Устройство для резки проволоки на заготовки

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования. Сущность: в устройстве для резки проволоки на заготовки, включающем бухтодержатель, механизм подачи проволоки в виде двух валков, один из которых выполнен приводным, неподвижный нож с направляющей для проволоки, взаимодействующий по крайней мере с одним подвижным ножом, закрепленным на вращающемся диске, ось вращения которого перпендикулярна оси проволоки, и привод, согласно изобретению подвижный нож выполнен в виде цилиндра и охватывающей его втулки, радиально установленных на диске, причем толщина втулки составляет 1.0-1.5 от толщины проволоки, а торец цилиндра выступает по отношению к торцу втулки на величину, равную 1.0-1.5 толщины проволоки, неподвижный нож выполнен со сквозным цилиндрическим отверстием, а ось вращения диска расположена на уровне нижнего положения стенки этого отверстия. Изобретение обеспечивает упрощение устройства для получения заготовки с анкерными концами. 6 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления арматуры для железобетона, в частности для изготовления заготовок с анкерными концами, используемых для дисперсного армирования.

Известно устройство для гибки и резки проволоки, содержащее установленные на станине механизм подачи и гибки проволоки в виде зубчатой пары и механизм резки, выполненный в виде неподвижного дискового ножа со сквозными отверстиями и подвижного ножа, выполненного в виде вращающегося диска с торцовыми ножами [1].

Недостатком известного устройства является его сложность, обусловленная конфигурацией гнутого профиля и наличием разных механизмов для гибки и резки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для резки, принятое в качестве прототипа [2]. Устройство для резки содержит бухтодержатель, подающие ролики, направляющее устройство с закрепленным на нем неподвижным ножом и сопрягаемый с ними неподвижный нож, закрепленный консольно на вращающемся диске и имеющий режущую кромку, параллельную оси вращения диска, расположенной перпендикулярно оси проволоки и смещенной от нее вверх.

Недостатком прототипа является то, что в результате резки проволоки получаются заготовки цилиндрической формы, которые при их применении в качестве армирующих элементов недостаточно прочно анкеруются в теле бетона.

Задачей изобретения является упрощение устройства для получения заготовки с анкерными концами для улучшения сцепления арматурного элемента с бетоном.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для резки проволоки на заготовки, включающем бухтодержатель, механизм подачи проволоки в виде двух валков, один из которых выполнен приводным, неподвижный нож с направляющей для проволоки, взаимодействующий по крайней мере с одним подвижным ножом, консольно закрепленным на вращающемся диске, ось вращения которого перпендикулярна оси проволоки, и привод, согласно изобретению подвижный нож выполнен в виде цилиндра и охватывающей его втулки, радиально установленных на диске, причем толщина втулки составляет 1.0-1.5 от толщины проволоки, а торец цилиндра выступает по отношению к торцу втулки на величину, равную 1.0-1.5 от толщины проволоки, неподвижный нож выполнен со сквозным цилиндрическим отверстием, а ось вращения диска расположена на уровне нижнего положения стенки этого отверстия.

На фиг.1 показано устройство для резки проволоки на заготовки, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схема расположения ножей при образовании анкера на одном конце заготовки; на фиг.5 - то же, при образовании анкера на другом конце заготовки; на фиг.6 - то же, при отрезании заготовки.

Устройство для резки проволоки на заготовки содержит бухтодержатель 1, механизм подачи проволоки в виде прижимного 2 и приводного 3 валков, неподвижный нож 4 со сквозным цилиндрическим отверстием 5. Неподвижный нож 4 взаимодействует с подвижным ножом, выполненным в виде цилиндра 6 и охватывающей его втулки 7, радиально установленных на консоли диска 8, который с одним из подающих валков кинематически связан с электродвигателем (на черт. условно не показан). Ось вращения диска 8 перпендикулярна оси проволоки 9 и расположена на уровне нижнего положения стенки отверстия 5 в неподвижном ноже 4. Неподвижный нож 4 закреплен на опоре 10, а подвижный на диске 8 при помощи болтов 11, 12. Количество устанавливаемых подвижных ножей зависит от требуемых размеров заготовки.

Устройство работает следующим образом. Проволока 9 из бухтодержателя 1 поступает в механизм подачи, в котором при помощи прижимного 2 и приводного 3 валков она следует в цилиндрическое отверстие 5 неподвижного ножа 4. На выходе из отверстия 5 проволока 9 загибается торцевой частью цилиндра 6 (фиг.4), так как последняя движется по касательной по отношению к загибаемому концу проволоки. Далее по мере продвижения проволоки и по ходу вращения диска 8 втулка 7, достигнув проволоки, загибает ее, так как между торцом неподвижного ножа 4 и торцом втулки 7 имеется зазор, соответствующий выступающей части цилиндра 6 (фиг.5). Затем нижняя кромка цилиндра 6 производит отрезание проволоки (фиг.6). В результате получается заготовка с загнутыми концами. Далее цикл резки с одновременным загибом концов повторяется.

Для получения одинаковых сгибов на концах заготовки [-образной формы необходимо, чтобы толщина втулки 7 составляла 1.0-1.5 от толщины проволоки, а выступающая относительно торца втулки 7 часть цилиндра 6 составляла 1.0-1.5 от толщины проволоки. При значениях упомянутых величин, меньших нижнего предела или больших верхнего предела, происходит либо отрезание без загиба конца, либо нарушается геометрическая форма скобообразной заготовки.

Преимущество изобретения состоит в упрощении устройства за счет совмещения механизмов гибки и резки.

Источники информации

1. Авт. свид № 400400, В 21 F 11/00, В 21 F 1/00.

2. Авт. свид № 314584, В 21 F 11/00, В 23 D 25/06 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для резки проволоки на заготовки, включающее бухтодержатель, механизм подачи проволоки в виде двух валков, один из которых выполнен приводным, неподвижный нож с направляющей для проволоки, взаимодействующий по крайней мере с одним подвижным ножом, консольно закрепленным на вращающемся диске, ось вращения которого перпендикулярна оси проволоки, и привод, отличающееся тем, что подвижный нож выполнен в виде цилиндра и охватывающей его втулки, радиально установленных на диске, причем толщина втулки составляет 1,0-1,5 от толщины проволоки, а торец цилиндра выступает по отношению к торцу втулки на величину, равную 1,0-1,5 от толщины проволоки, неподвижный нож выполнен со сквозным цилиндрическим отверстием, а ось вращения диска расположена на уровне нижнего расположения стенки этого отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу замены ножниц при поперечном разрезании лент или листов на линии прокатки или транспортировки, в частности на рольганге, содержащих по одному установленному над и под лентой ножевому суппорту, направленному несущими элементами

Изобретение относится к летучим ножницам для отрезания переднего и заднего концов горячекатаных стальных прутков, подаваемых со стана непрерывной высокоскоростной прокатки

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кромкокрошительным ножницам, и может быть использовано в автоматических линиях продольной резки боковых кромок листа

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к инструменту режущих устройств, установленных в потоке профилегибочных станов

Изобретение относится к технологии производства горячекатаного листового проката

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки арматуры и сварочной проволоки

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в агрегатных линиях, предназначенных для обработки и отделки листового материала в прокатном производстве заводов черной и цветной металлургии или на предприятиях, перерабатывающих рулонную полосу в листовую продукцию

Изобретение относится к металлургическому оборудованию и может быть использовано в агрегатах резки и профилегибочных агрегатах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к кромкокрошительным ножницам

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки проволочного материала и может быть использовано для изготовления дроби стальной рубленной, применяющейся для дробеметной и дробеструйной очистки изделий, их поверхностного упрочнения и проч

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к области обработки проволоки, а точнее к устройствам для изготовления колец из проволоки

Изобретение относится к оборудованию для мерной резки арматуры и сварочной проволоки

Изобретение относится к области машиностроения, станкостроения
Наверх