Клише для мастичного штемпеля

 

Изобретение относится к выполнению конструктивных элементов штемпеля для выполнения оттисков печатей при смачивании штемпельной краской, а именно, к изготовлению клише для указанных штемпелей. Клише для мастичного штемпеля включает рельефную пластину с печатными элементами в виде выступов, образующих своей лицевой поверхностью зеркальное отображение оттиска печати, и пробельные элементы в виде впадин. Пробельные элементы заполнены дополнительными печатными элементами в виде множества мелких выступающих над поверхностью впадин точечных элементов, расположенных в местах пересечения направляющих кривых. Лицевая поверхность выступающих точечных элементов находится в одной плоскости с лицевой поверхностью выступов, образующих зеркальное отображение оттиска печати. Наименьший размер точечных элементов находится в пределах от 0,05 до 0,2 мм с расстоянием между ними не менее 0,025 мм. По крайней мере, один точечный элемент может быть смещен относительно мест пересечения направляющих кривых или повернут на некоторый угол, относительно первоначального положения остальных точечных элементов. Минимальное расстояние от печатных элементов до ближайших печатных дополнительных элементов не менее 0,25 мм. Общая площадь лицевых поверхностей печатных элементов и дополнительных печатных элементов составляет 20-80% от площади в плане рельефной пластины. Это обеспечивает снижение удельной нагрузки на печатные элементы и возможность контроля оттисков печати. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к выполнению конструктивных элементов штемпеля для выполнения оттисков печатей с применением штемпельной краски, а, именно к изготовлению клише для указанных штемпелей.

Известно клише для мастичного штемпеля, включающее рельефную пластину с печатными элементами в виде выступов, образующих своей лицевой поверхностью зеркальное отображение оттиска печати, и пробельные элементы в виде впадин (см. US №2002124753 А1, В 41 К 1/56, 12.09.02).

Выступы рельефной пластины, образующие печатные элементы, будучи смочены штемпельной краской, оставляют оттиск на бумаге при штемпелевании. Впадины рельефной пластины представляют собой пробельные элементы и не должны касаться поверхности бумаги при штемпелевании. Площадь лицевой поверхности печатных элементов составляет, как правило, от 5 до 15% от общей площади в плане рельефной пластины.

Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы и малый срок эксплуатации, так как в процессе эксплуатации, вследствие воздействия на клише динамических нагрузок, печатные элементы клише постоянно подвергаются деформации. В результате такой деформации клише начинает производить оттиски, отличающиеся от тех, которые получались в начале эксплуатации клише. Накопление этих отличий приводит к тому, что становится затруднительно установление подлинности оттиска печати, произведенного таким клише.

Задачей патентуемого изобретения является повышение надежности работы и повышение срока эксплуатации клише.

Техническим результатом является уменьшение деформации, действующей на печатные элементы при простановке оттиска печати, за счет снижения удельной нагрузки на единицу площади лицевой поверхности печатных элементов при штемпелевании.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что в клише для мастичного штемпеля, включающем рельефную пластину с печатными элементами в виде выступов, образующих своей лицевой поверхностью зеркальное отображение оттиска печати, и пробельные элементы в виде впадин, пробельные элементы заполнены дополнительными печатными элементами в виде множества мелких выступающих над поверхностью впадин точечных элементов, расположенных в местах пересечения направляющих кривых, принадлежащих двум семействам кривых, причем лицевая поверхность выступающих точечных элементов находится в одной плоскости с лицевой поверхностью выступов, образующих зеркальное отображение оттиска печати.

А также тем, что наименьший размер точечных элементов находится в пределах от 0,05 до 0,2 мм, а расстояние между соседними точечными элементами составляет не менее 0,025 мм.

А также тем, что, по крайней мере, один точечный элемент смещен относительно мест пересечения направляющих кривых.

А также тем, что, по крайней мере, один точечный элемент повернут на некоторый угол относительно первоначального положения остальных точечных элементов.

А также тем, что минимальное расстояние от печатных элементов до ближайших дополнительных печатных элементов не менее 0,25 мм.

А также тем, что общая площадь лицевых поверхностей печатных элементов и дополнительных печатных элементов составляет 20-80% от площади в плане рельефной пластины.

Наименьшая величина размера точечного печатного элемента определяется тем, что точечный элемент меньшего размера может не смачиваться штемпельной краской при обмакивании штемпеля в штемпельную подушку. Таким образом, точечный элемент размером меньше чем 0,05 мм может оставлять нестабильные оттиски или не оставлять оттиска совсем.

Максимальная величина размера ограничена тем, что увеличение размера точечного печатного элемента может привести к смешению его со знаками пунктуации (запятые, точки, кавычки и пр.) и элементами букв (i, , ё и пр.) текстовой части печати.

Минимальное расстояние между точечными элементами определяется тем, что при его уменьшении оттиски точечных элементов могут сливаться из-за растекания штемпельной краски при впитывании ее в бумагу.

При увеличении максимального расстояния между соседними точечными элементами снижается их количество и, тем самым, уменьшается их суммарная площадь, что ведет к снижению желаемого технического результата.

При уменьшении расстояния между точечными дополнительными печатными элементами и печатными элементами возможно слияние (смешение) дополнительных печатных элементов с основными печатными элементами.

На фиг.1 изображено патентуемое клише;

на фиг.2 - оттиск печати, полученный с помощью патентуемого клише;

на фиг, 3 - вид I фиг.1 при расположении точечных элементов по прямым линиям;

на фиг.4 - вид I при расположении точечных элементов по криволинейным линиям;

на фиг.5 - поперечный разрез клише;

на фиг.6 - смещение и поворот точечных элементов относительно остальных точечных элементов.

Клише выполнено в виде рельефной пластины 1 из любого материала, пригодного для изготовления клише, например, резины, или из любого полимерного материала, например, пластмассы, или металла, и др. На рельефной пластине 1 выполнены печатные элементы в виде выступов 2, образующих своей лицевой поверхностью 3 зеркальное отображение оттиска печати, например, слово "PRIORITY" и обрамляющей рамки 4. На рельефной пластине 1 имеются пробельные элементы в виде впадин 5, поверхность которых не смачивается штемпельной краской при простановке оттиска печати и не касается бумаги, на которой этот оттиск проставляется. Пробельные элементы, а именно, впадины 5, заполнены дополнительными печатными элементами в виде множества мелких выступающих над поверхностью впадин 5 точечных элементов 6, расположенных в местах пересечения 7 направляющих кривых 8 и 9, принадлежащих двум семействам кривых. Наименьший размер в плане точечных элементов от 0,05 до 0,2 мм, а расстояние между ними не менее 0,025 мм. Форма поперечного сечения точечных элементов 6 может быть различной - круглой, вытянутой по одной оси, например, овальной, квадратной, прямоугольной, или любой другой. Лицевая поверхность 10 точечных элементов 6 находится в одной плоскости 11 с лицевой поверхностью 3 выступов 2. Общая площадь лицевой поверхности печатных элементов 2 и дополнительных элементов 6 составляет 20-80% от площади в плане рельефной пластины 1. Такая площадь лицевых поверхностей печатных элементов позволяет значительно уменьшить силовое воздействие на них и, тем самым, снизить их износ и повысить долговечность. Кривые 8 и 9 могут быть выбраны, например, из семейства окружностей, овалов, плавных кривых (синусоидальных) и др.

Для того чтобы контролировать принадлежность оттисков печати тому или иному штемпелю, в котором установлено патентуемое клише, по крайней мере, один точечный элемент смещен, например, на величину =0,05 мм относительно мест пересечения направляющих кривых 8 и 9 и/или повернут на некоторый угол, например, на угол =90, относительно первоначального положения остальных точечных элементов (см. фиг.6). Это позволяет создать зеркальное отражение, по крайней мере, одного индивидуального оттиска. Оттиски от смещенных дополнительных печатных элементов могут быть сгруппированы таким образом, что при наложении трафарета становится видно либо слово, текст, цифры или специальные символы, или фигуры.

При простановке оттиска печати к клише прикладывается определенное усилие для прижатия смоченной в штемпельной краске лицевой поверхности печатных элементов. Поскольку общая площадь лицевой поверхности увеличена, то уменьшится удельное усилие и, соответственно, значительно уменьшится деформация печатных элементов из-за уменьшения удельного усилия. Из-за этого срок службы клише значительно увеличится, по сравнению с известными клише.

Кроме того, благодаря определенной группировке дополнительных точечных элементов возникает возможность определения принадлежности проставленных оттисков штемпелю, с помощью которого они были получены.

Формула изобретения

1. Клише для мастичного штемпеля, включающее рельефную пластину с печатными элементами в виде выступов, образующих своей лицевой поверхностью зеркальное отображение оттиска печати, и пробельные элементы в виде впадин, отличающееся тем, что пробельные элементы заполнены дополнительными печатными элементами в виде множества мелких выступающих над поверхностью впадин точечных элементов, часть из которых расположена в местах пересечения направляющих кривых, принадлежащих двум семействам кривых, причем лицевая поверхность выступающих точечных элементов находится в одной плоскости с лицевой поверхностью выступов, образующих зеркальное отображение оттиска печати, при этом по крайней мере один точечный элемент смещен относительно мест пересечения направляющих кривых для обеспечения возможности контроля оттисков.

2. Клише по п.1, отличающееся тем, что размер точечных элементов находится в пределах от 0,05 до 0,2 мм, а расстояние между соседними точечными элементами составляет не менее 0,025 мм.

3. Клише по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере один точечный элемент выполнен вытянутой формы.

4. Клише по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере один точеный элемент повернут на некоторый угол относительно первоначального положения остальных точечных элементов.

5. Клише по п.1, отличающееся тем, что минимальное расстояние от печатных элементов до ближайших дополнительных печатных элементов не менее 0,25 мм.

6. Клише по п.1, отличающееся тем, что общая площадь лицевых поверхностей печатных элементов и дополнительных печатных элементов составляет 20-80% от площади в плане рельефной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному штемпелю, содержащему корпус и охватывающую корпус, перемещаемую против силы действия пружины литерную скобу, имеющую плечи, направляемые по боковым стенкам корпуса, а также, по меньшей мере, один расположенный с возможностью смещения в горизонтальном направлении в одном из плеч фиксирующий элемент, который входит во взаимодействие с, по меньшей мере, одной фиксирующей канавкой для фиксации скобы в заданных положениях на пути ее перемещения относительно корпуса, выполненной на соседней боковой стенке корпуса

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для нумерации деталей кроя швейных изделий

Изобретение относится к самоокрашивающемуся ручному штампу согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к устройству для стопорения поворотной оси литерного агрегата на ручке управления самоокрашивающегося штемпеля с поворотным механизмом и, по меньшей мере, с одним имеющим форму втулки элементом стопорения оси

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штемпелю, в корпусе которого расположен штемпельный литерный агрегат, выполненный с возможностью передвижения и одновременно с возможностью поворота на 180°

Автоматически окрашивающийся штемпель с корпусом штемпеля, в котором предусмотрены поворотный узел штемпеля, а также приемная ячейка для емкости под штемпельную подушечку, с установленным на корпус штемпеля с возможностью перемещения из верхнего нерабочего положения в нижнее положение, при котором делается оттиск, исполнительным бугелем, на котором установлен узел штемпеля с возможностью поворота, и со смонтированной с возможностью разъема на исполнительном бугеле с помощью фиксирующего соединения, по меньшей мере, частично прозрачной образующей окно деталью, через которую видна расположенная внутри образующей окно детали карта с отпечатком, причем образующая окно деталь в смонтированном на исполнительном бугеле положении с расположенными напротив друг друга стенками при находящемся в верхнем нерабочем положении исполнительном бугеле проходит вниз выше приемной ячейки и закрывает ее, и установлена на исполнительном бугеле с возможностью перемещения вверх/вниз, причем исполнительный бугель в своем верхнем нерабочем положении отпускает приемную ячейку для емкости под штемпельную подушечку. Изобретение обеспечивает создание автоматически окрашивающегося штемпеля. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к самоокрашивающемуся штемпелю. Самоокрашивающийся штемпель с корпусом, в котором установлено соединенное с приводным элементом с возможностью перемещения относительно корпуса штемпельное устройство с осевыми элементами, из которых по меньшей мере один фиксирован в приемном гнезде приводного элемента, причем приемное гнездо выполнено в установочном выступе приводного элемента, закрытым окружающей корпус, расположенной на нижней стороне приводного элемента и соединенной с приводным элементом для совместного движения предохранительной рамкой. Предложенное решение обеспечивает легкое отделение штемпельного устройства от приводного элемента. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх