Устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс включает корпус, являющийся рабочей пневматической камерой, полотно пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочное устройство. Каждый отдельный элемент полотна пластинчатого конвейера выполнен в виде короба с отверстиями в его верхней стенке, в отверстия крепятся сменные ячейки из пористого материала, профиль которых соответствует профилю отливаемых конфет. Количество отверстий в коробе соответствует количеству насадок отливочного механизма, при этом в пневмокамере на рабочем участке пластинчатого конвейера выполнен щелевой канал переменного сечения для подачи газа в элементы полотна пластинчатого конвейера. Данное устройство возможно применять для формования корпусов различных сортов конфет. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить качество продукции и обеспечить регулировку расходно-перепадных характеристик ячеек при движении на различных участках устройства. 3 ил.

Изобретение относится к кондитерской промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, представляющее собой корпус, пластинчатый конвейер, рабочую пневматическую камеру, образованную боковыми стенками устройства и полотном цепного пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочное устройство, при этом элементы полотна цепного пластинчатого конвейера выполнены из двух подвижных относительно друг друга в вертикальной плоскости пластин, в верхней пластине выполнен один ряд перфорированных ячеек для приема конфетной массы, в нижней - ячейки, в которые засыпаны сферические зерна из упругого материала, при этом верхние и нижние ячейки сопряжены (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2001110352/13(010796) "Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфет" авторов: Носова О.А., Васечкина М.А., Носовой Е.В., Щербакова Д.С. от 18.06.2002).

Недостатки: устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс является материалоемким, так как требуется большой расход средств и материалов на изготовление верхних пластин, тяг, роликов, сферических зерен из упругого материала, необходима высокая точность изготовления копира, имеющего сложную форму, и высокая квалификация рабочих для его изготовления, кроме того, в предложенном устройстве подача газа осуществляется только под нижнюю поверхность отливаемой конфеты, что может привести к контакту конфетной массы с боковыми поверхностями ячеек и, следовательно, к увеличению выхода бракованных изделий. Возможно формование ограниченного числа сортов конфет.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, повышение качества готовых изделий.

Техническая задача достигается тем, что в предложенном устройстве для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс, включающем корпус, являющийся рабочей пневматической камерой, полотно пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочное устройство, новым является то, что каждый отдельный элемент полотна пластинчатого конвейера выполнен в виде короба с отверстиями в его верхней стенке, в отверстия крепятся сменные ячейки из пористого материала, профиль которых соответствует профилю отливаемых конфет, количество отверстий в коробе соответствует количеству насадок отливочного механизма, при этом в пневмокамере на рабочем участке пластинчатого конвейера выполнен щелевой канал переменного сечения для подачи газа в элементы полотна пластинчатого конвейера.

Технический результат выражается в возможности применения данного устройства для формования корпусов различных сортов конфет, обеспечении регулирования расходно-перепадных характеристик ячеек при движении на различных участках устройства за счет изменения поперечного сечения щелевого канала, упрощении конструкции и повышении качества готовой продукции.

Устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс представлено на фиг.1; на фиг.2 - элемент полотна конвейера; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Предложенное устройство представляет собой корпус 1, являющийся пневматической камерой 2, полотно пластинчатого конвейера 3, пневматическую камеру поддержания 4, приемный транспортер 5 и отливочное устройство 6 (фиг.1). Элемент полотна пластинчатого конвейера (фиг.2) выполнен в виде короба с рядом отверстий, количество которых соответствует количеству насадок отливочного механизма. В отверстия крепятся сменные ячейки из пористого материала 7. В верхней и криволинейной поверхности корпуса выполнен щелевой канал 8 переменного поперечного сечения по длине устройства. Элементы полотна пластинчатого конвейера соединены шарнирно, что предотвращает вытягивание цепи конвейера при движении на криволинейных участках устройства, а также обеспечивает герметичность зазора между элементами полотна. Конвейер приводится в движение через звездочки 9, пластинчатую цепь 10 и кронштейн 11, который крепится к коробу.

Принцип действия устройства основан на регулировании расхода газа на различных участках устройства за счет изменения поперечного сечения щелевидного канала под коробом при движении по длине конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ поступает из пневмосистемы в пневматическую камеру 1, через щелевой канал 8 проходит в короба и выходит через нижнюю и боковые стенки пористых ячеек. При отливке корпусов конфет расстояние между струей конфетной массы и нижней поверхностью ячейки из пористого материала уменьшается до значения, когда газ в образовавшемся зазоре образует газовую прослойку, на которой необходимо удержать конфетную массу, при этом устанавливается пленочное течение газовой среды. Конфетная масса с температурой 65-72С дозатором отливается на тонкую воздушную прослойку, принимая форму, профилем которой является профиль ячейки, при этом тонкая газовая прослойка образуется между нижней и боковыми поверхностями корпуса конфеты и ячейки. При загрузке конфетной массы расход газа должен быть больше, чем расход газа при ее удержании на газовой прослойке, поэтому на начальном участке устройства (участок а, фиг.1) размеры сечения щелевого канала максимальны, что обеспечивает максимальный расход газа через пористые ячейки. После участка загрузки короба проходят участок охлаждения (участок b, фиг.1), на котором размеры щелевого канала обеспечивают расход газа, необходимый для охлаждения корпусов конфет, но не превышающий значение, при котором в системе "несущая прослойка-изделие" возникают вынужденные колебания. Далее происходит окончательная выстойка корпусов конфет (участок с, фиг.1), при этом размеры щелевого канала обеспечивают расход газа, подаваемого через пористые ячейки, необходимый только для удержания конфетной массы на газовой прослойке. На криволинейном участке конвейера сжатый газ подается через отверстия камеры поддержания 4 и предохраняет корпуса конфет от выпадания. Далее корпуса конфет под действием силы тяжести выгружаются из ячеек на приемный транспортер 5.

На холостом участке устройства щелевой канал отсутствует, что обеспечивает полное отсутствие потерь сжатого газа в атмосферу.

Параметры, необходимые для работы устройства, можно рассчитать по формулам, приведенным ниже.

Избыточное давление в пневмокамере:

где рn - гидродинамическое сопротивление пористых ячеек (находится опытным путем), Па; р0 - избыточное давление в газовой прослойке, Па; pk - гидродинамическое сопротивление щелевого канала, Па.

Расход газа в короб через щелевой канал:

где - коэффициент расхода газа через канал; L - длина короба, м; a - ширина щелевого канала, м; а - плотность газа, кг/м3.

Зная расход газа, можно из выражения (2) определить ширину щелевого канала на каждом участке.

Основным преимуществом устройства для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс является простота конструкции, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию, увеличение ассортимента выпускаемой продукции, снижение количества бракованных изделий.

Формула изобретения

Устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс, включающее корпус, являющийся рабочей пневматической камерой, полотно пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочное устройство, отличающееся тем, что каждый отдельный элемент полотна пластинчатого конвейера выполнен в виде короба с отверстиями в его верхней стенке, в отверстия крепятся сменные ячейки из пористого материала, профиль которых соответствует профилю отливаемых конфет, количество отверстий в коробе соответствует количеству насадок отливочного устройства, при этом в пневмокамере на рабочем участке пластинчатого конвейера выполнен щелевой канал переменного сечения для подачи газа в элементы полотна пластинчатого конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к оборудованию для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности, преимущественно, для получения корпусов конфет из вязко-пластичных конфетных масс с малой прочностью, например, приготовленных "холодным способом"

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет из халвы

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к устройствам для деления конфетных масс мягких сортов конфет

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для получения сахарной ваты и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для прессования корпусов конфет из халвичной массы, которые в последующем могут быть подвергнуты дальнейшей технологической обработке, например покрыты глазурью

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к держателю, который используют для прикрепления ручки к таблетке, например к твердой лекарственной форме для перорального применения с образованием леденца на палочке, и способу прикрепления ручки к таблетке с получением леденца на палочке
Наверх