Пневмоакустический распылитель жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности. Достигаемый технический результат - повышение коэффициента полезного действия и надежности. Пневмоакустический распылитель жидкости содержит цилиндрический корпус с центральным отверстием, в котором установлен центральный стержень с выступающей частью и с впускным газовым каналом. Корпус имеет впускной канал для жидкости, жидкостную кольцевую камеру, жидкостное сопло и газовое сопло. На выступающей части центрального стержня установлен резонатор. Цилиндрический корпус содержит газовую камеру, расположенную непосредственно перед газовым соплом и прилегающую к поверхности центрального стержня. В центральном стержне выполнены проходные газовые каналы, связывающие впускной газовый канал с газовой камерой, впускной канал для жидкости расположен на периферии торца цилиндрического корпуса и проходит в осевом направлении. Жидкостное сопло выполнено в виде проходных жидкостных каналов в цилиндрическом корпусе, связанных с жидкостной кольцевой камерой. Угол наклона внутренних стенок газового сопла, отсчитываемый от вертикальной оси, составляет от 50 до 80. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к устройствам общего назначения, предназначенным для распыления жидкостей и, в частности, может быть использовано в текстильной промышленности для поддержания заданной влажности в помещениях, в медицине и в сельском хозяйстве для получения аэрозолей, в противопожарной технике для образования огнетушащих водных составов, а также в металлургии для быстрого охлаждения нагретых поверхностей.

Из уровня техники известен пневмоакустический распылитель жидкости, в котором в качестве источника интенсивных акустических колебаний использован стержневой газоструйный генератор (патент США № 3667679, НПК 239/102, опубликован в 1972 г). В этом распылителе жидкость подается через кольцевое сопло, расположенное снаружи газового сопла.

Еще один аналогичный пневмоакустический распылитель жидкости раскрыт в патенте США № 3070313, НПК 239/102, опубликованном в 1962 г. В этом распылителе жидкость подается через систему отверстий, расположенных вне зоны генерации, удаленных, например, на длину волны акустических колебаний, создаваемых газоструйным генератором.

Общим недостатком указанных пневмоакустических распылителей жидкости является недостаточная эффективность дробления жидкости.

Исследования ближнего поля генератора, выполненные заявителем, показали, что уровень звука существенно изменяется при удалении от зоны генерации, и поэтому для эффективного дробления жидкости следует располагать жидкостное сопло в непосредственной близости от зоны возникновения ударных волн.

Кроме того, известны пневмоакустические распылители жидкости, в которых жидкость подводится в зону генерации через отверстия в центральном стержне генератора (патенты США №№ 3638859, НПК 239/102, опубликован в 1972 г. и 4386738, НПК 239/102, опубликован в 1983 г). В этих распылителях деформация сверхзвукового потока существенно снижает интенсивность возникающих ударных волн, что также приводит к снижению акустического воздействия на распыляемую жидкость.

Во всех рассмотренных распылителях с целью увеличения расхода газа использованы слабо сходящиеся конические или профилированные газовые сопла с коэффициентом расхода около 1. Однако таким путем не удается повысить акустическую мощность источника колебаний. В результате проведенных заявителем экспериментальных исследований было установлено, что интенсивность колебаний в газоструйном генераторе зависит oт неустойчивости исходной струи. Наибольшую неустойчивость можно получить при определенной эпюре скоростей с точкой перегиба.

Аналогом, наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков (прототипом), является ппевмоакустический распылитель жидкости, раскрытый в патенте США № 4408719, НПК 239/101, опубликованном в 1983 г. Известный пневмоакустический распылитель жидкости содержит: цилиндрический корпус, имеющий центральное отверстие; центральный стержень, установленный в центральном отверстии и имеющий часть, выступающую из цилиндрического корпуса, и впускной газовый канал; указанный цилиндрический корпус имеет впускной канал для жидкости, жидкостную кольцевую камеру, связанную с указанным впускным каналом для жидкости, жидкостное сопло, связанное с жидкостной кольцевой камерой, и газовое сопло, охватывающее центральный стержень и связанное с впускным газовым каналом; при этом на выступающей части центрального стержня установлен резонатор, рабочая поверхность которого обращена к газовому соплу, указанные газовое сопло и жидкостное сопло выполнены соосными, жидкостное сопло находится дальше по радиусу от центральной осевой линии цилиндрического корпуса, а газовое сопло выполнено коническим, сходящимся.

В известном пневмоакустическом распылителе жидкости проекция внутреннего конуса газового сопла оканчивается на центральном стержне на 1/3 части расстояния между газовым соплом и резонатором при отсчете от среза резонатора. Из области техники, к которой относится настоящее изобретение, известно, что уверенную генерацию колебаний в стержневых конструкциях можно получить при нахождении резонатора от газового сопла на расстоянии, примерно втрое большем, чем толщина кольцевой струи па срезе газового сопла. При этом вычисленный угол сходимости газового сопла в известном пневмоакустическом распылителе жидкости составляет 25-30, вследствие чего эффективность распылителя оказывается низкой.

Поэтому основная техническая задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности пневмоакустического распылителя жидкости, при этом таким путем, что выигрыш в коэффициенте полезного действия происходит как за счет снижения коэффициента расхода газового сопла, так и вследствие появления продольных компонент скорости на его срезе, что способствует повышению интенсивности возникающих колебаний.

Решение указанной технической задачи обеспечивается тем, что в известном пневмоакустическом распылителе жидкости, содержащем цилиндрический корпус, имеющий центральное отверстие; центральный стержень, установленный в центральном отверстии и имеющий часть, выступающую из цилиндрического корпуса, и впускной газовый капал; при этом указанный цилиндрический корпус имеет впускной канал для жидкости, жидкостную кольцевую камеру, связанную с указанным впускным каналом для жидкости, жидкостное сопло, связанное с жидкостной кольцевой камерой, и газовое сопло, охватывающее центральный стержень; на выступающей части центрального стержня установлен резонатор, рабочая поверхность которого обращена к газовому соплу, указанные газовое сопло и жидкостное сопло выполнены соосными, жидкостное сопло находится дальше по радиусу от центральной осевой линии цилиндрического корпуса, а газовое сопло выполнено коническим, сходящимся, имеются следующие отличия: цилиндрический корпус дополнительно содержит газовую камеру, расположенную непосредственно перед газовым соплом и прилегающую к поверхности центрального стержня, в указанном центральном стержне выполнены проходные газовые каналы, связывающие впускной газовый канал, который выполнен глухим, с газовой камерой, впускной канал для жидкости расположен на периферии торца цилиндрического корпуса и проходит в осевом направлении, жидкостное сопло выполнено в виде проходных жидкостных каналов в цилиндрическом корпусе, связанных с жидкостной кольцевой камерой, ориентированных с возможностью направления струй жидкости в зону распыления, где жидкость подвергается воздействию ударных волн, при этом угол наклона внутренних стенок газового сопла, отсчитываемый от вертикальной оси, составляет от 50 до 80.

Дополнительные задачи и преимущества изобретения можно более полно понять из нижеследующего подробного описания, сделанного со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - разрез пневмоакустического распылителя жидкости согласно основному варианту осуществления изобретения; и

фиг.2 - разрез пневмоакустического распылителя жидкости согласно еще одному варианту осуществления изобретения.

Как показано на фиг.1, пневмоакустический распылитель жидкости содержит цилиндрический корпус 1, имеющий центральное отверстие 2, центральный стержень 3, установленный в центральном отверстии 2 и имеющий часть 4, выступающую из цилиндрического корпуса 1, и впускной газовый канал 5. Указанный цилиндрический корпус 1 имеет впускной канал 6 для жидкости, жидкостную кольцевую камеру 7, связанную с указанным впускным каналом 6 для жидкости, жидкостное сопло 8, связанное с жидкостной кольцевой камерой 7, и газовое сопло 9, охватывающее центральный стержень 3. На выступающей части 4 центрального стержня 3 установлен резонатор 10, рабочая поверхность которого обращена к газовому соплу 9, указанные газовое сопло 9 и жидкостное сопло 8 выполнены соосными, жидкостное сопло 8 находится дальше по радиусу от центральной осевой линии А-А цилиндрического корпуса 1, а газовое сопло 9 выполнено коническим, сходящимся. Цилиндрический корпус 1 содержит газовую камеру 11, расположенную непосредственно перед газовым соплом 9 и прилегающую к поверхности центрального стержня 3. В указанном центральном стержне 3 выполнены проходные газовые каналы 12, связывающие впускной газовый канал 5, который выполнен глухим, с газовой камерой 11. Впускной канал 6 для жидкости расположен на периферии торца цилиндрического корпуса 1 и проходит в осевом направлении. Жидкостное сопло 8 выполнено в виде проходных жидкостных каналов в цилиндрическом корпусе 1, связанных с жидкостной кольцевой камерой 7, ориентированных с возможностью направления струй жидкости в зону 13 распыления, где жидкость подвергается воздействию ударных волн. Угол наклона внутренних стенок газового сопла 9, отсчитываемый от вертикальной оси, составляет от 50 до 80.

Диаметр dk газовой камеры 11, диаметр ds центрального стержня 3 и диаметр dn газового сопла 9 связаны соотношением

(d2k-d2s)/(d2n-d2s)=5-30

Предпочтительно, чтобы проходные жидкостные каналы 8 были равномерно распределены по окружности жидкостной кольцевой камеры 7.

Предпочтительно, чтобы проходные газовые каналы 12 были равномерно распределены по окружности центрального стержня 3.

На фиг.2 показан еще один вариант осуществления пневмоакустического распылителя жидкости. Этот пневмоакустический распылитель жидкости отличается от представленного на фиг.1 только наличием обечайки 14. Можно считать, что в варианте осуществления, показанном на фиг.1, корпус 1 и обечайка 14 выполнены за одно целое. Однако раздельное выполнение корпуса 1 и обечайки 14 позволяет упростить конструкцию пневмоакустического распылителя жидкости, что является дополнительной технической задачей настоящего изобретения. В этом случае обечайка 14 охватывает цилиндрический корпус 1, а жидкостная кольцевая камера 7 и проходные жидкостные каналы 12 образованы пазами в цилиндрическом корпусе 1, ограниченными внутренней поверхностью обечайки 14.

Работа пневмоакустического распылителя жидкости происходит следующим образом. Газ при сверхкритическом давлении подают через глухой впускной газовый канал 5 в центральном стержне 3 и проходные газовые каналы 12 в промежуточную газовую камеру 11, имеющую диаметр, обеспечивающий коэффициент поджатия сопла от 5 до 30. Газовое сопло 9, выполненное в корпусе 1 распылителя жидкости и имеющее угол сходимости по отношению к оси распылителя от 50 до 80, формирует выходящую струю с числом Маха на срезе, равным 1, при этом эпюра скоростей имеет поперечные составляющие, обеспечивающие неустойчивость струи на срезе газового сопла 9. После расширения струи и появления в ней сверхзвуковых зон и системы скачков уплотнения струя тормозится полым резонатором 10, находящимся на выступающей части 4 центрального стержня 4. Резонатор 10 периодически наполняется, а затем опорожняется, заставляя двигаться систему косых скачков в струе, в результате чего поверхность струи пульсирует, создавая в зоне 13 периодические ударные волны, выражающиеся в окружающем пространстве в акустические. Распыляемая жидкость из жидкостной кольцевой камеры 7, необходимой для равномерного распределения жидкости по периметру, поступает через проходные жидкостные каналы 12 в зону 13 распыления, где распадается под совместным действием акустических колебаний и высокоскоростного газового потока, вытекающего из резонатора 10.

Испытания пневмоакустического распылителя жидкости согласно изобретению показали, что благодаря использованию отличительных признаков коэффициент полезного действия повысился с 18 до 26%, а интенсивность ударных волн в зоне распыления возросла на 4 дБ. Снабжение корпуса обечайкой и выполнение жидкостной кольцевой камеры и проходных жидкостных каналов в виде пазов в цилиндрическом корпусе, ограниченных внутренней поверхностью обечайки, повышает надежность пневмоакустического распылителя жидкости.

Формула изобретения

1. Пневмоакустический распылитель жидкости, содержащий цилиндрический корпус, имеющий центральное отверстие; центральный стержень, установленный в центральном отверстии и имеющий часть, выступающую из цилиндрического корпуса, и впускной газовый канал; указанный цилиндрический корпус имеет впускной канал для жидкости, жидкостную кольцевую камеру, связанную с указанным впускным каналом для жидкости, жидкостное сопло, связанное с жидкостной кольцевой камерой, и газовое сопло, охватывающее центральный стержень; при этом на выступающей части центрального стержня установлен резонатор, рабочая поверхность которого обращена к газовому соплу, указанные газовое сопло и жидкостное сопло выполнены соосными, жидкостное сопло находится дальше по радиусу от центральной осевой линии цилиндрического корпуса, а газовое сопло выполнено коническим, сходящимся, отличающийся тем, что цилиндрический корпус содержит газовую камеру, расположенную непосредственно перед газовым соплом и прилегающую к поверхности центрального стержня, в указанном центральном стержне выполнены проходные газовые каналы, связывающие впускной газовый канал, который выполнен глухим, с газовой камерой, впускной канал для жидкости расположен на периферии торца цилиндрического корпуса и проходит в осевом направлении, жидкостное сопло выполнено в виде проходных жидкостных каналов в цилиндрическом корпусе, связанных с жидкостной кольцевой камерой, ориентированных с возможностью направления струй жидкости в зону распыления, где жидкость подвергается воздействию ударных волн, при этом угол наклона внутренних стенок газового сопла, отсчитываемый от вертикальной оси, составляет 50 - 80.

2. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что диаметр dк газовой камеры, диаметр ds центрального стержня и диаметр dn газового сопла связаны соотношением

(d2k - d2s)/(d2n - d2s)=5-30.

3. Распылитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что проходные жидкостные каналы равномерно распределены по окружности жидкостной кольцевой камеры.

4. Распылитель по любому одному из пп.1-3, отличающийся тем, что проходные газовые каналы равномерно распределены по окружности центрального стержня.

5. Распылитель по любому одному из пп.1-4, отличающийся тем, что цилиндрический корпус снабжен обечайкой, охватывающей указанный корпус, а жидкостная кольцевая камера и проходные жидкостные каналы образованы пазами в цилиндрическом корпусе, ограниченными внутренней поверхностью обечайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.06.2007

Извещение опубликовано: 10.06.2007        БИ: 16/2007

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное унитарное предприятие «Акустический институт имени академика Н.Н. Андреева» (RU)

(73) Новое наименование патентообладателя:Борисов Юлиан Ярославович (RU)

Адрес для переписки:117638, Москва, ул. Сивашская, д. 6, корп. 1, кв. 191, патентному поверенному И.И. Петрову

Извещение опубликовано: 20.08.2008        БИ: 23/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике распыления (диспергирования) жидкостей и может быть использовано в отраслях промышленности, где требуется повышенная однородность смеси диспергированной жидкости с газом (газовзвеси или аэровзвеси), в частности при приготовлении топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области радиационно-химических процессов в системе газ-жидкость, осуществляемых под воздействием ускоренных электронов, и может быть использовано для очистки сточных вод (СВ) от органических и неорганических загрязнений, обеззараживания на очистных сооружениях хозбытовых и промышленных объектов, в практике водоподготовки

Изобретение относится к пневматическим устройствам и, в частности, к устройствам для распыливания жидкостей

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д

Изобретение относится к распылителям жидкости и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности при сушке, экстракции, а также в прочих технологических процессах, в которых применяют распыливание жидкостей

Форсунка // 2060836

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распыливания различных жидкостей, в том числе тяжелых топлив, и может быть использовано для работы в энергетической, металлургической, химической отраслях промышленности, а также для полива, орошения растений в теплицах или открытом грунте и распыливания химических средств защиты растений

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости различной вязкости и может быть использовано в устройствах для получения высокодисперных аэрозолей, в частности в опрыскивающей технике для химической защиты растений, в туманообразователях для защищенного грунта, при обеззараживающей профилактической обработке животноводческих помещений и животных в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивающей технике для химической защиты растений, в туманообразователях для защищенного грунта, при обеззараживающей обработке животноводческих помещений и животных

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике очистки газов от пыли и химических вредностей и может найти применение, например, на предприятиях черной металлургии

Изобретение относится к термической деаэрации жидкости и может быть применено для удаления неконденсирующихся газов, главным образом кислорода и свободной углекислоты, из питательной воды паротурбоустановки

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может быть использовано в двигателестроении, химической, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и легкой промышленности
Наверх