Пружинное ружье

 

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для бесшумной охоты, спорта. Пружинное ружье содержит ложу, приклад, спусковой механизм, витые пружины, расположенные попарно во встречных направлениях вдоль ложи и размещенные в цилиндрических корпусах, при этом пружины оснащены толкателями, несущими на свободных концах блоки, имеется средство сжатия пружин, выполненное в виде установленной в передней части ружья лебедки натяжения тетивы, охватывающей блоки. Изобретение позволяет уменьшить габариты и повышает удобство обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для бесшумной охоты, спортивных занятий.

Известен арбалет, содержащий ложу, приклад, спусковой механизм, лебедку натяжения тетивы, лук (см. патент RU 2150651 С1, кл. F 41 В 5/12, 10.06.2000). Однако это оружие имеет большие поперечные габариты, что затрудняет охоту в лесной чаще, высокой траве и т.п.

Известно пружинное ружье, содержащее ложу, приклад, спусковой механизм, средство сжатия витых пружин, расположенных вдоль ложи. Это пружинное ружье охарактеризовано в а.с. SU 219948 А, F 41 В 7/06, 27.08.1968 и является наиболее близким аналогом заявленного изобретения.

Однако это пружинное ружье, хотя имеет несколько меньшие габариты, но неудобно в обслуживании и для производства выстрела необходимо прикладывать значительные усилия.

Задачей изобретения является снижение габаритов и повышение удобства обслуживания. Техническим результатом является также увеличение скорости метаемого тела.

Технический результат достигается за счет того, что пружинное ружье, содержащее ложу, приклад, спусковой механизм, средство сжатия витых пружин, расположенных вдоль ложи, согласно изобретению снабжено дополнительными витыми пружинами, расположенными попарно с имеющимися во встречных направлениях, при этом все витые пружины размещены в цилиндрических корпусах и оснащены толкателями, несущими на свободных концах блоки, а средство сжатия витых пружин выполнено в виде установленной в передней части ружья лебедки натяжения тетивы, охватывающей блоки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена силовая блок-схема первой компоновки; а на фиг. 2 - силовая блок-схема второй компоновки.

Ружье имеет витые пружины 1, размещенные в цилиндрических корпусах 2 и имеющие толкатели 3, несущие на свободных концах блоки 4. В передней части ружья установлено средство сжатия витых пружин 1, выполненное в виде лебедки 5 натяжения тетивы 6, охватывающей блоки 4. Витые пружины 1 установлены вдоль ложа попарно во встречных направлениях. Имеется приклад и спусковой механизм (не показаны).

Пружинное ружье работает следующим образом. При вращении лебедки 5 усилие через тетиву 6 и блоки 4 передается толкателям 3, которые перемещаются в сторону торцевой стенки цилиндрических корпусов 2, сжимая витые пружины 1. При полном сжатии пружин 1 взвод ружья отключен, и при нажатии на спусковой крючок (не показан) осуществляется разгон метаемого тела, например, стрелы 7 или иного тела (пули, кольцевой пули, дроби и т.п.). Ружье имеет возможность разгонять стрелу до скоростей, превышающих в четыре раза скорость разжатия пружины (порядка 70-120 м/сек).

Изобретение отличают простота и удобство обслуживания.

Формула изобретения

Пружинное ружье, содержащее ложу, приклад, спусковой механизм, средство сжатия витых пружин, расположенных вдоль ложи, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными витыми пружинами, расположенными попарно с имеющимися во встречных направлениях, при этом все витые пружины размещены в цилиндрических корпусах и оснащены толкателями, несущими на свободных концах блоки, а средство сжатия витых пружин выполнено в виде установленной в передней части ружья лебедки натяжения тетивы, охватывающей блоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разновидности поражающего оружия и предназначено для использования под водой с целью защиты аквалангиста от акул в процессе производимых под водой работ

Изобретение относится к разновидности поражающего оружия и предназначено для использования под водой с целью защиты аквалангиста от акул в процессе производимых работ под водой

Изобретение относится к детским игрушкам , а именно к игрушечным пистоле# /J / там

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к игрушечным пистолетам

Изобретение относится к оружию для метания снарядов без применения боевых зарядов, а именно к пружинным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для формирования и метания снежков. Устройство для метания объекта содержит удлиненный корпус с внутренним пространством, спусковой механизм (механизм для метания), механизм для подачи снежков, приспособление для формирования снежков. Механизм для метания выполнен с возможностью перемещения объекта в направлении метания и содержит эластичные жгуты, карман, набалдашник. Эластичные жгуты содержат один или несколько передних и задних жгутов, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях. Карман содержит мягкий или податливый материал, щетинки. Механизм для подачи в карман содержит бункер для хранения снежков. Приспособление для формирования снежков содержит выемки и имеет возможность отсоединяться и присоединяться к корпусу либо слева, либо справа. Изобретение позволяет упростить формирование снежков с массой меньше заданной массы и размером, превышающим заданный. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к пусковой системе игрушечного метательного предмета, предназначенной для запуска указанного игрушечного метательного предмета. Пусковое устройство содержит ручку, смещенную относительно двух опор. К первой опоре присоединен первый консольный элемент. К указанному первому консольному элементу прикреплена первая упругая петля. Указанная первая упругая петля имеет петлевой участок, проходящий внутрь открытой области. Ко второй опоре присоединен второй консольный элемент. К указанному второму консольному элементу прикреплена вторая упругая петля. Указанная вторая упругая петля имеет петлевой участок, проходящий внутрь указанной открытой области. Указанные петлевые участки первой упругой петли и второй упругой петли расположены на расстоянии друг друга для вмещения и зацепления противоположных крюковых элементов, предусмотренных на игрушечном метательном предмете, когда указанный игрушечный метательный предмет вручную протянут через указанную открытую область. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, а именно к гарпунным ружьям с приводным валом. Гарпунное ружье содержит рукоятку со спусковым механизмом, два ствола разного диаметра, головку и систему бесступенчатой трансмиссии. Система бесступенчатой трансмиссии привода состоит из вала, намоточных барабанов и тросов. Головка совместно со стволами, воздушные камеры которых соединены посредством отверстий, формирует единую воздушную камеру. Технический результат заключается в возможности использования гарпуна в качестве прицельной линии, повышении эффективности работы гарпунного ружья, повышении энергии при зарядке, более плавном ускорении гарпуна при запуске, в возможности использовании ружья при низких давлениях. 11 з.п. ф-лы, 46 ил.
Наверх