Ранозаживляющее покрытие с прополисом

 

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения. Покрытие выполнено в виде пластины на основе коллагена и содержит прополис экстракт концентрированный при следующем соотношении компонентов, мас.%: прополис экстракт концентрированный - 1,0-2,0, коллаген - остальное. Покрытие может дополнительно содержать 40%-ный раствор экстракта люцерны посевной в количестве 1,3-1,5%. Покрытие обеспечивает пролонгированное лечебное воздействие и эффективно при лечении ран, ожогов, язв, пролежней. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и биотехиологии и может применяться в хирургии, стоматологии, дерматологии в качестве ранозаживляющего средства для местного применения. Покрытие позволяет хорошо и быстро лечить раны, ожоги, язвы, пролежни.

Известно, что наиболее перспективными средствами для лечения ран, ожогов и язв являются рассасывающие адсорбирующие покрытия, имеющие в своем составе лекарственные средства, позволяющие направленно влиять на течение раневого процесса [1].

В качестве основы для предлагаемой лекарственной формы использован природный полимер - коллаген, который в свою очередь является биологически активным веществом и имеет губчатую пористую структуру. Коллаген выполняет формообразующую основу покрытия, он не вызывает аллергических реакций, не оказывает раздражающего действия и абсолютно безвреден для организма. Основной механизм влияния коллагена исходит из его роли в осуществлении репаративной функции соединительной ткани. Введение в состав препаратов коллагена способствует продлению действия лекарственных средств, поскольку данная основа обладает высокой осмотической активностью, обеспечивающей дегидратирующее действие на ткани в очаге воспаления. Коллагеновые препараты могут использоваться в качестве эффективного раневого покрытия [2].

Прополис (пчелиный клей) - ценный продукт пчеловодства, благодаря сложному химическому составу обладает широкой гаммой биологических свойств: антибиотическим, вирусоцидным, антисептическим, фунгицидным, дермопластическим и др. Стимулирует заживление ран и иммунобиологические процессы(повышает содержание иммуноглобулинов А и Е, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов). Бактерицидное действие прополиса проявляется в малых концентрациях и распространяется на многих возбудителей заболеваний человека, включая возбудителей гнойно-воспалительных процессов, кишечных инфекций, туберкулезную палочку и др. При этом прополис не является дефицитным сырьем.

В современной медицине прополис широко используют в различных лекарственных формах: в виде настойки, таблеток, аэрозолей, а также в виде мазей [3].

Прополис обладает широким спектром фармакологического и биологического действия, что делает предлагаемое покрытие высокоэффективным противовоспалительным и ранозаживляющим средством, уменьшающим болезненность, зуд и ускоряющим эпителизацию раны [4, 5].

Известна прополисная мазь, содержащая растворимый в жировом продукте прополис с добавлением кипяченой воды [6]. Однако мазь на жировой основе на первых стадиях заживления ран не приемлема.

Известна мазь с прополисом и основой, содержащая полиэтиленоксид с мол. м. 400 и 1500 и консерванты: нипагин и нипазол [7]. Средство предназначено для лечения ран. Однако мазь содержит в своем составе химические вещества, а контакт прополиса с пораженным участком у мазевых форм менее длителен, чем у предлагаемой лекарственной формы.

Наиболее близкой к заявляемой форме является мазь прополисная, изготовленная на жировом продукте, содержащая в составе продукты пчеловодства: прополис и воск пчелиный и другие компоненты [8]. Соотношение компонентов в известной мази, мас.%:

Прополис (в пересчете на сухие вещества) 1-9

Спирт этиловый 12-28

Гидрофобная углеводородная основа 36-60

Воск пчелиный 18

Глицерин 9

Однако следует указать на наличие в составе мази спиртосодержащих компонентов (спирт этиловый и глицерин - трехатомный спирт), которые способны у ряда больных вызвать некоторые осложнения и аллергические проявления, особенно спиртосодержащие компоненты отрицательно влияют на ожоги и вызывают раздражения различных язв. Кроме того, мазевые формы препарата не всегда предпочтительны при использовании в гинекологии, при лечении пролежней, трофических язв, препятствуют оттоку экссудата.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства для местного применения на основе коллагена, представляющего собой пластину или губку, из продуктов природного происхождения, обладающего комплексным воздействием на различные раневые процессы.

Поставленная задача решается тем, что ранозаживляющее покрытие, содержащее прополис экстракт концентрированный [9] и коллаген в качестве основы, выполнено в виде пластины, губки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Прополис экстракт концентрированный 1,0-2,0

Коллаген Остальное

Ранозаживляющее покрытие может быть выполнено с добавлением 40%-ного раствора экстракта люцерны посевной [10] в количестве 1,3-1,5%.

В отличие от прототипа ранозаживляющее покрытие выполнено в виде пластины, губки; не содержит химических компонентов или специальных синтетических добавок; имеет длительный срок хранения (2 года) и широкий спектр применения. Лекарственное средство на основе коллагена удобно для наружного употребления как в клинике, так и в быту и применяется путем наложения на раневую поверхность. Благодаря стерильности каждой отдельной упаковки для разового применения не требуется вспомогательных материалов (стерильных ватно-марлевых тампонов при нанесении мази).

Совокупность отличительных признаков настоящего изобретения позволило получить следующие результаты:

- медленное рассасывание пластины из коллагена обеспечивает пролонгирование действия лекарственного вещества (прополиса), иммобилизованного на коллагене;

- прополис при местном применении позволяет влиять на течение раневого процесса, улучшая раневую репарацию тканей и усиливая местные защитные механизмы;

- прополис, обладая выраженным бактерицидным действием, при лечении ран, подвергающихся постоянному бактериальному загрязнению, снижает антибиотикорезистентиость раневой микрофлоры;

- развитие грануляционной ткани при применении прополиса значитеьно опережает процессы эпителизапии в ране. Поэтому применение его наиболее целесообразно при наличии глубоких полостей и лечении вялогранулирующих ран;

- для вялотекущих длительно незаживающих ран целесообразнее использовать препарат, сочетающий в себе антибактериальные свойства прополиса и ранозаживляющий эффект экстракта люцерны посевной [11];

- предлагаемое соотношение лечебного вещества и основы является оптимальным и обеспечивает получение качественного ранозаживляющего покрытия и высокий терапевтический эффект лекарственного средства;

- ранозаживляющее покрытие вследствие быстроты наступления фармакотерапевтического эффекта за счет быстрой отдачи биологически активных веществ из основы, близкого взаиморасположения патологического очага и вводимого лечебного препарата обеспечивает большую концентрацию лекарственного средства в пораженных тканях, больший лечебный эффект;

- ранозаживляющее средство значительно упрощает способ применения препарата за счет легкости и безболезненности его введения;

- предлагаемая фармацевтическая композиция может применяться локально на каком-либо участке, нуждающемся в лечении. Метод локальной терапии пораженного участка обеспечивает возможность нанесения предполагаемого средства непосредственно на пораженный участок, исключая потери активного вещества.

Созданное лекарственное средство в эксперименте на животных нетоксично, не оказывает местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия и совершенно безвредно для человека. Применение препарата противопоказано при наличии аллергии к продуктам пчеловодства.

Таким образом, новое лекарственное средство в виде ранозаживляющего покрытия, обеспечивающее быстрое поступление биологически активных веществ в пораженные участки тканей организма и быстрое наступление терапевтического эффекта, является необходимым ранозаживляющим лекарственным средством. Ранозаживляющее покрытие с прополисом по изобретению приготавливают следующим образом.

Пример 1.

В смеситель с мешалкой загружают 1,8 кг 1% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 20 г прополиса экстракта концентрированного до получения однородной массы. Смесь разливают по кюветам с толщиной слоя раствора 6 мм и переносят в камеру сублимационной установки, например ТГ-50. Замораживание и сублимация растворителя. Замораживание до температуры -25С, затем следует вакууммирование до вакуума 0,1 мм рт.ст. и сублимация растворителя при температуре конденсатора -50С. Температура в стадии досушивания +35С. Общая продолжительность сушки 20-24 часа. Сухой продукт выдерживают в течение 48 часов при относительной влажности 70% и температуре 18-24С. Листы ранозаживляющего покрытия с прополисом разрезают на пластинки размером 5040 мм или 301010 мм и герметично упаковывают в полимерные пакеты, коробки, ящики и стерилизуют облучением дозой 15-25 кГр.

Пример 2.

В смеситель загружают 1,8 кг 1% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 36 г прополиса экстракта концентрированного. Далее по примеру 1.

Пример 3.

В смеситель загружают 1,8 кг 1% водного раствора уксуснокислого коллагена и при помешивании добавляют 20 г прополиса экстракта концентрированного и 25 г 40% экстракта из травы люцерны. Далее по примеру 1.

Получаемое по предлагаемому изобретению покрытие использовалось в эксперименте для лечения инфицированных ран площадью 225 мм2 на белых крысах. Эксперименты проводили на четырех группах белых крыс массой 180±20 г (по 6 крыс в каждой группе). В качестве тест-культуры использовали штамм Sthaphylococcys aureus, который втирали в рану по 0,3 мл инфицирующего материала (1 мл взвеси в изотоническом растворе 40 млрд микробных тел суточной бактериальной культуры и 1 мл голодного агара). Лечение начинали через 72 часа после заражения и проводили путем накладывания пластин (через день) на рану. В качестве контроля заживление без лечения. Результаты фиксировали по срокам заживления (в сутках). Результаты заживления экспериментальных ран представлены в таблице.

Как видно из таблицы, пластины в качестве покрытия, приготовленные по примерам 1, 2 и 3, обладают выраженным ранозаживляющим действием на инфицированных ранах. Они могут применяться для лечения ран, ожогов, язв, абсцессов в хирургии, травматологии, стоматологии и гинекологии.

Источники информации

1. Хилькин А.М., Шехтер А.Б. Коллаген и его применение в медицине. М.: Медицина, 1979.

2. А.В. Николаев, А.Б. Шехтер. Коллаген и регенерация (основные механизмы лечебного действия препаратов коллагена). В кн. Экспериментально-клинические аспекты применения биологических полимеров в медицине. М., 1981, с. 14-18.

3. Прополис. Бухарест. Изд. Апимондия, 1981, с. 27-29.

4. Там же, с. 101-103.

5. Там же, с. 125-128.

6. Прополис и его использование в медицине. г. Рыбное: НИИ пчеловодства, 1991 г., с. 7-8.

7. Патент РФ N 2135159, кл. 6 А 61 К 9/06, 1999 г.

8. Патент РФ N 2125867, кл. 6 А 61 К 9/06, 1999 г.

9. Прополис экстракт концентрированный ТУ 9882-078-00008064-95.

10. Биологически активная добавка “Эраконд” ТУ 494К-АО 42006-97.

11. Лухманова К.А. Разработка полифункциональных лекарственных средств и биологически активной добавки на основе экстракта травы люцерны посевной. Дисс. д.м.н., - Уфа, 2000, 201 с.

Формула изобретения

1. Ранозаживляющее покрытие, содержащее прополис-экстракт концентрированный и основу, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, а в качестве основы содержит коллаген, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Прополис-экстракт концентрированный 1,0-2,0

Коллаген Остальное

2. Ранозаживляющее покрытие по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит 40%-ный раствор экстракта люцерны посевной в количестве 1,3-1,5%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для лечения ожоговых ран на основе применения культивированных клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения трофических язв на фоне синдрома диабетической стопы
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени, ран различного происхождения и отморожений
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к области медицины, а именно к ранозаживляющим средствам, и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к кровоостанавливающему средству для лечения ран различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидива кровотечения из пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к гемостатическим средствам, применяемым в хирургии, в быту и т.п
Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим губкам, основанным на коллагене и активаторе или проактиваторе свертывания крови, равномерно распределенным в нем, которая сушится и содержит по крайней мере 2% воды, предпочтительно в пределах от 2 до 25%, более предпочтительно от 10 до 20%, и к способу получения подобной губки

Изобретение относится к гибкой полимерной пленке, которая быстро дает усадку в размере, когда ее погружают в воду

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может применяться в хирургии и для лечения ожогов в качестве ранозаживляющего материала при лечении инфицированных ран и ожогов
Изобретение относится к способам получения биокомпозиционных материалов на основе коллагена, используемых в медицине, а именно для реконструктивной хирургии

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх