Гематоген

 

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к лечебно-профилактическим и пищевым биологически активным препаратам. Гематоген предназначен для лечения и профилактики различных форм анемии у детей и взрослых и заболеваний, связанных с недостатком кальция. Гематоген содержит биологически активную добавку животного происхождения - костный порошок, сахар, ванилин, молоко цельное сгущенное или сухое, патоку крахмальную, альбумин черный пищевой, аскорбиновую кислоту, альбумин селексен, масло облепиховое или драже “Ревит” и воду питьевую. Это обеспечивает усиление лечебных свойств продукта и расширение ассортимента продуктов из крови убойных животных. 4 табл.

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к лечебно-профилактическим и пищевым биологически активным препаратам, и может быть рекомендовано для профилактики, лечения и снижения риска возникновения различных форм анемии и пищевой непереносимости у детей дошкольного, школьного возраста и взрослых.

Известен гематоген детский по ФС 42-885-94, применяемый в качестве лечебно-питательного средства, в состав которого входит кровь сухая (альбумин черный пищевой), сахар, молоко цельное сгущенное с сахаром, патока крахмальная, ванилин, вода, а также антианемический продукт для детского питания "Гематоген детский классный" по ТУ 9126-557-00419779-00, в состав которого входит альбумин черный пищевой, сахар, молоко цельное сгущенное с сахаром, патока крахмальная, ванилин, молоко, витамин С, вода.

Известен гематоген жидкий, содержащий дефибринированную или стабилизированную кровь крупного рогатого скота или свиней, с добавлением сахарного сиропа, спирта, глицерина и ванилина (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. Пособие по фармакотерапии для врачей. М.: Медицина, 1977, т.2, с.114). Гематоген применяют при анемии.

Известен гематоген, включающий альбумин черный пищевой, патоку крахмальную, ванилин, молоко цельное сгущеное с сахаром, сахар-песок, железо сернокислое 7-водное, витамин С (см. патент РФ 2119756, А 23 G 3/00, А 61 К 35/12, 1997). Гематоген применяют для регулирования окислительно-восстановительных процессов в организме человека.

Известен гематоген, содержащий альбумин черный пищевой, патоку крахмальную, ванилин, молоко цельное сгущенное с сахаром, сахар-песок и лесной орех (см. патент РФ 2142280, А 61 К 35/12, 1997). Данный продукт предназначен как общеукрепляющее средство.

Наиболее близким техническим решением является гематоген, содержащий биологически активную добавку животного происхождения, сахар, ванилин, молоко цельное сгущенное, патоку крахмальную, альбумин черный пищевой и аскорбиновую кислоту (см. патент РФ 2179027, А 61 К 35/12, 2000). Кроме того, гематоген содержит молочную питательную смесь, или ядра лесных орехов, или сухой экстракт корня солодки, или масло сливочное, или бальзам "Сибирь", или дрожжи пивные сухие, а в качестве биологически активной добавки животного происхождения - смесь порошка из пантов марала, изюбра или северного оленя, или порошок из крови марала, изюбра или северного оленя.

Однако данные продукты не в полной мере обогащены по минеральному и витаминному составу, имеют довольно низкое содержание железа (5-6 мг%, т.е 100 г продукта удовлетворяют около 80% суточной потребности ребенка в железе), содержат белки молока, вызывающие аллергическую реакцию организма при их непереносимости.

Технической задачей изобретения является усиление лечебных свойств продукта, в частности, при возникновении различных форм анемии у детей дошкольного, школьного возраста и взрослых, при заболеваниях, связанных с недостатком кальция, а также при пищевой непереносимости, в частности при лактазной недостаточности, расширение ассортимента продуктов из крови убойных животных.

Поставленная задача достигается тем, что гематоген содержит биологически активную добавку животного происхождения, сахар, ванилин, молоко цельное, патоку крахмальную, альбумин черный пищевой, аскорбиновую кислоту и дополнительно содержит альбумин светлый пищевой, белок соевый концентрированный, сироп ягодный, селексен, масло облепиховое или драже "Ревит" и воду питьевую, а в качестве биологически активной добавки животного происхождения берут костный порошок, при этом используют молоко цельное сгущенное или сухое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Костный порошок 0,5-0,6

Сахар 15,0-55,0

Ванилин 0,01-0,015

Молоко цельное сгущенное или сухое 8,5-33,0

Патока крахмальная 20,0-21,0

Альбумин черный пищевой 4,0-7,0

Аскорбиновая кислота 0,14-0,16

Альбумин светлый пищевой 3,0-3,5

Белок соевый концентрированный 4,0-4,3

Сироп ягодный 10,0-20,0

Селексен 0,0008-0,0009

Масло облепиховое или драже "Ревит" 2,0-2,5

Вода питьевая Остальное

Источником биодоступного железа (геминового железа), играющего активную роль в окислительных процессах растущего организма ребенка, в предлагаемой композиции является сухая кровь убойных животных - альбумин черный пищевой. Содержание железа в крови - 30 мг%, кроме того, она содержит витамины, ферменты и минеральные соли, играющие важную роль в процессах обмена веществ. Белки крови по содержанию незаменимых аминокислот близки к аминокислотному составу мяса. Некоторая несбалансированность по метионину и изолейцину устраняется совместным использованием с белками молока.

Увеличение количества альбумина черного пищевого в сравнении с прототипом до 7% повышает содержание железа в два раза (до 12 мг%), что, как показала медико-биологическая оценка, улучшает гемопоэтическую функцию лабораторных животных, обеспечивает более выраженный антианемический эффект.

Дражже "Ревит" представляет собой комплекс витаминов В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), А (ретинол).

Витамин С обладает антиокислительным действием, что позволяет увеличить содержание в продукте легкоусвояемого двухвалентного железа.

Тиамин (витамин В1) входит в состав ферментов, регулирующих, в первую очередь, углеводный обмен, а также обмен аминокислот, необходим для нормальной деятельности центральной и периферической нервной систем. Пища, богатая углеводами, повышает потребность в витамине В1.

Рибофлавин (витамин В2) входит в состав ферментов, играющих существенную роль в реакциях окисления во всех тканях человека, а также регулирующих обмен углеводов, белков и жиров, эффективен для профилактики малокровия. Витамины В1 и В2 являются синергистами, причем необходимо соблюдать их соотношение, равное 1:1, для их синтеза необходимо наличие железа.

Ретинол (витамин А) способствует росту организма, влияет на развитие эпителиальных клеток, улучшает зрение.

Облепиховое масло содержит -каротин, который обладает ярко выраженным антиокислительным действием, выполняет в организме биохимические функции, которые заключаются в специфическом участии в различных реакциях обмена веществ; возможно его основная роль заключается в регулировании прохождения метаболитов через мембраны.

Селен является составной частью более чем 100 ферментов организма, они участвуют в процессе детоксикации продуктов метаболизма, регулируют окисление жирных кислот и липопротеидов, контролируют активность гуморального и клеточного иммунитета. Действие препаратов селена основано на антиоксидантных свойствах. Они эффективны как иммуностимуляторы, адаптогены, радиопротекторы, а также при терапии анемии, сахарного диабета и др.

Введение микроэлемента селена в продукт предлагается в виде селенсодержащего препарата селексена (монометилдипиразолилселенид) по ТУ 9229-002-48363077-00 с массовой долей селена 25%. Вместо селексена может быть использован селевит, который также является органическим соединением и менее токсичен, чем неорганические формы соединений селена.

Изучение биодоступности селена в препарате селевит (Группа 1) по критерию активности фермента антиоксидантной системы глутатионпероксидазы (ГП) свидетельствует о увеличении этого показателя на 45% (р<0,05) в сравнении с продуктом (Группа 2) не содержащим данный препарат (таблица 4).

Фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения, перенося одноуглеродные радикалы, а также в синтезе амино- и нуклеиновых кислот, холина, пуриновых оснований, важна при усвоении сахара, аминокислот, для формирования красных кровяных клеток. При ее недостатке наблюдаются нарушения кроветворения, пищеварительной системы, снижение сопротивляемости организма к заболеваниям.

Пищевой костный порошок для стерилизованных продуктов детского, диетического и лечебного питания (ТУ 10.02.01.155-92) - минеральный обогатитель, получаемый из кости крупного рогатого скота, содержит не только биологически активный кальций в легкоусвояемой форме, но и такие необходимые для усвоения железа и переноса кислорода в организме микроэлементы как марганец и медь (таблица 1). Как показала медико-биологическая оценка, - усвоение кальция из данного препарата составляет 74,39,1%. Вместо порошка костного может быть использован обогатитель минеральный кальциевый.

Обогатитель минеральный (кальциевый) из скорлупы куриных яиц (ТУ 9219-043-23476484-00) обеспечивает суточную потребность в кальции при введении 1,4 г в продукт, одновременно обогащая магнием, калием, медью, цинком и др. (таблица 1).

Как показала медико-биологическая оценка, - усвоение кальция из данного препарата составляет 79,2±7,7%.

Альбумин светлый пищевой - концентрат плазмы крови, содержит не менее 80% белка. Белки плазмы являются полноценными, обладают высокими функциональными свойствами (влагопоглощающими, эмульгирующими, желирующими, стабилизирующими).

Сухой концентрат сывороточных белков молока имеет полноценный аминокислотный состав, служит источником аргинина, гистидина, метионина, цистина, лизина, треонина, триптофана, тем самым компенсирует дефицит белков крови по метионину, цистину и изолейцину, что способствует синтезу белковой части молекулы гемоглобина и более эффективному устранению дефицита железа.

Соевые белковые концентраты и изоляты обладают разнообразными функциональными свойствами: эмульгирующая, водосвязывающая способность и т.д.

Замена белков молока на белок соевый концентрированный придает продукту гипоаллергенную направленность и способствует благодаря наличию изофлавонов снижению уровня холестерина в крови.

Полноценность продукта обеспечивается не только рецептурным составом, но и оптимизацией параметров технологических операций:

Гематоген производят по следующей технологической схеме:

- подготовка компонентов рецептуры;

- варка в вакуум-варочном котле гематогенной массы (сахарный сироп, молоко сгущенное, патока крахмальная, сиропы и экстракты ягодные);

- охлаждение и перемешивание с одновременным добавлением остальных компонентов рецептуры;

- раскатывание массы раскаточными валиками с нанесением мелкой насечки;

- нарезка на плитки массой 35, 50, 75 г;

- сушка;

- упаковка в термосвариваемые упаковочные материалы.

Гематоген благоприятно и эффективно воздействует на растущий организм, имеет важные преимущества - высокую биологическую ценность, повышенную усвояемость железа.

Таблицы 2-4 поясняют изобретениe.

Формула изобретения

Гематоген, содержащий биологически активную добавку животного происхождения, сахар, ванилин, молоко цельное, патоку крахмальную, альбумин черный пищевой и аскорбиновую кислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит альбумин светлый пищевой, белок соевый концентрированный, сироп ягодный, селексен, масло облепиховое или драже “Ревит” и воду питьевую, а в качестве биологически активной добавки животного происхождения берут костный порошок, при этом молоко цельное используют сгущенное или сухое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Костный порошок 0,5-0,6

Сахар 15,0-55,0

Ванилин 0,01-0,015

Молоко сгущенное или сухое 8,5-33,0

Патока крахмальная 20,0-21,0

Альбумин черный пищевой 4,0-7,0

Аскорбиновая кислота 0,14-0,16

Альбумин светлый пищевой 3,0-3,5

Белок соевый

концентрированный 4,0-4,3

Сироп ягодный 10,0-20,0

Селексен 0,0008-0,0009

Масло облепиховое или драже “Ревит” 2,0-2,5

Вода питьевая Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности, и именно к производству колбасных изделий для детей школьного возраста и для диетического питания

Изобретение относится к мясной промышленности, и именно к производству колбасных изделий для детей школьного возраста и для диетического питания

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к введению пищевых добавок с антиоксидантными свойствами в мясные, колбасные, фаршевые и другие продукты питания для увеличения их сроков хранения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к введению пищевых добавок с антиоксидантными свойствами в мясные, колбасные, фаршевые и другие продукты питания для увеличения их сроков хранения
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных консервов для животных

Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов для профилактического и диетического питания

Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов для профилактического и диетического питания

Изобретение относится к цевке колбасного шприца, устройству для шприцевания пищевых субстратов, в частности мяса, а также к мясному шприцованному мясному продукту, изготовляемому с использованием новой цевки

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам производства специализированных мясных консервов для питания женщин в период беременности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству консервов для детей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству консервов для детей
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания из мяса птицы
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления сушено-вяленого продукта

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления сушено-вяленого продукта

Изобретение относится к мясным продуктам, содержащим неочищенный соевый белковый материал

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в мясной промышленности, в частности при производстве мясных изделий из говядины
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясных продуктов
Наверх