Устройство для испытания на сжатие длинномерного образца

 

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств металлов для изучения сопротивления материалов пластическому деформированию. Устройство для испытания на сжатие длинномерных образцов содержит основание по меньшей мере с двумя направляющими пазами, соосно установленные в основании верхний и опорный захваты с радиально направленными насечками, по меньшей мере два пальца. Устройство также снабжено нагружающей втулкой, кинематически сопрягаемой по цилиндрическим поверхностям с основанием и верхним захватом, при этом направляющие пазы в основании выполнены продольными, а верхний захват имеет как минимум два винтовых паза, угол подъема которых определяют расчетным путем. Кроме того, расположенные в нагружающей втулке пальцы свободными концами установлены в продольных и винтовых пазах соответственно основания и верхнего захвата. Данное изобретение направлено на расширение технических возможностей при изучении физико-механических свойств металлов. 3 ил.

Изобретение относится к определению физико-механических свойств металлов и может применяться в машиностроении, авиастроении и других отраслях промышленности для изучения сопротивления материалов пластическому деформированию.

Известно устройство [1] для испытаний длинномерных образцов на сжатие с кручением, содержащее основание по меньшей мере с двумя направляющими пазами, соосно установленные в основании верхний и опорный захваты с радиально направленными насечками для образца, обойму и секторы. При этом устройство снабжено по меньшей мере двумя пальцами, установленными в верхнем захвате, а свободный конец каждого из них входит в соответствующий клиновой паз в основании.

Недостатком данного устройства является невозможность скручивать в нем образец без пластической осадки в связи с наличием жесткой связи верхнего захвата с основанием посредством винтового механизма.

Изобретение направлено на расширение технических возможностей его использования при изучении физико-механических свойств металлов.

Это достигается тем, что оно дополнительно снабжено нагружающей втулкой, кинематически сопрягаемой по цилиндрическим поверхностям с основанием и верхним захватом, при этом направляющие пазы в основании выполнены продольными, а верхний захват имеет как минимум два винтовых паза, кроме того, расположенные в нагружающей втулке пальцы свободными концами установлены в продольных и винтовых пазах соответственно основания и верхнего захвата.

На фиг.1 представлена конструктивная схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - вид по стрелке А, на фиг.3 вид верхнего захвата по стрелке В.

Устройство содержит верхний захват 1 и опорный захват 2, между которыми установлен длинномерный образец 3 диаметром d. На контактирующих с образцом торцах захватов 1 и 2 выполнены радиально направленные насечки, обеспечивающие возникновение необходимых для приложения к образцу скручивающего момента сил сцепления между последним и захватами. Для реализации неподвижного соединения захват 2 установлен по прессовой посадке в основании 4. На опорную торцевую поверхность основания 4 установлены одинаковые поддерживающие секторы 5, изготовленные в форме усеченного конуса с соосным отверстием, по которым секторы сопрягаются с образцом 3. Обойма 6 выполнена с соосными конической и цилиндрической поверхностями. Она служит для осуществления кинематического взаимодействия между секторами 5 и основанием 4, сопрягаясь при этом с последним по цилиндрической поверхности, а с секторами - по конической. Нагружающая втулка 7 с установленными в ней на одинаковом расстоянии друг от друга в окружном направлении по меньшей мере двумя пальцами 8, свободные концы каждого из которых входят по скользящей посадке в соответствующие продольные пазы основания 4 (см. фиг.2) и винтовые пазы с углом подъема верхнего захвата 1 (см. фиг.3). При этом втулка 7 сопрягается по скользящей посадке с захватом 1 и основанием 4 по цилиндрическим поверхностям соответственно диаметра D1 и D2.

Устройство работает следующим образом. Образец 3 устанавливается между захватами и секторами 5, которые фиксируют установкой на них обоймы 6. К торцам образца 3 через захваты 1 и 2 и втулку 7 прикладывают осевую нагрузку Р. При этом нагружающая втулка 7 благодаря продольным пазам в основании 4 будет перемещаться в осевом направлении без вращения, а захват в связи с наличием винтового механизма будет совершать одновременно вращательное и поступательное движения, соотношение скоростей которых будет зависеть от угла подъема винтового паза . Подбором значения этого угла можно добиться пластического закручивания образца при упругих деформациях осадки последнего.

Наличие радиально направленных насечек на торцах захватов 1 и 2 позволяет нагружать образец сжимающим усилием и скручивающим моментом, вследствие чего в испытуемом образце возникает деформация сжатия и сдвига.

Секторы 5 и обойма 6 обеспечивают деформирование образца без изгиба. Угол конусности сопрягаемых поверхностей этих деталей назначается таким образом, чтобы происходило равномерное сжатие образца по всей его длине.

Для уменьшения сил трения между соприкасающимися поверхностями всех подвижных элементов устройства размещают антифрикционный слой.

Предлагаемое устройство является более универсальным по сравнению с прототипом. Оно достаточно простое и надежное в эксплуатации. Применение устройства в качестве испытательной техники позволяет расширить возможности исследования физико-механических свойств материалов при их пластическом деформировании.

Источник информации

1. Патент РФ № 2109264. Устройство для испытаний на сжатие длинномерных образцов.

Формула изобретения

Устройство для испытания на сжатие длинномерных образцов, содержащее основание по меньшей мере с двумя направляющими пазами, соосно установленные в основании верхний и опорный захваты с радиально направленными насечками, по меньшей мере два пальца, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено нагружающей втулкой, кинематически сопрягаемой по цилиндрическим поверхностям с основанием и верхним захватом, при этом направляющие пазы в основании выполнены продольными, а верхний захват имеет как минимум два винтовых паза, кроме того, расположенные в нагружающей втулке пальцы свободными концами установлены в продольных и винтовых пазах соответственно основания и верхнего захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, предназначенной для испытаний листовых материалов на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для определения механических свойств материалов при длительных нагрузках

Изобретение относится к испытаниям на сжатие хрупких материалов, таких как естественные и искусственные строительные камни (цементный камень, раствор, бетон, керамический и силикатный кирпич)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на растяжение

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при расчетах на прочность деталей машин

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при исследовании процессов разрушения хрупких материалов с образованием трещин, в частности, при равновесных испытаниях образцов бетонов по схеме трехточечного изгиба

Изобретение относится к способам испытания на прочность и адгезию пластичных масс, преимущественно растворов, используемых в строительстве

Изобретение относится к испытаниям на сжатие хрупких материалов, таких как искусственные строительные камни (цементный камень, раствор, бетон), и может найти применение при разрушающих испытаниях образцов в условиях равновесного, т.е

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к машинам для испытания на разрыв материалов при растяжении

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике, предназначенной для определения механических свойств материалов при длительных нагрузках

Изобретение относится к испытательной технике, а именно: к машинам для испытания образцов на растяжение, сжатие, изгиб

Изобретение относится к средствам для механических испытаний материалов на растяжение

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может применяться в авиа- судо- и машиностроении с целью разработки высоких технологий повышения несущей способности элементов конструкций

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике для определения механических свойств материалов, в частности для исследования эксплуатационных характеристик антисейсмических гидроамортизаторов атомных реакторов и другого оборудования АЭС
Наверх