Распылитель жидкости

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”. Распылитель жидкости содержит корпус, в котором размещен электродвигатель, закрытый крышкой, причем крышка закреплена на корпусе с помощью болтов и гаек с шайбами. На вал электродвигателя установлены манжета резиновая армированная, изолирующая электродвигатель от попадания раствора внутрь корпуса, и фланец-отражатель рабочей жидкости. На конце вала электродвигателя закреплен с помощью гайки с шайбами импеллер, выполненный в виде части “тора”, разрезанного вдоль горизонтальной оси. Корпус закреплен к основанию с помощью винтов и гаек с шайбами, а в приливе основания установлен узел дозатора, состоящий из сменного дозатора, клапана, пружины со своим направляющим штоком, втулки и крышки. Дозатор выполнен калибровочным и установлен на резьбе в устье Г-образного отверстия в теле основания, при этом нижняя часть Г-образного отверстия с калибровочным дозатором узла дозатора выполнена с возможностью его установки под прямым углом относительно самой нижней точки импеллера. В комплект поставки распылителя жидкости входят, как минимум, три сменных дозатора с различными калибровочными отверстиями. Изобретение позволяет повысить эффективность распыления жидкости в виде монодисперсных капель “туман”, который равномерно осаждается на обрабатываемой площади и обволакивает растения. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”.

Известно устройство и аппарат для обработки растений или почвы, в котором двигатель вращает чашеобразный распылитель, вокруг которого смонтирован без контакта коллектор для выбрасывания наружу жидкости в секторе с определенным углом. Устройство отличается тем, что в зоне отсечки коллектора имеется кольцевой желобок, который открыт со стороны кромки распылителя и задний конец которого выполнен для направления отсекаемой жидкости в распылитель. Устройство предназначено для распыления инсектицидов или гербицидов (см. з-ку Франции №2554017, кл. В 05 В 3/102, А 01 М 7/00, 21/00, опубл. 85.05.03).

Недостатком данного устройства и аппарата является сложность конструкции, невысокое качество распыления рабочей жидкости.

Известна распылительная головка, содержащая основной трубопровод с электрогидравлической коробкой, блок отсечки, Г-образный канал прямоугольного сечения, электродвигатель, приемный стакан, причем блок отсечки выполнен в виде мембраны и пружины со штоком, охлаждающего канала, дозирующего ниппеля, горловина которого снабжена калибровочным отверстием, электродвигатель снабжен пыльником и защитным диском, а дно приемного стакана выполнено под углом 25-30 к образующей, причем нижняя часть приемного стакана снабжена отверстиями в виде четырехугольников с нависающими ромбовидными лопатками с одной стороны, а верхняя часть - запорным кольцом, при этом основание распылительной головки выполнено в виде конического диска (см. пат. РФ №2178251, кл. А 01 М 7/00, В 05 В 3/02, 2002 г).

Недостатком данной распылительной головки являются сложность конструкции, невысокая эффективность и неравномерность распыления жидкости, т.к. распыление производится в виде капель, которые плохо удерживаются на листовой поверхности обрабатываемых растений и, скатываясь, загрязняют почву, опасность для обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является распылитель жидкости, содержащий корпус с основанием, при этом в корпусе размещен электродвигатель, закрытый крышкой, а на валу электродвигателя установлены манжета, фланец-отражатель и импеллер, в приливе основания установлен узел дозатора, причем дозатор выполнен калибровочным и расположен на резьбе в устье Г-образного отверстия (см. TECNOMA, GIROJET, MOUNTING INSTRUCTIONS-OPERATING MANUAL: технический паспорт - EPERNAY-FRANGE Б.Г. - 15 с).

Недостатком данного распылителя жидкости являются высокие энергозатраты и невысокое качество распыления рабочей жидкости.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению эффективности распыления жидкости в виде монодисперсных капель “туман”, который равномерно осаждается на обрабатываемой площади и обволакивает растения.

Технический результат достигается с помощью распылителя жидкости, содержащего корпус с основанием, при этом в корпусе размещен электродвигатель, закрытый крышкой, а на валу электродвигателя установлены манжета, фланец-отражатель и импеллер, в приливе основания установлен узел дозатора, причем дозатор выполнен калибровочным и расположен на резьбе в устье Г-образного отверстия, при этом узел дозатора состоит из сменного дозатора, клапана с пружиной и направляющим штоком, втулки с крышкой, а импеллер выполнен в виде части “тора”, разрезанного вдоль горизонтальной оси, причем нижняя часть Г-образного отверстия с калибровочным дозатором выполнена с возможностью его установки под прямым углом относительно самой нижней точки импеллера.

На фиг.1 дан распылитель жидкости, общий вид.

На фиг.2 дан импеллер распылителя жидкости.

Распылитель жидкости содержит корпус 1, в котором размещен электродвигатель 2, закрытый крышкой 3, причем крышка 3 закреплена на корпусе 1 с помощью болтов и гаек с шайбами (на фиг. не пронумеровано), на вал электродвигателя 2 установлены манжета 4 резиновая армированная, изолирующая электродвигатель 2 от попадания раствора внутрь корпуса 1, и фланец-отражатель 5 рабочей жидкости, а на конце вала электродвигателя 2 закреплен с помощью гайки с шайбами (на фиг. не пронумеровано) импеллер 6, выполненный в виде части “тора”, разрезанного вдоль горизонтальной оси. Корпус 1 закреплен к основанию 7 с помощью винтов и гаек с шайбами (на фиг. не пронумеровано), а в приливе основания 7 установлен узел дозатора, состоящий из сменного дозатора 8, клапана 9, пружины 10 со своим направляющим штоком 11, втулки 12 и крышки 13, при этом дозатор 8 выполнен калибровочным и установлен на резьбе в устье Г-образного отверстия (на фиг. не пронумеровано) в теле основания 7, при этом нижняя часть Г-образного отверстия с калибровочным дозатором узла дозатора выполнена с возможностью его установки под прямым углом относительно самой нижней точки импеллера 6. В комплект поставки распылителя жидкости входят, как минимум, три сменных дозатора 8 с различными калибровочными отверстиями.

Гидравлический распылитель жидкости подключен к тройнику магистрального трубопровода (не показан), подающего под давлением 0,3-0,7 кгс/см2 рабочую жидкость. Электрически электродвигатель 2 распылителя жидкости подключен к распределительной коробке КУ-3 электромагистрали (на фиг. не показана) с напряжением электропитания 12 В постоянного тока.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Включают электродвигатель 2, рабочая жидкость от тройника магистрального трубопровода подается через трубку соединения (на фиг. не показана), ниппель корпуса 1 с крышкой 3 распылителя жидкости к клапану 9 узла дозатора. При давлении рабочей жидкости больше чем 0,3 кгс/см2 клапан 9 открывается, при этом пружина 10 скользит вдоль направляющего штока 11, причем втулка 12 с крышкой 13 служит для создания движения направляющего штока 11 и жидкость поступает в камеру дозатора 8, через который затем жидкость попадает в калибровочное отверстие дозатора 8, установленного в приливе основания 7, и по Г-образному отверстию скатывается под прямым углом в самую нижнюю точку импеллера 6, вращающегося со скоростью 6000±1000 об/мин, при этом струя рабочей жидкости растекается по внутренней части импеллера 6 и выбрасывается на обрабатываемую площадь в виде “тумана”. При этом фланец-отражатель 5 и манжета 4 резиновая армированная исключают попадание рабочей жидкости внутрь корпуса 1.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение эффективности распыления жидкости в виде монодисперсных капель “туман”;

- равномерность осаждения рабочей жидкости в виде “тумана” на обрабатываемые площади;

- удерживаемость и проникновение рабочей жидкости в виде “тумана” в ткани растений;

- снижение опасности для окружающей среды и обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Распылитель жидкости содержит корпус с основанием, при этом в корпусе размещен электродвигатель, закрытый крышкой, а на валу электродвигателя установлены манжета, фланец-отражатель и импеллер, в приливе основания установлен узел дозатора, причем дозатор выполнен калибровочным и расположен на резьбе в устье Г-образного отверстия, отличающийся тем, что узел дозатора состоит из сменного дозатора, клапана с пружиной и направляющим штоком, втулки с крышкой, а импеллер выполнен в виде части “тора”, разрезанного вдоль горизонтальной оси, при этом нижняя часть Г-образного отверстия с калибровочным дозатором выполнена с возможностью его установки под прямым углом относительно самой нижней точки импеллера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения монодисперсного аэрозоля и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине, метеорологии, пищевой промышленности, текстильной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике, и может быть использовано при поливе многоопорными дождевальными машинами (ДМ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к средствам, предназначенным для разбрызгивания жидких материалов, преимущественно гранулируемых расплавов

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим дегазацию, тонкодисперсное распыление, насыщение жидкости кислородом воздуха, и может использоваться при декарбонизации воды, для дегазации и окисления двухвалентного железа и некоторых органических соединений

Изобретение относится к технике диспергирования расплавов и может быть использовано в порошковой металлургии, а также в процессах химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подвижным опрыскивателям, используемым в целях обработки растений от вредителей и болезней малыми дозами препарата

Изобретение относится к техническим средствам сельскохозяйственного назначения и предназначено для защиты растений от вредных организмов биологическими и химическими препаратами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию с системами для капельного орошения

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к опрыскивателям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вентиляторным опрыскивателям для химической защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам механизации для опрыскивания растений химическими или биологическими средствами их защиты

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для диспергирования и нанесения ядохимикатов или других физиологически активных веществ, а также бактериальных и вирусных препаратов, используемых для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к способам и устройствам для распыления жидкости в технологических процессах, требующих высокого качества распыления, в частности в сельском и лесном хозяйстве для обработки полей и лесов с целью защиты растений от болезней и вредителей путем наложения облака капель диспергированной жидкости на объект защиты с максимально щадящей степенью воздействия на окружающую среду

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки жидкостями садовых и других культур

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при формировании и уходе за охранными зонами воздушных линий электропередачи
Наверх