Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием

 

Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом. Обогатительный комплекс содержит корпус, вращающийся распределитель питания, круглые решета, разделяющие надрешетные и подрешетные отделения, желоб для фракции высокой плотности и желоб для фракции низкой плотности. Надрешетные и подрешетные отделения разбиты на сектора элементами. Устройство инициирования пульсаций снабжено ультразвуковыми излучателями, датчиками фиксации динамических свойств среды, интегрирующими устройствами, преобразователями и регулятором параметров ультразвукового излучения. Устройство инициирования пульсаций установлено в днищах подрешетных отделений секторов. Датчики фиксации динамических свойств среды установлены в надрешетных отделениях каждого из секторов. Элементы каждого последующего уровня выполнены по высоте без зазоров с сопрягающими поверхностями круглых решет и днищ подрешетных отделений предыдущих уровней. Технический результат - повышение эффективности процесса обогащения ценных минералов из руд и россыпей. 4 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках.

Известны диафрагмовые, поршневые и воздушно-пульсационные отсадочные машины с неподвижным решетом [1, 2, 3, 4].

Эти установки недостаточно эффективны при обогащении ценных минералов -0,1+0,001 мм, особенно в условиях повышенного содержания глинистых частиц.

Наиболее близкой по технической сущности является диафрагмовая отсадочная машина "Кливленд", содержащая корпус, вращающийся распределитель питания, круглое решето, разбитое на сектора с помощью направляющих элементов, устройство инициирования пульсаций, концентрационный желоб и хвостовой лоток [5].

Данная установка не обеспечивает эффективности процесса обогащения ценных минералов -0,1 мм.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса обогащения ценных минералов из руд и россыпей.

Поставленная цель достигается тем, что в многоуровневом обогатительном комплексе с ультразвуковым инициированием, содержащем корпус, вращающийся распределитель питания, круглые решета, разделяющие надрешетные и подрешетные отделения, разбитые на сектора элементами, устройство инициирования пульсаций, желоб для фракции высокой плотности и желоб для фракции низкой плотности, устройство инициирования пульсаций снабжено ультразвуковыми излучателями, установленными в днищах подрешетных отделений секторов, датчиками фиксации динамических свойств среды, установленными в надрешетных отделениях каждого из секторов, интегрирующими устройствами, преобразователями и регулятором параметров ультразвукового излучения, при этом элементы каждого последующего уровня выполнены по высоте без зазоров с сопрягающими поверхностями круглых решет и днищ подрешетных отделений предыдущих уровней.

Осуществление пульсаций дисперсионной среды с твердой составляющей дисперсий, инициируемых ультразвуковым воздействием, позволяет сохранить в процессе разделения стабильное состояние системы и повысить дисперсность частиц.

Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием изображен на чертежах.

На фиг.1 - общий вид установки; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.2, элемент сектора подрешетного отделения; на фиг.4 - вид Б на фиг.2.

Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием содержит корпус 1, вращающийся распределитель питания 2, разделяющие надрешетные 3 и подрешетные 4 отделения, круглые решета 5. Круглые решета 5 разбиты на сектора 6 элементами 7. На первом уровне 8 на круглом решете 5 элементы 7 выполнены по высоте ниже, чем под круглым решетом 5 и на последующих уровнях 9. Элементы 7 в подрешетных 4 и надрешетных 3 отделениях последующих уровней выполнены по высоте без зазоров 10 с сопрягающимися поверхностями круглых решет 5 и днищ 11 подрешетных отделений предыдущих уровней 8, 9. Устройство инициирования пульсаций 12 имеет ультразвуковые излучатели 13, установленные в выступах 14 днищ 11 подрешетных 4 отделений секторов 6. В надрешетных 3 отделениях установлены датчики фиксации динамических свойств среды 15, которые связаны посредством интегрирующих устройств 16 и преобразователей 17, установленных на раме 18, с регулятором изменения параметров ультразвукового излучения 19. Желоб для фракции высокой плотности 20 расположен радиально по отношению к круглому решету 5. Желоб для фракции низкой плотности 21 расположен по периметру круглых решет 5 с наклонным дном 22. Между днищами 11 и круглыми решетами 5 последующих уровней установлены направляющие 23. Днища 11 установлены под наклоном к оси 24.

Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием работает следующим образом.

Посредством вращающегося распределителя питания 2 пульпа поступает вначале на один из секторов 6 круглого решета 5 первого уровня 8, равномерно распределяясь по поверхности сектора 6. В тот момент, когда вращающийся распределитель питания 2 переместится к следующему сектору 6, в надрешетном 3 и подрешетном 4 отделениях первого сектора 6 осуществляется процесс отсадки. Включаются установленные в выступах 14 ультразвуковые излучатели 13 устройства инициирования пульсаций 12. Происходит разрыхление и разделение плотных частиц и пустой породы. Более плотные частицы поступают в подрешетное 4 отделение. Интенсивное излучение дополнительно разрушает агрегатные связи, очищает поверхность частиц ценных минералов. Ультразвуковые излучатели выключаются. Пауза в подаче пульпы позволяет плотным частицам переместиться в нижнюю часть подрешетного 4 отделения и постепенно переместиться по днищам 11 по направлению к оси 24. Тяжелые частицы накапливаются в желобе для фракции высокой плотности 20. Пульпа с легкой фракцией и остатками тяжелой фракции поступает по направляющей 23, ограниченной корпусом 1 и элементами 7, выполненными без зазоров 10, на следующий уровень 9. Происходит снова подача пульпы на первый уровень 8. Процесс отсадки на первом уровне повторяется. Пульпа перемещается с уровня на уровень последовательно, подвергаясь воздействию пульсаций и достигая желоба для фракции низкой плотности 21 с наклонным дном 22. Автоматизация процессом управления осуществляется посредством датчиков фиксации динамических свойств среды 15, которые подают сигнал на интегрирующие устройства 16 и преобразователи 17, установленные на раме 18. Поданная команда на регулятор изменения параметров ультразвукового излучения 19 корректирует параметры излучения: мощность и амплитуду колебаний.

Многоуровневый обогатительный комплекс с ультразвуковым инициированием позволит повысить извлечение из руд и россыпей частиц ценных минералов золота и платины размером до 1 мкм (1000 нм).

Источники информации

1. Справочник по обогащению руд. Основные процессы / Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис. 1.35, с.57.

2. Справочник по обогащению руд. Основные процессы / Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис. 1.36, с. 58.

3. Авторское свидетельство № 471903. Отсадочная машина.

4. Справочник по обогащению руд. Основные процессы / Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис. 1.38, с. 64.

5. Справочник по обогащению руд. Основные процессы / Под ред. О.С.Богданова. - М.: Недра, 1983, с.381, рис. 1.37, с. 59.

Формула изобретения

Многоуровневый обогатительный комплекс, содержащий корпус, вращающийся распределитель питания, круглые решета, разделяющие надрешетные и подрешетные отделения, разбитые на сектора элементами, устройство инициирования пульсаций, желоб для фракции высокой плотности и желоб для фракции низкой плотности, отличающийся тем, что устройство инициирования пульсаций снабжено ультразвуковыми излучателями, установленными в днищах подрешетных отделений секторов, датчиками фиксации динамических свойств среды, установленными в надрешетных отделениях каждого из секторов, интегрирующими устройствами, преобразователями и регулятором параметров ультразвукового излучения, при этом элементы каждого последующего уровня выполнены по высоте без зазоров с сопрягающими поверхностями круглых решет и днищ подрешетных отделений предыдущих уровней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам для копирной обработки некруглых внутренних и наружных поверхностей, например пакетов поршневых или уплотнительных колец

Изобретение относится к устройствам для обогащения полезных ископаемых методом отсадки и м.б

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых отсадкой, в частности к конструктивным элементам отсадочных машин

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационным методом и может быть использовано при извлечении благородных и цветных металлов на отсадочных машинах

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и предназначено для центробежного мокрого разделения мелких и тонких частиц минералов по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых на отсадочных машинах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, к процессу разделения горных пород по удельному весу в отсадочных машинах с искусственной постелью

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке и обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано при обогащении угля и руд черных и цветных металлов
Наверх