Машина глазировочная

 

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности для производства глазированных изделий на поточных линиях и может быть использовано при изготовлении творожных глазированных сырков. Устройство обдува излишков глазури с изделий снабжено нагревателем и возможна его установка с возможностью поворота. Выходной вал сетчатого транспортера выполнен с проточками для заполнения глазурью и размещения узлов сетки транспортера, позволяющими окончательную отделку донышка сырков осуществлять не механическим устранением неровностей, а заполнением их глазурью. Глубина проточек определяется экспериментально из условия не менее 1/3-1/4 ширины шага узлов сетки. Форма заслонки воронки системы подачи глазури позволяет формировать две струи глазури, а приспособление покрытия донышка сырка глазурью - осуществлять двойное покрытие донышка. Это позволяет достичь повышения качества глазирования путем устранения неровностей покрытия и сокращения количества брака. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности для производства глазированных изделий на поточных линиях и может быть использовано, в частности, при изготовлении творожных глазированных сырков.

Известна машина глазировочная для глазирования конфетных корпусов, содержащая сетчатый конвейер, над которым размещены воронка, связанная с системой подачи глазури и снабженная заслонкой, регулирующей ширину щели выходного отверстия, и устройство обдува, включающее вентилятор и воздуховод с соплом, и установленные под транспортером приспособление для покрытия донышка конфет глазурью в виде нескольких валиков или поддон и приемные резервуары системы подачи глазури (Драгилев А.И., Маршалкин Г.А. Основы кондитерского производства. М.: Колос, 1999, с.141-142).

Известна глазировочная машина для глазирования конфетных корпусов, содержащая камеру с сетчатым транспортером, над которым установлены воронка, связанная с системой подачи глазури и снабженная заслонкой, регулирующей щелевой зазор ее дна, и устройство обдува, включающее вентилятор и воздуховод с соплом, и размещенные под транспортером выдвижной бак системы подачи глазури, валики для покрытия глазурью донышка конфет и быстровращающийся валик для окончательной отделки конфет и снятия наплывов с их боковых поверхностей (Лурье И.С. Технология и технологический контроль кондитерского производства. М.: Легкая промышленность, 1981, с.110-111, прототип).

Известные глазировочные машины обеспечивают качественное покрытие корпусов конфет, которые характеризуются небольшими размерными и весовыми характеристиками, устойчивостью формы при транспортировании в процессе глазирования. Важной операцией в процессе глазирования является сдув излишек глазури с конфетных корпусов и придание волнистой формы изделию. Быстрое охлаждение глазури благодаря сильной струе воздуха, формируемой устройством обдува, позволяет закрепить полученный рельеф. Таким образом, в известной машине конфетные корпуса к выходу из камеры поступают покрытые затвердевшей глазурью. Образующиеся в нижней части изделия затвердевшие наплывы, искажающие его форму, удаляются путем механического снятия быстровращающимся валиком. Из камеры глазировочной машины изделия далее поступают в холодильную камеру для полной кристаллизации жировых компонентов и затвердевания глазури на поверхности конфетного корпуса.

Известные глазировочные машины при покрытии и формировании слоя глазури на корпусах, характеризующихся неустойчивостью формы, например, творожных сырков не позволяют получать качественные изделия. Обусловлено это, в частности, тем, что механическое удаление образующихся затвердевших наплывов в нижней части изделия приводит к разрушению всей оболочки глазури, сформировавшейся на поверхности сырка в предшествующем процессе обдува и контакта глазури с сырком. Исходя из технологии производства, творожные сырки поступают в глазировочную машину холодными при температуре 5-7C. Это также приводит к быстрому застыванию глазури на его поверхности и отслаиванию внутренней поверхности сформировавшейся оболочки из глазури от внешней поверхности сырка. В процессе глазирования в известной машине при выходе из камеры на сырке образуется застывшая оболочка из глазури, нестойкая к какому-либо механическому воздействию. В результате в процессе удаления наплывов сформированная оболочка разрушается, и глазированный сырок далее в холодильную камеру поступает с искаженной формой, которая там фиксируется.

Кроме того, реологические характеристики творожной массы таковы, что при контакте сырка с сетчатым транспортером под действием его веса она продавливается между узлами сетки, дно приобретает рельефность в виде выступов и впадин. При последующей окончательной обработке быстровращающимся валиком в известной машине одновременно с выравниванием глазированного дна происходит удаление выступов рельефа и одновременно глазури, покрывающей дно. Глазированный сырок поступает в холодильную камеру не только с искажением формы, но с некачественным покрытием дна.

Задача изобретения - создание глазировочной машины, обеспечивающей качественное покрытие жировой или шоколадной глазурью творожных сырков при поточном производстве глазированных сырков.

Технический результат от использования изобретения - повышение качества глазирования путем исключения неровностей в виде наплывов в нижней части и волнистого рельефа на наружной поверхности и всестороннего равномерного покрытия сырка.

Технический результат достигается тем, что в машине глазировочной, содержащей камеру, установленные над сетчатым транспортером с приводными валами воронку системы подачи глазури, снабженную заслонкой дна для образования регулируемого щелевого зазора, и устройство обдува, включающее вентилятор и воздуховод с соплом, и размещенное под транспортером приспособление для покрытия донышка сырков, выходной вал привода транспортера выполнен с проточками для заполнения глазурью и размещения узлов сетки, глубиной не менее 1/3-1/4 ширины шага узлов сетки, а устройство обдува снабжено нагревателем.

Заслонка дна воронки может быть выполнена -образной.

Между сторонами заслонки, обращенными к транспортеру, может быть размещена подвеска в виде маятника для контакта с передним торцом сырка.

Приспособление для покрытия донышка в машине может включать последовательно установленные поддон и валик, снабженный дополнительным поддоном, установленным с возможностью сбора глазури, стекающей с основного поддона.

Валик приспособления для покрытия донышка может быть установлен с возможностью вращения против движения транспортера, а дополнительный поддон выполнен в виде полуцилиндра со сливным отверстием, диаметр которого обеспечивает поддержание рабочего уровня глазури.

Устройство обдува в машине может быть установлено с возможностью поворота, а его вентилятор выполнен в виде одной или нескольких осевых крыльчаток.

В заявляемой машине благодаря наличию нагревателя в устройстве обдува излишек глазури с сырков сдувается струей теплого воздуха. В результате исключается быстрое охлаждение глазури и закрепление волнистого рельефа на поверхности сырка, а регулирование интенсивности сдува излишков глазури осуществляется не только силой воздушного потока, но и его температурой.

Выходной вал привода сетчатого транспортера благодаря пазу, заполненному глазурью, выполняет дополнительную функцию по выравниванию покрытия дна сырков, имеющего выступы и впадины, образованные от контакта с сеткой транспортера. Впадины при прохождении сырков через выходной вал заполняются глазурью. При дальнейшем поступлении на клеенчатый транспортер холодильной камеры покрытое глазурью дно сырков выравнивается. Глубина паза не менее 1/3-1/4 ширины шага узлов сетки обеспечивает расход глазури, достаточный для заполнения впадин рельефа дна и определяется экспериментально в зависимости от весовых и реологических характеристик сырков и творожной массы. Глазурь для заполнения паза выходного вала поступает непосредственно с сетки транспортера в текучем состоянии, которое обеспечивается наличием нагревателя в устройстве обдува.

Заслонка воронки, выполненная -образной, образует на ее дне два щелевых зазора, и сырок по пути проходит через две струи глазури. Это обеспечивает равномерное распределение глазури сверху, сбоку и с торцов сырка.

Наличие неровностей на торцевом срезе сырка и более низкая температура сырковой массы по сравнению с температурой глазури приводят к образованию воздушного пузырька между слоем глазури и торцевой поверхностью сырка, который впоследствии при охлаждении глазури приводит к появлению глазков (участков круглой формы, не покрытых глазурью). Маятниковая подвеска для контакта с передним торцом сырка, размещенная между сторонами заслонки, обращенными к транспортеру, позволяет разрушить воздушный пузырек, образовавшийся после прохождения передним торцом сырка первой струи. При этом следы контакта подвески с покрытием глазурью наружной поверхности сырка заглаживаются при прохождении через вторую струю воронки.

Приспособление для покрытия донышка, включающее последовательно установленные поддон и валик, обеспечивает двухкратное покрытие. При этом дополнительный поддон валика, установленный с возможностью сбора глазури, стекающей с основного поддона, снижает непроизводительный расход глазури.

Возможность вращения валика против движения транспортера повышает интенсивность контакта подаваемой валиком глазури с донышком сырков. Выполнение дополнительного поддона в виде полуцилиндра и выбор диаметра сливного отверстия обеспечивают эффективные расход и подачу глазури валиком к сетке транспортера.

Возможность поворота устройства обдува расширяет зону обработки воздушным потоком сырков и обеспечивает более равномерное удаление излишков глазури. Вентилятор в виде одной или нескольких крыльчаток позволяет создать воздушный поток с равномерным распределением давления в струе на выходе из сопла воздуховода. Это позволяет осуществлять обдув сырков в одинаковых условиях вне зависимости от рядности в потоке.

На фиг.1 изображен общий вид машины глазировочной; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Машина содержит камеру 1, сетчатый транспортер 2 с приводом, систему подачи глазури, устройство обдува и приспособление для покрытия донышка сырков (не показаны). В приводном вале 3 транспортера 2, размещенном на выходе из камеры, выполнены проточки 4 глубиной, равной 1/4 ширины шага узлов 5, и с возможностью размещения в них узлов сетки транспортера.

Система подачи глазури включает обогреваемый бак 6 для глазури, размещенный под транспортером 2, насос и трубопровод (не показаны) для подвода глазури к воронке 7, установленной над транспортером 2. Дно воронки 6 снабжено перемещающейся -образной заслонкой 8, образующей два щелевых зазора. Ширина зазоров регулируется перемещением заслонки 8. Между сторонами заслонки 8, обращенными к сетке транспортера 2, размещена подвеска 9 в виде маятника.

Устройство обдува установлено над транспортером 2 и включает вентилятор 10, например, в виде двух осевых крыльчаток (не показаны), размещенных в корпусе воздуховода 11 с соплом 12. Между соплом 12 и вентилятором 10, в непосредственной близости к последнему размещен нагреватель 13. Установлен корпус воздуховода 11 с возможностью поворота.

Приспособление для покрытия донышка сырков включает последовательно установленные под рабочей ветвью транспортера поддон 14, размещенный под воронкой 7, и приводной валик 15 с дополнительным поддоном 16, в виде полуцилиндра со сливным отверстием (не показано). Дополнительный поддон 16 установлен ниже поддона 14 с возможностью сбора глазури, стекающей с последнего.

Машина работает следующим образом.

Сформованные сырки поступают в камеру 10 и сетчатым транспортером 2 перемещаются к воронке 7. Через щели, образованные заслонкой 8, глазурь из воронки вытекает двумя струями на сетчатый транспортер 2 и движущиеся на нем сырки. В результате сырок проходит через две струи глазури, покрываясь слоем глазури сверху, сбоку и с торцов. Передний торец сырка, покрытый слоем глазури первой струей, взаимодействует с маятниковой подвеской 9. Сплошность образовавшегося слоя нарушается, но при этом одновременно удаляется возможная воздушная прослойка между сырком и глазурью. При последующем прохождении через вторую струю глазури неровности сглаживаются. Излишняя глазурь стекает на поддон 14, заполняя его. Донышко сырков покрывается перемещением через поддон 14 и через валик 15, покрытый глазурью. В процессе вращения валик 15 наносит дополнительный слой глазури на донышко сырков. Глазурь к валику 15 поступает самотеком с поддона 14 в дополнительный поддон 16. Излишки глазури через сливное отверстие поступают в бак 6. Покрытые глазурью сырки обдуваются струей теплого воздуха, подаваемого вентилятором 10 и нагретого нагревателем 13 до температуры 50-60С, при этом воздушная струя перемещается в результате поворота корпуса воздуховода. Воздух сдувает излишнюю часть глазури, не охлаждая ее при этом. Поверхность глазури на сырке остается гладкой, в его нижней части наплывы не образуются.

