Способ хирургического лечения болезни фурнье

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Флегмону мошонки вскрывают одним двухлоскутным “фартукообразным” разрезом через все слои мошонки с радикальным иссечением некротизированных тканей. Способ позволяет сократить сроки лечения, снижает процент осложнений и летальность. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии.

Более чем 100-летний опыт хирургического лечения молниеносной гангрены наружных половых органов сводится к множественным лампасным разрезам мошонки, полового члена, промежности с одновременным иссечением омертвевших тканей (Беренштейн B.C., 1937, Резницкий М.И., 1976, Шубин B.H., 1959, Арбузов В.Н., Урженин А.В., 1980, Мухин И.В., Лещенко В.М., Чумак Г.О., 1983, Деньмухамедов С.Р., Емельянов И.И., 1958, Измайлов Г.А., Морозов В.Г., Мавзютов Л.Х., 1986 и др.).

Множественные лампасные разрезы считаются не самым лучшим способом хирургической тактики при болезни Фурнье, так как они имеют ряд недостатков: нарушают и так плохое кровоснабжение мошонки, увеличивают границы некроза, что затрудняет возможность в послеоперационном периоде пластики мошонки местными тканями, не обеспечивают адекватную аэрацию раны и визуальный контроль за течением раневого процесса, исключают возможность полного удаления патологически измененных участков тканей.

Цель изобретения состоит в разработке оптимального способа оперативного вмешательства при болезни Фурнье, который способствует сокращению сроков лечения, снижению числа осложнений (Ким В.Ю., Карашуров С.Е., Карашуров Е.С. Болезнь Фурнье: патогенез, клиника, лечение. Международный Медицинский Журнал. - 1998. - N11-12, с. 997 и 998).

Авторы, исходя из имеющихся литературных источников, предлагают в экстренном порядке выполнить вскрытие флегмоны мошонки широкими (лампасными) разрезами с дренированием тканей и промыванием их до 4-6 раз в сутки растворами марганцовокислого калия и перекиси водорода. Некротизированные ткани иссекают во время первого вмешательства, а также повторных вмешательств после первой операции. Нередко в результате некроза мошонки обнажаются яички. Существует способы их временного перемещения под кожу паховых областей. Множественные лампасные разрезы считается не самым лучшим способом хирургической тактики при болезни Фурнье, так как они имеют ряд недостатков: нарушают и так плохое кровоснабжение мошонки, увеличивают границы некроза, что затрудняет возможность в послеоперационном периоде пластики мошонки местными тканями, не обеспечивают адекватную аэрацию раны и визуальный контроль за течением раневого процесса, исключают возможность полного удаления патологически измененных участков тканей.

Наш опыт основан на лечении 15 больных с болезнью Фурнье.

С учетом перечисленных недостатков мы предложили и внедрили в клиническую практику иной подход к хирургическому вмешательству при болезни Фурнье.

Под эндотрахеальным наркозом одним поперечным “фартукообразным” разрезом через все слои мошонки выкраиваются два кожно-фасциальных лоскута (передний и задний), производится полное иссечение нежизнеспособных тканей.

В случае распространения некроза вверх по ходу семенных канатиков на переднюю брюшную стенку, в забрюшинное пространство разрез можно продолжить на эти области.

Для вскрытия гнойных затеков промежности, ягодиц, бедер мы пользовались дополнительными разрезами. Во время операции раны обрабатывались растворами антисептиков: 3% раствором перекиси водорода, 0,02% раствора хлоргексидина и т.д.

Операцию завершали тампонированием ран марлевыми салфетками, обильно смоченными раствором 3% перекиси водорода.

Данный способ проиллюстрирован на фотоснимках фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, где а) зона некроза, б) линия предполагаемого разреза, в) поперечный, двухлоскутный “фартукообразный” разрез мошонки через все слои, г) показано радикальное иссечение некротических тканей, д) операция закончена рыхлым тампонированием раны салфетками, смоченными 3% раствором перекиси водорода, е) послеоперационная рана перед пластикой мошонки местными тканями, ж) пластика мошонки местными тканями.

Пример конкретного выполнения способа.

Больной Загиров Ш.А., 43 лет, диагноз: распространенная форма болезни Фурнье. Поступил в отделение хирургической инфекции на 7-е сутки от начала заболевания 25.10.99 г. После предварительной кратковременной интенсивной предоперационной подготовки в течение 4-6 часов больному под эндотрахеальным наркозом произведена операция: вскрытие флегмоны мошонки поперечным, двухлоскутным разрезом, радикальная некрэктомия.

Продолжая разрез в паховые области, область поясницы вскрыты гнойные затеки передней брюшной стенки и забрюшинного пространства. Дополнительным разрезом вскрыт гнойный затек пресакрального пространства. Раны обработаны растворами антисептиков и рыхло тампонированы марлевыми салфетками, обильно смоченными раствором 3% перекиси водорода. Проведена 17.11.99 г. операция: наложение вторичных швов на раны передней брюшной стенки и поясничной области слева, пластика мошонки местными тканями. Больной выписан 28.11.99 г с выздоровлением.

Повторно осмотрен через 4 месяца. Жалоб не предъявляет, половая функция сохранена. Выполняет прежнюю работу.

Таким образом, предлагаемый способ исключает те недостатки, которыми обладают множественные лампасные разрезы, сокращает сроки очищения ран, позволяет произвести пластику мошонки местными тканями, снижает процент осложнений и летальность, операцию выполняют без технических трудностей.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения болезни Фурнье, включающий вскрытие флегмоны мошонки множественными лампасными разрезами, отличающийся тем, что флегмону мошонки вскрывают одним двухлоскутным "фартукообразным" разрезом через все слои мошонки с радикальным иссечением некротизированных тканей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов

Конизатор // 2230520
Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сопоставления костных отломков совместно с компрессионно-дистракционными устройствами внешней фиксации, в основном с внутрикостными стержнями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии и предназначено для лечения переломов костей человека, в основном костей таза

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для устранения патологической кривизны позвоночника, вызванной сколиотической болезнью, путем фиксации позвонков в аппарате внешней фиксации
Изобретение относится к медицине, к эндопротезированию в урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении паховых грыж

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для увеличения надежности хирургического узла

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, конкретно к способам наложения управляемой лапаростомы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита
Наверх