Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя включает стойку и расположенные по бокам от нее плоские лапы с режущими кромками. Впереди режущих кромок установлены зубья с выпускными отверстиями в их боковых гранях, через которые под почву подают сжатый газ. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить сопротивление перемещению рабочего органа в почве и повысить качество рыхления почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике для безотвальной обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления.

Известны плоскорезы-глубокорыхлители, выпускающиеся заводами: ПГ-3-5; ПГ-3-100 и др. (1), содержащие стойки и расположенные по бокам от них плоские лапы с режущими кромками.

Опыт их применения показывает, что они имеют существенные недостатки (2):

- большое сопротивление перемещению рабочего органа в почве, так как стойка сминает и сдвигает перед собой неразрыхленную почву;

- низкое качество рыхления - сдвигаются крупные глыбы почвы, что требует в последующем дополнительной поверхностной обработки почвы.

Известен рабочий орган орудия для обработки почвы (а.с. СССР №1052175, кл. А 01 В 35/00, 07.11.1983, №41 - прототип), в котором для повышения качества рыхления профиль лапы изменяется от вогнутого спереди до выпуклого сзади. Однако в связи с введением на лапе выпуклого профиля, сопротивление перемещению этого глубокорыхлителя в почве возрастает, так как существенно увеличивается площадь поперечного сечения лапы, взаимодействующего с неразрыхленной почвой.

Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение сопротивления перемещению рабочего органа в почве и повышение качества рыхления почвы.

Технический результат достигается тем, что в рабочем органе плоскореза-глубокорыхлителя, включающем стойку и расположенные по бокам от нее плоские лапы с режущими кромками, впереди режущих кромок установлены зубья с выпускными отверстиями в их боковых гранях, через которые под почву подается сжатый газ. Рыхление почвы осуществляется не только за счет тяги трактора и взаимодействия рабочего органа с почвой, но и за счет расширения под почвой сжатого газа, который подается через боковые отверстия в зубьях.

Длина режущих кромок зубьев меньше длины режущих кромок лап, поэтому сила сопротивления внедрению зубьев в неразрыхленную почву меньше силы сопротивления внедрению лап. Лапы перемещаются в уже частично разрыхленной сжатым газом почве. Поэтому сопротивление перемещению рабочего органа в почве уменьшается.

Стойка рабочего органа взаимодействует с почвой, которая также частично разрыхлена расширяющимся газом. Это предотвращает сдвиг стойкой крупных глыб, поэтому качество рыхления почвы повышается.

На фиг.1 показан общий вид рабочего органа плоскореза-глубокорыхлителя, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение по I-I на фиг.2.

Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя содержит стойку 1, к которой прикреплены две боковые лапы 2. На лапах установлены зубья 3 с выпускными отверстиями 4, к которым по трубопроводу 5, коллектору 6 и трубам 7 подводится сжатый газ (например, сжатый воздух). Зубья 3 установлены перед режущими кромками 8 лап 2.

Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя работает следующим образом. При перемещении рабочего органа в почве выступающие вперед зубья 3 внедряются в неразрыхленную почву перед режущими кромками 8 лап 2. К выпускным отверстиям 4 от источника сжатого газа (не показан) подается сжатый газ, который, расширяясь под почвой в сторону дневной поверхности, отдает почве свою энергию и рыхлит ее, что снижает сопротивление перемещению боковых лап 2 в почве.

Газ, расширяясь в сторону дневной поверхности, рыхлит почву также и перед стойкой 1. Это снижает сопротивление перемещению стойки. Таким образом, общее сопротивление перемещению рабочего органа в почве уменьшается. Кроме того, так как стойка 1 перемещается в частично разрыхленной почве, то исключается сдвиг стойкой крупных блоков неразрыхленной почвы, качество рыхления почвы повышается.

Сжатый газ подается впереди режущих кромок 8 лап 2, плотно прилегающих к дну борозды, что предотвращает утечку газа под нижнюю плоскость лап. Это повышает эффективность использования энергии сжатого газа на выполнение полезной работы - на рыхление почвы.

В связи с уменьшением сопротивления перемещению рабочего органа в почве, можно увеличить количество рабочих органов (например, вместо трех - пять) и ширину захвата машинно-тракторного агрегата при одной и той же силе тяги базового трактора, следовательно повысить производительность агрегата. Увеличение ширины захвата позволит уменьшить количество проходов агрегата по полю, а следовательно уменьшить затраты энергии на перемещение самого агрегата.

Источники информации

1. Сельскохозяйственная техника. Каталог. Том 1//"Машины для комплексной механизации производственных процессов в растениеводстве". - М.: 1991, с.148-149.

2. Огрызков Е.П., Кибяков И.Д и др. Экологический аспект работы лаповых глубокорыхлителей. // Техника в сельском хозяйстве. - 1993, №5-6.

Формула изобретения

Рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя, включающий стойку и расположенные по бокам от нее, плоские лапы с режущими кромками, отличающийся тем, что на лапах впереди их режущих кромок симметрично относительно стойки установлены зубья с выпускными отверстиями в их боковых гранях, через которые под почву подают сжатый газ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к способу и устройству для обработки пахоты, посадок и посевов, которые обрабатываются лущением

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки (культивации) засоренных паров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для противоэрозийной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для щелевания и разуплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим рабочим органам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано для коренного улучшения деградированных пастбищных угодий полупустынной зоны Северного Прикаспия
Наверх