Способ протезирования яичек при монорхизме и анорхизме

 

Изобретение относится к медицине, к эндопротезированию в урологии. Предварительно на корректируемую половину мошонки с латеральной стороны накладывают диссектор. На глубину между кожей мошонки и мясистой оболочкой осуществляют прокол мошонки. Через прокол вводят стерильный гидрогель ПААГ 6-й степени плотности. Способ снижает травматичность.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию в урологии, и найдет широкое применение для коррекции симптома “пустой мошонки”.

Отсутствие яичка в мошонке встречается у 2% доношенных, 20% недоношенных новорожденных и 1% мальчиков 1 года. Более чем в 60% случаев яичко, не опустившееся в мошонку, можно пропальпировать, так как оно находится у поверхностного пахового кольца. Причины отсутствия яичка в мошонке - эктопия яичка, монорхизм (врожденный или приобретенный), анорхизм и крипторхизм (истинный и ложный). Крипторхизм - это неопущение яичка в мошонку, монорхизм - отсутствие одного яичка, анорхизм - отсутствие двух яичек.

В норме оба яичка равны по плотности и размерам. У новорожденного длина яичка составляет приблизительно 15 мм, ширина - 10 мм. Длина яичка взрослого мужчины в среднем 3,8 см, ширина - 2,5 см. Вес их достигает 25-50 г в зависимости от роста мужчины (Дж. Мерт, 1998 г.). Яички производят андрогены, мужские половые гормоны, которые вирилизируют мальчика, то есть делают его мужчиной, а также вырабатывают мужские половые клетки - сперматозоиды, без которых мужчина не может стать отцом. Таким образом, здоровое состояние яичек является вопросом первостепенной важности - любое нарушение функции яичек может приводить к сбою во всей репродуктивной системе организма, включая половой член.

Отсутствие одного яичка может быть врожденным пороком, может быть следствием травмы или операции при некоторых заболеваниях. При необходимости после удаления яичка пустое пространство может быть заполнено протезом - искусственным яичком, выполненным из инертного материала и подогнанным по величине, весу и консистенции под оставшееся.

Обычно протез безвреден и внешне ничем не отличается от яичка. Хотя протезирование не ликвидирует многих проблем, связанных иногда с потерей способности к деторождению, тем не менее восстановление нормального внешнего вида способствует улучшению психологического самоощущения подростка или мужчины.

В урологической практике разработан широкий арсенал средств, позволяющих устранить дефект “пустой мошонки”, возникший вследствие врожденного отсутствия яичка в мошонке, субкапсулярной орхиэктомии или смены пола. Сюда можно отнести имплантацию различных протезов яичка, изготовленных из парафина (Вольпян И.Г., 1947 г.), поролоновой губки (Сайфутдинов Р.А., 1968 г.), силикона (Зуев Ю.Е. и соавт., 1982 г), пластмассы АКР-10 (Мухтаров А.М., Мурванидзе Д.Д., 1988 г.), силастика (Карпатовский И.Д., 1989 г.). Протез этот безвреден и внешне ничем не отличается от яичка. Хотя протезирование не ликвидирует многих проблем, связанных иногда с потерей способности к деторождению, тем не менее восстановление нормального внешнего вида способствует улучшению психологического самоощущения и социальной адаптации мужчины.. Время воздержания после имплантации определяется обычно в зависимости от величины отека и степени болезненных ощущений. Однако вследствие своего несовершенства протезы вызывали воспаление тканей, секвестровались и отторгались, что послужило толчком к развитию двух других направлений: протезирование яичка тканями организма и трансплантация донорского яичка.

Вопрос о трансплантации яичек возникает в результате врожденного их отсутствия и решается в период полового созревания, который приходится на 15-16 лет. Она необходима для повышения гормонального уровня мужчины, его способности иметь потомство. Донором яичек может стать только человек. Возможность донорства оправдана в случае добровольного согласия человека либо в случае необходимости его в перемене пола.

В 1987 году на Международном трансплантологическом форуме китайский хирург Жан Бинт Бан сообщил о проведенных три года назад операциях по пересадке яичек. Операции выполнялись на тринадцати больных; к моменту оглашения реферата жена одного из пациентов была беременна. Однако у 11 прооперированных появились симптомы отторжения (реакция иммунной системы организма на инородные ткани). Несмотря на то, что эти симптомы удалось ликвидировать с помощью лекарств, необходимы дальнейшие исследования, направленные на снижение риска отторжения.

Описан способ пересадки яичек по А.С. № 1353427, 1987 г. путем забора органа и фиксации его на артериовенозных ножках обоих яичек, при этом производят одномоментно пересадку яичек с придатками и семенными канатиками в обоих влагалищных оболочках. Недостатки данного метода: сложность, необходимость наличия трансплантата, что ограничивает его широкое использование.

Описан способ протезирования яичек после субкапсулярной орхиэктомии по А.С. № 1671273, 1991 г., включающий обнажение яичка, рассечение его белочной оболочки и удаление паренхимы, при этом формируют лоскут на питающей ножке из тканей мошонки, погружают его внутрь полости белочной оболочки, фиксируют к ней и ушивают разрез белочной оболочки до ножки лоскута. Недостаток метода: травматичность, возможность возникновения воспалительных послеоперационных осложнений.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ протезирования яичка при мон- и анорхизме (журнал “Хирургия”, №11, 1990 г., с. 108-111) путем имплантации эндопротезов яичек в полость мошонки. Протез представляет собой заполненную гелем оболочку из силиконового полимера в форме естественного яичка, которую через разрезы в паховой области пришивают за фиксирующую накладку к собственной фасции на дне мошонки, после чего рану послойно ушивают. Недостатки метода: 1) необходимость оперативного вмешательства, 2) по данным экспериментального изучения старения силиконовых полимеров в живом организме срок стабильности эндопротезов яичек у оперированных больных определен в 20-25 лет. Следовательно, пациентам, прооперированным в возрасте 12-22 лет, потребуется повторное оперативное лечение, причем более травматичное, т.к. оно будет связано с предварительным удалением старых эндопротезов.

Задача изобретения - упрощение способа, снижение травматичности.

Поставленная задача решается тем, что предварительно на корректируемую половину мошонки с латеральной стороны накладывают диссектор, на глубину зоны между кожей мошонки и мясистой оболочкой осуществляют прокол, через который вводят стерильный гидрогель ПААГ 6-й степени плотности.

Положительный результат, достигаемый использованием данного способа, состоит в снижении травматичности, отсутствии побочных и системных осложнений, значительном упрощении, что позволяет свободно в амбулаторных условиях осуществлять протезирование и корректировать размеры протеза в соответствии с возрастом. Использование данной методики лечения мон- и анорхизма позволяет добиться стабильных результатов и значительно улучшить качество жизни пациента.

Биосовместимый гидрогель ПААГ (патент РФ 2067873, 1996 г.) является биоинертным материалом и предназначен для исправления косметических или функциональных дефектов путем эндопротезирования. В последнее десятилетие он активно используется в пластической хирургии для коррекции лица, молочных желез и других частей тела. В доступной научно-медицинской и патентной литературе мы не встретили описания использования ПААГ для лечения мон- и анорхизма. Использование гидрогеля 6-й степени плотности позволяет достичь физиологической формы яичка и стабильного состояния мошонки после эндопротезирования, а предварительное наложение на мошонку с латеральной стороны диссектора ограничивает зону распространения гидрогеля. Объем вводимого геля зависит от возраста пациента при анорхизме и от объема противоположного яичка при монорхизме (обычно это 2,0-40 мл).

Показаниями к операции является симптом “пустой мошонки”, возникший в результате:

- врожденного отсутствия яичка в мошонке;

- кастрации после травмы;

- смены пола;

- кастрации при раке предстательной железы.

Для установления диагноза монорхизма помимо пальпаторного обследования обязательны: проведение эхоскопии брюшной полости, контрастирование яичковой вены; по показаниям - ревизия брюшной полости.

Противопоказаний к эндопротезированию гидрогелем у практически здоровых людей нет (Методика проведения манипуляций по контурной пластике мягких тканей биогелем ПААГ, Москва, 1996 г.). Противопоказания и обследование носят общехирургический характер плановых оперативных вмешательств. В процессе выздоровления в течение двух недель необходимо избегать физических нагрузок, в течение трех недель воздерживаться от половой жизни и мастурбации. Следует безоговорочно выполнять указания врача. Работоспособность способа подтверждается следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной И-в, 13 лет, история болезни № 8743/769, поступил в урологическое отделение с диагнозом: врожденный монорхизм слева.

Проведено лабораторное и общеклиническое обследование.

Осуществлено протезирование левого яичка гидрогелем ПААГ. Операция проведена в условиях малой операционной с соблюдением всех правил асептики и антисептики. Положение больного горизонтальное. После обработки мошонки раствором хлоргексидина выполнена анестезия - блокада семенного канатика по методу Вишневского А.В. 0,25% раствором новокаина. На левую половину мошонки с латеральной стороны накладывают диссектор до легкого сдавливания тканей мошонки. В ограниченную диссектором зону мошонки снизу вводят инъекционную иглу от инъекционного пистолета (фирма “STORZ”) на глубину зоны между кожей мошонки и мясистой оболочкой (около 8 мм). К игле присоединяют инъекционный пистолет со шприцем (фирма “STORZ”), заполненным стерильным гидрогелем ПААГ 6-й степени плотности в объеме, равном объему правого яичка - около 10 мл. После полного введения гидрогеля иглу удаляют, место инъекции заклеивают бактерицидным пластырем, диссектор снимают. Больной выписан на вторые сутки, рекомендовано в течение недели носить фиксирующую повязку. Осложнений не наблюдалось. Контрольное обследование через 6 и 12 мес не выявило изменений размеров и консистенции протезированного яичка, жалобы отсутствовали, половое развитие соответствовало возрасту.

Пример 2.

Больной К-ев, 24 года, история болезни № 9500/833. Поступил на амбулаторное обследование и лечение по поводу кастрации правого яичка вследствие травмы, полученной в результате ранения. Произведено протезирование правого яичка по заявляемой методике. Введено 30 мл гидрогеля ПААГ 6-й степени плотности, место инъекции заклеивают бактерицидным пластырем и рекомендуют больному носить фиксирующую повязку и 2-3 недели воздерживаться от половой жизни. На обследовании через неделю жалоб и осложнений нет. Контрольное обследование через 6 и 12 мес не выявило изменений размеров и консистенции протезированного яичка. Осложнений не обнаружено, больной доволен результатом, совершает полноценные половые акты, не испытывая затруднений. Психоэмоциональное состояние хорошее.

Предложенный нами метод протезирования яичек при монорхизме и анорхизме был применен у 11 пациентов в возрасте от 12 до 28 лет. Наблюдение за больными в течение 2,5 лет не выявило осложнений. Больные жалоб не предъявляли, результатом протезирования удовлетворены. Произошло восстановление психоэмоциональной сферы больных, повышение трудоспособности, способствующей социальной адаптации. Наблюдение за пациентами позволило сделать заключение о надежности и возможности широкого использования заявляемого метода.

Таким образом, заявляемый способ является наиболее эффективным по сравнению с известными и дает хорошие непосредственные и отдаленные результаты. Преимущества способа протезирования яичек гидрогелем ПААГ по заявленной методике состоят в следующем:

- методику отличает сравнительная простота выполнения, атравматичность, отсутствие необходимости в госпитализации пациента;

- достигается хороший и стабильный косметический эффект;

- улучшается психосоциальная адаптация и качество жизни пациентов, не зависимо от их возраста.

Данный способ может быть широко внедрен в клиническую практику.

Формула изобретения

Способ протезирования яичка при монорхизме и анорхизме путем имплантации эндопротеза в полость мошонки, отличающийся тем, что предварительно на корректируемую половину мошонки с латеральной стороны накладывают диссектор, на глубину зоны между кожей мошонки и мясистой оболочкой осуществляют прокол мошонки, через который вводят стерильный гидрогель ПААГ 6-й степени плотности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов

Конизатор // 2230520
Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым для хирургической коррекции и стабилизации позвоночника при его заболеваниях и повреждениях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сопоставления костных отломков совместно с компрессионно-дистракционными устройствами внешней фиксации, в основном с внутрикостными стержнями

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии и предназначено для лечения переломов костей человека, в основном костей таза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии в лечении паховых грыж

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для увеличения надежности хирургического узла

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, конкретно к способам наложения управляемой лапаростомы

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при лечении опухолей основания черепа эндо- и эндоэкстраселлярной локализации
Наверх