Способ лечебного воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицине. Осуществляют введение в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическими факторами. Обработку осуществляют в три стадии. На первой стадии в течение не менее 3 минут на жидкий лекарственный водосодержащий препарат воздействуют низкочастотными колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации. На второй стадии осуществляют одновременное воздействие на препарат постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см и низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с постоянно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации. На третьей стадии в течение не менее 15 минут воздействуют постоянным электрическим полем с величиной напряженности, равной величине напряженности электрического поля на второй стадии обработки. Препарат может обрабатываться как однородным, так и неоднородным постоянным электрическим полем. Изобретение позволяет повысить эффективность лечебного воздействия. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам лечебного воздействия на организм человека путем введения лекарственного препарата с повышенной биологической активностью и может быть использовано для лечения различных заболеваний.

Наиболее близким аналогом является способ лечебного воздействия, заключающийся во введении в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическим фактором для повышения его биологической активности (см. RU 2020961 С1, описание). В качестве физического фактора в известном способе используют низкочастотные ультразвуковые волны вблизи порога кавитации.

Однако известный способ лечебного воздействия обладает следующими недостатками. При лечебном воздействии используются только неустойчивые лекарственные препараты, что снижает область применения способа. Используемые режимные параметры предварительной обработки лекарственного препарата низкочастотными ультразвуковыми колебаниями не позволяют достичь высокого уровня упорядочения жидкокристаллической решетки лекарственного препарата, что понижает его биологическую активность по сравнению с максимально возможной и, следовательно, уменьшает эффективность способа.

Изобретение направлено на повышение эффективности лечебного воздействия за счет использования жидкого лекарственного водосодержащего препарата с повышенной биологической активностью, а также на расширение области его применения.

Это достигается тем, что в способе лечебного воздействия путем введения в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическими факторами для повышения его биологической активности, обработку жидкого лекарственного водосодержащего препарата осуществляют в три стадии, на первой стадии в течение не менее 3 минут на жидкий лекарственный водосодержащий препарат воздействуют низкочастотными колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации, на второй стадии осуществляют одновременное воздействие на препарат постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см и низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с постепенно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации, а на третьей стадии в течение не менее 15 минут воздействуют постоянным электрическим полем с величиной напряженности равной, величине напряженности электрического поля на второй стадии обработки.

В способе обработка на второй и третьей стадии может проводиться с помощью как однородного, так и неоднородного постоянного электрического поля.

Известно, что при возникновении явления кавитации структура жидкого водосодержащего вещества деструктурируется за счет разрушения связей между ассоциатами (см. И.Е. Эльпинер. Ультразвук. Физико-химическое и биологическое действие. - М.: Гос. изд. физ.-мат. лит-ры, 1963, с. 23).

В предлагаемом способе при обработке жидкого лекарственного водосодержащего препарата на первой стадии в течение не менее 3 минут воздействуют низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с мощностью, обеспечивающей явление акустической кавитации, в результате чего происходит деструктуризация структуры лекарственного препарата.

Во время проведения второй стадии при одновременном воздействии постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см и низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с постепенно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации осуществляются внутримолекулярные перегруппировки, и образуется новая более упорядоченная по сравнению с исходной жидкокристаллическая решетка препарата. За счет образования более упорядоченной структуры лекарственного препарата увеличивается его биологическая активность.

Кроме того, при обработке жидкого лекарственного водосодержащего препарата постоянным электрическим полем изменяются его электро-физико-химические параметры, в частности изменяется электрическая проводимость, меняется кислотно-щелочное состояние в сторону увеличения кислотности (понижения рН), что существенно усиливает активность препарата.

Одновременное воздействие на препарат ультразвуком и электрическим полем позволяет увеличить интенсивность протекаемых в обрабатываемом препарате процессов.

Во время проведения третьей стадии достигается стабилизация характеристик препарата, которые затем сохраняются в течение длительного времени.

Как показали экспериментальные исследования, при введении препарата, обработанного в соответствии с предлагаемой методикой, в организм человека улучшаются реологические свойства его крови, улучшается ее микроциркуляция, нормализуется сосудистый тонус, что позволяет в несколько раз увеличить усвояемость препарата, а следовательно, повысить эффективность лечебного воздействия. Кроме того, поскольку в предлагаемом способе могут подвергаться обработке любые жидкие лекарственные водосодержащие препараты, это позволяет существенно расширить область использования способа.

Способ осуществляется следующим образом.

В зависимости от выявленной патологии пациенту назначают для проведения лечебных процедур жидкий лекарственный водосодержащий препарат, который предварительно подвергают обработке.

Для этого препарат размещают в емкость, которую устанавливают между двумя электродами, подключенными к источнику высоковольтного напряжения, в зоне действия низкочастотных ультразвуковых колебаний, создаваемых генератором низкочастотных ультразвуковых колебаний, выполненным с возможностью управления мощностью излучаемых колебаний.

На первом этапе задают мощность низкочастотных ультразвуковых колебаний, при которой в данном препарате возникает явление акустической кавитации, и воздействуют колебаниями не менее 3 минут.

На втором этапе постепенно уменьшают мощность колебаний до исчезновения явления кавитации и одновременно на электроды подают напряжение от высоковольтного источника, обеспечивающего получение электрического поля с напряженностью не менее 15 кВ/см.

На третьем этапе воздействуют только постоянным электрическим полем в течение не менее 15 минут в режиме, соответствующем второй стадии обработки.

При этом при формировании однородного постоянного электрического поля используют электроды с одинаковыми формами и размерами, а для формирования неоднородного постоянного электрического поля - с разными формами и размерами.

Обработанный таким образом лекарственный жидкий водосодержащий препарат вводят в организм человека.

Параметры каждого воздействия зависят от физико-химических свойств обрабатываемого препарата, а также от обрабатываемого объема и определяются экспериментально для каждого препарата.

Эффективность способа лечебного воздействия подтверждается проведенными исследованиями.

Пример 1.

Больная К., 62 лет. Диагноз: Хронический спастический колит.

Жалобы: на периодические боли в околопупочной области, тянущего, приступообразного характера, без четкой локализации, без иррадиации. Болеет в течение последних 5-6 лет, принимала спазмолитики, с переменным эффектом.

Больная С., 64 лет. Диагноз и анамнез аналогичные.

Для монотерапии больной К. использовался раствор натрия хлорида 0,9%, предварительно обработанный указанным способом, внутривенно, капельно 1 раз в сутки, в течение 10 дней.

В результате у больной К., 62 лет, для лечения которой применялся раствор натрия хлорида 0,9%, после второго введения препарата отмечалось значительное улучшение состояния: боли приобрели менее интенсивный характер, интервал между приступами значительно возрос; к 7-ому дню лечения боли полностью прошли и не возобновлялись в течение месяца динамического наблюдения.

В то же время у больной С. на фоне введения раствора натрия хлорида 0,8% интенсивность и периодичность болей оставалась прежней в течение всего срока введения препарата, что заставило применять для лечения данной больной препараты разных фармгрупп.

Пример 2

Больной Н., 71 год. Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия на фоне атеросклероза сосудов головного мозга.

Жалобы: на периодические головные боли, эпизоды головокружения, тошноты. Страдает данным заболеванием в течение последних 8-10 лет, лечился амбулаторно и стационарно с переменным успехом.

Больной В., 72 года. Диагноз и жалобы те же.

На фоне внутривенного введения больному Н. р-ра пирацетама, на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, специально обработанного по указанной методике, ежедневно, в течение 7 дней, начиная с первого же приема, состояние больного значительно улучшилось. Приступы головокружения сократились по времени и интенсивности, исчезла тошнота, рвота не повторялась, на 7 день с момента начала лечения - приступы головокружения и головной боли практически не беспокоят, отмечает значительное улучшение самочувствия.

В то же время у больного В., 72 лет, в лечении которого использовался тот же препарат на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида, не прошедшего обработку, умеренное улучшение состояния и выраженность симптомов имели менее постоянный характер; приступы головокружения стали менее интенсивными только к 7-ому дню лечения; интенсивность головных болей уменьшилась, но боли полностью не купировались.

Формула изобретения

1. Способ лечебного воздействия путем введения в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическим фактором для повышения его биологической активности, отличающийся тем, что обработку жидкого лекарственного водосодержащего препарата осуществляют в три стадии, на первой стадии в течение не менее 3 мин на жидкий лекарственный водосодержащий препарат воздействуют низкочастотными колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации, на второй стадии осуществляют одновременное воздействие на препарат постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см и низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с постоянно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации, а на третьей стадии в течение не менее 15 мин воздействуют постоянным электрическим полем с величиной напряженности, равной величине напряженности электрического поля на второй стадии обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку осуществляют однородным постоянным электрическим полем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку осуществляют неоднородным постоянным электрическим полем.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства винпоцетина
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной кардиологии, и может быть использовано на догоспитальном этапе и в стационаре у больных для профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к новой группе пирролов, в частности к 1-(2,4,6-триметилфенил)-2-[(2-гидрокси-3-фенилокси)-N-замещенным-аминометил]пирролам общей формулы где VI R=-H, VIa R=-C(О)H, VIIб R=-С(О)СН3, VIIIa R=-СН3, VIIIб R=-С2Н5, и их фармацевтически приемлемым солям дикарбоновых кислот, которые обладают антиаритмической и противоишемической активностью и по интенсивности эффекта превосходят применяемые в клинике верапамил, амиодарон и лидокаин
Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии, и касается способов лечения острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST
Изобретение относится к медицине и может быть применено в кардиологии и гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения нарушений периферического и мозгового кровообращения, включая облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, атеросклеротическую цереброваскулярную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, ишемические состояния после перенесенного инфаркта миокарда, сосудистую патологию органов зрения и слуха, диабетические ангиопатии

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается антиангинальных средств

Изобретение относится к бензоилгуанидинам формулы I где R(1) обозначает CF3; один из заместителей R(2) и R(3) обозначает водород; и соответственно другой из заместителей R(2) или R(3) обозначает -СН(СН3)-СН2OH; R(4) обозначает метил, а также их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия

Изобретение относится к области биофизики

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения перелома нижней челюсти, осложненного нагноением костной раны

Изобретение относится к области стоматологии и касается средства, оказывающего стимулирующее влияние на процессы восстановления клеток
Наверх