Монтажный ключ

 

Монтажный ключ относится к области машиностроения и может быть использован в сборочно-разборочных операциях в ограниченном пространстве. Устройство содержит рукоятку с головкой на конце. На внутренней поверхности головки размещен храповик с зубьями внутреннего зацепления большого шага. В кольцевой полости головки установлены два диска с собачками, число которых на каждом диске различно. Диски жестко соединены между собой таким образом, что одна из собачек диска имеет общую ось вращения с одной из собачек диска, а остальные оси вращения собачек диска смещены относительно осей вращения соседних с ними собачек диска на величину минимального шага монтажного ключа. Все собачки поджаты к зубьям храповика с помощью упругих элементов. Технический результат, получаемый от изобретения, заключается в обеспечении минимального шага монтажного ключа и возможности его изменения. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сборочно-разборочных операциях в ограниченном пространстве.

Известен монтажный ключ со свободным обратным ходом (см. Пилипенко М.Н. “Механизмы свободного хода”, М., Машиностроение, 1966 г., с.24). В данном устройстве головка монтажного ключа представляет собой роликовую обгонную муфту, состоящую из наружной звездочки, выполненной заодно с головкой ключа, и внутренней обоймы, при этом между звездочкой и внутренней обоймой в прорезях сепаратора установлены цилиндрические ролики.

Недостатком описанной конструкции является значительный холостой поворот наружной звездочки относительно внутренней обоймы до момента заклинивания этих деталей с помощью цилиндрических роликов. Этот холостой поворот принципиально присущ всем роликовым обгонным механизмам, лежит в пределах 4-6 и тем больше, чем больше момент сопротивления на монтажном ключе при завинчивании, и уменьшен быть не может.

Известен монтажный ключ (см. патент №2189304, кл. В 25 В 13/46, публ. 20.09.2002 г.), принятый за прототип. Устройство содержит рукоятку с головкой на конце, в которой размещен храповик с зубьями наружного зацепления большого шага и подпружиненные собачки, взаимодействующие с зубьями храповика и выполненные в виде ряда упругих пластин. Храповик выполнен в виде ряда храповых дисков, жестко соединенных между собой и смещенных относительно друг друга на величину окружного шага.

Данное техническое решение позволяет уменьшить величину обратного поворота монтажного ключа при работе по сравнению с описанным выше аналогом.

Однако недостатками прототипа являются, во-первых, сравнительно большой обратный минимальный поворот ключа, равный половине шага зубьев храповика, уменьшение его невозможно без потери прочности зубьев храповика. Во-вторых, минимальный шаг постоянный и не может быть изменен.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования ключом с одновременным снижением времени на операции сборки (разборки) изделий при завинчивании и отвинчивании резьбовых соединений в стесненных условиях.

Технический результат, получаемый от изобретения, заключается в обеспечении минимального шага монтажного ключа без потери прочности зубьев храповика, а также в возможности изменения минимального шага.

Указанный технический результат достигается тем, что в монтажном ключе, содержащем рукоятку с головкой на конце, в котором размещен храповик с зубьями большого шага и подпружиненные собачки, взаимодействующие с зубьями храповика, этот храповик размещен на внутренней поверхности головки и имеет зубья внутреннего зацепления, собачки установлены на двух дисках и количество их на дисках различно, при этом диски жестко соединены между собой таким образом, что одна из собачек первого диска имеет общую ось вращения с одной из собачек второго диска, а остальные оси вращения собачек первого диска смещены относительно осей вращения соседних с ними собачек второго диска на величину минимального шага монтажного ключа.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения является размещение храповика на внутренней поверхности головки ключа, а собачек - на двух жестко соединенных дисках и смещенных относительно друг друга.

Подобное решение позволяет обеспечить, во-первых, минимальный шаг монтажного ключа, сопоставимый с технологическим зазором, т.е. до 0,1-0,5 поворота монтажного ключа без потери прочности зубьев храповика. Во-вторых, возможно достижение любого минимального шага в пределах углового шага :

,

где Z – число собачек на диске;

n – число дисков;

m – число зубьев храповика.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен вид монтажного ключа спереди; на фиг.2 – то же, сечение А-А фиг.1.

Монтажный ключ содержит рукоятку 1 с размещенной на ее конце головкой 2. На внутренней поверхности головки 2 жестко установлен храповик 3 с зубьями внутреннего зацепления числом Z большого шага. В кольцевой полости головки 2 установлены два диска 4 и 5 с собачками 6, число которых на каждом диске различно. Диски 4 и 5 жестко соединены между собой таким образом, что одна из собачек 6 диска 4 имеет общую ось вращения с одной из собачек 6 диска 5, а остальные оси вращения собачек 6 диска 4 смещены относительно осей вращения соседних с ними собачек 6 диска 5 на величину минимального шага монтажного ключа. Все собачки 6 поджаты к зубьям храповика 3 с помощью упругих элементов 7. В дисках 4 и 5 выполнено сквозное отверстие, в которое устанавливают сменный вкладыш 8 с многоугольным отверстием под головку крепежной детали. Осевое перемещение дисков 4 и 5 ограничено крышкой 9.

Монтажный ключ работает следующим образом.

В зависимости от величины ограниченного пространства взаимное положение головки 2 ключа и обоймы из двух дисков 4 и 5 выбирается путем поворота обоймы по направлению холостого хода. После этого ключ надевается на гайку и осуществляется рабочий поворот ключа на величину минимального шага. Затем осуществляется обратный холостой поворот и процесс повторяется. Увеличение шага при монтаже возможно путем увеличения обратного холостого хода поворота ключа.

Формула изобретения

Монтажный ключ, содержащий рукоятку с головкой на конце, в которой размещены храповик с зубьями большого шага и подпружиненные собачки, взаимодействующие с зубьями храповика, отличающийся тем, что храповик размещен на внутренней поверхности головки и имеет зубья внутреннего зацепления, собачки установлены на двух дисках и количество их на дисках различно, при этом диски жестко соединены между собой таким образом, что одна из собачек первого диска имеет общую ось вращения с одной из собачек второго диска, а остальные оси вращения собачек первого диска смещены относительно осей вращения соседних с ними собачек второго диска на величину минимального шага монтажного ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в операциях сборки, разборки и ремонте изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для заворачивания и отворачивания ответственных резьбовых деталей

Изобретение относится к ручному инструменту для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к области монтажного инструмента, может быть использовано в любой отрасли промышленности для отворачивания и заворачивания штуцеров замкнутых трубопроводов различных систем машин преимущественно в труднодоступных местах

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручному инструменту и может быть использовано для выполнения слесарно-сборочных, монтажных и прочих работ

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для завертывания и отвертывания резьбовых элементов с головками различной конфигурации

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к ручному инструменту , и может быть использовано для завинчивания и отвинчивания резьбовых соединений при сборочных работах

Гайковерт // 1812091
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к механизированным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений, и мбжет быть использовано вд многих отраслях промышленности

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручным инструментам. Гаечный ключ для вращения детали содержит основной корпус, имеющий инструментальный конец и рукояточный конец и включающий верхний участок и рукояточный участок, и приводной механизм, размещенный внутри камеры в верхнем участке и включающий ведущую шестерню, имеющую большие ведущие зубья и приводной элемент для зацепления детали, и шестерню муфты, имеющую большие зубья муфты, предназначенные для возможности взаимного зацепления с большими ведущими зубьями. Шестерня муфты выполнена с возможностью вращения опирающейся на однонаправленную роликовую муфту. Технический результат заключается в возможности обеспечения откручивания и закручивания деталей, установленных в местах с ограниченным пространством для вращения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам. Многофункциональный односторонний гаечный ключ содержит рукоятку, зубчатое колесо, две собачки и переключатель. Рукоятка имеет головку и две канавки. Зубчатое колесо имеет зубцы и установлено в головке с возможностью вращения. Первая собачка подвижно установлена в первой канавке для сцепления с зубчатым колесом. Вторая собачка подвижно установлена во второй канавке для сцепления с зубчатым колесом после расцепления первой собачки с зубчатым колесом. Переключатель обеспечивает перемещение второй собачки между первым режимом, при котором вторая собачка сцепляется с зубчатым колесом, и вторым режимом, при котором предотвращается сцепление второй собачки с зубчатым колесом. Первая канавка смещена относительно второй канавки на угол, рассчитанный по формуле 360°×(M+1/2)÷N, где N - целое число, обозначающее количество зубцов, и М - любое целое число. Технический результат заключается в отсутствии повреждения гаечного ключа во время его эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к многорежимным однонаправленным гаечным ключам. Ключ содержит головку, храповик, две собачки (41, 51) и переключатель. Головка содержит вырезы, соединяющиеся с полостью. Храповик с зубьями размещен в полости. Собачки (41, 51) установлены в вырезах с возможностью перемещения и попеременного контакта с зубьями храповика. Собачка (51) имеет штифт. На головке размещен переключатель, выполненный по меньшей мере с одной дугообразной проточкой для направления входящего в нее штифта, для перемещения собачки (51) из положения первого режима, в котором она контактирует с зубьями храповика, в положение второго режима, в котором контакт с зубьями храповика невозможен. Вырезы смещены относительно друг друга на угол 360°×(M+1/L)/N, в котором L - целое число, равное количеству вырезов; М - любое целое число и N - целое число, равное количеству зубьев. Технический результат заключается в повышении удобства при работе с ключом и одновременным сохранением прочности ключа. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам. Двунаправленный гаечный ключ имеет рабочую часть, которая содержит главный вал для приложения крутящего момента, ведущую шестерню, ведомую шестерню, промежуточный передаточный вал с установленной на нем промежуточной шестерней, ручку, выполненную с возможностью поворота для вовлечения в поворот ведущей шестерни, первый и второй храповик, первый стопорный элемент, имеющий первую собачку и вторую собачку, и второй стопорный элемент, имеющий третью и четвертую собачку, и реверсивный переключатель для установки первого стопорного элемента и второго стопорного элемента в первое состояние и второе состояние. При этом входной крутящий момент, который прикладывает оператор, направлен по часовой стрелке или против часовой стрелки, а выходной крутящий момент выходного конца двунаправленного гаечного ключа - по часовой стрелке или против часовой стрелки. Технический результат заключается в обеспечении двух режимов работы с удобным переводом из одного в другой режим. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх