Натяжной прессуемый зажим

 

Предложенный зажим относится к области электроэнергетики и применяется в качестве натяжных прессуемых зажимов для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержит стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием для закрепления в нем стального сердечника провода, проушину для крепления зажима к опоре и алюминиевый корпус с хвостовиком для опрессования анкера со стальным сердечником провода, алюминиевой части провода и провода, уходящего в шлейф. Стальной анкер и алюминиевый корпус выполнены с поперечным сечением, одинаковым по форме с поперечным сечением монтируемого провода. Поперечное сечение Fk алюминиевого корпуса по площади выбрано большим по сравнению с поперечным сечением Fa.пр. алюминиевой части провода по площади таким образом, что отношение Fk:Fa.пр. находится в пределах 1,5-5,0. Длина Lопр. прессуемой части алюминиевого корпуса выбирается из соотношения Lопр.:Dпр.=4,5-7,3, где Dпр. - диаметр монтируемого провода. Данная конструкция зажима обеспечивает снижение металлоемкости алюминиевых корпусов, а следовательно, и снижение стоимости изделия. 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Известен натяжной прессуемый зажим для многопроволочных проводов и стальных канатов воздушных линий электропередачи, содержащий металлический корпус с проушиной, причем зажим снабжен огибающим корпус гибким проволочным элементом, концы которого распущены, и гильзой, прессуемой при монтаже, надетой на распущенные концы гибкого элемента и предназначенной для расположения в ней встречно упомянутым концам гибкого элемента распущенных концов монтируемого провода, при этом сечение гибкого элемента в два раза меньше сечения монтируемого провода [1].

Однако такой зажим имеет существенные недостатки, а именно:

- сложность конструктивного исполнения данного зажима; введение в конструкцию дополнительного гибкого проволочного элемента и втулки, фиксирующей при монтаже распущенные концы проволок введенного элемента, не только приводит к усложнению, но и затрудняет монтаж зажима;

- высокие трудозатраты при изготовлении и монтаже зажима, обусловленные многоэлементностью и сложностью конструкции.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является натяжной прессуемый зажим для крепления сталеалюминиевых проводов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержащий стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием для закрепления в нем стального сердечника провода, проушину для крепления зажима к опоре и алюминиевый корпус с хвостовиком для опрессования анкера со стальным сердечником провода, алюминиевой части провода и провода, уходящего в шлейф [2].

Недостатками данного зажима являются увеличенные трудозатраты при его изготовлении, возникающие за счет необходимости выполнения в анкере лыски, обеспечивающей опрессование зажима круглыми матрицами, высокая металлоемкость алюминиевых корпусов, т.к. соотношение площади сечения алюминиевого корпуса к площади сечения алюминиевой части монтируемого провода составляет 3,5-7,0, а также за счет большой длины прессуемой части провода, которая находится в пределах от 7,5 до 8,0 кратной величины диаметра монтируемого провода.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в уменьшении трудозатрат за счет упрощения конструкции зажима (анкер выполнен без лысок), а также в снижении металлоемкости, достигаемой за счет оптимального выбора соотношения размеров элементов зажима, поскольку несоблюдение указанных соотношений может привести либо к недостаточной прочности заделки провода в зажиме, либо к значительному увеличению металлоемкости, что отражается на стоимости зажима.

Указанный технический результат достигается за счет совокупности существенных конструктивных признаков, отраженных в формуле изобретения, а именно: натяжной прессуемый зажим для закрепления сталеалюминиевых проводов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержит стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием для закрепления в нем стального сердечника провода, проушину для крепления зажима к опоре и алюминиевый корпус с хвостовиком для опрессования анкера со стальным сердечником провода, алюминиевой части провода и провода, уходящего в шлейф; причем стальной анкер и алюминиевый корпус выполнены с поперечным сечением, одинаковым по форме с поперечным сечением монтируемого провода, при этом поперечное сечение Fk алюминиевого корпуса по площади выбрано большим по сравнению с поперечным сечением Fa.пр. алюминиевой части провода по площади таким образом, что отношение Fk:Fa.пр. находится в пределах 1,5-5,0, а длина Lопр. прессуемой части алюминиевого корпуса выбирается из соотношения Lопр.:Dпp.=4,5-7,3, где Dпp. - диаметр монтируемого провода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид натяжного прессуемого зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди перпендикулярно проводу линии; на фиг. 2 - разрез по стрелкам А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разрез по стрелкам Б-Б на фиг.1

Предлагаемая конструкция прессуемого натяжного зажима для крепления сталеалюминиевых проводов 1 к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи состоит из стального анкера 2 с проточками 3 и проушиной 4, за которую зажим крепится к опоре линии, а также алюминиевого корпуса 5. Стальной анкер 2 выполняется в виде стержня круглого сечения с продольным отверстием 6, в который вставляется стальная часть (сердечник) 7 провода 1 при опрессовании монтируемого в зажиме провода 1. Алюминиевый корпус 5 зажима имеет хвостовик 8 для запрессовки шлейфового провода 9. Стальной анкер 2 и алюминиевый корпус 5 берутся такого же круглого сечения, как и монтируемый провод 1. При этом для существенной экономии металла соотношение площади поперечного сечения алюминиевого корпуса 5 и алюминиевой части (повивы) провода 1 выбирается в определенных пределах, а именно Fk:Fa.пр.=1,5-5,0, где Fk - площадь поперечного сечения алюминиевого корпуса 5 зажима; Fa.пp. - площадь поперечного сечения алюминиевой части (повивы) монтируемого провода 1. Кроме того, рассчитывается и выбирается определенным способом длина прессуемой части алюминиевого корпуса 5 по отношению к диаметру монтируемого провода 1, например, Loпp.:Dпp.=4,5-7,3, где Loпp. - длина прессуемой части алюминиевого корпуса 5; Dпp. - диаметр монтируемого провода 1.

Заявляемый зажим монтируется следующим образом.

Сначала подготавливается к монтажу провод 1, для чего снимается алюминиевый повив на длину, равную 1,3 длины прессуемой части анкера La.oпp., затем на провод 1 заводится алюминиевый корпус 5, при этом стальная часть (сердечник) 7 провода 1 вводится в продольное отверстие 6 стального анкера 2 и производится первое опрессование анкера 2 со стальным сердечником 7 провода 1. Следующим этапом корпус 5 продвигается на анкер 2 до упора в выступ, а при отсутствии его, выдерживая расстояние (L) от вертикальной оси 10 проушины 4 анкера 2 до торца 11 корпуса 5, после чего последовательно производится опрессование от риски 12 корпуса 5 с проводом 1 и хвостовика 8 корпуса 5 со шлейфовым проводом 9, который перед этим вставляется в хвостовик 8 корпуса 5.

После операции опрессования зажим через проушину 4 крепится к анкерно-угловой опоре воздушной линии электропередачи.

Заявляемый натяжной прессуемый зажим для крепления сталеалюминиевых проводов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи позволяет существенно снизить металлоемкость алюминиевых корпусов (в 1,3-2,0 раза или на 30-100%), уменьшить трудоемкость при изготовлении, так как элементы зажима, в частности анкер и корпус, выполняются теперь без лысок (граней) и, следовательно, не требуют дополнительных операций по их обработке; зажимы монтируются шестигранными матрицами, размеры которых выбираются в зависимости от марки провода, что позволяет обеспечить требуемые в процессе эксплуатации на линиях их механические и электрические характеристики, в частности опрессование шестигранными матрицами обеспечивает равномерное обжатие провода с корпусом и в конечном итоге более высокую надежность зажима по сравнению с опрессованием круглыми матрицами.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1014083, класс H 02 G 7/02, от 11.08.81 г.

2. Изоляторы и арматура воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств. Каталог №560069, Внешторгиздат, 1976 г., стр.112, рис.107.

Формула изобретения

Натяжной прессуемый зажим для закрепления сталеалюминиевых проводов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи, содержащий стальной анкер, выполненный в виде стержня с отверстием для закрепления в нем стального сердечника провода, проушину для крепления зажима к опоре и алюминиевый корпус с хвостовиком для опрессования анкера со стальным сердечником провода, алюминиевой части провода и провода, уходящего в шлейф, отличающийся тем, что стальной анкер и алюминиевый корпус выполнены с поперечным сечением, одинаковым по форме с поперечным сечением монтируемого провода, при этом поперечное сечение Fk алюминиевого корпуса по площади выбрано большим по сравнению с поперечным сечением Fa.пр. алюминиевой части провода по площади таким образом, что отношение Fk:Fa.пр. находится в пределах 1,55,0, причем длина Loпp. прессуемой части алюминиевого корпуса выбирается из соотношения Loпp.:Dnp.=4,57,3, где Dпр. - диаметр монтируемого провода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям воздушных линий электропередачи (ВЛ) с расщепленными на несколько составляющих фазами, полюсами или молниезащитными тросами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закрепления проводов контактной сети электрифицированных железных дорог и линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к элекгро™ технике и может быть использовано при сооружении воздушных линии электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изменения направления гибких нитей,.концы которых соединены жесткими соединителями

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»)

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи
Наверх