Йошкар-олинский стул

 

Йошкар-Олинский стул относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию комбинированной мебели. Данная конструкция стула позволяет разнообразить его использование, повысить удобство и эффективность. Стул с различными левым и правым боками, к одному из которых присоединен подлокотник, а к другому его боку присоединена этажерка с четырьмя ножками, опирающимися на пол. Подлокотник и верхняя полка этажерки, выполненная одинарной или двойной, расположены на одном или разных уровнях от пола. Передний край сиденья стула выполнен параллельным или не параллельным его заднему краю. Длины подлокотника и этажерки различны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к конструированию комбинированной мебели.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа стул с различными левым и правым боками, к одному из которых присоединен подлокотник (US 1772980 А, 12.08.1930).

Недостатком указанного стула является то, что уход от симметрии в данном случае не позволяет размещать большое число разнообразных и необходимых предметов так, чтобы это было удобно для пользователя.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является более разнообразное использование, удобство, эффективность, возможность размещения на полках этажерки в непосредственной близости от пользователя и в то же время, не мешая ему, большого количества разнообразных и необходимых предметов.

Указанный технический результат достигается тем, что в стуле с различными левым и правым боками, к одному из которых присоединен подлокотник, согласно изобретению к другому его боку присоединена этажерка с четырьмя ножками, опирающимися на пол, при этом подлокотник и верхняя полка этажерки, выполненная двойной, расположены на одном или разных уровнях от пола, длины подлокотника и этажерки различны, а передний край сиденья стула выполнен параллельным или не параллельным его заднему краю.

На чертеже изображен стул, содержащий этажерку 1 с ее верхней полкой 2, спинку 3, подлокотник 4 и сиденье 5 с передним краем 6 и задним краем 7.

При использовании стула верхнюю сдвоенную полку можно трансформировать или репозицировать, тем самым увеличивая количество и качество услуг при использовании данного стула.

При разной длине подлокотника и этажерки и при разном уровне от пола верхней полки этажерки и подлокотника еще больше разнообразятся ситуации использования стула.

Формула изобретения

1. Стул с различными левым и правым боками, к одному из которых присоединен подлокотник, отличающийся тем, что к другому его боку присоединена этажерка с четырьмя ножками, опирающимися на пол, при этом подлокотник и верхняя полка этажерки, выполненная одинарной или двойной, расположены на одном или разных уровнях от пола, а передний край сиденья стула выполнен параллельным или не параллельным его заднему краю.

2. Стул по п.1, отличающийся тем, что длины подлокотника и этажерки различны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опоре для отдыха, поддерживающей части тела отдыхающего человека, находящегося в сидячем положении с наклоном вперед, и направлено на создание легкой по весу и устойчивой опоры для отдыха, которую во время путешествия можно переносить в руках и использовать без затруднений

Группа изобретений относится к держателю емкостей для напитков. Массажное кресло содержит многофункциональный сенсорный охлаждающий держатель-подстаканник. Держатель-подстаканник включает цилиндрический держатель-подстаканник, имеющий кольцевой стакан, являющийся контейнером, кольцевую нижнюю крышку в нижней части стакана, вертикальный слот на боковой стенке стакана, внутри которого находится цепь управления, включающая микросхему, тепловой радиатор, проводник тепла и сенсорные переключатели на сенсорной панели управления. Тепловой радиатор установлен под нижней крышкой, имеет многочисленные соединенные параллельно охлаждающие ребра и охлаждающий вентилятор. Проводник тепла имеет край, встроенный в наружный край нижней крышки, образованный отверстием, и нижнюю сторону, соединенную с охлаждающей стороной термоэлектрического охладителя. Каждый сенсорный переключатель имеет отдельное электрическое соединение с цепью управления массажного кресла. Цепь управления массажного кресла включает несколько подсхем, которые контролируют одно из угла спинки и подножки сиденья, интенсивность вибрации, разминание и термический массаж. Достигается возможность в любое время охладить напиток в держателе-подстаканнике. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к элементам мебели для сидения, в частности к опорным элементам для нижнего концевого участка ножки табурета или стула, и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении элементов мебели для сидения - табурета или стула. Технический результат - снижение материалоемкости изготовления устройства, повышение надежности его закрепления к нижнему концевому участку ножки табурета или стула, расширение арсенала технических средств указанного назначения. Это обеспечивается за счет того, что в устройстве полое тело выполнено из гибкого листа в виде границы полости. Граница содержит средний участок, верхний участок и нижний участок. Средний участок выполнен в виде вертикально ориентированных и скрепленных между собой четырех граней с образованием четырехугольника. Каждая грань из трех имеет нижний концевой участок и верхний концевой участок. Каждый отдельный нижний концевой участок и каждый отдельный верхний концевой участок установлены с возможностью поворота. На периферийной области одного верхнего концевого участка и одного нижнего концевого участка образованы из гибкого листа фиксаторы. Верхний участок образован тремя верхними концевыми участками и фиксатором. Два верхних концевых участка размещены друг против друга, установлены с возможностью поворота в сторону полости и в сторону от полости. Третий верхний концевой участок, содержащий фиксатор, установлен с возможностью горизонтального размещения над верхними концевыми участками и взаимодействия с последними. Фиксаторы установлены с возможностью размещения в полости. Нижний участок образован тремя нижними горизонтально ориентированными концевыми участками и фиксатором. Два нижних горизонтально ориентированных концевых участка размещены один напротив другого. Третий нижний горизонтально ориентированный концевой участок, содержащий фиксатор, размещен под двумя нижними горизонтально ориентированными концевыми участками и сообщен с последними. 4 ил.

