Инсектицидный состав

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с эктопаразитами птиц. Инсектицидный состав в качестве действующих веществ содержит смесь перметрина и хлорофоса кристаллического, а в качестве инертного наполнителя - тальк, при определенном соотношении компонентов. Эффективность обработки кур, зараженных клещами, инсектицидным составом достигает 100%. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано в животноводческих хозяйствах, а также в быту и медицине для борьбы с эктопаразитами птиц.

Известен инсектицидный состав в виде дуста, включающий действующее вещество, наполнитель и тальк (препарат Фенакс-1), причем в качестве действующего вещества используют пиретроид фенвалерат, в качестве наполнителя - борную кислоту и тальк.

Однако недостатком известного средства является высокая токсичность для теплокровных и сравнительно низкая акарицидная активность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности состава.

Технический результат достигается в акарицидном составе, включающем смесь действующих веществ и тальк, достигается тем, что состав в качестве действующих веществ содержит смесь перметрина и хлорофоса кристаллического, а в качестве инертного наполнителя - тальк, при следующем соотношении компонентов, в мас. %:

Перметрин 0,5-1,0

Хлорофос кристаллический 7,0-10,0

Тальк Остальное

Перметрин-(3-феноксифенил)-S-метил-(RS) цис, транс-3-(2,2-дихлорэти-нил) -2,2-диметилциклопропанэкарбоксилат - относится к группе малотоксичных пестицидов для млекопитающих и птиц, используется как инсектицид для борьбы с насекомыми. Растворим в большинстве органических растворителей. Выпускается фирмами США, Англии, Японии, РФ. (В.А. Кирилловских. Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве. М., 1998, с.66).

Тальк - природный магниевый силикат - кислая кремнеманиевая соль, практически нерастворим в органических растворителях и воде. Применяют как устойчивую адсорбирующую присыпку в комбинации с лекарственными веществами (Мозгов И.Е. Фармакология. - М., Колос, 1969, с.181).

Хлорофос кристаллический - C4H8Cl3O4P. Известен как инсектицид (В.А. Кирилловских. Инсектоакарицидные препараты, используемые в ветеринарии и животноводстве. М., 1998, с.42).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленному, т.е. предложение соответствует критерию “новизна”.

Все компоненты состава изготовляются отечественной промышленностью, т.е. предложение “промышленно применимо”.

Нами впервые установлено, что применение перметрина и талька в определенных сочетаниях с хлорофосом повышает более чем в два раза эффективность защиты птиц от паразитов, т.е. предложение соответствует критерию “изобретательный уровень”.

Получают заявленный состав следующим образом.

Пример 1. Получают состав 1 путем смешивания 1 г перметрина, 10 г хлорофоса кристаллического и 89 г талька, т.е. получают состав 1, содержащий компоненты при следующем соотношении, в мас.%:

Перметрин 1,0

Хлорофос кристаллический 10,0

Тальк Остальное

Пример 2. Получают состав 2 путем смешивания 0,5 г перметрина, 7,0 г хлорофоса кристаллического и 92,5 г талька, т.е. получают состав 2, содержащий компоненты при следующем соотношении, в мас.%:

Перметрин 0,5

Хлорофос кристаллический 7,0

Тальк Остальное.

Пример 3. Получают состав 3 путем смешивания 0,75 г перметрина, 8,5 г хлорофоса кристаллического и 90,75 г талька, т.е. получают состав 1, содержащий компоненты при следующем соотношении, в мас.%:

Перметрин 0,75

Хлорофос кристаллический 8,5

Тальк Остальное

Пример 4. Используют составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, следующим образом. В каждой опытной и контрольной группах было по 25 кур, подобранным по принципу аналогов.

В группе (I) наносили предлагаемый дуст в дозе 15 г на 1 курицу состав 1.

В группе (II) наносили предлагаемый дуст в дозе 15 г на 1 курицу состав 2.

В группе (III) наносили предлагаемый дуст в дозе 15 г на 1 курицу состав 3.

В группе (IV) /контроль 1/ наносили в дозе 15 г на 1 курицу состав “Фенакс-1”, имеющий следующее соотношение компонентов, в мас.%:

Фенвалерат 0,5

Борная кислота 50,0

Тальк Остальное

В группе (V) /контроль 2/ наносили в дозе 15 г на 1 курицу следующий состав:

Хлорофос 10

Тальк Остальное

Перед обработкой и после нее проводили учет численности и состояния клещей на птицах.

Результаты обработки опытных и контрольных групп птицы разработанным дустом и прототипом представлены в таблице.

Таким образом, заявленный состав позволяет повысить эффективность средства борьбы с клещами на птице за счет синергитического действия смеси действующего вещества перметрина с тальком в сочетании с хлорофосом.

Формула изобретения

Акарицидный состав, включающий действующее вещество и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества содержит перметрин, а в качестве наполнителя тальк и дополнительно кристаллический хлорофос, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перметрин 0,5-1,0

Хлорофос кристаллический 7,0-10,0

Тальк Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию и производству противочесоточных лекарственных средств

Изобретение относится к производству пестицидов

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми, а именно с использованием инсектицидных препаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с садовыми муравьями с использованием инсектицидных гранулированных препаратов на основе диазинона

Изобретение относится к производству пестицидов преимущественно для защиты растений от вредных насекомых

Изобретение относится к новому соединению, проявляющему фунгицидную активность

Изобретение относится к технологии изготовления химических средств борьбы с насекомыми
Наверх