Способ получения инвертного сиропа

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии инвертирования сахарных сиропов, используемых в безалкогольной, ликероводочной, консервной, кондитерской и хлебопекарной промышленности. Способ предусматривает приготовление сахарного сиропа с концентрацией 75-80%, введение в сироп сухого препарата -фруктофуранозидазы и гидролиз сахарозы. Последний осуществляют в одну стадию. Для гидролиза используют ферментный препарат, полученный из дрожжей Kluyveromyces marxianus Y-303, в количестве 9-10 единиц активности на грамм сахарозы, процесс гидролиза проводят при рН сиропа 3,9-4,1 и температуре 65-70С в течение 3-4 ч. Изобретение обеспечивает уменьшение длительности процесса, увеличение степени гидролиза сахарозы и повышении содержания инвертного сахара в сиропе.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии инвертирования сахарных сиропов, используемых в безалкогольной, ликероводочной, консервной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Известен способ получения инвертного сиропа, предусматривающий гидролиз сахарного сиропа с концентрацией 75-80% препаратом -фруктофуранозидазы. Процесс ведут в две стадии, на первой из которых -фруктофуранозидазу вводят в количестве 2,8-3,0 единицы активности на грамм сахарозы и проводят гидролиз при 58-70С в течение 24-26 ч с последующей выдержкой гидролизованного раствора в естественных условиях при 5-30С в течение 40-45 дней до содержания инвертного сахара 60-65%, затем осуществляют вторую стадию путем введения в гидролизованный раствор первой стадии воды и сахара до первоначальной концентрации сахарозы и продолжают процесс гидролиза -фруктофуранозидазой, содержащейся в гидролизованном растворе при 58-70С, в течение 18-20 ч до содержания инвертного сахара 22-25% (SU 578341, 30.10.77).

Недостатками данного способа являются низкая степень инверсии сахарозы и большая длительность процесса.

Технический результат заключается в увеличении степени гидролиза сахарозы и повышении содержания инвертного сахара в сиропе, а также уменьшении длительности процесса.

В предложенном способе предусматривается приготовление сахарного сиропа с концентрацией 75-80%, введение в сироп сухого препарата -фруктофуранозидазы и гидролиз сахарозы, последний осуществляют в одну стадию. Для гидролиза используют ферментный препарат, полученный из дрожжей Kluyveromyces marxianus Y-303, в количестве 9-10 единиц активности на грамм сахарозы и процесс гидролиза проводят при рН сиропа 3,9-4,1 и температуре 65-70С в течение 3-4 ч.

Способ осуществляют следующим образом: готовят сироп с концентрацией сахара 75-80% путем растворения в вводе при температуре 65-70С. Сироп подкисляют соляной кислотой до величины рН 3,9-4,1, вводят сухой препарат -фруктофуранозидазы в количестве 9-10 единиц активности на каждый грамм сахарозы и проводят гидролиз при температуре 65-70С в течение 3-4 часов. Степень гидролиза сахарозы в данном случае составляет не менее 95-98% от массы сахарозы. Препарат -фруктофуранозидазы получают путем осаждения его этиловым спиртом из автолизата дрожжей Kluyveromyces marxianus Y-303 при соотношении 2:1 соответственно.

Пример 1. 1000 г сахара песка растворяли в 800 см3 воды при температуре 65С, подкисляли соляной кислотой до величины рН 3,9-4,1, добавляли сухой препарат -фруктофуранозидазы из расчета 10 единиц на 1 г сахара. Гидролиз проводили при температуре 65С в течение 4,0 ч. Степень гидролиза сахара составила 98%.

Пример 2. Осуществляют, как в примере 1, только процесс гидролиза ведут при температуре 70С в течение 3,0 ч. Степень гидролиза сахара в этих условиях 99%.

Пример 3. Осуществляют, как в примере 1, только процесс гидролиза ведут при температуре 75С в течение 3,0 ч. Степень инверсии сахара в этих условиях 84%.

Пример 4. Осуществляют, как в примере 2, только ферментный препарат вносят в количестве 9 единиц активности на каждый грамм сахара. Степень инверсии сахара в этих условиях 98%.

Пример 5. Осуществляют, как в примере 2, только ферментный препарат вносят в количестве 8 единиц активности на каждый грамм сахара. Степень инверсии сахара в этих условиях 80%.

Таким образом, изобретение обеспечивает уменьшение длительности процесса, увеличение степени гидролиза сахарозы и повышение содержания инвертного сахара в сиропе.

Формула изобретения

Способ получения инвертного сиропа, предусматривающий приготовление сахарного сиропа с концентрацией 75-80%, введение в сироп сухого препарата -фруктофуранозидазы и гидролиз сахарозы, отличающийся тем, что последний осуществляют в одну стадию, при этом используют ферментный препарат, полученный из дрожжей Kluyveromyces marxianus Y-303 в количестве 9-10 единиц активности на грамм сахарозы и процесс гидролиза проводят при рН сиропа 3,9-4,1 и температуре 65-70С в течение 3-4 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной промышленности и общественному питанию
Изобретение относится к области производства сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий, и может быть использовано при переработке отходов производства сахаросодержащих кондитерских изделий, а также кондитерских сахаросодержащих изделий, не пригодных к коммерческой реализации

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахаристых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кристаллического инвертного сахара
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может использоваться для приготовления мучных изделий повышенного срока годности
Изобретение относится к сахарной и крахмально-паточной промышленности
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства композиционного низкокалорийного заменителя сахара, согласно которому в кристаллическую массу сахара вводят дистиллированную воду. Затем в увлажненную массу сахара добавляют порошкообразный интенсивный подсластитель или предварительно подготовленную смесь порошкообразного интенсивного подсластителя с сахаром и осуществляют одновременно перемешивание и сушку продукта. Также предложен вариант способа производства композиционного низкокалорийного заменителя сахара, согласно которому порошкообразный интенсивный подсластитель добавляют в объемный сахарозаменитель. Изобретение обеспечивает получение низкокалорийного заменителя сахара с высокой степенью однородности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх