Подставка для приготовления пищи и сушки

 

Подставка для приготовления пищи и сушки относится к устройствам, используемым в быту, походах, в частности для приготовления пищи и сушки одежды на костре в походных условиях. Данная конструкция подставки является более простой и удобной. Подставка для приготовления пищи и сушки содержит стойки с заостренными концами и стенки, шарнирно соединенные с основанием. Стойки жестко закреплены на стенках и не превышают по длине в сборе со стенками ширины основания. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, в частности для приготовления пищи и сушки одежды на костре в походных условиях.

Известна подставка для приготовления пищи, которая содержит стойки с заостренными концами, снабженные поперечиной, продольные элементы, шарнирно соединенные с поперечинами стоек, пластичные элементы, фиксаторы. Продольные элементы выполнены с возможностью перемещения вдоль поперечин стоек, а пластичные элементы шарнирно соединены со стойками и поперечинами с возможностью перемещения вдоль них. Фиксаторы выполнены в виде пружинных зажимов и установлены на пластичных элементах для фиксации стоек в сложенном состоянии (SU 1551340 А1, 23.03.1999).

Недостатком данного устройства является то, что на нем невозможно сушить одежду в походных условиях, а его конструкция не позволяет экономить топливо.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа подставка для приготовления пищи и сушки, содержащая стойки с заостренными концами и стенки, шарнирно соединенные с основанием (US 2631579 А, 17.03.1953).

Недостатки указанной подставки связаны с особенностями походных условий, требующих универсального, максимально легкого в переноске и сборке снаряжения. Так известная подставка обладает значительным весом и объемом за счет громоздкой конструкции каркаса.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является уменьшение веса, объема конструкции, упрощение ее сборки.

Указанный технический результат достигается тем, что подставка для приготовления пищи и сушки содержит стойки с заостренными концами и стенки, шарнирно соединенные с основанием, согласно изобретению стойки жестко закреплены на стенках и не превышают по длине в сборе со стенками ширины основания.

На фиг.1-3 представлена подставка для приготовления пищи и сушки в разных проекциях; на фиг.4 - вид сбоку на подставку в сложенном состоянии; на фиг.5 - подставка установлена наклонно для сушки одежды.

Подставка содержит стойки 1 (см. фиг.1-3) с заостренными концами, стенки 2, шарнирно соединенные с основанием 3 шарниром 4. На стенках 2 жестко закреплены стойки 1 с заостренными концами. При подготовке к транспортировке стойки 1 в сборе со стенками 2 (в сложенном состоянии) по длине не должны превышать ширины основания 3. На стенке 2 установлен крючок 5, фиксирующий стенку 2 к основанию 3.

Для приведения подставки в рабочее положение раскладывают стойки 1 с заостренными концами и погружают в грунт (землю) вокруг костра, а т.к. стойки 1 соединены с основанием посредством шарнира 4, то они легко раздвигаются. Стенки 2 при горении костра являются защитой от ветра, а также терморегулирующим экраном, возвращающим тепло в костер, между которыми образуется воздушная тяга. Эти стенки (экраны) сохраняют тепло, которое не выдувается ветром, экономя тем самым тепло и время на приготовление пищи и сушку одежды, особенно если туристы находятся высоко в горах, где мало дров. Посредством того, что основанием 3 является сетка, то на нее можно не только ставить кастрюли для варки пищи, но и использовать в качестве стола. Подставка также может использоваться для приготовления шашлыка, мяса, рыбы, сушки фруктов, грибов, кроме того, ее можно использовать в качестве полки в духовом шкафу русской печки, над огнем в камине, а при фиксации крючками 5 основания 3 и стенок 2 на варочной поверхности любой печки, для сушки одежды, грибов, фруктов и т.д.

Таким образом, подставка является легким и многофункциональным устройством, что особенно важно в походных условиях.

Формула изобретения

Подставка для приготовления пищи и сушки, содержащая стойки с заостренными концами и стенки, шарнирно соединенные с основанием, отличающаяся тем, что стойки жестко закреплены на стенках и не превышают по длине в сборе со стенками ширину основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным туристическим устройствам, предназначенным для приготовления пищи в полевых условиях

Изобретение относится к области устройств и приспособлений для приготовления пищи на открытом воздухе, а более конкретно к конструкциям грилей-подставок для приготовления пищи и сушки, например, одежды на костре

Мангал // 2402970
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи

Изобретение относится к области бытовых варочных устройств и предназначено для приготовления пищи, как под открытым небом, так и в помещении

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека. Переносная гриль-установка, которая может переноситься одним человеком, с емкостью для гриля впереди переносящего человека и приемным приспособлением для газового баллона за спиной переносящего человека, при этом емкость для гриля и приемное приспособление для газового баллона соединены механически друг с другом, и между емкостью для гриля и газовым баллоном размещены плечевой и поясной ремни, характеризующиеся тем, что механическое соединение между емкостью для гриля 2 и приемным приспособлением для газового баллона 1 в качестве несущего элемента 3 размещается между ногами человека, переносящего установку 25, и что электрический и/или пневматический коммутирующий элемент 20 на емкости для гриля 2, и/или на несущем элементе 3, и/или на приемном приспособлении для газового баллона 1 установлены таким образом, чтобы приводиться в действие при прикосновении к ним и/или приложении нагрузки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к компактным жаровням. Компактная жаровня барбекю для тепловой обработки пищевых продуктов выполнена с возможностью соединения с газовым баллоном и содержит основание, камеру сгорания, соединенную с основанием и содержащую открытое фронтальное пространство, излучающую газовую горелку, расположенную в камере сгорания напротив указанного открытого фронтального пространства. Жаровня барбекю выполнена складной, при этом имеет опорные элементы и съемную часть, которые могут быть легко сняты с жаровни как одно целое посредством удержания их вместе, что позволяет предотвратить возможность падения или выскальзывания удерживающих пищу средств при перемещении съемной части. 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Варочное устройство для приготовления пищи на открытом воздухе, содержащее крышку с выполненным в ней проточным каналом для дымового газа, который проходит, по меньшей мере, по большей части верхнего отверстия огневой коробки варочного устройства. Проточный канал для дымового газа выполнен между внутренней стенкой крышки и второй стенкой крышки снаружи от внутренней стенки. Одно или более входное отверстие выполнено во внутренней стенке для приема дымового газа варочного устройства, и одно или более выпускных отверстий выполнены во второй стенке для выпуска дымового газа. 11 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх