Способ защиты от аварий на резервуарах для хранения нефтепродуктов

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к противоаварийной защите емкостей, предназначенных для хранения нефтепродуктов. Способ заключается в том, что подмешивание структурообразователя осуществляют в начальный момент прорыва волны нефтепродуктов в смеси с инертным газом в виде струй, внедряемых в волну прорыва под давлением не менее 2 кг/см2 с удельным расходом структурообразователя в каждой струе от 0,05 до 0,5 м3/с. Над струями смеси структурообразователя и инертного газа осуществляют аэрозольное распыление воды. Способ позволяет быстро снизить скорость волны прорыва в случае аварии за счет увеличения вязкости нефтепродуктов при существенно уменьшенном количестве структурообразователя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам защиты окружающей среды от воздействия нефти и нефтепродуктов путем локализации площади разлива при аварийной разгерметизации резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов.

Известно средство для удержания гидродинамического истечения жидкости в случае разрушения резервуара с нефтью [1], представляющее собой оградительную вертикальную стену. Для удержания “волны прорыва” нефтепродуктов при быстром разрушении резервуара необходимо строить высокопрочную стенку высотой, соизмеримой с высотой резервуара, что нерентабельно и дорого.

Известен способ защиты от аварий на резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов или трубопроводах [2], выбранный нами в качестве прототипа. В этом способе нефть сгущают до гелеобразного, нетекучего состояния посредством воздействия структурообразователя, который льют на поверхность нефти, при этом процесс загустения идет медленно. В целях эффективного применения способа требуется подавать структурообразователь в соотношении, соизмеримом с массой нефтепродуктов. Это, во-первых, дорого, т.к. структурообразователь содержит дорогостоящие компоненты, например литий. А главное то, что при быстром разрушении резервуара необходимо в короткое время подмешать к нефтепродуктам огромное количество структурообразователя, что фактически реализовать невозможно.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение указанных недостатков прототипа, конкретно - значительное уменьшение используемого структурообразователя при осуществлении надежной защиты нефтебазы в случае быстрого разрушения резервуаров при аварии.

Для достижения этого технического результата предложено усовершенствовать известный способ защиты от аварий на резервуарах для хранения нефтепродуктов, включающий сгущение нефтепродуктов путем подмешивания к ним структурообразователя.

Усовершенствование заключается в том, что подмешивание структурообразователя осуществляют в смеси с инертным газом в виде струй, внедряемых в нефтепродукты, в начальный момент прорыва волны нефтепродуктов под давлением не менее 2 кг/см2 с удельным расходом структурообразователя в каждой струе от 0,05 до 0,5 м3/с.

Предложено также над струями смеси структурообразователя и инертного газа осуществлять аэрозольное распыление воды.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором показана схема противоаварийной защиты нефтяных резервуаров.

Для реализации предложенного способа вокруг резервуаров 1 нефтебазы, имеющей внешнюю оградительную вертикальную стену 2, устанавливают стойки 3, в верхней части которых размещают форсунки 4 для аэрозольной подачи воды, а под ними закрепляют трубки 5 для подачи смеси жидкого структурообразователя и инертного газа (например N2 или SF6). Форсунки 4 и трубки 5 подключены к коллектору 6 подачи указанных компонент. Коллектор соединен с аварийными датчиками сигнала. Стойки 3 установлены на расстоянии d от стенок резервуаров, близком к величине радиуса резервуара.

Способ реализуют следующим образом. В аварийной ситуации, в начальный момент прорыва волны нефтепродуктов, осуществляют впрыскивание жидкого структурообразователя совместно с инертным газом (N2, SF6) через трубки 5 навстречу движению волны прорыва 7 под давлением Рс не менее 2 кг/см2.

Расчетные данные [3] показывают, что максимальная объемная скорость волны прорыва нефтепродуктов Va=0,5 м3/с, а максимальное давление волны прорыва B= кг/см2.

Наиболее приемлемый на практике диапазон давления Рс находится в пределах 2 кг/см2 Рс 10 кг/см2. Верхний предел ограничен техническими характеристиками компрессоров, имеющихся на нефтебазе, но для процесса интенсификации впрыска смеси структурообразователя и инертного газа внутрь волны прорыва нефтепродуктов достаточно условие Рс 2 кг/см2.

Совместная подача структурообразователя с инертным газом способствует снижению количества структурообразователя. Достаточным является удельный расход структурообразователя в каждой струе от 0,05 до 0,5 м3/с.

Этот расход структурообразователя установлен с учетом максимальной объемной скорости волны прорыва и времени прохождения волны прорыва. Для повышения противопожарной безопасности над впрыскиваемыми в волну прорыва струями смеси структурообразователя и инертного газа осуществляют аэрозольную подачу воды. Это позволяет изолировать поверхность разливаемой нефти от атмосферы.

Предложенный способ позволяет быстро уменьшить скорость волны прорыва за счет увеличения вязкости нефтепродуктов при существенно сниженном количестве структурообразователя.

Подача структурообразователя совместно с инертным газом улучшает перемешивание структурообразователя с нефтью и способствует его глубокому проникновению в нефть, а главное, процесс перемешивания убыстряется, следовательно, быстро увеличивается вязкость нефти, что приводит к резкому сокращению времени распространения волны, и при этом устраняется вероятность перехлеста ее через ограждения нефтебазы.

Кроме того, предложенное техническое решение улучшает противопожарную безопасность за счет уменьшения образования взрывоопасных паров над разлившимися нефтепродуктами в результате изменения их структуры, охлаждения и изоляции от атмосферы.

Источники информации

1. Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности объектов. Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны. М. 1997 г., с. 44-45.

2. RU Патент №2098462, МКИ: С 10 L 7/02 - прототип.

3. Ю.Н.Шебеко, А.Н.Шевчук, И.М.Смолин. “Расчет влияния на растекание горючей жидкости при разрушении резервуара”. Химическая промышленность, №4, 1994 г.

Формула изобретения

1. Способ противоаварийной защиты нефтяных резервуаров, включающий сгущение нефтепродуктов путем подмешивания к ним структурообразователя, отличающийся тем, что подмешивание структурообразователя осуществляют в начальный момент прорыва волны нефтепродуктов в смеси с инертным газом в виде струй, внедряемых в волну прорыва, под давлением не менее 2 кг/см2 с удельным расходом структурообразователя в каждой струе от 0,05 до 0,5 м3/с.

2. Способ противоаварийной защиты по п.1, отличающийся тем, что над струями смеси структурообразователя и инертного газа осуществляют аэрозольное распыление воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров
Изобретение относится к технологии перевода нефти, топлив, нефтепродуктов, токсичных и горючих жидкостей, сжиженных газов в нетекучее (гелеобразное) состояние с целью предотвращения и уменьшения их потерь при хранении, транспортировании и, главным образом, при авариях

Изобретение относится к регенерации предварительно загущенных углеводородов и/или галогенуглеводородов с диэлектрической проницаемостью 1-8

Изобретение относится к химии, а именно к химическим средствам для загущения жидкостей с низкой диэлектрической проницаемостью, в частности нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано, например, для ликвидации аварийных проливов указанных продуктов, для быстрой остановки течи жидкости из поврежденных емкостей или трубопроводов

Изобретение относится к транспортному аварийному оборудованию, а именно к устройствам структурирования жидких веществ с повышенной химической активностью и текучестью, например, азотосодержащих и углеводородных топлив, для предотвращения их растекания и воспламенения при возникновении аварии с танкерами, а также с автомобильными и железнодорожными цистернами

Изобретение относится к первичной обработке жидкого природного углеводородного сырья /ПУВС/

Изобретение относится к области химии, а точнее к химическим средствам для загущения жидких углеводородов, и может быть использовано, например, для ликвидации аварийных проливов нефтепродуктов, для быстрой остановки течи жидкого продукта из поврежденных емкостей или трубопроводов

Изобретение относится к разработке структурирующих композиций для быстрого и эффективного перевода нефти, нефтепродуктов в гелеобразное (нетекучее) состояние с целью уменьшения их потерь при хранении, транспортировании и в аварийных ситуациях

Изобретение относится к области технологии быстрого и эффективного перевода нефтепродуктов в гелеобразное (нетекучее) состояние с целью уменьшения их потерь при авариях

Изобретение относится к области химии, в частности к структурирующим композициям для углеводородных топлив

Изобретение описывает способ изготовления растопочно-обогревающего средства, включающий приготовление составляющих горючего тела, их нагрев, смешивание, розлив и охлаждение с последующим затвердеванием, отличающийся тем, что первоначально в емкость для приготовления горючего тела растопочно-обогревающего средства заливают этанол и нагревают его до температуры 35-45°С, затем в емкость с этанолом засыпают гранулированную стеариновую кислоту и при перемешивании и последующем нагреве смеси до температуры, не превышающей температуру закипания этанола 79°С, стеариновую кислоту растворяют, далее осуществляют омыливание смеси, для чего в емкость с разогретой смесью добавляют щелочь 44-48-процентной концентрации при следующем соотношении компонентов, мас.%: стеариновая кислота 2,5-3,5 едкий натр 6,0-8,0 этанол остальное, затем полученную смесь в горячем состоянии разливают в подготовленные формы, охлаждают и получают на наружной поверхности затвердевшей смеси омыленную оболочку-пленку. Технический результат заключается в получении растопочного средства с повышенным сроком хранения и более высокой теплоотдачей. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Наверх