Способ стимуляции кровоснабжения головного мозга при его ишемическом поражении

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с ишемическими поражениями головного мозга. Осуществляют костно-пластическую трепанацию черепа в проекции патологического очага мозга. Определяют степень васкуляризации твердой мозговой оболочки по периметру сформированного трепанационного окна. Выделяют костный лоскут, фиксируют его в проекции участка, имеющего максимальные значения объемного капиллярного кровотока. Затем дозированно перемещают его в трепанационном окне в направлении кромки с наименее васкуляризованным участком твердой мозговой оболочки до образования костного регенерата и устойчивых экстра-, интракраниальных анастомозов. Способ позволяет сократить сроки лечения и предупредить осложнения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении больных с ишемическими поражениями головного мозга.

Известен способ восстановительного хирургического лечения больных с ишемическими поражениями головного мозга (1) путем создания экстра-интракраниальных анастомозов.

Однако данный способ технически сложен, травматичен, сопряжен с возможностью развития послеоперационных осложнений и не всегда позволяет в достаточном объеме восстановить уровень кровоснабжения пораженного участка мозга.

Известен способ направленной стимуляции кровоснабжения участка головного мозга при его ишемическом поражении (2), предусматривающий выделение костного лоскута и его дозированное перемещение в трепанационном окне, формируемом в проекции пораженного участка мозга, до образования костного регенерата и устойчивых экстра-, интракраниальных анастомозов.

Однако при использовании данного способа отмечается вялое течение регенераторного процесса, сопровождающееся, в ряде случаев, частичным лизисом перемещаемого костного лоскута и, как следствие, длительное формирование устойчивой новообразуемой сосудистой сети, что обусловлено слабой васкуляризацией участка, от которого осуществляют перемещение формируемого костного лоскута. В совокупности это увеличивает продолжительность лечения, вызывает необходимость выполнения дополнительных хирургических манипуляций по перемонтажу аппарата, используемого при реализации способа.

Задачей изобретения является разработка способа стимуляции кровоснабжения головного мозга при его ишемическом поражении, обеспечивающего сокращение сроков лечения за счет оптимизации течения остео-, ангиогенеза в условиях направленно создаваемого напряжения, а также предупреждения послеоперационных осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе стимуляции кровоснабжения головного мозга при его ишемическом поражении, включающем костно-пластическую трепанацию черепа в проекции патологического очага мозга, формирование костного лоскута и его дозированное перемещение в трепанационном окне до образования костного регенерата и устойчивых экстра-, интракраниальных анастомозов, по периметру сформированного трепанационного окна определяют степень васкуляризации твердой мозговой оболочки, выделенный костный лоскут фиксируют в проекции участка, имеющего максимальные значения объемного капиллярного кровотока, и перемещают его в направлении кромки трепанационного окна с наименее васкуляризованным участком подлежащей твердой мозговой оболочки.

Выполнение способа иллюстрируется описанием и примером его клинического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля в проекции пораженного участка мозга, в соответствующей кости черепа известными приемами формируют трепанационное окно, размер которого зависит от характера и величины очага ишемического поражения. После этого, методом лазерной флоуметрии по периметру трепанационного окна определяют степень васкуляризации подлежащей твердой мозговой оболочки, используя для этого, например, аппарат BLF-21 "Transonic Sistems" (США) с интраоперационным датчиком с иглой диаметром 1,2 мм.

Из полученной при выполнении трепанации костной пластинки выделяют костный лоскут размером от 1/4 до 1/3 площади трепанационного окна и с помощью тракционных спиц с упорными площадками фиксируют его в положении контакта с кромкой последнего на участке в проекции зоны с наибольшим объемом капиллярного кровотока. Тракционные спицы фиксируют на внешних опорах аппарата. На 4-5 сутки начинают дозированную тракцию костного лоскута в трепанационном окне в направлении его кромки с наименее васкуляризованным подлежащим участком твердой мозговой оболочки. Тракцию производят с темпом 0,75-1 мм в сутки до заполнения трепанационного окна костным регенератом. Одновременно это приводит к образованию устойчивых экстра-, интракраниальных анастомозов, обеспечивающих улучшение кровоснабжения пораженных участков головного мозга.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Пример 1.

Больной Д., 48 лет, диагноз: Последствие ишемического инсульта в бассейне средней мозговой артерии; правосторонний грубый спастический гемипарез, моторная афазия, дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии гипертанического генеза.

На компьютерных томограммах определяется порэнцефалическая киста левой лобной, теменной, височной долей. Атрофические изменения коры и белого вещества левого полушария головного мозга, костных повреждений нет. По данным каротидной ангиографии, слева определяется резкое обеднение сосудистой сети в бассейне левой средней мозговой артерии. (фиг. 1, А., В., фиг. 2 А, фиг. 3а, фиг. 4а).

Больному выполнена операция: костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-теменно-височной области; остеосинтез костей черепа с помощью аппарата внешней фиксации.

В ходе операции сформировано трепанационное окно размером 3 х 10 см в проекции пораженного участка мозга. По его периметру с помощью интраоперационного игольчатого датчика методом допплеровской лазерной флоуметрии определена степень васкуляризации подлежащей твердой мозговой оболочки. При этом установлено, что максимальный объем капиллярного кровотока - 80-88 мл/мин*100 г - был у задней кромки трепанационного окна в области оболочечной щели, а минимальный - 40-42 мл/мин*100 г - у передней кромки. С учетом этого из ранее выделенной костной пластинки был сформирован костный лоскут размером около 1/3 площади трепанационного окна, который тракционными спицами фиксировали у задней кромки окна в проекции участка максимальной васкуляризации твердой мозговой оболочки.

В послеоперационном периоде с помощью аппарата внешней фиксации осуществляли дозированную тракцию размещенного в трепанационном окне костного лоскута со средним темпом 1,0 мм в сутки в направлении противолежащей кромки окна с подлежащим участком твердой мозговой оболочки, имеющим наименьшую степень васкуляризации. Продолжительность тракции и последующей стабильной фиксации аппаратом составила 92 дня. В течение всего периода наблюдалась стабильная картина остео-, ангиогенеза с формированием устойчивой сосудистой сети; признаков лизиса перемещаемого костного лоскута не отмечалось. Общий срок лечения составил 96 дней, что в 1,2-1,5 меньше продолжительности лечения аналогичных по степени тяжести ишемических поражений головного мозга по ранее используемой методике (фиг. 2В).

В результате лечения по данным краниальной допплерографии регистрировали увеличение на 20-50% средней и максимальной скоростей в экстракраниальных артериях на стороне поражения. По данным каротидной ангиографии, отмечается увеличение плотности сосудистой сети в бассейне средней мозговой артерии (фиг.2В, 3б, 4б).

Одновременно это привело к позитивным изменениям в неврологическом статусе: грубый правосторонний спастический гемипарез сменился умеренным, мышечная сила верхней конечности увеличилась на 2 балла с увеличением объема движений.

На контрольном осмотре через 1 год достигнутый результат лечения сохраняется при положительной динамике изменений неврологического статуса.

Таким образом, использование предложенного способа стимуляции кровоснабжения головного мозга при его ишемическом поражении, обеспечивающего сокращение сроков лечения за счет оптимизации течения остео, ангиогенеза в условиях направленно создаваемого напряжения, а также предупреждения послеоперационных осложнений.

Источники информации, принятые во внимание

1. Куперберг Е.Б., Руднев И.Н., Лаврентьев А.В. и др. "Оценка гемодинамической эффективности экстр-, интракраниального микроанастомоза при односторонней окклюзии внутренней сонной артерии". Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова -1994. - Том 94,2.- С.16-20.

2. Патент РФ 2165241, опубл. 20.04.01. Бюл.11.

Формула изобретения

Способ стимуляции кровоснабжения головного мозга при его ишемическом поражении, включающий костно-пластическую трепанацию черепа в проекции патологического очага мозга, формирование костного лоскута и его дозированное перемещение в трепанационном окне до образования костного регенерата и устойчивых экстра-, интракраниальных анастомозов, отличающийся тем, что по периметру сформированного трепанационного окна определяют степень васкуляризации твердой мозговой оболочки, выделенный костный лоскут фиксируют в проекции участка, имеющего максимальные значения объемного капиллярного кровотока и перемещают его в направлении кромки трепанационного окна с наименее васкуляризованным подлежащим участком твердой мозговой оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при трансплантации почки
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения послеожоговых деформаций грудных желез
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при лечении опухолей основания черепа эндо- и эндоэкстраселлярной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, хирургии, конкретно к способам наложения управляемой лапаростомы

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической гастроэнтерологии в лечении хронического осложненного панкреатита

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел

Ретрактор // 2231314
Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и может быть использовано для лечения быстропрогрессирующих пародонтитов
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов грудины

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оперативной фиксации переломов хирургической шейки плечевой кости
Наверх