Центробежно-ударная мельница

 

Изобретение предназначено для дробления материалов, имеющих продолговатую форму, определенных размеров, как зерновка. Центробежно-ударная мельница состоит из входной и выходной горловин, корпуса, ротора, разгонных каналов, дробящих плит, средства для ориентированной подачи материала к дробящей плите, состоящего из сменных рассекателей, установленных в канале в месте его расширения. В поперечном сечении профиль рассекателя может полностью соответствовать внутреннему профилю канала, обеспечивая постоянный зазор между ними, угол наклона дробящих плит может регулируется как в вертикальном, так и горизонтальном направлении, а внутренняя поверхность корпуса может быть снабжена рифлями, причем угол заострения рифлей 45-90. Изобретение позволяет повысить равномерность подачи материала и обеспечить ориентирование зерновки относительно рабочего органа. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих продолговатую форму определенных размеров, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дробления материалов, включающих корпус, внутри которого на вертикальном валу установлены ротор с разгонными элементами в виде расширяющихся в направлении центра каналов, и дробящие плиты [1].

Однако известное устройство не обеспечивает ориентированной равномерной подачи материала, в частности зерновки, к рабочим органам.

Задачей изобретения является повышение равномерности подачи материала и обеспечение ориентирования зерновки относительно рабочего органа.

Поставленная задача решается так, что устройство, состоящее из корпуса, внутри которого на вертикальном валу установлены ротор с разгонными элементами в виде расширяющихся в направлении центра каналов, и дробящих плит, согласно изобретению снабжено средством для ориентированной подачи материала к дробящей плите, состоящим из сменных рассекателей, устанавливаемых в канале в месте расширения.

Кроме того, новым в устройстве является то, что в каждом поперечном сечении профиль рассекателя полностью соответствует внутреннему профилю канала, обеспечивая постоянный зазор между ними.

Кроме того, новым в устройстве является то, что угол наклона дробящих плит регулируется как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

Кроме того, новым в устройстве является то, что внутренняя поверхность корпуса снабжена рифлями, причем угол заострения рифлей 45-90.

На фиг.1 изображена центробежно-ударная мельница; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - поперечное сечение канала; на фиг.4 - процесс ориентации зерновки в канале.

Центробежно-ударная мельница состоит из входной 1 и выходной 2 горловин, корпуса 3, ротора 4, разгонных каналов 5, рассекателей 6, дробящих плит 7.

Для регулирования наклона дробящих плит имеются регулировочные винты 8.

Центробежно-ударная мельница работает следующим образом.

Исходный материал подают через входную горловину 1 на ротор 4, под действием центробежной силы материал ускоряется в расширяющихся в направлении центра ротора каналах 5. Причем зерновка при прохождении канала 5 благодаря рассекателю 6 ориентируется в пространстве. При выходе из канала 5 зерновка ударяется о дробящую плиту 7, благодаря чему измельчается. Отражаясь от плиты 7, частицы ударяются о внутреннюю поверхность корпуса 3, имеющей рифленую поверхность, где происходит дополнительное измельчение.

Степень измельчения регулируется как числом оборотов ротора 4, так и углом наклона дробящей плиты 7 с помощью регулировочных винтов 8.

Измельченный материал удаляется из мельницы через выходную горловину 2.

Конструкция центробежно-ударной мельницы предусматривает реверсивное движение.

Качество измельчения и уменьшение энергоемкости процесса происходит за счет того, что применено средство для ориентированной подачи материала к дробящей плите.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1248655, кл. В 02 С 13/18 1986.

Формула изобретения

1. Центробежно-ударная мельница, состоящая из корпуса, внутри которого на вертикальном валу установлен ротор с разгонными элементами в виде расширяющихся в направлении центра каналов, и дробящих плит, отличающаяся тем, что она снабжена средством для ориентированной подачи материала к дробящей плите, состоящим из сменных рассекателей, установленных в канале в месте расширения.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что в каждом поперечном сечении профиль рассекателя полностью соответствует внутреннему профилю канала, обеспечивая постоянный зазор между ними.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона дробящих плит регулируется как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях.

4. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса снабжена рифлями, причем угол заострения рифлей 45-90.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов

Изобретение относится к устройствам для изучения поведения измельчаемого материала в рабочей камере дробилки

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в комбикормовом производстве

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок с одновременным их разделением, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к оборудованию для моделирования процесса измельчения зерновых культур

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к дробильно-размольной технике, а именно к конструкциям камеры измельчения для центробежной установки

Группа изобретений, относящаяся к держателю изнашиваемого наконечника, комплекту, содержащему такой держатель и к способу уменьшения скорости износа держателя изнашиваемого наконечника, может найти применение в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора и изнашиваемую поверхность с возможностью обращения к внутренней части ротора. Изнашиваемая поверхность снабжена по меньшей мере одним отверстием для удерживания на изнашиваемой поверхности (54) по меньшей мере одной износостойкой вставки и материала, подлежащего дроблению. Комплект содержит держатель и по меньшей мере одну износостойкую вставку, которая устанавливается в по меньшей мере одно отверстие, удерживающее материал. Вставка выполнена из материала, имеющего более высокое сопротивление износу, чем изнашиваемая поверхность установочной плиты. Способ заключается в том, что захватывают по меньшей мере одну износостойкую вставку и материал, подлежащий дроблению по меньшей мере в одном удерживающем материал отверстии, размещенном на изнашиваемой поверхности установочной плиты. Группа изобретений увеличивает продолжительность работы дробилки между остановками на техническое обслуживание. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к держателю изнашиваемого наконечника и способу уменьшения скорости износа ротора и может быть использована в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора. При этом установочная плита имеет установочную поверхность с возможностью обращения к стенке ротора, к которой она должна быть прикреплена, изнашиваемую поверхность, перпендикулярную к установочной поверхности с возможностью обращения к внутренней части ротора, и боковую стенку, продолжающуюся между установочной и изнашиваемой поверхностями. Боковая стенка содержит поверхность, удерживающую материал, обращенную при использовании к упомянутому сегменту стенки ротора, тем самым позволяя материалу захватываться под действием поверхности, удерживающей материал. Способ уменьшения скорости износа ротора заключается в том, что захватывают материал (72), подлежащий дроблению, между сегментом стенки ротора и поверхностью, удерживающей материал, размещенной на боковой стенке установочной плиты и обращенной к сегменту стенки ротора. Использование держателя и способа уменьшения скорости износа ротора позволяет повысить технологичность ударных дробилок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх