Способ определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов

 

Изобретение относится к медицине. Во время операции выкраивают кишечный трансплантат. Определяют натяжение тканей в области брыжейки трансплантата. Регистрируют локальный кровоток при острой 90-секундной ишемии в 10-сантиметровом участке трансплантата в зоне максимального натяжения и в 10-сантиметровом участке кишки с удовлетворительным кровоснабжением во время пережатия сосудов. После снятия зажимов регистрируют локальный кишечный кровоток в течение 10 минут. В случае отличия показателей постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню более чем в два раза прогнозируют развитие расстройств микроциркуляции трансплантата в послеоперационном периоде. Способ дает возможность интраоперационно определять тактику хирургического лечения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при оперативном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и использовано при обширном замещении пищевода и желудка участками тонкой или толстой кишки.

Известен способ измерения напряжения гладкой мускулатуры тонкой кишки путем регистрации изменения сопротивления между способным к деформации упруго-подвижным анодом и катодом (Лямец Л.Л. Математическая морфология, т.2, вып. 1, 1997, с.71-82).

Вышеуказанный способ не применяется в клинической хирургии, поскольку сложен в использовании, не дает представления о натяжении каждой составляющей разнородных тканей.

В качестве прототипа нами выбран способ регистрации локального кровотока в тканях методом водородного клиренса, который заключается в полярографическом определении парциального давления ионов водорода при электрохимической генерации ионов водорода непосредственно в ткань за единицу времени (Демченко И.Т. Физиологический журнал СССР им. Сеченова, 1981, № 1, с. 178-183).

Данный способ отличается следующими недостатками:

1. Способ не предполагает регистрацию кровотока в тканях в определенный дискретный момент времени и не позволяет прогнозировать изменение кровотока в динамике.

2. Способ не позволяет учитывать действие искусственного натяжения брыжейки на изменение кровотока в органе.

3. Натяжение действует на микроциркуляцию в органе до измерения, в момент измерения (интраоперационно), после измерения (в послеоперационном периоде). Способ не позволяет предположить дальнейшего ухудшения или улучшения микроциркуляции при разных уровнях натяжения.

Целью настоящего изобретения является прогнозирование развития некроза трансплантата в послеоперационном периоде при замещении дефектов пищевода или/и желудка участками кишечной трубки.

Указанная цель достигается тем, что при натяжении сосудов брыжейки трансплантата вызывают острую 90-секундную ишемию 10-сантиметрового участка трансплантата в зоне максимального натяжения и 10-сантиметрового участка кишки с удовлетворительным кровоснабжением пережатием сосудистыми зажимами краевых сосудов, после снятия зажимов регистрируют локальный кишечный кровоток методом водородного клиренса при непрерывной электрохимической генерации молекулярного водорода в ткань в течение 10 минут, в случае отличия показателей постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню более чем в два раза предполагают развитие расстройств микроциркуляции трансплантата в послеоперационном периоде.

Изобретение “Способ определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов” является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии пищевода и желудка.

Новизна изобретения заключается в том, что по нормализации микроциркуляции после острой ишемии участка трансплантата с натяжением брыжейки судят о развитии расстройств кровотока в послеоперационном периоде.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа определения жизнеспособности трансплантата.

Изобретение “Способ определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов” является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний пищевода и желудка и многократно воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно хирургического и онкологического профиля: научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют гастрэктомию или экстирпацию пищевода. Выкраивают кишечный трансплантат. Накладывают эзофагоэнтероанастомоз. Пальпаторно определяют натяжение тканей в области брыжейки трансплантата. Вызывают острую 90-секундную ишемию 10-сантиметрового участка трансплантата в зоне максимального натяжения брыжеки и 10-сантиметрового участка кишки с удовлетворительным кровоснабжением путем пережатия сосудистыми зажимами краевых сосудов. После снятия зажимов регистрируют локальный кишечный кровоток на избранном участке трансплантата методом водородного клиренса при непрерывной электрохимической генерации молекулярного водорода в ткань в течение 10 минут. В случае отличия показателей постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню более чем в два раза предполагают развитие расстройств микроциркуляции трансплантата в послеоперационном периоде.

