Устройство в.с.скального для погружения опускных колодцев

 

Изобретение относится к области строительного производства при возведении фундаментов глубокого заложения и подземных помещений с помощью опускных колодцев и может быть использовано при погружении опускных колодцев на проектную глубину. В устройстве для погружения опускных колодцев с нижней ножевой частью, снабженной системой принудительного погружения с индивидуальными приводами, новым является то, что система принудительного погружения выполнена в виде винтовых свай, закрепленных на кронштейнах–держателях с монтажными полками, равномерно распределенных по контору ножевой части и жестко связанных с ней, а индивидуальный привод каждой сваи закрыт колпаком. Техническим результатом изобретения является сокращение состава и объема подготовительных работ для строительства опускного колодца, а также упрощение технологии его строительства и погружения. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и строительных конструкций и может быть использовано при возведении фундаментов глубокого заложения и подземных помещений с помощью опускных колодцев.

Опускные колодцы используются в различных отраслях строительства: в гражданском, коммунальном и городском хозяйстве для фундаментов и подвальных этажей высотных зданий, подземных этажей, насосных станций водозаборов и станций перекачки глубокой канализации, хранилищ и других подземных помещений разного назначения: в горнорудной промышленности - для подземных частей дробильно-сортировочных и дробильно-обогатительных фабрик, насосных станций свежей и оборотной воды и др.; в металлургии для установок непрерывной разливки стали, вагонопрокладывателей, скиповых ям доменных печей, отстойников окалины и других подземных помещений.

Наиболее близким по своей сущности и достигаемому техническому результату является устройство для погружения опускных колодцев с нижней ножевой частью, включающее систему принудительного погружения, которой снабжена ножевая часть, причем элементы системы - вибраторы выполнены с индивидуальными приводами для обеспечения попеременного включения требуемых элементов (см., например, SU 342999 А, 12.07.1972, Е 02 D 27/10, 2 с.).

Недостатками устройства являются большая трудоемкость, материалоемкость, стоимость и продолжительность выполнения комплекса работ.

Задачей изобретения является:

- сокращение состава подготовительных работ;

- снижение трудоемкости, материалоемкости, стоимости и продолжительности комплекса строительных работ по погружению опускного колодца;

- улучшение условий производства строительных работ.

Поставленная задача достигается за счет того, что в устройстве для погружения опускных колодцев с нижней ножевой частью, снабженной системой принудительного погружения с индивидуальными приводами, согласно изобретению система принудительного погружения выполнена в виде винтовых свай, закрепленных на кронштейнах-держателях с монтажными полками, равномерно распределенных по контору ножевой части и жестко связанных с ней, а индивидуальный привод каждой сваи закрыт колпаком.

Изобретение поясняется графически, где

на фиг.1 - изображена схема погружения опускного колодца;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - крепление винтовой сваи к ножевой части опускного колодца;

на фиг.4 - вид Б на фиг.3.

Устройство для погружения опускного колодца состоит из синхронно работающих металлических винтовых свай 1, оборудованных индивидуальным приводом вращения, укрытым колпаком 2. Сваи 1 закреплены на кронштейнах-держателях 3 с монтажными полками 4, которые жестко связаны с ножевой частью 5 опускного колодца 6 и равномерно распределены по контору ножевой части 5.

Работы по погружению опускного колодца способом винтового втягивания выполняются в следующем порядке.

Вначале выполняется типовой комплекс подготовительных работ для устройства ножевой части 5 опускного колодца 6. Затем монтируют ножевую часть 5, оборудованную кронштейнами-держателями 3 с монтажными полками 4 для последующего закрепления на каждом из них металлической винтовой сваи 1, индивидуального двигателя вращения сваи, укрытого колпаком 2 для защиты вращательного оборудования от механических внешних повреждений и воды. Перед установкой и закреплением металлических винтовых свай 1 на кронштейнах-держателях 3 в местах их завинчивания в грунте формируют лунки для опускания в них винтовой части сваи 1. После закрепления металлической винтовой сваи 1 в кронштейне-держателе 3, где она имеет свободный вертикальный ход на высоту этапа погружения, сваю 1 завинчивают в грунт до упора хвостовой части в монтажную полку 4 кронштейна-держателя 3 винтовой сваи 1. Хвостовая часть выполнена как упорный узел и элемент механизма вращения сваи 1 в сборке с двигателем вращения. По завершении работ подготовительного периода и монтажа нижней ножевой части формируется верхняя часть опускного колодца на проектную высоту или высоту, обусловленную технологическими условиями производства работ.

Погружение сформированной конструкции опускного колодца 6 каждого этапа погружения осуществляется при одновременном (синхронном) завинчивании всех металлических винтовых свай 1, закрепленных на внутреннем периметре ножевой части 5 опускного колодца 6 и на глубину не более высоты ножа 5 (расстояние от горизонтальной плоскости острия ножа 5 до горизонтальной плоскости расположения монтажных полок 4 кронштейнов-держателей 3 минус 1...2 см), после чего внутри опускного колодца производится разработка и удаление грунта одним из известных способов по технологическому проекту. Затем технологический цикл погружения опускного колодца и разработка грунта внутри него повторяется до достижения проектной глубины.

В зависимости от физико-механических свойств грунтов плоскость расположения металлического острия винтовых свай 1 в рабочем положении находится ниже плоскости острия ножевой части 5 опускного колодца 6 на глубину, устанавливаемую расчетом, но не меньше одного метра. Необходимое количество металлических винтовых свай 1 и их технологические характеристики для обеспечения принудительного погружения опускного колодца 6 определяются расчетом в зависимости от его размеров и грунтовых условий производства работ.

Формула изобретения

Устройство для погружения опускных колодцев с нижней ножевой частью, снабженной системой принудительного погружения с индивидуальными приводами, отличающееся тем, что система принудительного погружения выполнена в виде винтовых свай, закрепленных на кронштейнах-держателях с монтажными полками, равномерно распределенных по контору ножевой части и жестко связанных с ней, а индивидуальный привод каждой сваи закрыт колпаком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству подземных магистральных трубопроводов

Фундамент // 1016430

Изобретение относится к области строительства и строительных конструкций и может быть использовано при возведении фундаментов глубокого заложения и подземных помещений с помощью опускных колодцев

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению свайных фундаментов, конкретно - к применению трубчатых свай, погружаемых с открытым нижним концом в слабые грунты

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению свайных фундаментов, конкретно к применению трубчатых свай, погружаемых с открытым нижним концом в слабые грунты

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве опор для мостов, высотных зданий, коттеджей, подземных гаражей и т.д

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации заглубленных в землю сооружений, расположенных ниже уровня горизонта грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства, а именно при возведении опускных колодцев разных габаритов и конфигурации в стесненных условиях и в условиях существующей городской застройки для устройства заглубленных фундаментов произвольной формы. Способ устройства заглубленного фундамента высотного дома в стесненных условиях методом опускного колодца, включающий поочередные разработку грунта и опускание заглубляемого фундамента с фиксацией положения на опорные приспособления, отличающийся тем, что заглубление фундамента произвольной в плане формы осуществляется посредством поочередной разработки грунта для углубления с внутренней стороны фундамента с последующей укладкой на грунт балки, установкой на уложенные балки песочных домкратов с подпорным приспособлением, на которые опираются кронштейны, единожды закрепленные к закладным деталям, расположенным на внутренней стороне стены фундамента, и последующим синхронным опорожнением песочных домкратов, что приводит к равномерному заглублению фундамента на шаг разработки грунта. Технический результат состоит в осуществлении непрерывного контроля и постоянного регулирования погружения фундамента в грунт, обеспечении вертикальности и равномерности погружения конструкции, исключении перекосов и заклинивания в процессе погружения, уменьшении силы трения при погружении, минимизировании влияния на окружающую застройку, что дает возможность избежать деформации грунта и существующих зданий; снижении материалоемкости и трудоемкости при производстве работ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке стойки в грунте и ее конструкции. Способ установки стойки в грунт, заключающийся в том, что создают скважину путем выемки грунта, устанавливают в скважину арматуру и заливают скважину предварительной порцией твердеющего материала, в качестве которого используют бетон, заглубляют стойку в арматуру и заливают скважину бетоном. Со дна скважины осуществляют выемку грунта для образования уширения, стойку заглубляют внутрь арматуры, при этом для осыпающегося грунта в скважину устанавливают обечайку по диаметру скважины, а длинномерную стойку заглубляют до дна скважины. Технический результат состоит в повышении несущей способности, обеспечении недопущения выдавливания стойки в пучинистом грунте, снижении материалоемкости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх