Счетчик молока для группового учета

 

Применяется в сельском хозяйстве, в частности для учета надоев от лактирующих животных. Счетчик молока для группового учета включает молокоприемник, в нижней части которого установлен мерный цилиндр с отводящим патрубком и шлангом. На молокоприемнике установлена крышка с двумя штуцерами, один из которых подключен к источнику вакуума, а второй связан с подачей молока. Внутри молокоприемника установлен взаимодействующий со счетным устройством полый шток с поплавком. Крышка снабжена кронштейном, на котором установлен магнит. Полость штока сообщена с атмосферой посредством клапана 12, установленным с возможностью взаимодействия с магнитом 11. Шток 8 может быть подпружинен. Изобретение уменьшает искажения сигнала на счетное устройство. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.

Известен счетчик молока, содержащий приемную камеру, имеющую патрубки для подключения ее к источнику вакуума и доильному аппарату, сообщенную с ней мерную камеру, которая имеет поплавок с внутренним постоянным магнитом, расположенным с возможностью взаимодействия с подвижным внешним постоянным магнитом, установленным на вертикальной направляющей, и сумматор с датчиком, взаимодействующим с магнитом. При этом счетчик снабжен электрически связанными между собой линейным газоразрядным индикатором и блоком его управления с потенциометром, движок которого установлен на внешнем постоянном магните (см. авт. св. СССР №1496721 по классу A 01 J 7/00, “Счетчик молока”, заявл. 18.11.86 г., опубл. 30.07.89 г., бюл. №28).

Такой счетчик молока имеет достаточно сложную конструкцию, которая не обеспечивает необходимой точности учета молока.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому счетчику молока для группового учета и выбранным в качестве прототипа является счетчик молока для группового учета, содержащий молокоприемник, в нижней части которого установлен мерный цилиндр с отводящим патрубком и шлангом, на молокоприемнике установлена крышка с двумя штуцерами, один из которых предназначен для подключения к источнику вакуума, а второй для подачи молока, внутри молокоприемника установлен взаимодействующий со счетным устройством полый шток с поплавком. На крышке установлен наконечник. Шток имеет отверстие “А”.

В исходном положении шток с поплавком находится в нижнем положении, отверстие “А” соответственно находится в полости сообщающихся сосудов с молокоприемником, где создан вакуум. Соответственно при этом отверстие “А” штока попадает в зону вакуума. Через отверстие “А” и полость штока вакуум распространяется в наконечник, который связан с счетным устройством. По мере поступления молока в мерный цилиндр и молокоприемник уровень молока поднимается и на шток начинает воздействовать подъемная сила от поплавка. В точке, когда отверстие “А” переходит в полость, которая связана с атмосферой, через полость штока атмосферное давление поступает в цилиндр и наконечник. Через наконечник подается сигнал в счетное устройство. За счет разности давления между молокоприемником и мерным цилиндром, разделенными в верхнем положении клапаном, шток удерживается в верхнем положении и из цилиндра производится эвакуация молока определенного объема. После опорожнения цилиндра он опять попадает в зону вакуума. Давление под клапаном и над клапаном уравновешивается, и шток опускается вниз. Циклы повторяются.

Недостатком известного технического решения является то, что шток всплывает неравномерно, скачками и отверстие “А” в штоке колеблется между полостями, связанными с атмосферой и вакуумом, что приводит к ложному срабатыванию счетного механизма и в результате точность учета молока снижается.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности учета молока от группы животных за счет устранения ложных срабатываний счетного устройства.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является уменьшение искажения сигнала на счетное устройство.

Поставленная задача достигается тем, что в известном счетчике молока для группового учета, содержащем молокоприемник, в нижней части которого установлен мерный цилиндр с отводящим патрубком и шлангом, на молокоприемнике установлена крышка с двумя штуцерами, один из которых предназначен для подключения к источнику вакуума, а второй для подачи молока, внутри молокоприемника установлен взаимодействующий со счетным устройством полый шток с поплавком, согласно изобретению крышка снабжена кронштейном, на котором установлен магнит, а полость штока сообщена с атмосферой посредством клапана с металлическим основанием, установленным с возможностью взаимодействия с магнитом. Шток счетчика молока для группового учета может быть подпружинен.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый счетчик молока для группового учета неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию “новизна” и “изобретательский уровень”.

Предлагаемый счетчик учета молока для группового учета может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый счетчик молока для группового учета соответствует критерию “промышленная применимость”.

Отличительными признаками предлагаемого счетчика молока для группового учета от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, являются наличие кронштейна на крышке, на котором установлен магнит и наличие связи полости штока с атмосферой посредством клапана с металлическим основанием, установленным с возможностью взаимодействия с магнитом.

Благодаря наличию этих признаков при всплытии штока клапан подходит к магниту и притягивается, открывая полость штока, за счет чего атмосферное давление поступает через шток в мерный цилиндр и обеспечивает эвакуацию молока, от штока подается четкий сигнал на счетное устройство, в результате устраняются ложные срабатывания счетного устройства, повышается точность учета молока.

Выполнение штока подпружиненным обеспечивает мягкость и плавность хода штока в момент всплытия при наполнении молоком мерного цилиндра и молокоприемника и в момент опускания штока в исходное положение, что также способствует устранению ложных срабатываний счетного устройства, повышает точность учета молока.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемого счетчика молока для группового учета позволяет достичь заявленного технического результата, а именно уменьшение искажения сигнала на счетное устройство, и, следовательно, решить поставленную задачу - повышение точности учета молока за счет устранения ложных срабатываний счетного устройства.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид счетчика молока для группового учета в разрезе, на фиг.2 - место I на фиг.1.

Счетчик молока для группового учета включает молокоприемник 1, в нижней части которого установлен мерный цилиндр 2 с отводящим патрубком 3 и шлангом 4, на молокоприемнике 1 установлена крышка 5 с двумя штуцерами 6, один из которых предназначен для подключения к источнику вакуума, а второй для подачи молока, внутри молокоприемника 1 установлен взаимодействующий со счетным устройством 7 полый шток 8 с поплавком 9, крышка 5 снабжена кронштейном 10, на котором установлен магнит 11, а полость штока 8 сообщена с атмосферой посредством клапана 12 с металлическим основанием, установленным с возможностью взаимодействия с магнитом 11.

Счетчик молока для группового учета может включать пружину 13 для подпружинивания штока 8.

В верхней части штока 8 может быть установлен колпачок 14, в полость которого устанавливается клапан 12 с металлическим основанием. Колпачок снабжен отверстием, сообщающимся с атмосферой.

Взаимодействие штока 8 со счетным устройством 7 может осуществляться через лепесток 15.

Предлагаемый счетчик молока для группового учета используют следующим образом. Молоко через один из штуцеров 6 в крышке 5 поступает в молокоприемник 1 и далее в мерный цилиндр 2. При наполнении мерного цилиндра 2 и нижней части молокоприемника 1 поплавок 9 поднимается и поднимает шток 8. При всплытии штока 8 клапан 12 подходит к магниту 11 и притягивается к нему, открывая полость штока 8, за счет чего атмосферное давление поступает через шток 7 в мерный цилиндр 2 и обеспечивает эвакуацию молока через отводящий патрубок 3 и шланг 4. Взаимодействие штока 8 со счетным устройством 7 осуществляется посредством лепестка 15, который подает сигнал на счетное устройство 7. Шток 8 возвращается в исходное положение. Мерный цилиндр 2 вновь попадает в зону действия вакуума до следующего момента наполнения мерного цилиндра и частично молокоприемника 1, достаточного для следующего всплытия поплавка 9 со штоком 8. Циклы повторяются.

Формула изобретения

1. Счетчик молока для группового учета, содержащий молокоприемник, в нижней части которого установлен мерный цилиндр с отводящим патрубком и шлангом, на молокоприемнике установлена крышка с двумя штуцерами, один из которых подключен к источнику вакуума, а второй для подачи молока, внутри молокоприемника установлен, взаимодействующий со счетным устройством, полый шток с поплавком, отличающийся тем, что крышка снабжена кронштейном, на котором установлен магнит, а полость штока сообщена с атмосферой посредством клапана с металлическим основанием, установленным с возможностью взаимодействия с магнитом.

2. Счетчик молока по п.1, отличающийся тем, что шток подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам учета молока на доильных установках

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для группового учета молока в вакуумированных молокопроводах на животноводческих фермах

Изобретение относится к устройствам для обработки вымени или сосков при доении в молочном животноводстве, а также к устройствам лучевой лазеротерапии

Изобретение относится к устройствам для учета молока на доильных установках и может быть использовано на всех типах доильных установок при доении коров в молокопровод и во фляги

Изобретение относится к животноводству, в частности к измерению количества молока на доильных установках молокоприемных пунктов молокоперерабатывающих заводов

Изобретение относится к конструированию измерительных устройств учета молока для молокопроводных систем на животноводческих фермах

Изобретение относится к устройствам для учета молока и других жидких продуктов и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к животноводству, в частности к манипуляторам, предназначенным для автоматизации процесса доения

Изобретение относится к конструированию приборов и оборудования по измерению количества жидкости в потоке, в частности для учета молока на доильных установках

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета молока на доильных установках

Изобретение относится к сельскохозяйственному молочному производству и предназначено для использования на животноводческих фермах при отборе молочных коров на пригодность к машинному доению

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам бесконтактного измерения расхода молока на автоматизированных доильных установках

Изобретение относится к оборудованию для испытания счетчиков молока и может быть использовано в животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, в частности к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха
Наверх