Ретрактор

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел. Ретрактор содержит подвижные бранши с рамочными рабочими частями. Рамочные рабочие части имеют прижимные поверхности для удерживания тканей, стопор бранш и установленный с возможностью продольного перемещения и фиксации вспомогательный элемент. Вспомогательный элемент размещен напротив рабочих частей и отличается тем, что бранши соединены между собой с возможностью встречного перемещения или с возможностью параллельного перемещения. Вспомогательный элемент выполнен в виде шпателя специальной конструкции, имеет Т-образную или Г-образную форму, или форму рамы. Внутренние средние поперечные размеры рамочных рабочих частей не менее чем на 0,3 мм превышают максимальный поперечный размер вспомогательного элемента. Прижимные поверхности для удерживания тканей выполнены дугообразными. В результате достигается улучшенное взаимодействие с тканями рабочих частей ретрактора. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к ранорасширителям и ретракторам, и может использоваться, в частности, для выворота верхнего века и его удержания, а также для удаления новообразований или, например, для удаления инородных тел.

Известен ретрактор по каталогу фирмы Gebrueder Martin Chirurgie-Katalog 20, 72 Tuttlingen (Germany, 1971, р. 380, 34-267-13), содержащий подвижные бранши со стопором и с рамочными рабочими частями, имеющие дугообразные прижимные поверхности для удерживания тканей.

Известный ретрактор применяется в офтальмологии и позволяет эффективно манипулировать зафиксированными тканями, однако он не имеет средств для дополнительного воздействия на отводимые ткани. Например, для более полного обнажения верхнего конъюнктивального свода хирургу необходимо применять вспомогательный инструмент, который он использует как шпатель, в пространстве рамочных рабочих частей.

Более близким к предлагаемому ретрактору является хирургический инструмент по каталогу фирмы Storz "Eye Instruments", Tuttlingen, Germany, 1969, p. 61, Е-2304, содержащий подвижные бранши с рамочными рабочими частями, имеющими прижимные поверхности для удерживания тканей, стопор бранш и установленный с возможностью продольного перемещения и фиксации вспомогательный элемент, размещенный напротив рамочных рабочих частей.

Недостатком инструмента Е-2304 является невозможность использования его вспомогательного элемента, в частности, в качестве шпателя внутри рамок рабочих поверхностей, т.к. размеры вспомогательного элемента превышают их внутренние размеры.

Задача настоящего изобретения заключается в создании ретрактора, позволяющего осуществить комбинированное воздействие на отводимые им ткани и обеспечивающего тем самым получение лучших результатов операции.

Технический результат изобретения выражается в улучшенном взаимодействии с тканями его рабочих частей и обусловлен тем, что в ретракторе, содержащем подвижные бранши с рамочными рабочими частями, имеющими прижимные поверхности для удерживания тканей, стопор бранш и установленный с возможностью продольного перемещения и фиксации вспомогательный элемент, размещенный напротив рабочих частей, в отличие от ближайшего аналога бранши соединены между собой с возможностью встречного перемещения или с возможностью параллельного перемещения, а вспомогательный элемент выполнен в виде шпателя и имеет Т-образную форму или форму рамы, при этом внутренние средние поперечные размеры рамочных рабочих частей не менее чем на 0,3 мм превышают максимальный поперечный размер вспомогательного элемента, а прижимные поверхности для удерживания тканей выполнены дугообразными.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны. В частных случаях выполнения или использования ретрактор может содержать дугообразные прижимные поверхности для удерживания тканей, имеющие насечки, а одна из прижимных поверхностей для удерживания тканей может иметь шипы.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков изобретения с его техническим результатом заключается в том, что выполнение вспомогательного инструмента в виде шпателя Т-образной или Г-образной формы, или в форме рамы позволяет осуществить дополнительное воздействие на отводимые ткани, обеспечивая в каждом случае наилучший контакт шпателя с тканями за счет его формы. Превышение не менее чем на 0,3 мм внутренними средними поперечными размерами рамочных рабочих частей максимального поперечного размера вспомогательного элемента позволяет выгибать ткани в пространстве рамочных рабочих частей. Дугообразные прижимные поверхности рабочих частей удерживают эту ткань с учетом формы отводимого лоскута.

Наличие стопора позволяет оставить бранши в зафиксированном положении, а возможность продольного перемещения и фиксации вспомогательного элемента, размещенного напротив рамочных рабочих частей, позволяет устанавливать его в нужном месте внутри рамочного пространства. Соединение бранш между собой с возможностью встречного перемещения или с возможностью параллельного перемещения позволяет использовать привычный для врача привод. Насечки на прижимных поверхностях облегчают удерживание тканей, а наличие шипов на одной из прижимных поверхностей исключает их смещение.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ретрактор с Т-образным вспомогательным элементом, бранши которого соединены между собой с возможностью встречного перемещения; на фиг.2 - сечение А-А, показанное на фиг.1; на фиг.3 - ретрактор с Т-образным вспомогательным элементом, бранши которого соединены между собой с возможностью параллельного перемещения; на фиг.4 - ретрактор с Г-образным вспомогательным элементом и на фиг.5 - ретрактор со вспомогательным элементом в виде рамы.

Ретрактор содержит подвижные бранши 1 и 2 с рамочными рабочими частями 3 и 4, имеющие дугообразные прижимные поверхности 5 и 6 для удерживания тканей. Ретрактор также имеет стопор 7 бранш 1 и 2 и установленный с возможностью продольного перемещения и фиксации вспомогательный элемент в виде шпателя 8 Т-образной или Г-образной формы, или в виде шпателя 8, выполненного в форме рамы. Бранши 1 и 2 соединены между собой с возможностью встречного перемещения или с возможностью параллельного перемещения, а вспомогательный элемент размещен напротив рамочных рабочих частей 3 и 4, средние поперечные размеры которых не менее чем на 0,3 мм превышают максимальный поперечный размер вспомогательного элемента.

В частных случаях выполнения ретрактора его дугообразные прижимные поверхности 5 и 6 для удерживания тканей могут иметь насечки (на чертеже не показаны) и/или шипы на одной из дугообразных поверхностей (на чертеже не показаны).

Работа ретрактора поясняется на примере выворота верхнего века с последующим его удержанием. В открытом положении ретрактор с браншами 1 и 2, соединенными между собой с возможностью параллельного перемещения (см. фиг.3), накладывают на кожу пресептальной части верхнего века рамочной рабочей частью 4. Дугообразная прижимная поверхность для удерживания тканей устанавливается в области верхней пальпебральной борозды. Верхнее веко выворачивается на рамочной части 4 ретрактора. Рамочная рабочая часть 3 опускается, захватывая вывернутое веко, таким образом, чтобы вогнутая сторона дугообразной прижимной поверхности 5 прилежала к конъюнктивальной поверхности века, а выпуклая сторона дугообразной прижимной поверхности 6 - к кожной. Ресничный край века располагается в рамочных рабочих частях 3 и 4. Следующим этапом бранши 1 и 2 инструмента фиксируются посредством стопора 7. Последовательная тракция за бранши 1 и 2 ретрактора книзу и отчасти кверху приводит к обнажению конъюнктивы верхнего свода. При необходимости шпатель 8 Т-образной или Г-образной формы, или в форме рамы выдвигаются вдоль бранш 1 и 2 и осуществляют более полное обнажение верхнего конъюнктивального свода, а также позволяют переводить структуры верхнего конъюнктивального свода во фронтальную плоскость.

Формула изобретения

1. Ретрактор, содержащий подвижные бранши с рамочными рабочими частями, имеющими прижимные поверхности для удерживания тканей, стопор бранш и установленный с возможностью продольного перемещения и фиксации вспомогательный элемент, размещенный напротив рабочих частей, отличающийся тем, что бранши соединены между собой с возможностью встречного перемещения или с возможностью параллельного перемещения, а вспомогательный элемент выполнен в виде шпателя и имеет Т-образную форму или форму рамы, при этом внутренние средние поперечные размеры рамочных рабочих частей не менее чем на 0,3 мм превышают максимальный поперечный размер вспомогательного элемента, а прижимные поверхности для удержания тканей выполнены дугообразными.

2. Ретрактор по п.1, отличающийся тем, что дугообразные прижимные поверхности для удерживания тканей имеют насечки.

3. Ретрактор по п.1 или 2, отличающийся тем, что одна прижимная поверхность для удерживания тканей имеет шипы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения экссудативной сенильной макулодистрофии
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения скальпированной раны роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматической катаракты, осложненной иридодиализом
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для восстановления гипотензивного эффекта антиглаукомных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения диабетической ретинопатии, осложненной отеком сетчатки
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда смещение хрусталика относительно зрительной оси глаза незначительное
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложненной катаракты при рецидивирующих увеитах

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для установки и снятия контактных линз с глаз человека или для аналогичных операций с другими аналогичными элементами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх