Установка для загрузки шихты в металлургическую печь

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к дозированной загрузке шихтовых материалов в металлургические печи. Установка для загрузки шихты в металлургическую печь содержит раму, на которой установлена подставка под съемный бункер, вертикальную течку и механизм подачи шихты, включающий транспортерную ленту, огибающую приводной барабан и два ролика, один из которых является передним, привод, направляющую систему, установленную на транспортерной ленте между приводным барабаном и передним натяжным роликом. Направляющая система выполнена в виде колесной пары, а участок транспортерной ленты между передним натяжным роликом и направляющей системой расположен под углом до 10 и снабжен направляющим кожухом. Разгрузочное окно вертикальной течки расположено между колесами направляющей системы. При использовании изобретения обеспечивается более высокая степень механизации загрузки шихтовых материалов в металлургическую печь и снижение потерь дозируемых материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение, относится к литейному производству, а именно к дозированной загрузке шихтовых материалов в металлургические печи.

Существует множество устройств для дозирования и загрузки материалов в печи, конструкции которых направлены на равномерную подачу шихтовых материалов в расплавы.

Известна система загрузки печи для обработки алюминия (патент США №5032173, МКИ 5 F 27 B 1/20, С 22 В 7/00, публикация 16.07.91 г.), предназначенная для подачи металла в печь, снабженную входным приспособлением с заслонкой, закрывающей входное приспособление. Система загрузки содержит подъемник с горизонтальной поднимаемой и опускаемой платформой. Загрузочный узел системы снабжен выталкивателем, который сталкивает металл с платформы подъемника, подавая его в печь через входное приспособление, когда заслонка входного приспособления открыта.

К недостаткам данной системы следует отнести ее громоздкость и сложность в обслуживании и управлении. Известна установка для загрузки шихты. (В.И. Врублевский и др. Дозирование литейных материалов. Киев: Наукова думка, 1973, с.37-38), представляющий собой ленточный конвейер, рабочим органом которого является прорезиненная лента, огибающая приводной и натяжной барабаны. Производительность установки регулируется заслонкой, которая расположена на передней стенке бункера и может перемещаться в направляющих, или изменением скорости ленты. Скорость может изменяться регулируемым электроприводом или бесступенчатым вариатором с сервоприводом. К недостаткам данного решения следует отнести низкую эксплуатационную надежность питателя.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эксплуатационных характеристик установки.

Техническим результатом является более высокая степень механизации загрузки шихтовых материалов в металлургическую печь и снижение потерь дозируемых материалов.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в установке для загрузки шихты в металлургическую печь, содержащей раму, на которой установлена подставка под съемный бункер, вертикальная течка и механизм подачи шихты, включающий транспортерную ленту, огибающую приводной барабан и два ролика, один из которых является передним натяжным, привод, направляющую систему, установленную на транспортерной ленте между приводным барабаном и передним натяжным роликом, направляющая система, выполнена в виде колесной пары, установленной на транспортерной ленте с возможностью изменения направления движения транспортерной ленты, а участок транспортерной ленты между передним натяжным роликом и направляющей системой расположен под углом до 10 и снабжен сверху направляющим кожухом. Разгрузочное окно вертикальной течки расположено между колесами направляющей системы.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется фиг.1, на которой показан общий вид установки для загрузки шихты в металлургическую печь, и фиг.2, на которой показан вид А.

Установка для загрузки шихты в металлургическую печь, содержащая раму 1, на которой установлена подставка под бункер 2, вертикальная течка 3 и механизм подачи шихты, включающий транспортерную ленту 4, огибающую приводной барабан 5 и передний натяжной ролик 6, привод 7, а также механизм подачи шихты, снабженный дополнительным натяжным роликом 8 и направляющей системой 9, выполненной в виде колесной пары, установленной на транспортерной ленте с возможностью изменения направления движения транспортерной ленты, а участок 10 транспортерной ленты между передним натяжным роликом и направляющей системой установлен под углом до 10, причем разгрузочное окно вертикальной течки 3 расположено между колесами направляющей системы 4. Для уменьшения потерь материалов при загрузке над участком транспортерной ленты между передним натяжным роликом и направляющей системой выполнен направляющий кожух 11.

Установка для загрузки шихты в металлургическую печь работает следующим образом.

Краном установка для загрузки шихты устанавливается перед загрузочным окном металлургической печи, подключается к источнику питания, затем на подставку 2 устанавливается съемный бункер с шихтовыми материалами. Включается механизм подачи шихты, после этого открывается заслонка съемного бункера и шихта по вертикальной течке 3 подается на транспортерную ленту 4, которая огибает приводной барабан 5, передний 6 и дополнительный 8 натяжные ролики и направляющую систему 9, выполненную в виде колесной пары, Г-образно, а участок 10 транспортерной ленты 4 между передним натяжным роликом и направляющей системой установлен под углом до 10.

Скорость движения транспортерной ленты такова, что шихта вбрасывается в загрузочное окно металлургической печи. Для предотвращения разбрасывания шихты и уменьшения потерь при загрузке над участком 10 транспортерной ленты 4 между передним натяжным роликом 6 и направляющей системой 9 выполнен направляющий кожух 11.

Для обеспечения возможности изменения направления движения транспортной ленты 4 под углом до 10 установка снабжена приводом 12.

Источник информации

1. Патент США №5032173, МКИ 5 F 27 B 1/20, С 22 В 7/00, публикация 16.07.91 г.

2. В.И.Врублевский, К.С.Богдан, В.Н.Горбенко, В.М.Денисенко, Ю.П.Каширин. Дозирование литейных материалов. Киев: Наукова думка, 1973, с.37-38.

Формула изобретения

1. Установка для загрузки шихты в металлургическую печь, содержащая раму, на которой установлена подставка под съемный бункер, вертикальная течка и механизм подачи шихты, включающий транспортерную ленту, огибающую приводной барабан и два ролика, один из которых является передним натяжным, привод, направляющую систему, установленную на транспортерной ленте между приводным барабаном и передним натяжным роликом, отличающаяся тем, что направляющая система выполнена в виде колесной пары, установленной на транспортерной ленте с возможностью изменения направления движения транспортерной ленты, а участок транспортерной ленты между передним натяжным роликом и направляющей системой расположен под углом 10 и снабжен направляющим кожухом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разгрузочное окно вертикальной течки расположено между колес направляющей системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к шахтной печи прямого восстановления, с засыпкой из кускового материала, содержащего оксид железа и/или губчатое железо и загружаемого в шахтную печь сверху, и с множеством расположенных в одной плоскости газовпускных отверстий для восстановительного газа в зоне нижней трети шахтной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам для распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к дутьевой фурме для шахтных печей

Изобретение относится к тепловым агрегатам шахтного типа, для обработки материалов при производстве извести
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к выплавке чугуна в газовых вагранках

Изобретение относится к способу термической обработки агломератов в нескольких расположенных друг за другом зонах одного реактора, в частности в шахтной печи

Изобретение относится к различным областям промышленности и может быть использовано для восстановительной плавки руд и концентратов в металлургии, а также для плавки минеральных материалов в нейтральной и окислительной среде в стекловаренных печах

Изобретение относится к области переработки твердых материалов и/или их композиций, а именно твердых промышленных и бытовых отходов, бедных руд, некондиционного каменного угля, шламов очистных сооружений, и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике, металлургии, горной промышленности и т

Изобретение относится к технике термообработки различных минеральных материалов с применением подогревателя и короткой вращающейся печи, а более точно к способу двухстадийного обжига зернистых и гранулированных материалов, и может быть использовано в различных областях промышленности, например в металлургии для спекания руд, в промышленности строительных материалов для производства цементного клинкера, извести, керамзитового гравия и других материалов

Изобретение относится к области электротермического оборудования

Изобретение относится к способам охлаждения кусковых и гранулированных минеральных материалов, например цементного клинкера, извести, рудных окатышей и прочего, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству колошникового затвора для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к конструкциям вагранок для выплавки чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузке шихты в шахтные печи

Изобретение относится к шахтным печам с перфорированным слоем шихтового материала

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к металлургии и строительству, в частности к устройствам для тепловой обработки карбонатного сырья

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для загрузки шахтных печей
Наверх