Устройство для извлечения стеклянной тары

 

Использование: для извлечения одновременно множества стеклянных сосудов из форм в секции стеклоформующей машины с отдельными секциями, предпочтительно трех стеклянных сосудов за один цикл. Технический результат - возможность регулирования вертикального положения каждого отдельного извлекающего элемента независимо от вертикального положения других извлекающих элементов и обеспечение захвата удаляемого сосуда за горлышко на точной высоте. Устройство включает множество узлов клещевых захватов, по одному для каждого удаляемого сосуда, и цилиндрический корпус, к которому прикреплен каждый из узлов клещевых захватов, для их одновременного перемещения и переноса стеклянных сосудов от форм к приемному столу машины для охлаждения и дальнейшей обработки. Каждый узел клещевых захватов содержит проходящий вертикально неподвижный элемент, установленное на нем рычажное средство для разведения и смыкания пары противолежащих по существу L-образных клещевых захватов, соединенных с рычажным средством. Предусмотрен состоящий из болта и гайки узел для соединения клещевых захватов с рычажным средством с обеспечением регулирования высоты клещевых захватов, а также резьбовой элемент, проходящий через один из пары клещевых захватов для сцепления с неподвижным элементом и обеспечения регулирования положения пары клещевых захватов в горизонтальной плоскости относительно неподвижного элемента. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для извлечения стеклянной тары из форм формовочной машины. В частности, изобретение относится к устройству для извлечения стеклянной тары из второго участка или форм для выдувания формующей множество полых стеклянных сосудов формовочной машины с отдельными секциями.

В патенте США №4494973 (Перри), содержание которого включается в данное описание, описано устройство для извлечения согласно уровню техники для формующей множество полых стеклянных сосудов формовочной машины с отдельными секциями. Устройство этого типа включает множество разнесенных извлекающих элементов, обычно называемых клещевыми захватами, расположенных по прямой линии и удерживаемых общей конструкцией, для одновременного захвата множества отформованных стеклянных сосудов в их конечном положении формования в секции машины с индивидуальными секциями и переноса стеклянной тары на приемный стол для охлаждения и дальнейшей обработки. Согласно патенту ‘973 каждый из сосудов захватывается извлекающими клещевыми захватами ниже уровня буртика, который часто называют переносным буртиком и который расположен сразу под резьбовой или выполненной по-другому части для расположения крышки, которую часто называют горлышком сосуда. При осуществлении изобретения согласно патенту '973 половинки формы, образующие полость формы, в которую выдувают сосуд, разводят перед захватом сосуда клещевым захватом, а это позволяет сосуду при необходимости наклоняться для компенсации небольшого рассогласования между сосудом и извлекающим сосуд клещевым захватом. В патенте США №4379581 (Перри), содержание которого также включается в данное описание, дано описание извлекающего устройства с клещевыми захватами согласно уровню техники для стеклоформовочной машины с несколькими отдельными секциями.

В современной практике формования стеклянной тары отпала необходимость иметь переносной буртик на каждом формуемом сосуде в результате разработки клещевых захватов с соответствующими внутренними нарезными элементами захвата сосуда, так что они способны захватывать сосуд за его имеющее наружную резьбу горлышко вместо захвата под переносным буртиком. Однако эта технология требует более точного расположения клещевых захватов, чем это было необходимо для захвата сосудов клещевыми захватами под их переносным буртиком. Кроме того, для ускорения процесса формования стеклотары в настоящее время предпочтительно захватывать сосуды клещевыми захватами до разделения половинок формы. Это делает особенно важным более точное позиционирование клещевых захватов в горизонтальной плоскости относительно сосудов, чем это было необходимо при использовании клещевых захватов для извлечения сосудов, способных наклоняться для компенсации рассогласования с клещевыми захватами, а потребность в предотвращении такого рассогласования особенно важна в машинах с отдельными секциями, выполненных с возможностью одновременного формования трех (трехкапельные машины) или четырех (четырехкапельные машины) сосудов в каждой секции машины, поскольку требуемую степень согласования невозможно обеспечить во всех случаях только лишь с помощью одновременной регулировки положения клещевых захватов.

В основу изобретения поставлена задача создать усовершенствованное устройство для извлечения стеклотары из секции стеклоформовочной машины с отдельными секциями, которое было бы выполнено с возможностью регулирования вертикального положения каждого отдельного извлекающего элемента, независимо от вертикального положения других извлекающих элементов и обеспечения захвата удаляемого сосуда за его горлышко на точной высоте, а также с возможностью регулирования горизонтального положения каждого из его извлекающих элементов, независимо от горизонтального положения других извлекающих элементов, для захвата извлекаемого сосуда в точном горизонтальном положении и тем самым устранения необходимости отклонения сосуда из его положения формования перед его удалением.

Поставленная задача решается тем, что согласно данному изобретению создано усовершенствованное устройство для извлечения множества стеклянных сосудов из форм в секции стеклоформующей машины с отдельными секциями, содержащее множество узлов клещевых захватов, по одному для каждого удаляемого стеклянного сосуда, причем каждый из указанных узлов клещевых захватов содержит неподвижный элемент, рычажное средство, установленное на неподвижном элементе, выполненное с возможностью разведения и смыкания пары противолежащих клещевых захватов, пару противолежащих клещевых захватов, установленных на рычажном средстве и выполненных с возможностью поворота относительно рычажного средства, регулируемое средство крепления пары противолежащих клещевых захватов на рычажном средстве с возможностью регулирования расстояния между парой клещевых захватов и неподвижным элементом и средство, соединенное с каждым из множества узлов клещевых захватов, выполненное с возможностью обеспечения одновременного перемещения всего множества узлов клещевых захватов.

Желательно, чтобы узлы клещевых захватов дополнительно содержали резьбовое средство, установленное по меньшей мере на одном из пары противолежащих клещевых захватов, приспособленное для сцепления с неподвижным элементом с обеспечением одновременного регулирования положения пары противолежащих клещевых захватов в плоскости, проходящей поперек плоскости расположения неподвижного элемента.

Целесообразно также, чтобы неподвижный элемент был расположен вертикально, регулируемое средство крепления приспособлено для регулирования высоты крепления пары противолежащих клещевых захватов.

В предпочтительном варианте резьбовое средство установлено по меньшей мере на одном из пары противолежащих клещевых захватов, выполнено с возможностью регулирования положения пары клещевых захватов в горизонтальной плоскости.

При этом возможно, чтобы множество узлов клещевых захватов содержало по меньшей мере три узла клещевых захватов.

Предпочтительно каждый клещевой захват содержит по существу L-образный элемент, включающий в себя проходящую вертикально стойку с вертикальной прорезью, при этом регулируемое средство крепления содержит узел из гайки и болта, проходящего через вертикальную прорезь вертикальной стойки L-образного элемента.

Также предпочтительно, когда неподвижный элемент имеет пару расположенных на расстоянии стоек, причем рычажное средство выполнено с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через каждую из пары противолежащих стоек неподвижного элемента.

Для лучшего понимания данного изобретения ниже приведено подробное описание предпочтительного варианта его выполнения со ссылками на чертежи, на которых:

фиг.1 изображает в изометрии часть устройства для извлечения для трехкапельной стеклоформующей машины с отдельными секциями согласно предпочтительному варианту выполнения данного изобретения;

фиг.2 - вид с торца устройства по фиг.1.

Устройство для извлечения согласно предпочтительному варианту выполнения данного изобретения, обозначенное на чертежах в целом позицией 10, включает цилиндрический корпус 12, который служит опорой для одного или нескольких узлов 14 клещевых захватов - на чертеже показаны три таких узла 14 клещевых захватов, которые необходимы для трехкапельной стеклоформовочной машины с отдельными секциями, т.е. для машины, которая формует одновременно три сосуда в каждой секции машины. Каждый из узлов 14 клещевых захватов имеет головку клещевого захвата, выполненную из пары противолежащих клещевых захватов 16, которые одновременно поворачиваются вокруг оси 18, расположенной на расстоянии от наружных концов клещевых захватов 16, для обеспечения открывания и закрывания клещевых захватов 16, причем открывание и закрывание каждой пары клещевых захватов 16 осуществляется с помощью (не изображенного) пневматического цилиндра, расположенного в цилиндрическом корпусе 12. Пневматический цилиндр передает движение через рычажный механизм 20, который может представлять собой противоколебательный рычажный механизм описанного в упомянутом выше патенте ‘581 типа, для открывания и закрывания клещевых захватов 16 друг относительно друга.

Каждый узел 14 клещевых захватов используют для одновременного закрывания на верхних зонах трех сосудов в формах для выдувания в секции машины с отдельными секциями и переноса этих сосудов на приемный стол машины для охлаждения и дальнейшей обработки, как это известно из уровня техники. Попеременное удлинение и сокращение (не изображенного) цилиндра, предусмотренного для каждого узла 14 клещевых захватов, передаваемое рычажным средством 20, сопровождается разведением клещевых захватов 16 узла 14 для освобождения формованных сосудов на приемном столе и к смыканию клещевых захватов 16 у форм для выдувания, когда извлекающее устройство 10 готово начать повторение процесса.

Каждый узел 14 клещевых захватов включает неподвижный элемент 22, который закреплен неподвижно на цилиндрическом корпусе 12 и через который проходит ось 18, а каждый из клещевых захватов 16 узла 14 укреплен на рычажном средстве 20 на высоте, которую можно регулировать. Регулирование высоты крепления клещевых захватов 16 осуществляют с помощью состоящего из болта и гайки узла 24, установленного в продольной прорези 26 каждого из клещевых захватов 16, которые имеют в целом L-образную форму. Таким образом, высоту крепления каждого из клещевых захватов 16 во время сцепления с формованным сосудом можно очень точно устанавливать относительно неподвижного элемента и относительно высоты клещевых захватов 16 другого узла 14 клещевых захватов, для того чтобы они могли захватывать формованный сосуд за снабженное резьбой или выполненное иначе горлышко, в противоположность захвату сосуда на высоте ниже переносного буртика, расположенного ниже горлышка, как в случае использования известных из уровня техники извлекающих устройств, которые не требуют такой степени точности позиционирования по высоте крепления клещевых захватов 16.

Положение каждой пары клещевых захватов каждого узла 14 можно регулировать в горизонтальной плоскости независимо от положения пар клещевых захватов 16 других узлов 14 клещевых захватов для обеспечения точного захвата сосуда в форме для выдувания секции машины с отдельными секциями без необходимости наклона сосуда для компенсации рассогласования между клещевыми захватами и подлежащим захвату сосудом. Регулировку выполняют с помощью резьбового элемента 28, который проходит через резьбовое отверстие в одном из клещевых захватов 16 каждой нары клещевых захватов 16 для сцепления с внешним концом выступа 22а неподвижного элемента 22. За счет перемещения резьбового элемента 28 вперед или назад относительно выступа 22а регулируют угловое положение клещевых захватов 16 каждого узла 14 клещевых захватов относительно оси 18, и поскольку дуга перемещения пары клещевых захватов 16 относительно мала, а радиус их перемещения вокруг оси 18 относительно большой, то регулирование положения клещевых захватов 16 каждой пары клещевых захватов 16 с помощью резьбового элемента 28 происходит практически в горизонтальной плоскости.

Хотя в описании приведен наилучший по мнению изобретателя на момент подачи заявки вариант выполнения изобретения, однако для специалистов в данной области очевидно, что возможны модификации, вариации и эквивалентные решения без нарушения объема изобретения, который определяется только признаками последующей формулы изобретения и ее эквивалентами.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения множества стеклянных сосудов из форм в секции стеклоформующей машины с отдельными секциями, содержащее множество узлов клещевых захватов, по одному для каждого удаляемого стеклянного сосуда, причем каждый из указанных узлов клещевых захватов содержит неподвижный элемент, рычажное средство, установленное на неподвижном элементе, выполненное с возможностью разведения и смыкания пары противолежащих клещевых захватов, пару противолежащих клещевых захватов, установленных на рычажном средстве и выполненных с возможностью поворота относительно рычажного средства, регулируемое средство крепления пары противолежащих клещевых захватов на рычажном средстве с возможностью регулирования расстояния между парой клещевых захватов и неподвижным элементом, и средство, соединенное с каждым из множества узлов клещевых захватов, выполненное с возможностью обеспечения одновременного перемещения всего множества узлов клещевых захватов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы клещевых захватов дополнительно содержат резьбовое средство, установленное по меньшей мере на одном из пары противолежащих клещевых захватов, приспособленное для сцепления с неподвижным элементом с обеспечением одновременного регулирования положения пары противолежащих клещевых захватов в плоскости, проходящей поперек плоскости расположения неподвижного элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неподвижный элемент расположен вертикально и регулируемое средство крепления приспособлено для регулирования высоты крепления пары противолежащих клещевых захватов.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что резьбовое средство, установленное по меньшей мере на одном из пары противолежащих клещевых захватов, выполнено с возможностью регулирования положения пары клещевых захватов в горизонтальной плоскости.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что множество узлов клещевых захватов содержит по меньшей мере три узла клещевых захватов.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что каждый клещевой захват содержит по существу L-образный элемент, включающий в себя проходящую вертикально стойку с вертикальной прорезью, при этом регулируемое средство крепления содержит узел из гайки и болта, проходящего через вертикальную прорезь вертикальной стойки L-образного элемента.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что неподвижный элемент имеет пару расположенных на расстоянии стоек, причем рычажное средство выполнено с возможностью поворота вокруг оси, проходящей через каждую из пары противолежащих стоек неподвижного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям для изготовления стеклянных бутылок и может быть использовано в конструкциях машин секционного типа

Изобретение относится к области изготовления стеклянных емкостей, а именно к конструкциям для изготовления емкостей индивидуального профиля

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к способу и устройству для транспортировки стеклянной тары из технологических форм секционной машины на приемный стол этой машины

Изобретение относится к секционным машинам, предназначенным для производства стеклянных бутылок, в частности к механизмам для открывания и закрывания форм в секционных машинах
Наверх