Часть излишков глазури сеткой транспортера переносится к проточкам 4 выходного вала 3, заполняя их. При прохождении глазированного сырка через выходной вал 3 глазурь из проточек 4 заполняет неровности рельефа донышка сырков, образованные от контакта с узлами 5 сетки под действием собственного веса. Покрытие выравнивается. Узлы 5 сетки при этом попадают в углубления проточек и выходят из контакта с сырком.

Покрытые незатвердевшей глазурью сырки поступают на транспортер холодильной камеры, где глазурь на донышке окончательно заглаживается.

Формула изобретения

1. Машина глазировочная, преимущественно, для покрытия шоколадной или жировой глазурью творожных сырков, содержащая камеру, установленные над сетчатым транспортером с приводными валами воронку системы подачи глазури, снабженную заслонкой дна для образования регулируемого щелевого зазора, и устройство обдува, включающее вентилятор и воздуховод с соплом, и размещенное под транспортером приспособление для покрытия донышка сырков, отличающаяся тем, что устройство обдува снабжено нагревателем, а выходной вал привода транспортера выполнен с проточками для заполнения глазурью и размещения узлов сетки, глубиной не менее 1/3-1/4 ширины шага узлов сетки.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что заслонка воронки выполнена -образной.

3. Машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что между сторонами заслонки, обращенными к транспортеру, размещена подвеска в виде, маятника для контакта с передним торцом сырка.

4. Машина по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что приспособление для покрытия донышка включает последовательно установленные поддон и валик, снабженный дополнительным поддоном, установленным с возможностью сбора глазури, стекающей с основного поддона.

5. Машина по п.4, отличающаяся тем, что валик установлен с возможностью вращения против движения транспортера, а дополнительный поддон выполнен в виде полуцилиндра со сливным отверстием, диаметр которого обеспечивает поддержание рабочего уровня глазури.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что устройство обдува установлено с возможностью поворота, а его вентилятор выполнен в виде одной или нескольких осевых крыльчаток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления пищевых изделий, таких как шоколадные шарики

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к изделию в виде шоколадного десерта типа фондю и устройству для его порционного изготовления, которое наиболее целесообразно использовать для праздничного отдыха в предприятиях высокого класса обслуживания кафе "Манеръ"

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, содержащему устройства для ввода начинки в тестовые штучные заготовки, и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской промышленности, например, для изготовления печенья "Курабье"

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом глазирования кондитерских изделий (конфет, карамели, зефира и др.)

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской отраслям промьшшенности, а именно к технологии производства пряников

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности и может использоваться на всех этапах производства творога

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи мелко- и крупнозернистых сыпучих материалов к изделиям при их поточной обработке и может быть использовано на автоматических линиях в пищевой промышленности для покрытия глазированных сырков дробленым орехом

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве штучных продуктов питания с наполнением, а именно творожных глазированных сырков с начинкой

Изобретение относится к устройствам для изготовления сыра

Изобретение относится к устройствам для изготовления сыра

Изобретение относится к способу производства молочного продукта и к установке для его осуществления

Изобретение относится к производству цельномолочных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для формования пищевых продуктов с начинкой экструдированием, в частности, глазированных сырков
Наверх