Пример.

Больной В., 54 лет поступил в клинику с диагнозом: рак кардиального отдела желудка с переходом на пищевод st III rp II T3N1Mo. После предоперационной подготовки выполнена гастрэктомия, резекция нижней 1/3 пищевода, спленэктомия. Пластика пищевода выполнена тонкой кишкой. После наложения эзофагоэнтероанастомоза пальпаторно было выявлено натяжение брыжейки тонкокишечного трансплантата. Следующим этапом вызывали острую 90-секундную ишемию 10-сантиметрового участка трансплантата в зоне максимального натяжения брыжейки и 10-сантиметрового участка кишки с удовлетворительным кровоснабжением путем пережатия сосудистыми зажимами краевых сосудов. После снятия зажимов регистрировали локальный кишечный кровоток методом водородного клиренса при непрерывной электрохимической генерации молекулярного водорода в ткань в течение 10 минут. После снятия зажимов в кишечной стенке в области трансплантата и в зоне кишки с удовлетворительным кровоснабжением наблюдали усиление локального кровотока до превосходящих исходные значения уровней, которое наблюдалось некоторое время. Затем в исследуемых областях кишечный кровоток снижался и достигал исходных величин. Паттерны кишечного кровотока в постокклюзионный период в области трансплантата и в зоне кишки с удовлетворительным кровоснабжением представлены на фиг.1. Показатели постокклюзионной реактивной гиперемии в области трансплантата и в зоне кишки с удовлетворительным кровоснабжением отражены на фиг.2. Прирост кровотока и время возвращения кровотока к исходному уровню в двух зонах регистрации были менее чем в два раза.

Расстройства микроциркуляции в трансплантате в послеоперационном периоде не наблюдалось. Послеоперационный период протекал без осложнений, больной в удовлетворительном состоянии выписан домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что исследование жизнеспособности трансплантата интраоперационно позволяет прогнозировать развитие его некроза в послеоперационном периоде. Это дает возможность вовремя отказаться от пластики пищевода либо применить другие варианты эзофагопластики, снижает число некрозов и ишемий трансплантата, исключает необходимость повторных оперативных вмешательств, сокращает число гнойно-септических осложнений, улучшает результаты хирургического лечения больных.

Формула изобретения

Способ определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов, заключающийся в регистрации локального кровотока методом водородного клиренса, отличающийся тем, что при натяжении сосудов брыжейки трансплантата вызывают острую 90-секундную ишемию 10-сантиметрового участка трансплантата в зоне максимального натяжения и 10-сантиметрового участка кишки с удовлетворительным кровоснабжением пережатием сосудистыми зажимами краевых сосудов, после снятия зажимов регистрируют локальный кишечный кровоток в течение 10 мин, в случае отличия показателей постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню более чем в два раза предполагают развитие расстройств микроциркуляции трансплантата в послеоперационном периоде.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики эндотоксикоза

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития патологических состояний сетчатки и снижения зрительных функции при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента

Изобретение относится к медицине, к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано в медицинских учреждениях кардиохирургического профиля
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для проведения фибробронхоскопии (ФБС)

Изобретение относится к медицине, в частности спортивной медицине и может быть использовано для повышения эффективности тренировочных процессов, также может быть использовано для определения уровня физического состояния, например, новобранцев, военнослужащих и лиц тяжелых физических профессий: шахтеров, лесорубов и т.д., в том числе - при дистанционном контроле в естественных условиях

Конизатор // 2230520
Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сопоставления костных отломков совместно с компрессионно-дистракционными устройствами внешней фиксации, в основном с внутрикостными стержнями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии и предназначено для лечения переломов костей человека, в основном костей таза

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для устранения патологической кривизны позвоночника, вызванной сколиотической болезнью, путем фиксации позвонков в аппарате внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при операции реэндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении травм и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов
Наверх