Способ дезинфекции воздуха

 

Изобретение используется для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях, а именно: операционных, палатах интенсивной терапии, инфекционных палатах, в аптеках, на космических станциях и других помещениях. Способ дезинфекции воздуха в помещении заключается в фильтрации и прокачивании воздуха вентилятором через камеру обеззараживания при воздействии на него электромагнитного поля с частотой 100-4000 МГц и объемной плотностью мощности 0,001-0,3 Вт/см3. При этом камера обеззараживания электрически замкнута. Изобретение позволяет повысить эффективность обеззараживания воздуха в помещении в присутствии людей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам дезинфекции, и может быть использовано для обеззараживания воздуха в закрытых помещениях, а именно: в операционных, палатах интенсивной терапии, инфекционных палатах, в аптеках, на космических станциях и в других помещениях, где необходима дезинфекция воздуха в присутствии людей.

Известен способ дезинфекции воздуха в помещении, раскрытый в описании работы устройства для очистки воздуха в помещении [1] и заключающийся в предварительной фильтрации воздуха, прокачивании его через камеру обеззараживания вентилятором и облучении ультрафиолетовым излучением. К недостаткам использования ультрафиолетового излучения для дезинфекции воздуха относится низкая эффективность облучения микроорганизмов в движущемся зальщенном воздухе, а также образование токсичных озона и окислов азота.

Также известен способ стерилизации материалов при помощи СВЧ-излучения с высокой напряженностью поля и устройство для его реализации [2], в котором осуществляется стерилизация среды источником СВЧ-излучения в объеме камеры обеззараживания для: уничтожения микроорганизмов путем непосредственного нагрева. Недостатком этого способа является ограниченность сферы его использования - он предназначен для стерилизации материалов в закрытой камере обеззараживания и не позволяет дезинфицировать воздух в помещении.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемого способа, является обеспечение возможности более эффективного обеззараживания воздуха в помещении в присутствии людей.

Сущность предлагаемого способа дезинфекции воздуха в помещении в присутствии людей заключается в фильтрации и прокачивании воздуха вентилятором через камеру обеззараживания при воздействии на него электромагнитного поля с частотой 100-4000 МГц и объемной плотностью мощности 0,001-0,3 Вт/см3. При этом камеру обеззараживания выполняют электрически замкнутой, то есть экранирующей электромагнитное поле.

Электромагнитная энергия поглощается водой, белковыми молекулами, ДНК и РНК полимерами и липопротеидными комплексами. В результате этого происходит их нагревание и денатурация (необратимые конформационные изменения) и разрушение мембранных структур и вследствие этого - гибель патогенов: бактерий, спор грибов, вирусов.

Энергия электромагнитного поля полностью заключена в объеме камеры обеззараживания, через которую прокачивается воздух. Обеззараженный воздух поступает в помещение через отверстия в панели камеры. С помощью вентилятора воздух прокачивается через электрически замкнутую камеру обеззараживания с сетчатыми стенками, исключающими выход электромагнитного поля за пределы камеры обеззараживания.

На чертеже изображена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство включает корпус 1, внутри которого находится камера обеззараживания 2. В ней происходит дезинфекция воздуха с помощью электромагнитного поля с частотой 100-4000 МГц, созданного магнетроном 3. Электромагнитное излучение 4 направлено внутрь камеры обеззараживания 2. На панели 6 установлен вентилятор 5, который прокачивает воздух через камеру обеззараживания 2. В панели 6 находятся отверстия 7, через которые обеззараженный воздух снова поступает в помещение.

Способ осуществляется следующим образом.

Включают устройство. При этом начинают работать вентилятор 5 и магнетрон 3. Вентилятор 5 прокачивает воздух через камеру обеззараживания 2, в которой тот облучается энергией электромагнитного поля 4 от магнетрона 3. В результате прокачиваемый воздух нагревается, что приводит к гибели бактерий, микробов и т.д. Затем обеззараженный воздух поступает в помещение через отверстия 7 в панели 6.

На предприятии было испытано описываемое устройство, реализующее предлагаемый способ дезинфекции воздуха. При этом мощность двигателя вентилятора составила 40 Вт, а частота вращения 1000 об/мин. Эффективность способа проверялась по степени очистки воздуха, которая оценивалась экспериментально в лаборатории.

Пример 1. Облучение газовой среды осуществлялось в течение 15 мин при уровне мощности энергии электромагнитного поля 90 Вт (объемная плотность мощности 0,005 Вт/см3). Общая обсемененность уменьшилась на 75%, полностью уничтожены споры плесневых грибков.

Пример 2. При уровне мощности энергии электромагнитного поля 600 Вт (объемная плотность мощности 0,033 Вт/см3) и времени облучения 30 мин осталось 7% колоний бактерий, при этом эффективность обеззараживания газовой среды составила 93%.

В приведенных примерах при обеззараживании воздуха полностью уничтожались споры плесневых грибков. Эффективность дезинфекции воздуха измерялась по ее бактериальной обсемененности в контрольном опыте (неочищенный воздух) и после облучения. Результаты приведены в таблице.

Таким образом, применение предлагаемого способа дезинфекции воздуха в помещении обеспечивает снижение бактериальной обсемененности воздуха, повышает эффективность очистки воздуха при безопасной работе в помещении.

Источники информации

1. Патент РФ № 2121629 С1, кл. F 24 F 3/16, опубл. 10.11.98.

2. Патент РФ № 2161505 С1, кл. А 61 L 9/00, 2/12, 2/08, опубл. 10.01.01.

Формула изобретения

Способ дезинфекции воздуха в помещении путем фильтрации и прокачивания воздуха вентилятором через камеру обеззараживания при воздействии на него электромагнитным полем, отличающийся тем, что используют электромагнитное поле с частотой 100-4000 МГц и объемной плотностью мощности 0,001-0,3 Вт/см3, а указанную камеру обеззараживания выполняют электрически замкнутой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической инактивации бактерий

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству

Изобретение относится к фотокагалитическим материалам и их использованию

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу фотодинамической инактивации и подавления роста бактерий Enterococcus faecalis. Cпособ фотодинамической инактивации и подавления роста бактерий Enterococcus faecalis, основанный на предварительной обработке бактерий гиперициносодержащим фотосенсибилизатором на основе спиртовой настойки травы зверобоя «Диагиперон» или «Зверобоя настойка» и последующем воздействии на полученную суспензию оптического излучения лазерных или светодиодных источников с максимумами испускания в области, соответствующей максимумам спектра поглощения или максимумам спектра возбуждения флуоресцирующих компонент препаратов при плотности энергии излучения 0,9-9,0 Дж/см2, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет упростить инактивацию бактерий Enterococcus faecalis. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Наверх