Аппликатор для тампона

 

Изобретение относится к аппликатору для тампона, содержащему удлиненный наружный цилиндр для размещения в нем тампона и выталкивающий элемент, образованный толкателем для выталкивания тампона наружу через переднее предназначенное для выдачи отверстие наружного цилиндра. Наружный цилиндр образован открытой сзади гильзой и снабжен на своем заднем конце, противоположном предназначенному для выдачи отверстию, выемкой для пальца, позволяющей пальцу входить в гнездо для пальца. Выемка образована двумя противоположными углублениями на заднем конце стенки гильза. Удлиненный толкатель выполнен с возможностью скольжения через отверстие в цилиндрической поверхности наружного цилиндра во внутреннее пространство и с возможностью проталкивания с помощью толкающего рычага, который соединен одним концом с наружным цилиндром и другим концом - с задним концом толкателя. Изобретение обеспечивает легкое манипулирование аппликатором при введении тампона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аппликатору для тампона, имеющему удлиненный наружный цилиндр, тампон, содержащийся в нем, и выталкивающий элемент, с помощью которого тампон можно вытолкнуть наружу через переднее предназначенное для выдачи отверстие наружного цилиндра.

Простой аппликатор данного типа описан, например, в патенте ФРГ 2940588, при этом данный аппликатор для тампона содержит наружный цилиндр, который обеспечивает удерживание тампона в своей внутренней полости рядом со своим передним концом. Внутренний цилиндр или плунжер вставлен через заднее отверстие наружного цилиндра и выполнен с возможностью скольжения в нем. При скольжении внутреннего цилиндра в направлении вперед его передний конец упирается в задний конец тампона, в результате чего тампон при дальнейшем продвижении внутреннего цилиндра вперед выталкивается через предназначенное для выдачи отверстие наружу из наружного цилиндра. На своем заднем конце внутренний цилиндр имеет плоскую торцевую поверхность, на которую пользователь надавливает пальцем, чтобы тем самым подать внутренний цилиндр вперед при одновременном удерживании наружного цилиндра другими пальцами.

Из патента ФРГ 3011612 известен аппликатор для тампона, содержащий наружный цилиндр и цилиндр-толкатель в качестве толкающего элемента. В передней части цилиндра толкателя выполнены открытые наружу вырезы, так что образуются две удлиненные планки или лапки, которые, будучи в поперечном сечении перпендикулярными к продольной оси цилиндра-толкателя, имеют форму сегментов исходной стенки цилиндра. В своей задней части наружный цилиндр выполнен с отверстиями, которые расположены за задним концом тампона, когда тампон находится в своем исходном положении в наружном цилиндре. Перед использованием цилиндр-толкатель установлен таким образом, что его удлиненные планки входят в контакт с наружной стенкой наружного цилиндра и его цилиндрическая концевая часть расположена сзади по отношению к заднему концу наружного цилиндра. При использовании аппликатора цилиндр-толкатель сначала оттягивают назад до тех пор, пока передние концы указанных удлиненных планок не совместятся с отверстиями в наружном цилиндре. Затем передние концы планок вводят в эти отверстия и подают во внутреннюю полость наружного цилиндра путем толкания цилиндра-толкателя вперед. При дальнейшей подаче цилиндра-толкателя вперед тампон выталкивается через предназначенное для выдачи отверстие наружу из наружного цилиндра. Задняя торцевая поверхность цилиндра-толкателя, на которую должен надавить палец для подачи цилиндра-толкателя вперед, имеет плоскую опорную поверхность.

Недостатком этих аппликаторов по предшествующему уровню техники является то, что манипулирование ими затруднено и неудобно, поскольку палец, который должен опираться на задний торец аппликатора, может легко соскользнуть с торцевой поверхности, в частности вследствие того, что манипуляции с аппликатором обычно производятся одной рукой.

Задачей настоящего изобретения является разработка аппликатора для тампона, которым можно легко манипулировать и который обеспечивает возможность выталкивания тампона наружу легким и надежным образом.

Эта задача решается с помощью аппликатора для тампона, имеющего признаки по пункту 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

В соответствии с настоящим изобретением аппликатор на своем заднем конце, противоположном предназначенному для выдачи отверстию, выполнен с выемкой, проходящей перпендикулярно продольной оси аппликатора, при этом профилю выемки в поперечном сечении придана такая форма, которая позволяет пальцу входить в нее. Выемка, например, может иметь форму сегмента цилиндра. Такая выемка в форме желоба или канавки, предназначенная для приема или размещения пальца с упором, позволяет пользователю надежно удерживать аппликатор у заднего конца одним пальцем без риска возможного соскальзывания пальца при использовании аппликатора.

В описанных выше аппликаторах для тампонов толкающий элемент может быть образован внутренним цилиндром, входящим с возможностью скольжения в наружный цилиндр; при этом выемка или “гнездо” для пальца предусмотрены на заднем конце внутреннего цилиндра, так что пользователь может подать внутренний цилиндр вперед указательным пальцем, надежно опирающимся на задний конец в выполненном под него гнезде, при этом не нужно постоянно беспокоиться о том, чтобы палец оставался в своем надлежащем положении на заднем конце внутреннего цилиндра. Неразъемный аппликатор для тампона, описанный в предшествующей заявке на патент Р 19758376.8 того же заявителя, содержит наружный цилиндр с отверстием в стенке этого цилиндра, через которое вставлен удлиненный толкающий элемент, выполненный с возможностью скольжения во внутреннюю полость, толкание которого вперед может быть осуществлено с помощью толкающего рычага, который одним своим концом соединен с наружным цилиндром, а другим своим концом соединен с задним концом толкающего элемента. В таком цельном аппликаторе для тампона выемка для размещения пальца предусмотрена на заднем конце наружного цилиндра. Таким образом, аппликатор может быть надлежащим образом сориентирован с помощью одного пальца, в то время как другой палец приводит в действие толкающий рычаг.

В дальнейшем изобретение описывается со ссылкой на предпочтительные варианты осуществления вместе с чертежами, на которых:

фиг.1 показывает вид сбоку первого варианта осуществления аппликатора для тампона,

фиг.2 показывает боковое сечение второго варианта осуществления аппликатора для тампона,

фиг.3 показывает вид сбоку аппликатора для тампона по фиг.2.

На фиг.1 показан первый вариант осуществления аппликатора для тампона в его исходном положении, перед использованием, в том виде, в котором он извлечен из упаковки. Аппликатор для тампона содержит наружный цилиндр 10, имеющий цилиндрическое полое внутреннее пространство, в которое вставлен тампон. В задний конец наружного цилиндра 10 вставлен внутренний цилиндр 8, который выполнен с возможностью скользящего смещения внутри наружного цилиндра 10. На переднем конце наружного цилиндра 10 предусмотрено предназначенное для выдачи отверстие 12, через которое тампон выталкивается наружу из внутреннего пространства наружного цилиндра 10, когда внутренний цилиндр 8 толкают вперед в направлении отверстия 12, предназначенного для выдачи.

Задний конец внутреннего цилиндра 8 предусмотрен с выемкой 6, имеющей форму желоба или канавки, проходящей перпендикулярно (на изображении по фиг.1 проходящей перпендикулярно плоскости бумаги) продольной оси аппликатора. Эта выемка 6, имеющая форму желоба или канавки, имеет, как показано на фиг.1, профиль поперечного сечения, который позволяет создать удобное и не вызывающее скольжения место размещения и опору для пальца. Форму выемки в целом можно описать как форму сегмента цилиндра.

Выемка 6, предназначенная для создания опоры для пальца, обеспечивает возможность создания, например, такой ситуации, при которой указательный палец пользователя будет входить в нее и опираться на ее стенки, и толкать внутренний цилиндр 8 вперед в то время, когда наружный цилиндр 10 будет удерживаться другими пальцами, в результате этого у пользователя не возникает необходимости обращать особое внимание на надлежащее расположение указательного пальца на внутреннем цилиндре при толкании этого цилиндра вперед, при этом палец, входящий в выемку 6, остается надлежащим образом размещенным в предназначенной для него гнезде. С тем чтобы дополнительно улучшить манипулирование аппликатором, на наружной поверхности наружного цилиндра 10 выполнены два периферийных кольца или окружных буртика 18, 19, которые позволяют пользователю удерживать наружный цилиндр между двумя пальцами, и при этом не возникает никакой опасности скольжения цилиндра в продольном направлении.

Аппликатор может быть изготовлен из пластика, материала, поддающегося биологическому разложению, или картона. В частности, для получения аппликатора по изобретению можно использовать такие пластики, как полиэтилен, полипропилен, полиуретан, простые полиэфиры, этиленвинилацетат, полистирол. Материалы, которые поддаются биологическому разложению и которые можно использовать для изготовления аппликатора по изобретению, описаны, например в ЕР 0606923 А1; пригодными материалами, поддающимися биологическому разложению, являются, например, поливиниловый спирт, полиэтиленоксид и т.п. Внутренний цилиндр может быть выполнен в виде сплошного или полого цилиндра. В случае полого цилиндра выемку 6 образуют с помощью двух противоположных углублений на заднем конце поверхности стенки внутреннего цилиндра 8.

На фиг.2 и 3 показан второй вариант осуществления изобретения, при этом на фиг.2 аппликатор показан в поперечном сечении, а на фиг.3 - на виде сбоку. В варианте осуществления, проиллюстрированном на фиг.2 и 3, аппликатор для тампона выполнен не с внутренним цилиндром, а с толкающим элементом, который содержит толкающий рычаг 30 и толкатель 20. Ниже конструкция и функционирование этого аппликатора для тампона описаны со ссылкой на фиг.2.

Тампон 2 размещен во внутреннем пространстве наружного цилиндра 10 таким образом, что передняя концевая часть тампона 2 оказывается расположенной рядом с предназначенным для выдачи отверстием 12 наружного цилиндра 10. Упоры 11 на внутренней стенке наружного цилиндра 10 предусмотрены для предотвращения смещения тампона назад из его исходного положения рядом с предназначенным для выдачи отверстием 12.

Наружный цилиндр 10 предусмотрен с толкающим рычагом 30, который одним из своих концов 34 присоединен с возможностью поворота к наружной поверхности наружного цилиндра. На своем другом конце 32 толкающий рычаг 30 присоединен с возможностью поворота к удлиненному толкателю 20. В наружной стенке наружного цилиндра 10 выполнено отверстие 14. Через это отверстие 14 удлиненный толкатель 20 может быть введен во внутреннее пространство наружного цилиндра 10, при этом сначала вводится передний концевой участок 22 толкателя. Отверстие 14 расположено в продольном направлении между задним концом 3 тампона 2 и задним концом 34 толкающего рычага 30, который присоединен с возможностью поворота к наружному цилиндру 10. Отверстие 14 может быть расположено в продольном направлении между задним концом 3 тампона 2 и передним концом 32 толкающего рычага 30, в частности отверстие 14 так же, как в проиллюстрированных вариантах осуществления, может находиться рядом с местом расположения переднего конца 32 толкающего рычага 30, когда последний отогнут к наружному цилиндру 10.

Наружный цилиндр 10, толкающий рычаг 30 и толкатель 20 могут быть изготовлены за одно целое в виде одной детали, при этом поворотные соединения между наружным цилиндром 10 и толкающим рычагом 30 на его конце 34 и между толкателем 20 и толкающим рычагом на его конце 32 реализованы в виде зон ослабленного материала. Как показано, толкающий рычаг 30 предпочтительно выполнен с большей толщиной по сравнению с толкателем 20 с тем, чтобы этот рычаг имел большую жесткость, так что пользователь может спокойно нажимать на него, и усилие передается толкателю 20, по существу не вызывая изгибания толкающего рычага 30.

Для использования аппликатора для тампона толкающий рычаг 30, который показан на фиг.3 в своем исходном или начальном положении, поворачивают в сторону от наружной поверхности наружного цилиндра 10 и кончик 22 толкателя 20 вставляют в отверстие 14 в стенке цилиндра. Затем путем дальнейшего поворота толкающего рычага 30 в сторону наружной поверхности наружного цилиндра вызывают смещение толкателя 20 дальше во внутреннее пространство наружного цилиндра 10 до тех пор, пока толкатель 20 не войдет в контакт с задним концом 3 тампона 2. Это положение показано на фиг.2. В данном положении аппликатор готов к использованию и может быть введен во влагалище. После этого толкающий рычаг 30 дополнительно поворачивают в направлении наружной поверхности наружного цилиндра 10, при этом пользователь своим большим пальцем руки нажимает на толкающий рычаг 30 с целью его дополнительного поворота. За счет дальнейшего поворота толкающего рычага 30 толкатель 20 смещается вперед во внутреннее пространство наружного цилиндра 10, тем самым вызывая подачу тампона 2 вперед и выталкивание его наружу из отверстия 12 наружного цилиндра 10, которое предназначено для выдачи.

Наружный цилиндр 10 выполнен с двумя периферийными окружными кольцами или буртиками 18, 19, которые позволяют пользователю зажимать аппликатор между двумя пальцами между кольцами 18 и 19, и при этом не возникает никакой опасности возможного смещения аппликатора в сторону в продольном направлении между пальцами.

В положении, показанном на фиг.2, и во время дальнейшего смещения удлиненный толкатель 20 не проходит вдоль прямой линии, а подвергается некоторому изгибу вдоль своей продольной оси. После вставки толкателя 20 через отверстие 14 и дальнейшего продвижения толкателя вперед он в конце концов входит в контакт с внутренней стенкой наружного цилиндра 10 в зоне, противоположной отверстию 14, после чего толкатель слегка изгибается в процессе его поступательного перемещения в направлении в основном вдоль продольной оси наружного цилиндра. Этой гибкости или способности к изгибанию можно легко достичь, если толкатель, как показано, будет выполнен в виде простого стержня, размер диаметра которого определяют с учетом достижения заданной гибкости. При изготовлении толкателя из пластика или картона можно легко достичь требуемой гибкости.

На виде в плане на фиг.3 можно видеть, что аппликатор для тампона на своем заднем конце выполнен с выемкой 6 для приема пальца. Выемка 6 образована на заднем конце, противоположном предназначенному для выдачи отверстию 12 наружного цилиндра 10. Выемка 6 имеет профиль поперечного сечения в виде желоба или канавки, так что создается надежная и удобная опора для пальца выемке.

Формула изобретения

1. Аппликатор для тампона, имеющий удлиненный наружный цилиндр для размещения в нем тампона и выталкивающий элемент, образованный толкателем (20) для выталкивания тампона наружу через переднее, предназначенное для выдачи отверстие наружного цилиндра, причем наружный цилиндр (10) образован открытой сзади гильзой и снабжен на своем заднем конце выемкой для пальца, позволяющей пальцу входить в гнездо для пальца, причем выемка для приема пальца образована двумя противоположными углублениями на заднем конце стенки гильзы, отличающийся тем, что удлиненный толкатель (20) выполнен с возможностью скольжения через отверстие (14) в цилиндрической поверхности наружного цилиндра (10) во внутреннее пространство и с возможностью проталкивания с помощью толкающего рычага (30), который соединен одним концом (34) с наружным цилиндром и другим концом - с задним концом толкателя (20).

2. Аппликатор для тампона по п.1, отличающийся тем, что наружный цилиндр (10), толкающий рычаг (30) и толкатель (20), изготовлены за одно целое в виде одной детали.

3. Аппликатор для тампона по п.1 или 2, отличающийся тем, что наружная поверхность наружного цилиндра (10) выполнена, по меньшей мере, с одним окружным периферийным кольцом (18, 19), позволяющим избежать продольного смещения аппликатора при зажиме его между двумя пальцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления аппликатора тампона для гигиены женщин, который состоит из наружной гильзы и внутренней гильзы, смещаемой в наружной гильзе

Изобретение относится к медицине, в частности в сангигиене для обеспечения стерильности при вводе менструальных тампонов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к тампону-аппликатору, используемому для женской гигиены во время менструации

Изобретение относится к менструальным тампонам для интервагинального применения

Группа изобретений относится к медицине. Межорганная прокладка для применения в эндоскопической хирургии содержит удерживающее жидкость средство, образованное из пористого мягкого материала, обладающего способностью временного хранения жидкости и способностью удерживать свою форму. Пористый мягкий материал выбран из группы, состоящей из полиуретана, поливинилового спирта, целлюлозы и полиэтилена. При этом пористый мягкий материал имеет такой размер, чтобы он мог проходить через троакар, имеющий диаметр 30 мм, где прочность при растяжении пористого мягкого материала составляет от 15 до 40 Н. Набор для эндоскопической хирургии содержит межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии и вводящее устройство для введения межорганной прокладки в тело. Вводящее устройство содержит трубчатый держатель, способный удерживать межорганную прокладку для применения в эндоскопической хирургии. Группа изобретений позволяет временно хранить жидкость для отсасывания и удаления крови и экссудатов в процессе эндоскопической хирургии, сохранять физическое пространство для хирургии и достаточное поле эндоскопической операции и защищать органы от повреждений и обезвоживания, обладая при этом оптимальной прочностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 18 табл., 10 пр.

Данное изобретение относится, в общем, к аппликаторам для тампона. В аппликаторе для тампона удлиненный корпус имеет внутреннюю камеру для размещения в ней тампона, область захвата, в общем, смежную наружному концу корпуса, верхнюю область, в общем, смежную внутреннему концу корпуса, и центральную область, продолжающуюся в продольном направлении между областью захвата и верхней областью. Плунжер, для выталкивания тампона из внутреннего конца корпуса продолжается внутри корпуса в наружном его конце и может перемещаться относительно корпуса. Наружная поверхность корпуса в области захвата имеет отличный от центральной области корпуса коэффициент трения. В других вариантах осуществления коэффициент трения наружной поверхности корпуса в центральной области отличается от коэффициента трения в верхней области. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх