Способ диагностики скрытых эндометритов у коров

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной гинекологии. Способ прост в использовании и обладает высокой надежностью до 90% в диагностике скрытых эндометритов у коров. Исследуют слизь половых органов, при этом проводят влагалищную тампонацию сапропелевой грязью на сутки с интервалом 24-48 ч с помощью предварительно подготовленных марлевых мешочков, набитых лечебной грязью массой 400 г, отжатых от влаги и подогретых в водяной бане до 45С, процедуру повторяют до открытия канала шейки матки и при выделении из матки мутной слизи или катарально-гнойного экссудата диагностируют скрытый эндометрит.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, скотоводству, отрасль - ветеринарная гинекология и направлено на решение проблемы коррекции половой функции у коров с симптоматическим бесплодием, а именно, выявление скрытых эндометритов, которые обуславливают длительную анафродизию - отсутствие половых циклов, и в связи с этим бесплодие коров после отела.

Одной из основных причин длительного бесплодия являются воспалительные процессы матки, которые возникают вследствие инфицирования половых путей при отсутствии родильных отделений, пунктов искусственного осеменения, по причине задержания последа (в зимовку 1998-2001 г.г. в Смоленской области в большинстве хозяйств задержание последа наблюдалось более чем в 50% случаев). Оперативное отделение последа и другие названные причины вызывают инфицирование половых органов, а впоследствии воспаление матки - эндометриты, которые нередко протекают бессимптомно, принимают хроническое течение. Клинически установить скрытый эндометрит можно лишь тщательным гинекологическим исследованием и часто это зависит от опыта и квалификации врача. Нередко при очередном половом цикле, во время течки, у больных коров вытекающая из половых органов слизь мутная, с наличием хлопьев и нитевидных включений; при гинекологическом исследовании матка атоничная, незначительно свисает в брюшную полость, стенки рогов и тела матки несколько утолщены. Характерным признаком скрытого эндометрита является наличие поперечных (нитевидных) перехватов в виде складочек. У таких коров обычно констатируется анафродизия (отсутствие половых циклов). Если у них проявляется половой цикл, то часто наблюдается его повторение (от 2-х до 9-ти раз). Таких коров осеменяют, но оплодотворение или не наступает, или у них происходит скрытый аборт на ранних стадиях развития.

Лечение скрытых эндометритов проводить крайне сложно, применяемые дорогие лекарственные препараты этиотропного действия для их терапии не оправдывают затрат, эффективность их слабая.

В ветеринарной практике пелоиды (подогретые грязи) используют более 50 лет, которые применяют для терапии эндометритов, функциональных нарушений яичников и матки, маститов и др. В медицинской практике грязи широко применяют также в гинекологии и др. При этом всех исследователей (авторов) объединяет то, что нативные грязи вводят интравагинально из резинового баллончика (типа велосипедной камеры, предварительно наполненной грязью и подогретой до 45С в водяной бане) непосредственно во влагалище, один конец камеры вставляют в преддверие влагалища (влагалище) и выжимают рукой всю порцию нативного материала.

С.С.Шестак при лечении гинекологически больных коров применял подогретые до 45С соль-илецкие лечебные грязи (Оренбургская область, 1960). Грязь вводилась во влагалище коровам с помощью резиновой трубки (400-1000 г).

А.М.Белобороденко также для лечения гинекологических заболеваний у коров и ускорения послеродовой инволюции матки применял Тюменские сапропели (1990). Для интравагинального и интраректального введения сапропелей им был сконструирован специальный прибор-шприц с вмонтированным устройством для подогревания нативного материала. Для облегчения проведения массовых обработок устройство на специальном штативе с колесиками передвигалось по проходу сзади стойла коров.

В.К.Копытин (“Соль-илецкая лечебная грязь при эндометритах у коров”. - Ветеринария, 1973, №8, с.95-97) впервые применил лечебные грязи по предложенной методике. Химический состав соль-илецких грязей иной, чем Смоленских сапропелей, тем не менее, методика применения грязевых тампонов была опубликована впервые.

Каримов Р.А. (“Действие соль-илецкой грязи на биоэлектрическую активность матки коров, больных хронической формой эндометрита” // Незаразные болезни животных. - Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. - Казань, 2000, с.11-12), также применял грязь по методике, предлагаемой заявителем.

В настоящее время известно до 10-ти экспресс-способов диагностики скрытых эндометритов у коров. Наиболее объективным из них является способ Флегматова. Но для его осуществления необходимо получение влагалищной слизи (а как поступать, если у коровы длительная анафродизия?). Экспресс-метод на скрытый эндометрит В.Г.Гавриша по определению состояния мочи несложен, но достоверность его составляет не выше 50-60% (по результатам наших исследований), да и получить катетером мочу правильно - без травмирования мочевых путей у коровы затруднительно ветфельдшеру и ветсанитару. Для проведения других способов необходимы дефицитные диагностикумы (которые при абсолютном безденежье сельскохозяйственных предприятий приобрести проблематично), другие способы имеют также низкую достоверность. Тем не менее, в процессе проведения патентного исследования наиболее близкого решения к заявленному не выявлено, как в отрасли ветеринарии, так и в медицинской практике.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является разработка нового способа диагностики скрытых эндометритов у коров. Способ прост в исполнении ветеринарным врачом, ветеринарным техником, фельдшером, при его применении соблюдаются элементы эстетики, экономии сырья (нативных грязей) и др.

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем. Для диагностики скрытых эндометритов у многократно “перегуливающих” коров или коров с длительной анафродизией применяют внутривлагалищные аппликации подогретых сапропелевых грязей озера Мутного, расположенного в районе курортного места “Пржевальское” Демидовского района Смоленской области. Интравагинальные аппликации лечебных сапропелей применяют коровам нетрадиционно, как это принято в ветеринарии, а по методике, предложенной в заявляемом способе. Предварительно изготавливают двухслойные марлевые мешочки, длиной 15-18 см, шириной до 7 см. Сшитые мешочки выворачивают и набивают их грязью. При этом при заполнении мешочков грязями из сапропелей отжимается лишняя влага, что очень важно. Приготовленные таким образом “тампоны” помещают в металлический сосуд и нагревают их до температуры 45С в водяной бане, затем после соответствующего туалета наружных половых органов вводят тампоны с соблюдением правил асептики, глубоко во влагалище и оставляют их там до следующих суток. Интервал применения влагалищных тампонов составляет 24-48 ч. Процедуру повторяют до открытия канала шейки матки, при наличии скрытого эндометрита, из матки выделяется мутная слизь или катарально-гнойный экссудат. Применение тампонации влагалища повторяют до полного выздоровления животного: незначительных выделений прозрачной слизи, или закрытия канала шейки матки, на что обычно затрачивается дополнительно 7-12 процедур.

Применение подогретой грязи по предлагаемому методу - более эстетично. На каждую процедуру расходуется 300-400 г грязей, устраняются неудобства по ее введению во влагалище, экономится лечебный материал. После применения сапропелей не требуется спринцевания влагалища для вымывания их. Грязевой тампон легко извлекается длинным корнцангом или рукой.

В механизме действия грязей (пелоидов) главным является тепло и их химический состав, который отличается минерализацией, высоким содержанием анионов и катионов, органических соединений, важных микроэлементов, газов: водород, углерод, метан, оксид углерода; нерастворимых остатков - оксид железа, оксид алюминия, оксид магния, оксид меди, оксид сульфата и др. Обладая комплексом различных явлений, грязевые пелоиды действуют еще и как адсорбенты. Совокупность указанных свойств грязевых “тампонов” обостряет хронически текущий воспалительный процесс в половых органах и вызывает местную реакцию, под влиянием которой открывается канал шейки матки, вследствие чего выделяется экссудат, характер которого зависит от степени воспаления. Продолжая применение влагалищной тампонации, выделения из матки прекращаются с полным сокращением ее, которая подтягивается в тазовую полость.

Применяя подогретые сапропели в гинекологической практике на протяжении 5-ти лет, заявитель убедился в относительно высокой их лечебной эффективности и абсолютной экологической чистоте. Широкое использование их в качестве диагностического теста на скрытые, хронические эндометриты подтвердило достоверность надежного способа в 90% и более.

Следует отметить, что карьер местных сапропелевых грязей имеет достаточно большие запасы и они отпускаются без всякой оплаты. Хозяйства, использующие лечебные грязи, несут затраты лишь на их доставку (на приобретение горючего для автотранспорта). По экономическим расчетам стоимость лечения 1 коровы (на весь курс) не превышает 10-ти рублей.

Формула изобретения

Способ диагностики скрытых эндометритов у коров путем исследования слизи половых органов, отличающийся тем, что проводят влагалищную тампонацию сапропелевой грязью на сутки с интервалом 24-48 ч с помощью предварительно подготовленных марлевых мешочков, набитых лечебной грязью, массой 400 г, отжатых от влаги и подогретых в водяной бане до 45С, процедуру повторяют до открытия канала шейки матки и при выделении из матки мутной слизи или катарально-гнойного экссудата диагностируют скрытый эндометрит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к устройствам для введения лекарственных веществ и биологических препаратов, вакцин и т.п., и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 2 недели до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг селенопирана

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно, к устройствам, рассеивающим аэрозоль

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения аутоиммунного артрита у животных

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной деятельности, связанной с необходимостью введения различных препаратов на расстоянии с применением стрелкового оружия

Изобретение относится к ветеринарной технике и может быть использовано для проведения массовых струйных инъекций

Изобретение относится к ветеринарной технике и может быть использовано для проведения массовых струйных инъекций
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к болезням репродуктивных органов
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности - к применению биологических препаратов для вакцинации сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для защиты коз от оспы

Изобретение относится к ветеринарному акушерству, в частности к устройствам для лечения субклинической формы эндометритов крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль при обработках животных и помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии
Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у свиноматок и повышения жизнеспособности поросят
Наверх