Огневой культиватор для пропашных культур

 

Изобретение относится к огневым культиваторам, предназначенным для борьбы с сорной растительностью пропашных культур. Для этого боковые стенки кожуха горелки выполнены в виде закрепленных на осях круглых дисков, установленных один относительно другого с перекрытием по ходу движения огневого культиватора. Верхняя часть кожуха закреплена ниже осей круглых дисков. Огневой культиватор позволяет обрабатывать междурядья пропашных культур без ожога их листьев кожухом культиватора. 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинам для борьбы с сорной растительностью пропашных культур.

Реализация термического способа борьбы осуществляется одним из двух типов огневых культиваторов, в принцип работы которых заложено или открытое или закрытое воздействие факелом пламени на сорное растение [1, 2, 3, 4, 5]/

Для обработки междурядий пропашных культур от сорняков применяются культиваторы только с закрытым факелом огня, которые являются не только более экономичными, но и своей конструкцией обеспечивают ограничение распространения высокой температуры пламени на культурные растения.

Наиболее близким является культиватор, содержащий в общем случае образный кожух, внутри которого расположена газовая горелка [6] - прототип.

Недостатком такого культиватора является то, что при работе горелки кожух ее, т.е. верхняя часть и боковые стенки нагреваются от газового пламени. Исследования показывают, что оптимальный результат поражения сорняков достигается при температуре внутри кожуха 600...800С [7]. Близко к этой величине прогревается и кожух культиватора. В то же время известно, что для поражения и отмирания листьев и стебля растений достаточно их нагреть до температуры 60С [8].

Таким образом, контакт боковых стенок кожуха культиватора с листьями культурного растения, расположенных на периферии растения в зоне междурядья, приводит к их нагреву, ожогу и увяданию. Площадь листовой поверхности культурного растения при этом уменьшается, с последующим снижением фотосинтеза и соответственно урожая культуры.

Покрытие внутренней поверхности кожуха термозащитой приведет к уменьшению его внутреннего объема и соответственно к уменьшению ширины обрабатываемой поверхности междурядья.

Целью изобретения является снижение термического повреждения листьев культурного растения и соответственно повышение качества работы огневого культиватора.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном огневом культиваторе для пропашных культур боковые стенки кожуха выполнены в виде закрепленных на осях круглых дисков, установленных один относительно другого с перекрытием по ходу движения огневого культиватора, а верхняя часть кожуха закреплена ниже осей круглых дисков.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид спереди огневого культиватора; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - вид сверху.

Огневой культиватор для пропашных культур содержит газовую горелку 1, кожух, состоящий из верхней части 2 и двух боковых стенок, каждая из которых в свою очередь выполнена в виде закрепленных на осях 3 круглых дисков 4, расположенных один относительно другого с перекрытием по ходу движения. Оси 3 и верхняя часть 2 кожуха закреплены на раме 5.

Огневой культиватор работает следующим образом. Культиватор устанавливают в междурядье пропашной культуры, которое необходимо обработать от сорняков. Включают горелку и начинают движение культиватора по междурядью. При этом диски 4 вращаются на своих осях 3 от реакции почвы. Находясь в относительно замкнутом пространстве, диски 4 в нижнем своем секторе могут нагреваться пламенем горелки 1 до температуры, обеспечивающей ожог надземной части пропашной культуры при ее контакте с ними. Однако при движении культиватора диски 4 вращаются на своих осях 3 от реакции почвы, при этом нагретые нижние секторы поднимаются, достигают верхней части 2 кожуха и оказываются вне зоны действия пламени горелки. В период прохождения этих секторов дисков над верхней частью 2 кожуха происходит снижение их температуры.

Это обстоятельство не позволяет повысить их температуру до критической (при которой происходит ожог растений) в период нахождения этих секторов в зоне работы горелки 1.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Копалиани А.У. Исследование эффективности термического метода борьбы с сорной растительностью. Автореф. дис. на соискание учен. степени док. с/х наук. Тбилиси, 1975.

2. Чигаев И. Огневой культиватор на землянике. - Садоводство, 1976, №1.

3. Огневой культиватор, патент США №3727346, публикация 17.04.73 кл. А 01 М 15/00.

4. Баранов Г.И. Огневой культиватор. Авт.свид. СССР №599778, кл. А 01 М 21/04, 1978.

5. Сейтменбетов Т.С. Опыт применения огневого культиватора для обработки внутрихозяйственных оросителей. Механизация уборки риса и послеуборочной обработки почвы в Каз. ССР, 1987, с.33-40.

6. Ascard I. Effekts of flame weeding on weed species at different developmenc stages.Weed Res.6 1995: Vol 35, N5, P.3977-411.

7. Ascard I. Flame weedinq effect of fuel pressure and tandem burners. Weed Res, 1997; Vol.37, N2, P.77-86.

8. Morgan W.C. Aletematives tj Herbicides.- Plant Protekt Q, 1989, V.4, N1, P 33-36.

Формула изобретения

Огневой культиватор для пропашных культур, содержащий горелку, кожух, состоящий из верхней части и двух боковых стенок, отличающийся тем, что указанные боковые стенки кожуха выполнены в виде закрепленных на осях круглых дисков, установленных один относительно другого с перекрытием по ходу движения огневого культиватора, а верхняя часть кожуха закреплена ниже осей круглых дисков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Изобретение относится к жизнедеятельности человека, животных, растений, когда подвод концентрированного потока энергии приводит к желаемому результату - лечению или уничтожению паразита

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с сорняками путем их смачивания раствором ядохимикатов контактным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки растений жидкими препаратами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений

Изобретение относится к области борьбы с вредителями сельскохозяйственных растительных культур и может быть использовано для уничтожения пролетных стай саранчи

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для обеззараживания стен, полов, оборудования и инвентаря животноводческих помещений и выгулов

Изобретение относится к приемам борьбы с семенами сорных растений
Наверх