Способ коррекции зрения в средствах индивидуальной защиты

 

Изобретение относится к области медицины и, в частности, к офтальмологии и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения. Перед глазами помещают смотровые окна средства индивидуальной защиты, на внутреннюю поверхность которых устанавливают светопропускающие эластичные полимерные пластинки. Пластинки имеют одну поверхность плоскую, а другую имеющую рефракционный и/или призматический эффект. Эластичные пластинки прижимают плоской поверхностью к задней поверхности смотрового окна. Способ одинаково хорошо применим как у взрослых, так и у детей. Способ обеспечивает получение адекватной коррекции зрения у субъектов, работающих в средствах индивидуальной защиты. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для улучшения качества оптической коррекции зрения.

Для постоянной коррекции зрения в офтальмологии используются очки, контактные линзы и средства помощи слабовидящим. Однако все чаще возникают ситуации, когда данные средства коррекции не подходят пациенту. Например, коррекция аметропии при пользовании средствами индивидуальной защиты (СИЗ) - противогазами, защитными очками, щитками электросварщиков и металлургов, скафандрами. До сих пор при этом использовали различные оправы-вкладыши в маски, что крайне неудобно (линзы занимают часто неправильное положение, запотевают, а также жмут на выступающие части лица), а также контактные линзы, что небезопасно, так как линзы нельзя ни снять, ни поправить.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому способу коррекции зрения в средствах индивидуальной защиты является техническое решение, представляющее собой использование очков, позволяющих расположить корригирующие стекла как под маской СИЗ, так и наружно в различных положениях по отношению к фронтальной поверхности стекол средств защиты. (А.И. Горбань. Очковая коррекция зрения в противогазе /Труды Военно-медицинской ордена Ленина Академии им. С.М. Кирова, т.109, стр. 174-186, 1960 г.].

Описанное выше техническое устройство для коррекции зрения в подмасочном пространстве СИЗ представляет собой очковые линзы в оправах, соединенные эластичным переносьем. Крепление очков к внутренним элементам обойм окуляров противогаза осуществляется с помощью двух пружинящих полуокружностей, соединенных шарнирами с оправами стекол. В случае "наружной" коррекции используется другой вид очков, имеющий две независимые оправы для каждого глаза, каждая из которых крепится с помощью пружинного опорного кольца в паз между стеклом противогаза и краем металлической обоймы.

Недостатком такого способа является сложность как изготовления и установки данных устройств в подмасочное пространство СИЗ, так и необходимость изготовления большого числа самих эксцентрически фацетированных очковых линз.

Задачей предлагаемого способа является универсальная коррекция зрения, пригодная при работе в СИЗ.

Предлагается принципиально отличное техническое решение задачи. Перед глазами субъекта, нуждающегося в коррекции, находятся прозрачные оптические элементы: стеклянное или пластмассовое окно СИЗ. На внутреннюю поверхность этих элементов, обращенную к глазам субъекта, накладывают и плотно прижимают эластичные адгезивные к стеклу или пластмассе полимерные пластинки необходимой формы.

Например, для коррекции зрения в противогазе пластинки имеют форму план-линзы, в которой внешняя поверхность плоская, а внутренняя, обращенная к глазу, соответствует аметропии корригируемого субъекта.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение адекватной коррекции зрения у субъектов, работающих в средствах индивидуальной защиты.

Технический результат достигается за счет использования эластичной полимерной пластинки с требуемой формой задней поверхности, размещаемой на внутренней поверхности смотрового окна защитного устройства. Благодаря эластичности пластинки и ее адгезии к стеклу и пластмассе в установленном виде она представляет собой одно оптическое целое со смотровым окном СИЗ.

При этом способ коррекции зрения в средствах индивидуальной защиты заключается в том, что перед глазами пользователя помещают смотровые окна средства индивидуальной защиты. На внутреннюю поверхность смотровых окон устанавливают светопропускающие эластичные полимерные корригирующие пластинки, одна поверхность которых выполнена плоской, а другая как имеющая рефракционный и/или призматический эффект. Причем эластичные пластинки прижимают плоской поверхностью к внутренней поверхности смотрового окна средства индивидуальной защиты.

Корригирующие пластинки могут быть выполнены из материала, адгезивного к стеклу и/или пластмассе.

Корригирующие пластинки также могут быть выполнены из полиуретана.

Поверхность корригирующих пластинок может быть частично или полностью выполнена в форме растра Френеля.

Для применения предложенного способа в металлической или стеклянной форме отливается пластинка из прозрачной эластичной пластмассы, например полиуретана. Одну поверхность делают плоской, а другой придают требуемую форму. Для использования при работе в СИЗ эластичная пластинка имеет сферическую, торическую или призматическую форму, дающую требуемый рефракционный эффект.

При необходимости получения высокого рефракционного или призматического эффекта делают эту поверхность частично или полностью в форме растра Френеля.

Способ осуществляют следующим образом.

При коррекции в средствах индивидуальной защиты выбирают эластичную пластинку с рефракцией, соответствующей очковым линзам пользователя, накладывают и прижимают их к внутренней поверхности смотрового окна или очковых проемов СИЗ. При необходимости используют эластичные пластинки с частичной или полной френелевской поверхностью.

Преимущество предлагаемого способа - его универсальность, простота и дешевизна по сравнению с существующими способами. Способ пригоден для кратковременной и длительной коррекции, например при работе в противогазе или других СИЗ. Способ одинаково хорошо применим как у взрослых, так и у детей.

Пример.

У пациента-военнослужащего миопическая рефракция правого глаза - 3,0 дптр и левого глаза - 3,5 дптр. Носил мягкие контактные линзы. Ввиду воспаления обоих глаз ношение мягких контактных линз надо было прервать на неопределенный срок. Острота зрения каждого глаза в противогазе без коррекции 0,1. На смотровые стекла противогаза были прикреплены корригирующие эластичные пластинки с необходимой рефракцией. Пациент в противогазе с корригирующими пластинками показывает остроту зрения каждого глаза 1,0.

Таким образом, предложенный способ за счет использования эластичной полимерной пластинки с требуемой формой задней поверхности, размещаемой на внутренней поверхности смотрового окна защитного устройства, позволяет добиться адекватной коррекции зрения у пациентов, работающих в средствах индивидуальной защиты.

Формула изобретения

1. Способ коррекции зрения в средствах индивидуальной защиты, заключающийся в том, что перед глазами пользователя помещают смотровые окна средства индивидуальной защиты, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность смотровых окон устанавливают светопропускающие эластичные полимерные корригирующие пластинки, одна поверхность которых выполнена плоской, а другая как имеющая рефракционный и/или призматический эффект, причем эластичные пластинки прижимают плоской поверхностью к внутренней поверхности смотрового окна средства индивидуальной защиты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что корригирующие пластинки выполнены из материала, адгезивного к стеклу и/или пластмассе.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что корригирующие пластинки выполнены из полиуретана.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность корригирующих пластинок частично или полностью выполнена в форме растра Френеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам защиты органов дыхания, содержащим дыхательную маску, крепление, обеспечивающее быстрое надевание на лицо, иногда защитные противодымные очки, встроенные или не встроенные в маску

Изобретение относится к фильтрующим средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в области охраны труда рабочих промышленных производств с вредными условиями труда (химические производства, металлургия, строительство и т.д.), а также в сельском хозяйстве и в быту при работе с лакокрасочными материалами, ядохимикатами и удобрениями

Изобретение относится к средствам защиты органов дыхания человека

Изобретение относится к многосекционному оголовью, длина которого в основном соответствует расстоянию между местами крепления на заготовке лицевой маски, и способу его прикрепления

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа пассажирского самолета для защиты летчика от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации кабины самолета, а также для защиты органов дыхания и зрения (при использовании дымозащитных очков) от действия дыма и токсических газов, выделяющихся при пожаре

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств

Изобретение относится к устройствам для приема воды (жидкой пищи) из замкнутых емкостей и может быть использовано для снаряжения в средствах индивидуальной защиты, используемых в чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к технике охраны труда, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания рабочих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области медицины, а именно к защитным устройствам для лица и глаз

Изобретение относится к области медицины и касается защитных устройств, применяемых при работе врачей, в частности врачей-стоматологов

Изобретение относится к защитным очкам, а точнее к защитным очкам одноразового пользования

Изобретение относится к технике безопасности , а именно к оптическим элементам защитных щитков, защитных очков, предназначенных для защиты глаз и/или лица работающих от воздействия инфракрасной , ультрафиолетовой радиации, слепящей яркости и других вредных оптических излучений

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для защиты операторов от бликов на экране системы отображения информации

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты глаз на производстве от воздействия вредных факторов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к баллистическим шлемам, защищающим голову человека от ударов, пуль и осколков
Наверх