Уплотнительное устройство вращающейся печи

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для уплотнения мест ввода реторты в загрузочную и разгрузочную камеры. В уплотнительном устройстве вращающейся печи уплотняющий элемент, установленный между ретортой вращающейся печи и камерой разгрузки, выполнен в виде уголковых манжет, установленных в корпус. Корпус жестко соединен с камерой разгрузки и кинематически связан с вращающейся ретортой через подшипник. Камера разгрузки соединена с неподвижным приемным бункером с помощью упругого элемента. Изобретение позволяет повысить надежность, степень герметизации и увеличить срок службы уплотнения. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к конструкции уплотнений вращающейся печи и может быть использовано для уплотнения мест ввода реторты в загрузочную и разгрузочную камеры.

Известно уплотнительное устройство вращающейся печи по а.с. СССР №1017896 МКИ F 27 В 7/24, 1983, содержащее обечайку, прикрепленную к вращающейся реторте, и разъемное подвижное кольцо, соединенное с неподвижной камерой печи с помощью упругого элемента.

Недостатком известного устройства является недостаточная герметичность, низкая надежность и малый срок службы уплотнения.

Известно уплотнительное устройство вращающейся печи по а.с. СССР №1325276 МКИ F 27 В 7/24 1987 - прототип, содержащее уплотняющий элемент, закрепленный на неподвижной камере разгрузки, вращающееся кольцо, закрепленное на реторте печи, и дополнительное кольцо с прижимным приспособлением.

Недостатком этого устройства является недостаточная герметичность, низкая надежность и малый срок службы уплотнения.

Задача изобретения - повышение надежности, степени герметизации и увеличение срока службы уплотнения.

Поставленная задача достигается тем, что в уплотнительном устройстве вращающейся печи уплотняющий элемент, установленный между ретортой вращающейся печи и камерой разгрузки, согласно формуле изобретения выполнен в виде уголковых манжет, установленных в корпус, который жестко соединен с камерой разгрузки и кинематически связан с вращающейся ретортой через подшипник, а камера разгрузки соединена с неподвижным приемным бункером с помощью упругого элемента.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как при установке в корпус геометрическая форма уголковых манжет повышает степень герметизации и не требует подстройки уплотнения, а соединение реторты с корпусом через подшипник обеспечивает осевое центрирование уплотнения, тем самым продлевая срок службы уголковых манжет. Упругий элемент компенсирует биения между камерой разгрузки и неподвижным приемным бункером.

На чертеже изображено уплотнительное устройство вращающейся печи.

Уплотнительное устройство вращающейся печи состоит из одной или нескольких уголковых манжет 1, установленных в корпус 2, который жестко соединен с камерой разгрузки 3 и кинематически связан с вращающейся ретортой 4 через подшипник 5, а камера разгрузки 3 соединена с неподвижным приемным бункером 6 с помощью упругого элемента 7. Стопор 8, прикрепленный к корпусу 2, установлен в пазу неподвижной вилки 9.

Устройство работает следующим образом.

При вращении реторты 4 уголковые манжеты 1 (выполненные, например, из фторопласта) уплотняют место ввода реторты в камеру разгрузки 3. При этом подшипник 5, соединяющий корпус 2 с ретортой, обеспечивает осевое центрирование уплотнения.

Упругий элемент 7 компенсирует биения между камерой разгрузки и неподвижным приемным бункером 6, к которым он прикреплен. Стопор 8, установленный в пазу неподвижной вилки 9, препятствует вращению уплотнительного устройства вместе с ретортой.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность и степень герметизации вращающейся печи, не требует частой замены узлов уплотнения, исключает утечку газообразных продуктов из аппарата или подсоса воздуха в зону обработки продукта.

Формула изобретения

Уплотнительное устройство вращающейся печи, содержащее уплотняющий элемент, установленный между ретортой вращающейся печи и камерой разгрузки, отличающееся тем, что уплотняющий элемент выполнен в виде уголковых манжет, установленных в корпус, который жестко соединен с камерой разгрузки и кинематически связан с вращающейся ретортой через подшипник, а камера разгрузки соединена с неподвижным приемным бункером с помощью упругого элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике уплотнения работающих под разрежением барабанов и вращающихся печей и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов и т.п

Изобретение относится к уплотнениям вращающихся печей и может быть использовано в промышленности производства строительных материалов, черной и цветной металлургии, при производстве цемента, керамзита, извести и других материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для уплотнения зазора между вращающейся и неподвижной частями вращающихся печей, сушильных барабанов

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к уплотняющей конструкции для шнека для подачи твердого вещества, в частности шнека для выравнивания исходного материала и шнека для выгрузки продукции, установленного в нагревательной печи, способная поднимать шнек подачи твердого вещества при гарантированном обеспечении герметичности нагревательной печи даже во время работы

Изобретение относится к печам. Печь (1) для термообработки битуминозных сланцев содержит вращающуюся трубу (2) и неподвижное устройство (3) для загрузки материала, присоединенное в области отверстия вращающейся трубы и расположенное на ее торцевой стороне. Между вращающейся трубой (2) и устройством (3) для загрузки материала размещено уплотнительное устройство (6), которое включает газонепроницаемое уплотнение (7), отделенное от рабочей камеры вращающейся трубы (2) посредством по меньшей мере первого зазора (8), имеющегося между вращающейся трубой (2) и устройством (3) для загрузки обрабатываемого материала. Уплотнительное устройство (6) имеет кольцеобразную камеру (11), которая расположена между первым зазором (8) и газонепроницаемым уплотнением (7). Кольцеобразная камера (11) имеет выпускное отверстие (18), связанное с рабочей камерой (2с), и в кольцеобразной камере (11) размещено подъемное устройство (17), выполненное из подъемных лопастей, расположенных с распределением по периметру с возможностью вращения вместе с вращающейся трубой (2), для подъема обрабатываемого материала из рабочей камеры (2с), проникшего через первый зазор (8) в кольцеобразную камеру (11), и его возврата обратно через выпускное отверстие (18) в рабочую камеру (2с). Кольцеобразная камера (11) снабжена направляющими элементами (19) для транспортировки обрабатываемого материала, выполненными по типу транспортного шнека, и которые ориентированы таким образом, что они при заданном направлении вращения вращающейся трубы (2) транспортируют в подъемное устройство (17) материал, попадающий в область направляющих элементов (19). Причем этот материал проникает через второй зазор (12) и не сразу захватывается подъемными лопастями (17). Технический результат заключается в защите газонепроницаемого уплотнения от возможности попадания в него обрабатываемого материала из рабочей камеры 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для обжига предшественников оксидных катализаторов. Устройство содержит вращающуюся печь с обжиговой трубой, имеющей открытые концы на обеих концевых частях, пару колпаков, каждый из которых закрывает каждый открытый конец обжиговой трубы, и пару колец, каждое из которых уплотняет зазор между обжиговой трубой и колпаком, в котором кольца непосредственным или косвенным образом закреплены на внешней поверхности обжиговой трубы, канавку, выполненную вдоль окружного направления кольца, для контактирования ее боковых сторон между кольцом и колпаком и герметичную камеру, окруженную колпаком и канавкой, при этом обжиговая труба и кольца вращаются в окружном направлении обжиговой трубы при одновременном поддержании колпака в контакте с обеими сторонами канавки. Раскрыты также способ изготовления оксидного катализатора в упомянутом устройстве, способ получения ненасыщенной кислоты и способ получения ненасыщенного нитрила с помощью катализатора, полученного упомянутым способом в упомянутом устройстве для обжига. Обеспечивается долговременное поддержание внутреннего пространства обжиговой печи в атмосфере инертного газа. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 23 пр.
Наверх