Приспособление для вливания лекарственных веществ

 

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к устройствам для введения лекарственных веществ и биологических препаратов, вакцин и т.п., и может быть использовано в медицине. Приспособление содержит корпус с пазом, в который вставляется съемный узел, представляющий съемную цилиндрическую емкость, закрываемую с одной стороны поршнем, имеющим возможность перемещаться от штока, механизма регулирования скорости тока лекарства, с другой стороны закрытую конусом с каналом, проделанным по центру. На конус одета инъекционная игла или трубка, а затем игла. Для выталкивания съемного узла имеется паз, а колпачки обеспечивают стерильность конуса и поршня приспособления. Технический результат заключается в повышении эффективности и безопасности введения лекарственных и биологических препаратов как для врача, так и для животного. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к устройствам для введения лекарственных веществ и биологических препаратов (вакцин, сывороток, крови и т.д.), и может быть использовано в медицине.

Известные устройства (А.И.Кузнецов, Б.С.Семенов, Д.И.Высоцкий:/Под ред. А.К.Кузнецова. - М.: Агропромиздат, 1986. С. 67-74; Справочник медицинской сестры по уходу /Н.И.Белова, Б.А.Беренбей и др./Под ред. В.В.Кованова. М.: Медицина, 1974) для вливания и инъекций, струйно или капельно, шприцы типа “Рекорд, Люэра, Жанэ, Правец-Рекорд и др.”, а также для введения больших количеств растворов и переливания крови специальные инфузионные аппараты (Боброва, Конькова). Шприц Жанэ на 150-200 мл без поршня, воронка, бутыль и др.

Система для капельных вливаний состоит из короткой для раствора и длинной для воздуха игл, трех отрезков резиновых трубок (пластмассовых прозрачных), между которыми вставлена капельница, стеклянная контрольная трубка и зажим. Капельница со стороны капилляра соединяется трубкой с ампулой или короткой толстой иглой, предназначенной для введения во флакон. Другой конец капельницы соединен трубкой с канюлей для инъекционной иглы. Конец длинной иглы должен быть над уровнем жидкости во флаконе, а его подвешивают на высоте 1...1,5 м над кроватью.

Скорость вливания жидкости регулируют зажимом и в течение всего времени следят за тем, чтобы раствор не остывал, чтоб ток жидкости не прекращался из-за перегиба трубок системы.

Недостатками аналогов являются непостоянная скорость введения жидкости, зависящая от субъективных особенностей врача, перемещающего шприц или устанавливающего диффузионный аппарат на соответствующую высоту или подсчитывающего количества капель вводимых в минуту, которые изменяются по мере опорожнения флакона.

Следующий недостаток - это возможность перегиба трубок и прекращение тока жидкости больному.

Одним из недостатков является сообщение стерильного раствора с воздухом окружающей среды через длинную иглу, пробку и т.п.

Затем длительное время (от минуты до десятков часов) фиксации животного (лежание человека на койке), которое вызывает стресс на процесс лечения, или другого направленного действия вводимого вещества в организм животного;

Большая длина трубок, сложность системы капельницы, контрольных трубок, зажимов и т.п. приводят к быстрому охлаждению раствора, а при стерилизации снижают эффект обработки.

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является (Шприц для забора крови. Киеня А.И. А.с. SU 1674804 А1), состоящий из корпуса со штоком, съемного узла с лекарственными средствами, которые соединены с инъекционной иглой, и мешочка для крови из неэластичного сминаемого материала. Пробка установлена с возможностью перемещения и выталкивания при взаимодействии с поршнем.

Шприц используется следующим образом. Перед забором крови поршень перемещают в нижнее положение, устанавливается съемный узел, на конусе которого закрепляется игла.

Для забора крови иглу вводят в кровеносный сосуд и острожным медленным оттягиванием поршня от съемного узла создают разрежение в полости корпуса цилиндра между съемным узлом и поршнем, обуславливающим расправление мешочка и заполнение его кровью.

После забора крови иглу извлекают из кровеносного сосуда и медленным дополнительным перемещением поршня осуществляют полное распрямление мешочка, и всасывание крови из канала иглы и съемного узла, что позволяет избежать потерю крови при переносе шприца.

Переливание крови в емкость для анализов осуществляется путем передвижения поршня к съемному узлу, при этом в полости цилиндра повышается давление, в результате чего мешочек сжимается и кровь переливается в емкость для анализов. После этого съемный узел при дополнительном нажатии на шток поршня выталкивается в контейнер для утилизации.

Для забора очередной порции крови на соответствующий торцевой конец корпуса цилиндра устанавливается новый стерильный съемный узел и цикл повторяется.

Недостатками ближайшего аналога является перемещение поршня с произвольной непостоянной скоростью, что соответственно изменяет степень разрушения форменных элементов крови, находящуюся в прямой зависимости от скорости тока крови по системе ее забора и ввода, то есть отсутствует стабилизация скорости протекания процесса.

Эластичный мешок при сжатии его во время опорожнения может образовать петлю и прекратить ток жидкости, т.е. процесс приостановится.

Ручное опорожнение мешочка длительностью несколько минут или часов исключает применение такой конструкции.

В описании работы говорится “После переливания крови из мешочка перемещением поршня, требуется дополнительное нажатие на шток поршня, чтобы вытолкнуть съемный узел из корпуса, что требует создания специальной конструкции фиксации устройства съемного узла”. Кроме того, такой шприц невозможно применять для длительного вливания лекарственных веществ животным без специальных конструкций для его крепления.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности и безопасности введения лекарственных и биологических препаратов как для врача, так и для животного путем уменьшения продолжительности стресса животного по времени всей экспедиции введения лекарства от долей минут до десятков часов, до периода введения иглы в сосуд и извлечения ее, измеряемого долями минуты, при этом уменьшается потеря тепла из лекарств в окружающую среду благодаря непосредственному контакту приспособления с телом животного, птицы, рыбы и т.д. и уменьшения длины трубки до минимума или исключения совсем до нуля.

Технический результат достигается за счет того, что в приспособлении для введения лекарственных средств включен корпус со штоком и съемный узел с лекарственными средствами, которые соединены с иглой. Согласно изобретению для уменьшения безопасности врача и животного из-за длительного контакта друг с другом во время процесса длительностью до 10-24 часов, уменьшения продолжительности стресса животного по времени всей экспозиции введения лекарственных средств до минимума периода, равного периоду от введения иглы в сосуд и до извлечения ее, а также уменьшения потерь тепла из лекарств в окружающую среду до минимума и уменьшения длины трубки, корпус имеет автономный механизм регулирования скорости тока лекарственных средств, теплоизоляцию корпуса с лекарственными веществами от влияния внешней среды, элементы крепления корпуса, например ремни, съемный узел выполнен в виде цилиндра, имеющего с одной стороны корпус для соединения с инъекционной иглой или через трубку с иглой, закрываемой стерильным колпачком, а с другой - поршень, который через шток соединен с автономным механизмом регулирования скорости тока лекарственных средств, при этом съемный узел помещен через длинный паз в корпусе, а для его выталкивания пальцем имеется второй паз, причем конус съемного узла для иглы и поршень закрыты стерильными колпачками, снимаемыми перед введением лекарственных средств.

Благодаря плотному прилеганию корпуса съемного узла к телу животного, его удлиненной форме и теплоизоляции температура лекарственных средств не падает ниже температуры тела животного и держится постоянной, а животное не может его само сбросить с себя или случайно потерять, что положительно отличает его от прототипа и обеспечивает более качественное протекание процесса лечения животного и облегчает условия обслуживания больного животного ветврача.

Существенные отличительные признаки

Приспособление для вливания лекарственных средств, включающее корпус со штоком и съемный узел с лекарственными средствами, которые соединены с инъекционной иглой, отличаются тем, что корпус имеет автономный механизм регулирования скорости тока лекарственных средств, теплоизоляцию от внешней среды, элементы плотного крепления корпуса к телу животного, например ремни, съемный узел выполнен в виде цилиндра, имеющего с одной стороны конус для соединения с инъекционной иглой или трубкой и иглой, закрытый стерильным колпаком, а с другой - поршень, который через шток соединен с механизмом регулирования скорости тока лекарственных средств, в нерабочем положении тоже закрытый стерильным колпаком, что обеспечивает применение лекарственных средств в помещениях животноводческих ферм с любой средой загрязнения без применения других средств подготовки, гарантируя стерильность.

Поршень, соединенный с механизмом регулирования скорости тока лекарственных средств, обеспечивает экспозицию введения лекарственных веществ от нескольких минут до нескольких суток, не фиксируя животное, птицу, рыбу и т.д., что очень трудно выполнить врачу при известных способах и средствах. К тому же присутствие ветеринарного специалиста стрессирует животное, а для здоровья человека длительное присутствие с больными животными опасно.

Съемный узел помещен в тонкий длинный прочный корпус, имеющий теплоизоляцию, и плотно прижимается к телу больного животного с помощью средств крепления, например ремней, что сохраняет исходное тепло и исключает возможный срыв съемного узла самим животным или о посторонние предметы.

В корпусе выполнены два паза. Один для помещения в него съемного узла, а второй - противоположный паз - для выталкивания из малогабаритного корпуса пальцем сменного узла после использования лекарственных средств.

В приспособлении для вливания лекарственных средств на съемных узлах конус для иглы и поршень закрыты стерильными колпачками, снимающимися перед введением лекарственных средств, что обеспечивает быстрое применение лекарственных средств в оптимальных гигиенических условиях независимо от среды животноводческой фермы, пастбища и т.д. Все перечисленные преимущества перед известными аналогами делают оригинальным изобретение и существенно отличают его от известных, чем и достигается цель изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид приспособления для введения лекарственных средств.

На фиг.2 изображен съемный элемент с лекарством и стерильными колпачками.

На фиг.3 изображен процесс вставления съемного узла в корпус приспособления.

Предлагаемое приспособление состоит из (фиг.1, 2, 3) корпуса 1 с пазом 2, в который вставляется съемный узел 3, представляющий съемную цилиндрическую емкость 4, закрытую с одной стороны поршнем 5, имеющим возможность перемещаться от штока 6 механизма регулирования скорости тока 7 лекарства, с другой стороны закрытую конусом 8 с каналом 9, проделанным по центру. На конус 8 одевается инъекционная игла 10 или трубка, а затем игла. Для фиксации приспособления к телу животного предусмотрены ремни 11. Для введения съемного узла 3 имеется паз 2, для выталкивания - паз 12, а колпачки 13 и 14 служат для обеспечения стерильности конуса 8 и поршня 5 приспособления. теплоизоляция на корпусе приспособления не показана.

Приспособление работает следующим образом: В соответствии с предписанием врача берется съемный узел 3, заполненный соответствующими лекарствами, снимается с поршня 5 колпачок 13 и вставляется в корпус 1 через паз 2 так, чтоб сторона, перекрытая поршнем 5, была, обращена к механизму регулирования скорости тока 6 лекарства, а конус 8 обращен в противоположную сторону. На конус 8 после снятия колпачка 14 одевается трубка и инъекционная игла 10. Устанавливается скорость тока лекарства с помощью механизма 7, который вращается с заданной частотой, перемещает шток 6, а последний - поршень 5 с заданной скоростью. Поршень 5, перемещаясь, вытесняет из цилиндрической емкости 4 лекарство через канал 9 в конусе 8 и иглу 10 животному. Приспособление для вливания лекарственных веществ в собранном виде крепится на животном с помощью ремней 11, затем обрабатывают место инъекции и проводят процедуру. После ее окончания механизму 7 задают реверс. Шток 6 возвращают в исходное положение, и врач пальцем через паз 12 выталкивает съемный узел 3. Далее все повторяется в той же последовательности.

Использование изобретения позволит проводить более качественные процедуры за счет обеспечения постоянства скорости и температуры вливания лекарства и точности дозировки, а также выдержки экспозиции. Появляется возможность более длительных процедур при свободном движении животного в стойле или стаде. Снимаются стрессы у животных из-за снятия фиксирующих устройств и улучшения условий безопасного обслуживания животных, а непосредственно животное не может сбросить с себя приспособление из-за его компактности, плотного прилегания и снижения количества и длины трубок до минимума.

Предварительные результаты исследований по закреплению приспособление вливания лекарственных веществ на животных в течение 10...24 часов и более дают повышение выздоровляемости животных на 80...90% по сравнению с известными конструкциями капельниц. Облегчаются условия труда врача при проведении длительных лечебных процедур.

Лечение животных происходит более гуманно без применения закруток, длительных фиксаций и ограничения перемещения в стаде, а также без присутствия врача, которое приводит к стрессу животное и подвергается опасности заболевания.

Формула изобретения

1. Приспособление для вливания лекарственных веществ, включающее корпус со штоком, съемный узел с лекарственными средствами, которые соединены с инъекционной иглой, отличающееся тем, что корпус имеет автономный механизм регулирования скорости тока лекарственных средств, теплоизоляцию от внешней среды, элементы крепления корпуса к телу животного, например ремни, съемный узел выполнен в виде цилиндра, имеющего с одной стороны конус для соединения с инъекционной иглой или трубкой и иглой, закрытые стерильным колпаком, а с другой - поршень, который через шток соединен с автономным механизмом регулирования скорости тока лекарственных средств, при этом съемный узел помещен через длинный паз в корпусе, а для его выталкивания пальцем имеется второй паз.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что конус съемного узла для иглы и поршень закрыты стерильными колпачками, снимаемыми перед введением лекарственных средств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 2 недели до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно, к устройствам, рассеивающим аэрозоль

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной гинекологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения аутоиммунного артрита у животных

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной деятельности, связанной с необходимостью введения различных препаратов на расстоянии с применением стрелкового оружия

Изобретение относится к ветеринарной технике и может быть использовано для проведения массовых струйных инъекций

Изобретение относится к ветеринарной технике и может быть использовано для проведения массовых струйных инъекций
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к болезням репродуктивных органов
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности - к применению биологических препаратов для вакцинации сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для защиты коз от оспы

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к устройствам для лечения субклинической формы эндометритов крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль при обработках животных и помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии
Наверх