Способ устранения рубцовых изменений кожи лица

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения рубцовых изменений кожи лица. Осуществляют дермабразию. Проводят повторную дермабразию при остающихся рубцовых дефектах после полного заживления раны, на 10-14 день после первичной дермабразии. Способ позволяет улучшить косметический эффект, сократить сроки лечения.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для исправления рубцовых изменений кожи лица различного происхождения.

Рубцы являются одним из наиболее распространенных косметических недостатков кожи. Рубцовые изменения и деформации кожи, иногда даже незначительные, особенно локализующиеся на открытых участках лица и тела, приносят людям порой невыносимые страдания и ощущение неполноценности вплоть до изменений в психоэмоциональной сфере.

Известен способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем терапевтического лечения с использованием лекарственных средств, в частности тканевых препаратов. Одним из наиболее современных представителей этого класса является препарат “Амниоцен” (Н.Г. Шавга, Г.В. Вакол. И.С. Рейлян, В.Г. Руссу. Тканевая терапия послеожоговых рубцов у детей. Первый Всесоюзный симпозиум 19-20 мая 1990 г. АМН. Институт хирургии им. А.В. Вишневского).

Однако использование данного препарата эффективно только при лечении свежих рубцов, существующих не более 2-3 месяцев. Кроме рассасывающего эффекта и уменьшения рубца в объеме этот препарат и ему подобные не может дать эффекта выравнивания.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем дермабразии с последующей повторной дермабразией не ранее чем через 8-12 месяцев (Аrоnson A. et al. “Acta derm.-venerol” (Stockh.)–1997-Vol.77. N1 - p.39-42).

Недостатком этого способа является затягивание лечения на годы, особенно если требуется неоднократная операция. Кроме того, косметический эффект после каждой последующей операции с соблюдением этих сроков недостаточно удовлетворителен.

Целью данного изобретения является снижение сроков лечения и улучшение косметического эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устранения рубцовых изменений кожи лица путем дермабразии отличительной особенностью является то, что повторную дермабразию проводят через 10-14 дней после первичной дермабразии.

Способ осуществляют следующим образом. Дермабразию проводят с использованием специального аппарата Шумана-Шреуса (высокоскоростной до 60 тыс. оборотов в мин) под местной анестезией или внутривенным наркозом в зависимости от объема оперируемой поверхности и характера косметического дефекта. Наркоз предпочтительнее не только потому, что позволяет оперировать большие участки кожи, но и потому, что не изменяет рельефа оперируемой поверхности. Для местной анестезии используют 1% раствор тримекаина. Для внутривенного наркоза применяют наркотические и ненаркотические анальгетики, а для премедикации атропин, супрастин, дроперидол. При операции используют специальный набор насадок (нейлоновая щетка, алмазная, металлическая и др.) каждая из которых имеет свое назначение. Выбор насадок зависит от характера оперируемой патологии. Нейлоновой щеткой хорошо снимается эпидермальный слой, что бывает достаточно для удаления поверхностных рубчиков и морщин. При более глубоких рубцах, а также гиперпигментированных рубцах применяют алмазную фрезу, снимающую более глубокие слои кожи - до верхнего уровня сосочкового слоя дермы. Металлической фрезой хорошо срезаются и выравниваются выступающие над поверхностью кожи гипертрофические рубцы. Атрофические рубцы сглаживаются в основном за счет выступающих над ними краев здоровой кожи. Таким образом, создается новая, более ровная поверхность для заживления. Послеоперационное поле многократно обрабатывают 5%-ным раствором марганцовокислого калия для создания стерильной корочки, под которой происходит заживление. В последние годы все чаще вместо марганцовокислого калия используют так называемые альтернативные покрытия (пленочные, аэрозольные, гелевые, мазевые). Эта современная послеоперационная терапия сокращает сроки заживления и облегчает течение послеоперационного периода. Заживление идет от 7 до 10 дней. После полного заживления раны на 10-14 день при остающихся рубцовых дефектах проводят повторную операцию дермабразии металлической фрезой с использованием местной анестезии 10%-ным раствором аэрозоля лидокаина на небольших участках рубцов. При обширных поверхностях применяется, как и при первичной дермабразии, местная инфильтрационная анестезия 1%-ным раствором тримекаина или внутривенный наркоз.

Следует отметить, что поскольку ранняя повторная дермабразия проводится по только что регенерированной коже, она кажется гораздо легче ввиду меньшего сопротивления металлической фрезе молодой кожи, но именно этот фактор и требует осторожности в соблюдении снятия необходимого слоя кожи.

Методом дермабразии можно существенно улучшить вид рубца, но в случае очень глубоких атрофических или очень грубых гипертрофических рубцов часть дефектов может оставаться. Особенно сложно исправлять рубцы после угревой сыпи в виде глубоких ямок. Глубина их расположена иногда гораздо ниже того уровня кожи, который можно снять без ущерба для восстановления кожного покрова. В таких случаях приближаться к желаемому результату можно только повторными операциями и, возможно, неоднократными. В этих случаях преимущества ранней повторной дермабразии очевидны.

Пример: Пациентка К. 28 лет обратилась в отделение дерматохирургии по поводу глубоких атрофических рубцов после угревой сыпи, перенесенных в юности. Под внутривенным наркозом ей была проведена операция дермабразии рубцов металлической фрезой с последующей обработкой раны 5%-ным раствором марганцовокислого калия до образования корочки. После полного заживления раны отмечалось улучшение - сглаживание поверхности кожи. но выраженные атрофические рубчики еще оставались. Через 14 дней после первой операции пациентке была проведена повторная операция дермабразии оставшихся рубчиков металлической фрезой с поверхностным обезболиванием аэрозолем 10%-ного раствора лидокаина. Послеоперационное заживление проходило в те же сроки. Результат повторной операции у этой пациентки был вполне удовлетворителен. Последующей коррекции не потребовалось.

За последние 2 года по данной методике прооперировано более 80 пациентов с атрофическими и гипертрофическими рубцами кожи лица и рубцами после угревой сыпи. У всех пациентов сразу после операции и в отдаленных наблюдениях - спустя год и более результаты были хорошие.

Благодаря предлагаемому способу удалось не только значительно сократить сроки лечения пациентов - от нескольких лет до 1,5-2 месяцев, но и получить гораздо более лучшие результаты после операции. Если достаточно 1 повторной ранней дермабразии для максимального сглаживания рубцов, то сроки лечения укладываются в 3-4 недели. Следует также отметить, что предлагаемый способ ранней повторной дермабразии позволяет не только значительно улучшить рельеф ткани, но и технически более легок и менее болезнен для пациентов. Интересно еще и то, что результаты при ранней повторной дермабразии рубцов значительно превосходят те, что получались ранее при повторной поздней дермабразии спустя 8-12 месяцев.

Формула изобретения

Способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем дермабразии, отличающийся тем, что проводят повторную дермабразию при остающихся рубцовых дефектах после полного заживления раны, на 10-14 день после первичной дермабразии.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может использоваться для резания тканей всех видов, например, при пересадке кожных лоскутов или при снятии некротизированных тканей
Изобретение относится к способам фиксации свободных и перемещенных кожных трансплантатов при пластической хирургии в орбитальной и параорбитальной областях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин и складок в области надпереносья
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии при лечении послеожоговой рубцовой синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пролонгированной дистракционной местной аутопластики раневых дефектов кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин лба

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и предназначено для кожной пластики
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при заготовке тканевых кожных бионитей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения кожной формы синдактилии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии для устранения сгибательных контрактур пальцев кисти при наличии двух рубцовых складок на ладонной поверхности пальца
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при пластике мочеиспускательного канала

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении гипоспадии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм гипоспадии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Наверх