Трамбовочная виброплита

 

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов. Технический результат - улучшение эксплуатационных качеств виброплиты путем обеспечения постоянного натяжения приводного ремня при изменении взаимного положения вибратора и двигателя при работе виброплиты. Виброплита содержит вибратор с возбудителем колебаний в виде вала, центр массы которого смещен относительно оси вращения в радиальном направлении, и приводной двигатель, связанный с вибратором ременной передачей через шкивы, закрепленные на валах вибратора и двигателя. Расстояние от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей профиля рабочей поверхности шкива выполнено переменным в радиальном относительно оси вращения шкива, совпадающей с осью вращения вала вибратора, направлении. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов.

Известна трамбовочная виброплита, содержащая рабочую плиту, на которой размещен вибратор с возбудителем колебаний, и несущую раму, на которой размещен приводной двигатель, причем вибратор и двигатель связаны между собой ременной передачей через шкивы, закрепленные на валу вибратора и на валу приводного двигателя /ЕР 1099797 А2, кл. Е 01 С 19/38, 2001 г./.

При работе этой виброплиты вызываемые вибратором изменения положения рабочей плиты относительно несущей рамы, а следовательно, пульсирующие изменения расстояния между осями вращения роторов двигателя и вибратора и силы натяжения приводного ремня, приводят к преждевременному износу и разрушению ремня и к дополнительной нагрузке на опорные подшипники валов вибратора и приводного двигателя и, как следствие, выходу из строя виброплиты.

Известна трамбовочная виброплита, содержащая рабочую плиту, на которой размещен вибратор с возбудителем колебаний в виде вала, центр массы которого смещен относительно оси вращения в радиальном направлении, и несущую раму, на которой размещен приводной двигатель вибратора, причем вибратор и двигатель связаны между собой ременной передачей через шкивы, закрепленные на валу вибратора и на валу приводного двигателя, на котором также установлена центробежная муфта сцепления /ЕР 0855470 А1, кл. Е 01 С 19/38, 1998 г./.

Это изобретение является наиболее близким к заявленному и содержит конструктивное решение, направленное на уменьшение диапазона изменений натяжения ремня при работе виброплиты, для чего предусмотрено увеличение массы внешнего обода центробежной муфты сцепления, работающей при этом и как колесо маховика, за счет инерции демпфирующего колебания, вызывающие пульсирующие изменения натяжения ремня.

Однако такое конструктивное решение незначительно влияет на диапазон изменений натяжения ремня и возникающие при этом нагрузки на него, а следовательно, остается проблема преждевременного износа или обрыва приводного ремня и выхода из строя виброплиты.

Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных качеств виброплиты.

Техническим результатом является обеспечение постоянного натяжения приводного ремня при изменении взаимного положения вибратора и двигателя при работе виброплиты.

Задача изобретения решена в трамбовочной виброплите, содержащей рабочую плиту, на которой размещен по крайней мере один вибратор с возбудителем колебаний в виде вала, центр массы которого смещен относительно оси вращения в радиальном направлении, и несущую раму, на которой размещен приводной двигатель вибратора, причем вибратор и двигатель связаны между собой ременной передачей через шкивы, закрепленные на валу вибратора и на валу приводного двигателя, а расстояние от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей профиля рабочей поверхности шкива выполнено переменным в радиальном относительно оси вращения шкива, совпадающей с осью вращения вала вибратора, направлении. Максимальное изменение расстояния от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей профиля его рабочей поверхности в радиальном направлении не превышает удвоенную величину максимального изменения расстояния между осями валов двигателя и вибратора при работе виброплиты.

Внутренняя образующая профиля рабочей поверхности шкива вибратора может быть выполнена в виде окружности, центр которой смещен относительно оси вращения шкива в радиальном направлении, причем угол смещения радиальной линии, проходящей от оси вращения шкива через центр окружности, относительно радиальной линии, проходящей от оси вращения вала вибратора через его центр массы, не превышает 30.

Внутренняя образующая профиля рабочей поверхности шкива вибратора может быть выполнена в виде части окружности и части плавно сопряженной с ней выпуклой кривой, причем ось вращения шкива проходит через центр окружности, а угол между радиусами, проведенными к точкам сопряжения кривой и окружности не превышает 180, причем угол смещения биссектрисы угла между радиусами относительно радиальной линии, проходящей от оси вращения вала вибратора через его центр его массы, не превышает 30.

Часть выпуклой кривой может быть выполнена симметричной относительно биссектрисы угла между радиусами, приведенными к точкам сопряжения окружности и кривой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид трамбовочной виброплиты;

на фиг.2, 3 - схемы выполнения и установки шкива вибратора.

Трамбовочная виброплита содержит рабочую плиту 1, на которой размещен вибратор 2 с возбудителем колебаний в виде вала 3, центр Цм массы которого смещен относительно оси Oв вращения в радиальном направлении. С рабочей плитой 1 через амортизаторы 4 связана несущая рама 5, на которой размещен приводной двигатель 6 вибратора 2. Вибратор 2 и двигатель 6 связаны между собой ременной передачей 7 через шкивы 8 и 9, закрепленные на валу 3 вибратора 2 и на валу 10 приводного двигателя 6.

Расстояние от оси Oв вращения шкива 8, совпадающей с осью вращения вала 3 вибратора 2, до внутренней образующей 11 профиля рабочей поверхности шкива 8 выполнено переменным в радиальном направлении. Максимальное изменение расстояния l mах от оси Oв вращения шкива 8 до внутренней образующей 11 профиля его рабочей поверхности в радиальном направлении не превышает удвоенную величину максимального изменения расстояния между осями Oв и Oд валов 3 и 10 вибратора 2 и двигателя 6 при работе виброплиты.

Внутренняя образующая 11 профиля рабочей поверхности шкива 8 вибратора 2 может быть выполнена /фиг.2/ в виде окружности, центр О которой смещен относительно оси Oв вращения шкива 8 в радиальном направлении, причем угол смещения радиальной линии, проходящей от оси Oв вращения шкива 8 через центр О окружности относительно радиальной линии, проходящей от оси Oв вращения вала 3 вибратора 2 через его центр Цм массы, не превышает 30.

На фиг.3 показан пример выполнения изобретения, где внутренняя образующая 11 профиля рабочей поверхности шкива 8 вибратора 2 выполнена в виде части окружности и части плавно сопряженной с ней в точках А и В выпуклой кривой. Ось Oв вращения шкива 8 проходит через центр окружности, а угол между радиусами, проведенными к точкам А и В сопряжения кривой и окружности, не превышает 180, при этом угол смещения биссектрисы угла относительно линии, проходящей от оси Oв вращения вала 3 вибратора 2 через его центр Цм массы, не превышает 30.

Кривая АВ выполнена симметричной относительно биссектрисы угла .

Виброплита работает следующим образом.

Установленный на несущей раме 5 двигатель 6 через шкивы 8 и 9 ременной передачи 7 приводит во вращение вал 3 вибратора 2, размещенного на рабочей плите 1. Вал 3, являющийся возбудителем колебаний, за счет смещения центра массы создает при вращении знакопеременные нагрузки, вызывающие вибрации, передающиеся рабочей плите 1, под воздействием которой происходит уплотнение находящегося под ней материала.

Вибрации рабочей плиты 1 приводят к циклическим изменениям взаимного положения рабочей плиты 1 и связанной с ней через амортизаторы 4 несущей рамы 5, при этом изменяется расстояние между осью Oв вращения вала 3 вибратора 2 и осью Oд вала 10 приводного двигателя 6. За счет изменения расстояния от оси Oв вращения шкива 8 вибратора 2 до внутренней образующей 11 профиля его рабочей поверхности в радиальном относительно оси Oв вращения шкива 8 направлении натяжение ремня передачи 7 остается постоянным.

Сохранение натяжения ремня постоянным при изменении взаимного положения двигателя и вибратора при работе виброплиты продлевает срок службы ременной передачи, предотвращая преждевременный износ ремня и его возможный разрыв, и тем самым улучшает эксплуатационные качества виброплиты.

Предлагаемая трамбовочная виброплита широко применима при дорожно-строительных работах и технологична в изготовлении.

Формула изобретения

1. Трамбовочная виброплита, содержащая рабочую плиту, на которой размещен по крайней мере один вибратор с возбудителем колебаний в виде вала, центр массы которого смещен относительно оси вращения в радиальном направлении, и несущую раму, на которой размещен приводной двигатель вибратора, причем вибратор и двигатель связаны между собой ременной передачей через шкивы, закрепленные на валу вибратора и валу приводного двигателя, отличающаяся тем, что расстояние от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей профиля рабочей поверхности шкива выполнено переменным в радиальном относительно оси вращения шкива, совпадающей с осью вращения вала вибратора, направлении.

2. Виброплита по п.1, отличающаяся тем, что максимальное изменение расстояния от оси вращения шкива вибратора до внутренней образующей профиля его рабочей поверхности в радиальном направлении не превышает удвоенную величину максимального изменения расстояния между осями валов двигателя и вибратора при работе виброплиты.

3. Виброплита по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренняя образующая профиля рабочей поверхности шкива вибратора выполнена в виде окружности, центр которой смещен относительно оси вращения шкива в радиальном направлении, причем угол смещения радиальной линии, проходящей от оси вращения шкива через центр окружности, относительно радиальной линии, проходящей от оси вращения вала вибратора через его центр массы, не превышает 30°.

4. Виброплита по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренняя образующая профиля рабочей поверхности шкива вибратора выполнена в виде части окружности и части плавно сопряженной с ней выпуклой кривой, причем ось вращения шкива проходит через центр окружности, а угол между радиусами, проведенными к точкам сопряжения кривой и окружности, не превышает 180°, причем угол смещения биссектрисы угла между радиусами относительно радиальной линии, проходящей от оси вращения вала вибратора через его центр массы, не превышает 30°.

5. Виброплита по п.4, отличающаяся тем, что часть выпуклой кривой выполнена симметричной относительно биссектрисы угла между радиусами, проведенными к точкам сопряжения окружности и кривой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2009

Извещение опубликовано: 10.11.2009        БИ: 31/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию, а именно к конструкции виброплиты для уплотнения гравийно-щебеночных материалов, несвязных грунтов, асфальтов и других аналогичных материалов

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике ударными импульсами, применяемой при строительстве, и может быть использовано для послойного уплотнения связанных грунтов, например суглинков, для образования противофильтрационного экрана
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве аэродромных и дорожных покрытий повышенной надежности и устойчивости к высоким нагрузкам при эксплуатации

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для уплотнения грунта, дорожных покрытий

Изобретение относится к дорожно-строительному оборудованию

Изобретение относится к области вибрационного технологического оборудования и может быть использовано в различных отраслях промышленности и, в частности, в строительной, где наблюдается дефицит сверхмощных приводов для вибрационного уплотнения бетонных смесей при формировании массивных строительных конструкций

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к машинам земляных работ и может быть использовано в строительстве для уплотнения несвязных и малосвязных грунтов как на горизонтальных, так и на поверхностях земляных сооружений, находящихся под углом к горизонту

Изобретение относится к строительству и позволяет упростить процесс уплотнения грунта в траншеях и других труднодоступных местах за счет размещения и крепления виброплиты в раме с помощью канатов подвески и гидроцилиндра

Виброблок // 2380475
Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве для уплотнения несвязных грунтов

Изобретение относится к области строительной техники, в частности к поверхностным вибрационным плитам, используемым для послойного уплотнения материалов. Вибротрамбовка включает плиту с платформой, несущей привод, кинематически связанный с вибратором, размещенным на плите. Платформа установлена на опорах качения и связана с плитой посредством шарнира с горизонтальной осью. Последний расположен противоположно вибратору на конце плиты, имеющей закругленную рабочую поверхность, описанную радиусом с центром, лежащим на оси шарнира. Киематическая связь вибратора с приводом выполнена в виде двухступенчатой ременной передачи, промежуточные шкивы которой установлены соосно с горизонтальным шарниром. Вибратор и шарнир смонтированы на плите по разные стороны относительно центра тяжести плиты и расстояние между ними определяется по математической формуле. Соединение платформы, снабженной опорами качения, с плитой посредством шарнира с горизонтальной осью, отстоящего от вибратора на расстоянии, определяемом по формуле, исключает передачу на платформу, несущую привод, вертикальных колебаний в процессе работы вибротрамбовки, а следовательно, и передачу этих колебаний на двигатель и рукоять оператора. Технический результат - повышение эффекта уплотнения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх