Стиральная машина с центробежным отжимом

 

Изобретение относится к стиральным машинам с вертикально-осевым вращением отжимного резервуара. Технический результат при использовании изобретения заключается в снижении вибраций корпуса стиральной машины за счет эффективного действия гироскопического момента, проявляющегося уже на низких частотах и стабилизирующего ось вращения. Бытовая стиральная машина с центробежным отжимом содержит отжимной резервуар, установленный с возможностью вращения относительно вертикальной оси, лопастной активатор и балансировочное полое кольцо с размещенной внутри него корректирующей массой-жидкостью. Устройство гашения колебаний содержит две вертикальные опоры-растяжки, верхние концы которых шарнирно связаны с корпусом, а нижние - с внутренней подвижной частью стиральной машины выше ее центра тяжести. Внутри отжимного резервуара установлено полое, дополнительное, балансировочное кольцо, внутренняя часть которого соединена с полостью отжимного резервуара с помощью металлической трубки, приваренной верхним концом ко дну корпуса дополнительного балансировочного кольца, а нижним концом - ко дну отжимного резервуара. Нижний конец расположен под лопастным колесом для нагнетания жидкости, над которым закреплен активатор. Лопастное колесо, активатор и отжимной резервуар установлены на отдельных, независимых приводных валах. 3 ил.

Изобретение относится к стиральным машинам с вертикально-осевым вращением отжимного резервуара, а именно к стиральным машинам, имеющим лопастной активатор, внутреннюю подвижную часть, шарнирно установленную в корпусе с помощью вертикальных опор-растяжек.

Известны стиральные машины, содержащие корпус, внутреннюю подвижную часть с отжимным резервуаром (барабаном), установленным с возможностью вращения относительно вертикальной оси, устройство гашения колебаний корпуса, содержащее две опоры-растяжки с демпфирующими элементами, шарнирно соединенные верхним концом с корпусом и нижним концом с внутренней подвижной частью, ориентированные в пространстве вертикально [1,2]. Демпфирующие элементы могут быть выполнены в виде пружины с поршнем в стакане под шарнирным сочленением подвесного элемента и внутренней подвижной части, установленных на металлическом стержне-штоке [1]. Устройство гашения колебаний может содержать балансировочное кольцо, установленное в верхней части отжимного резервуара, входящее в состав внутренней подвижной части и создающее стабилизирующий момент инерции при быстром вращении. Активатор (мешалка) стиральной машины выполняется в виде диска или стебля, имеющего на рабочей поверхности лопасти, для создания эффектов перемешивания и застирывания.

Прототипом заявляемого изобретения является стиральная машина, содержащая корпус, внутреннюю подвижную часть с отжимным резервуаром, установленным с возможностью вращения относительно вертикальной оси, устройство гашения колебаний корпуса, содержащее две опоры-растяжки с демпфирующими элементами, шарнирно соединенные верхним концом с корпусом и нижним концом с внутренней подвижной частью, ориентированные в пространстве вертикально, автобалансирующее устройство [3] с вертикальной осью вращения и перемещением корректирующей массы-жидкости внутри корпуса-кольца, имеющее внутренние радиальные перегородки, не ограничивающие свободное перемещение жидкости - раствора с высокой плотностью в полости кольца.

Недостатком устройств [1,2,3] является то, что при большом дисбалансе, вызванном увеличением рабочего объема отжимного резервуара до самого низа с целью повышения производительности стирки и отжима белья, гироскопический эффект, стабилизирующий ось вращения, проявляется только при быстром движении - около 700 оборотов барабана в минуту. В результате возможен невыход раскручивающегося на низких частотах барабана в режим установившегося вращения в сочетании с неэффективным действием гироскопического момента при дисбалансных возмущениях.

Заявляемое изобретение решает задачу снижения вибраций корпуса стиральной машины и повышения способности подвижной части противостоять действию дисбалансной силы на этапе разгона барабана.

Технический результат при использовании изобретения заключается в снижении вибраций корпуса стиральной машины за счет эффективного действия гироскопического момента, проявляющегося уже на низких частотах и стабилизирующего ось вращения.

Сущность изобретения заключается в том, что бытовая стиральная машина с центробежным отжимом, содержащая корпус с установленным в нем отжимным резервуаром с возможностью вращения относительно вертикальной оси, лопастным активатором, балансировочным полым кольцом с размещенной внутри него корректирующей массой-жидкостью, устройством гашения колебаний, содержащим две вертикальные опоры-растяжки, верхние концы которых шарнирно связаны с корпусом, а нижние - с внутренней подвижной частью стиральной машины выше ее центра тяжести, сконструирована так, что внутри отжимного резервуара устанавливается полое, дополнительное, балансировочное кольцо, внутренняя часть которого соединена с полостью отжимного резервуара с помощью металлической трубки, приваренной верхним концом ко дну корпуса дополнительного балансировочного кольца, а нижним концом - ко дну отжимного резервуара, причем нижний конец расположен под лопастным колесом для нагнетания жидкости, над которым закреплен активатор, и лопастное колесо, активатор и отжимной резервуар установлены на отдельных, независимых приводных валах.

На фиг.1 приведен поперечный разрез стиральной машины. В корпусе 1 установлен бак 2 на опорах-растяжках 4 и закрыт крышкой 26. Отжимной резервуар (барабан) 5 с отверстиями 25 для выхода воды при отжиме, зафиксирован на полом валу 18 гайкой 13 и приводится во вращение электродвигателем 20 через ременную передачу 19. На дне барабана имеются моющий раствор 12 и белье 11.

Дополнительное балансировочное кольцо 8 зафиксировано на выступах внутри отжимного резервуара. Внутри корпуса 30 имеются радиальные перегородки 23. Основное балансировочное кольцо 3 установлено поверх дополнительного балансировочного кольца, внутри отжимного резервуара. Внутри корпуса 21 залит раствор с высокой плотностью 24 и имеются радиальные перегородки 23. Корпус кольца 3 закрыт крышкой 22.

Активатор 6 установлен на валу 16 и вместе с барабаном приводится во вращение электродвигателем 28 через ременную передачу 19, закрепленным к баку. Герметичность дна бака обеспечивается манжетой 14 и диафрагмой 10, а - ось вращения отжимного резервуара.

Позиция 29 условно обозначает моющий раствор, попадающий в полость дополнительного балансировочного кольца и трубку 9 при вращении лопастного колеса 7.

Лопастное колесо 7 зафиксировано на полом валу 17 и движение на него передается от отдельного электродвигателя 27.

На фиг.2 представлены три приводных вала, вращающихся независимо.

На фиг.3 изображено дополнительно устанавливающееся автобалансирующее устройство (вид сверху без крышки).

Стиральная машина работает следующим образом. После завершения циклов стирки и полоскания моющий раствор 12, остающийся в отжимном резервуаре 5, не удаляется, а включается в работу лопастное колесо 7, нагнетающее раствор внутрь приваренной к барабану 5 трубки 9 и далее в полость дополнительного, второго балансировочного кольца 8. При достижении 50% заполнения внутренней полости кольца включается двигатель 20, раскручивающий барабан 5 с отжимаемым бельем 11. После 20 секунд разгона до установившегося вращения двигатель 27, разогнавший лопастное колесо 7, выключается или снижает угловую скорость вращения до скорости отжима. Жидкость 29 постепенно вытекает из дополнительного балансировочного кольца. Одновременно удаляется вся жидкость, остающаяся в результате центробежного отжима в баке 2, с помощью обычного электронасоса через отверстие в дне бака (не показаны).

Таким образом, для увеличения эффективности действия гироскопического момента перед разгоном отжимного барабана включается в работу дополнительное балансировочное кольцо большего объема. Последнее приводит к изменению момента инерции вращающихся частей относительно вертикальной оси в процессе разгона, что приводит к увеличению стабилизирующего гироскопического момента.

Ось отжимного резервуара а на этапе разгона отклоняется в сторону действия центробежной силы инерции, приложенной к дисбалансной массе, вызванной неравномерным распределением белья 11 в барабане 5 (дисбалансной силы).

В качестве корректирующей массы используется моющий раствор, оставшийся после циклов стирки и полоскания, который закачивается в кольцо при помощи лопастного колеса. Последнее устанавливается на приводном валу и вращается с такой угловой скоростью относительно стенок барабана, чтобы обеспечить давление для подъема и наполнения жидкостью внутренней полости большого балансировочного кольца. Активатор, лопастное колесо и барабан закреплены на разных приводных валах, на которых вращающийся момент создается за счет работы разных электродвигателей.

Источники информации

1. Патент РФ № 2123075, кл. D 06 F 37/24, 1998.

2. Патент США № 3021956, кл. D 06 F 37/24, 1962.

3. Патент РФ № 2188886, кл. D 06 F 37/24, 2002.

Формула изобретения

Бытовая стиральная машина с центробежным отжимом, содержащая корпус с установленным в нем отжимным резервуаром с возможностью вращения относительно вертикальной оси, лопастным активатором, балансировочным полым кольцом с размещенной внутри него корректирующей массой-жидкостью, устройством гашения колебаний, содержащим две вертикальные опоры-растяжки, верхние концы которых шарнирно связаны с корпусом, а нижние - с внутренней подвижной частью стиральной машины выше ее центра тяжести, отличающаяся тем, что внутри отжимного резервуара установлено полое, дополнительное, балансировочное кольцо, внутренняя часть которого соединена с полостью отжимного резервуара с помощью металлической трубки, приваренной верхним концом ко дну корпуса дополнительного балансировочного кольца, а нижним концом - ко дну отжимного резервуара, причем нижний конец расположен под лопастным колесом для нагнетания жидкости, над которым закреплен активатор, и лопастное колесо, активатор и отжимной резервуар установлены на отдельных, независимых приводных валах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым стиральным машинам с вертикально-осевым вращением отжимного резервуара, а именно к стиральным машинам, содержащим устройство гашения колебаний корпуса и балансировочное кольцо

Изобретение относится к автобалансирующим устройствам с перемещением корректирующей массы, а именно к балансировочным кольцам бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к автобалансирующим устройством с перемещением корректирующей массы-жидкости, а именно к балансировочным кольцам бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к стиральным машинам с вертикально-осевым вращением отжимного резервуара

Изобретение относится к способу автоматического изменения дисбаланса в автобалансирующих устройствах с перемещением корректирующей массы и может быть использовано в бытовых стиральных машинах с вертикальной осью вращения

Описано устройство для обработки белья, включающее в себя кожух, наружный бак, установленный в кожухе, внутренний бак, расположенный с возможностью вращения в наружном баке, шарнир, поддерживаемый с возможностью поворота относительно кожуха, опорный стержень, соединенный с шарниром и наружным баком, для подвешивания наружного бака в кожухе, подвижный элемент, установленный с возможностью перемещения по опорному стержню, первый соединительный элемент, соединенный с подвижным элементом, второй соединительный элемент, положение которого изменяется относительно первого соединительного элемента, элемент трения, установленный на одном из первого соединительного элемента и второго соединительного элемента. Подвижный элемент включает в себя часть для соединения шарнира, выполненную с возможностью соединения с шарниром, для предотвращения выхода опорного стержня через другой конец подвижного элемента, когда опорный стержень не соединен с наружным баком. 19 з.п. ф-лы, 27 ил.

Устройство для обработки белья включает в себя кожух, наружный бак, подвешенный в кожухе, и пару устройств для демпфирования горизонтальной вибрации, выполненных с возможностью образования противоположных углов относительно друг друга в кожухе, причем каждое из устройств для демпфирования горизонтальной вибрации соединяет заданную опору, расположенную снаружи наружного бака, с наружным баком и каждое имеет участок, соединенный с наружным баком, подлежащий смещению относительно участка, соединенного с заданной опорой, при вибрации наружного бака, при этом каждое из пары устройств для демпфирования горизонтальной вибрации создает демпфирующую силу в соответствии со смещением. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил., 3 табл.

Устройство для обработки белья включает в себя кожух, наружный бак, расположенный в кожухе, и устройство для демпфирования горизонтальной вибрации, соединяющее наружный бак с кожухом. Устройство для демпфирования горизонтальной вибрации включает в себя часть для соединения кожуха, соединенную с кожухом, часть для соединения наружного бака, соединенную с боковой поверхностью наружного бака и имеющую смещение относительно части для соединения кожуха при вибрации наружного бака, и демпфер, создающий демпфирующую силу, соответствующую смещению части для соединения наружного бака относительно части для соединения кожуха, причем часть для соединения кожуха расположена ниже части для соединения наружного бака. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил., 3 табл.

Устройство для обработки белья включает в себя кожух, наружный бак, опорный элемент, соединяющий наружный бак с кожухом, и по меньшей мере одно устройство для демпфирования горизонтальной вибрации, соединяющее опорный элемент с боковой поверхностью кожуха. Устройство для демпфирования горизонтальной вибрации содержит часть для соединения кожуха, соединенную с кожухом, часть для соединения опорного элемента, соединенную с опорным элементом, и демпфер. Часть для соединения опорного элемента имеет смещение относительно части для соединения кожуха при вибрации наружного бака. Демпфер создает демпфирующую силу, соответствующую смещению части для соединения опорного элемента относительно части для соединения кожуха. 16 з.п. ф-лы, 22 ил., 3 табл.

Описано устройство для обработки белья, в котором при вибрации наружного бака поршень и цилиндр имеют относительное перемещение. При вибрации наружного бака поршень и цилиндр перемещаются относительно друг друга, и элемент трения создает силу трения между ним самим и другим элементом для уменьшения вертикальной вибрации бака. При этом в устройстве для обработки белья предотвращается отделение поршня и цилиндра друг от друга. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх