Досылатель механизированной укладки снарядов самоходного артиллерийского орудия (сао)

 

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения САО, в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта. Сущность изобретения заключается в том, что досылатель механизированной укладки снарядов САО снабжен подпружиненной кареткой, в которой выполнено направляющее окно под цепь досылателя с возможностью размещения его на тракте загрузки снаряда с грунта в гнездо механизированной укладки, при этом каретка снабжена элементами для взаимодействия с оживальной частью снаряда при его загрузке. При этом элементы каретки для взаимодействия с оживальной частью снаряда при его загрузке выполнены в виде, по крайней мере, 2-х роликов, а направляющая каретки закреплена на картере досылателя и снабжена регулируемым упором. Технический результат изобретения состоит в повышении скорострельности - одной из основных характеристик САО - при работе в режиме загрузки снарядов с грунта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения САО, в частности для досылки снаряда и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО.

Известен цепной досылатель, предназначенный для досылания элементов выстрела в камору пушки (Танк “Урал”, Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172М. ТО). Книга первая. - М.: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1975, с. 124). Досылатель пушки состоит из редуктора с приводным реверсивным электродвигателем, цепи досылателя и улитки. Досылатель танка служит для досылки сначала снаряда, а затем заряда из боекомплекта в камору пушки, при этом пушка приводится к углу заряжания и стопорится. Система досылки для артиллерийских орудий имеет отличие от танковых орудий и является более сложной.

Известен досылатель механизированной укладки снарядов самоходной артиллерийской установки (Изделие 2С19. Техническое описание для расчета. 2С19 ТО, 1990, с. 54-59 и Изделие 2С19. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга вторая. Альбом рисунков 2С19-ТО 1, 1990, с. 28-31).

Известный досылатель предназначен для перемещения снарядов в лоток согласователя как из гнезд боеукладки, так и снарядов, поступающих с грунта. Досылатель содержит электродвигатель, редуктор, цепь и окно для цепи досылателя, через которое проходит клоц цепи для выталкивания снаряда из гнезда в лоток согласователя. Для загрузки снарядов с грунта в механизированную укладку служит механизм подачи снарядов, установленный снаружи башни бронеобъекта. На линии загрузки снарядов с грунта в кормовом листе башни выполнен люк. Основным видом стрельбы САУ является стрельба с грунта. При стрельбе с грунта, после подачи снаряда в гнездо боеукладки, конвейер с линии загрузки перемещается на линию досылки снаряда в лоток согласователя. После досылки снаряда конвейер перемещается обратно с линии выдачи на линию загрузки.

Недостатком такой конструкции досылателя является следующее: имеющаяся конструкция досылателя не позволяет совместить линию загрузки снаряда с грунта с линией досылки в согласователь, а временные факторы, определяемые движением конвейера из одного положения в другое, снижают скорострельность - одну из основных характеристик САО.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта.

Заявленный технический результат достигается тем, что досылатель механизированной укладки снарядов САО, содержащий картер с закрепленным в нем редуктором с приводом, цепь досылателя, направляющее окно для выхода и захода цепи досылателя, снабжен подпружиненной кареткой, на которой размещено направляющее окно для цепи досылателя, при этом каретка снабжена элементами, взаимодействующими с оживальной частью снаряда при его загрузке; элементы каретки, взаимодействующие с оживальной частью снаряда, выполнены в виде, по крайней мере, 2-х роликов, установленных на кронштейнах каретки;

направляющая каретки закреплена на картере досылателя и снабжена регулируемым упором.

Снабжение досылателя подпружиненной кареткой, на которой размещено направляющее окно для цепи досылателя, позволяет установить досылатель на тракте загрузки снаряда с грунта в гнездо механизированной укладки, что сокращает время и ведет к повышению скорострельности.

Снабжение каретки элементами, взаимодействующими с оживальной частью снаряда при его загрузке, позволяет перемещать каретку с направляющим окном для цепи досылателя с тракта загрузки одновременно с поступлением снаряда, что сокращает время загрузки снарядов с грунта.

Выполнение элементов каретки в виде, по крайней мере, 2-х роликов, установленных на кронштейнах, обеспечивает взаимодействие каретки с оживальной частью снаряда.

Закрепление направляющей каретки на картере досылателя и снабжение регулируемым упором позволяет регулировать положение каретки.

Сущность предложенного решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - общий вид досылателя механизированной укладки снарядов САО; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1

Досылатель механизированной укладки САО содержит картер 1, в котором закреплен редуктор 2 с зубчатым колесом 3, привод 4, цепь 5 досылателя с клоцем 6, каретку 7 с пружиной 8 и направляющим окном 9 для цепи 5 досылателя. На каретке 7 установлены ролики 10 для перемещения по направляющей 11, кронштейны 12, 13 с роликами 14, 15 и ложемент 16 для продвижения снаряда. Направляющая 11 для каретки 7 установлена с возможностью регулировки на картере 1 и снабжена регулируемым упором 17. Пружина 8 одним концом закреплена на подвижной каретке 7, а другим на направляющей 11.

Устройство работает следующим образом.

Снаряд (на чертеже изображен штриховой линией) при загрузке с грунта в гнездо механизированной укладки (на чертеже не показано) своей оживальной частью воздействует последовательно на ролики 14, 15, установленные на кронштейнах 12, 13 каретки 7, и при дальнейшем продвижении оживальной частью перемещает каретку 7 с размещенным на ней направляющим окном 9. