Устройство для резания листового материала

 

Изобретение может быть использовано для продольной резки листового материала. Устройство содержит отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке. Каретка способна перемещаться вдоль линии реза посредством соответствующего механизма и, кроме того, содержит устройство реверсирования направления ее движения. Последнее состоит из пускового, перекидного и переключающего рычагов, собачки, консольной и двух тяговых пружин. Все рычаги шарнирно связаны с кареткой. Перекидной и переключающий рычаги расположены на одной оси и связаны между собой консольной пружиной. Собачка шарнирно и тяговой пружиной связана с пусковым рычагом, который тяговой пружиной соединен с кареткой и содержит ограничительный упор для собачки. Перекидной рычаг содержит два зуба, расположенных на конце рычага с возможностью поочередного взаимодействия с цепью, и выступ с возможностью взаимодействия с собачкой. Изобретение позволяет повысить качество резки, снизив одновременно трудозатраты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов.

Известно устройство для резания листового материала, содержащее отрезной механизированный электроинструмент [1].

Недостатком его является неудобство в работе, низкая производительность.

Известно устройство для резания листового материала, содержащее отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке и снабженный механизмом перемещения каретки вдоль линии реза листового материала, выполненным в виде цепной передачи, снабженной электроприводом, а также устройство реверсирования направления движения каретки [2].

Недостатком его является сложность конструкции, низкая надежность, неудобство в работе, высокая трудоемкость управления операцией резания. Предлагаемое устройство решает задачу упрощения конструкции, повышение надежности, снижение трудоемкости управления процессом резания, повышение удобства в работе.

Для достижения указанного технического результата устройство для резания листового материала содержит отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке и снабженный механизмом перемещения каретки вдоль линии реза листового материала, выполненным в виде цепной передачи, снабженной электроприводом, а также устройство реверсирования направления движения каретки, причем устройство реверсирования направления движения каретки содержит пусковой, перекидной и переключающий рычаги, собачку, а также консольную и две тяговые пружины, при этом все рычаги шарнирно связаны с кареткой, причем перекидной и переключающие рычаги расположены на одной оси и связаны между собой консольной пружиной, собачка шарнирно и тяговой пружиной связана с пусковым рычагом, кроме того, пусковой рычаг тяговой пружиной соединен с кареткой и содержит ограничительный упор для собачки, а перекидной рычаг содержит два зуба, расположенных на конце рычага с возможностью поочередного взаимодействия с цепью, и выступ с возможностью взаимодействия с собачкой, кроме того, механизм снабжен двумя конечниками, установленными жестко по концам линии реза, а каретка снабжена направляющей цепи, выполненной в виде двух подпружиненных между собой пластин, охватывающих ролики цепи прямого и обратного направления.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше известного устройства являются следующие: устройство реверсирования направления движения каретки содержит пусковой, перекидной и переключающий рычаги, собачку, а также консольную и две тяговые пружины, при этом все рычаги шарнирно связаны с кареткой, причем перекидной и переключающие рычаги расположены на одной оси и связаны между собой консольной пружиной, собачка шарнирно и тяговой пружиной связана с пусковым рычагом, кроме того, пусковой рычаг тяговой пружиной соединен с кареткой и содержит ограничительный упор для собачки, а перекидной рычаг содержит два зуба, расположенных на конце рычага с возможностью поочередного взаимодействия с цепью, и выступ с возможностью взаимодействия с собачкой, кроме того, механизм снабжен двумя конечниками, установленными жестко по концам линии реза, а каретка снабжена направляющей цепи, выполненной в виде двух подпружиненных между собой пластин, охватывающих ролики цепи прямого и обратного направления. Благодаря наличию этих признаков упрощается конструкция, повышается ее надежность, а также удобство в работе, снижается трудоемкость операции резания.

Предлагаемое устройство для абразивного резания листового материала иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - вид узла I каретки на фиг.1, на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Устройство для резания листового материала содержит отрезной механизированный инструмент 1, установленный на каретке 2 и снабженный механизмом перемещения каретки 2 вдоль линии реза 3 листового материала, выполненным в виде цепной передачи, в качестве которой используется роликовая однорядная цепь 4, снабженная электроприводом 5. Механизм перемещения каретки 2 снабжен устройством автоматического реверсирования направления движения каретки 2, содержащим пусковой 6, перекидной 7 и переключающий 8 рычаги, собачку 9, а также консольную 10 и две тяговые 11, 12 пружины, при этом все рычаги шарнирно связаны с кареткой 2, причем перекидной 7 и переключающий 8 рычаги расположены на одной оси 13 и связаны между собой консольной пружиной 10, собачка 9 шарниром 14 и тяговой пружиной 12 связана с пусковым рычагом 6, кроме того, пусковой рычаг 6 тяговой пружиной 11 и шарниром 15 соединен с кареткой 2 и содержит ограничительный упор 16 для собачки 9, а перекидной рычаг 7 содержит два зуба 17, 18, расположенных на конце рычага 7, с возможностью поочередного взаимодействия с роликами 19, 20 цепи 4 и выступ 21 с возможностью взаимодействия с собачкой 9, кроме того, механизм снабжен двумя конечниками 22, 23, установленными жестко по концам линии реза 3.

Каретка 2 снабжена направляющей 24 цепи 4, выполненной в виде двух подпружиненных между собой пластин 25, 26, охватывающих ролики однорядной цепи прямого 27 и обратного 28 направления.

Работа устройства заключается в следующем.

В исходном состоянии перекидной рычаг 7 находится в нейтральном положении и удерживается выступом 21 за собачку 9. При этом зубья 17, 18 перекидного рычага 7 не входят в зацепление с роликами 19, 20 движущейся цепи. Для пуска каретки 2 поворачивается пусковой рычаг 6, при этом собачка 9 освобождает выступ 21 перекидного рычага 7 и под действием консольной пружины 10 перекидной рычаг 7 опуститься вниз и зубом 17 войдет в зацепление с роликами 19 цепной передачи 4. Каретка 2 придет в движение в направлении конечника 22. Конечник 22 при подходе каретки 2 к нему повернет переключающий рычаг 8, изменит ориентацию консольной пружины 10, которая, воздействуя на рычаг 7, повернет его вокруг оси 13, выведет из зацепление зуб 17 с роликами 19 и введет в зацепление зуб 18 с роликами 20, при этом каретка 2 изменит направление движения в сторону конечника 23. Дойдя до второго конечника 23, рычаг 8 повернется вокруг оси 13, пружина 10 повернет рычаг 7 и выведет из зацепления зуб 18. При этом рычаг 7, двигаясь вниз своим выступом 21, упрется в собачку 9 и перейдет в нейтральное положение. При этом каретка 2 остановится, что обеспечит возможность переместить механизированный инструмент на величину следующего реза и повторить операцию.

Снабжение каретки 2 направляющей 24 цепи 4, выполненной в виде двух подпружиненных пластин 25 и 26, исключает колебания цепи и обеспечивает надежное зацепление зубьев 17, 18 с цепью 4.

Такое выполнение устройства позволяет упростить конструкцию, улучшить ее компактность, повысить надежность, удобство в работе, снизить трудоемкость операции резания.

Испытания опытного образца предлагаемого устройства, в котором в качестве механизированного инструмента была использована углошлифовальная машина, а в качестве электропривода использовалась электродрель с регулятором частоты вращения приводного вала, показали на повышение производительности резания листового металла на 20-30%.

Использованные источники

1. “Машина ручная электрическая шлифовальная угловая Е 252, Е 253. Паспорт ЕИФЮ. 298135.401 ПС (Ижевский механический завод).

2. Авторское свидетельство СССР №625910, кл. В 24 В 27/06, опубл. 1978.

Формула изобретения

1. Устройство для резания листового материала, содержащее отрезной механизированный инструмент, установленный на каретке и снабженный механизмом перемещения каретки вдоль линии реза листового материала, выполненным в виде цепной передачи, снабженной электроприводом, а также устройство реверсирования направления движения каретки, отличающееся тем, что устройство реверсирования направления движения каретки содержит пусковой, перекидной и переключающий рычаги, собачку, а также консольную и две тяговые пружины, при этом все рычаги шарнирно связаны с кареткой, причем перекидной и переключающие рычаги расположены на одной оси и связаны между собой консольной пружиной, собачка шарнирно и тяговой пружиной связана с пусковым рычагом, кроме того, пусковой рычаг тяговой пружиной соединен с кареткой и содержит ограничительный упор для собачки, а перекидной рычаг содержит два зуба, расположенных на конце рычага с возможностью поочередного взаимодействия с цепью, и выступ с возможностью взаимодействия с собачкой, кроме того, механизм снабжен двумя конечниками, установленными жестко по концам линии реза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каретка снабжена направляющей цепи, выполненной в виде двух подпружиненных между собой пластин, охватывающих участки цепи прямого и обратного направлений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для резки резиносодержащего материала, например резиновых прослоек и герметизирующих слоев

Изобретение относится к репрографии, преимущественно к оснастке лабораторий множительной техники, и может быть использовано, например для обрезки форматов чертежно-конструкторской документации и других тонколистных материалов

Изобретение относится к конструкциям ручных ножниц

Изобретение относится к механической обработке материалов, преимущественно неметаллических, а именно к области резки заготовок на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней или наружной режущей кромкой

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к абразивной резке материала на мерные длины, и может использоваться в автомобилестроении для контроля на наличие гарантированного отверстия и резки длинномерной трубчатой гибкой оболочки

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на машиностроительных и металлургических предприятиях, а также в других отраслях народного хозяйства для резки профильного проката, например, рельсов абразивным или другим инструментом

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов
Наверх