Изобретение относится к способам изготовления элементов мебели для сидения, в частности к способам изготовления опорных элементов для нижнего концевого участка ножки табурета или стула, и может быть использовано в мебельной промышленности при изготовлении элементов мебели для сидения - табурета или стула. Технический результат - обеспечение снижения материалоемкости изготовления заявляемого способ изготовления устройства, повышение надежности его закрепления к нижнему концевому участку ножки табурета или стула, а также расширение арсенала технических средств указанного назначения. Это обеспечивается за счет того, что полое тело изготавливают из гибкого листа в виде границы полости. Границу изготавливают путем изготовления среднего участка, верхнего участка и нижнего участка. Средний участок изготавливают в виде вертикально ориентированных и скрепленных между собой четырех граней с образованием четырехугольника и размещают его между верхним участком и нижним участком. На каждой грани из трех изготавливают нижний концевой участок и верхний концевой участок. Каждый отдельный нижний концевой участок и каждый отдельный верхний концевой участок устанавливают с возможностью поворота относительно той грани, с которой они непосредственно сопряжены. На периферийной области одного верхнего концевого участка и одного нижнего концевого участка изготавливают из гибкого листа фиксаторы. Верхний участок образуют тремя верхними концевыми участками и фиксатором. Два верхних концевых участка размещают друг против друга, устанавливают их с возможностью поворота в сторону полости и в сторону от полости. Третий верхний концевой участок, содержащий фиксатор, устанавливают с возможностью горизонтального размещения над верхними концевыми участками и взаимодействия с последними. Фиксаторы устанавливают с возможностью размещения в полости. Нижний участок образуют тремя нижними горизонтально ориентированными концевыми участками и фиксатором. Два нижних горизонтально ориентированных концевых участка размещают один напротив другого. Третий нижний горизонтально ориентированный концевой участок, содержащий фиксатор, размещают под двумя нижними горизонтально ориентированными концевыми участками и сообщают с последними. 4 ил.

Изобретение относится к трансформируемому сиденью, которое может быть размещено в общественных местах и направлено на повышение защищенности пользователя и его багажа. Откидное сиденье содержит основание сиденья и спинку, которая может быть повернута относительно основания сиденья, механизм для трансформации сиденья в горизонтальной плоскости, чтобы стать поверхностью для лежания, оборудование для фиксации предметов пользователя, оборудование для собирания оплаты за использование и оборудование для закрывания сиденья, которое трансформировано для того, чтобы стать поверхностью для лежания с возможностью стать закрытым пространством для лежания. Оборудование для закрывания пространства для лежания содержит закрывающее устройство, которое может перемещаться от задней части сиденья вперед. Закрывающее устройство содержит управляющие элементы, которые установлены с обеих сторон сиденья на такой высоте, чтобы образовывалось необходимое пространство для лежания под закрывающим устройством. 2 н. и 16. з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приспособлению для фиксации полотенец или подобных изделий на местах для сидения и направлено на повышение надежности фиксации полотенец. Приспособление для фиксации полотенец или подобных изделий на местах для сидения, состоящее из базовой детали, образованной опорной деталью и зажимной деталью, которые через перемычку соединены друг с другом, причем на зажимной детали расположен манипулятор, на котором размещен зажимной крючок. Манипулятор имеет два участка, причем участок заканчивается в дуге, к которой присоединяется зажимной крючок, а зажимная деталь и участки вместе с зажимным крючком образуют петлеобразную форму. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх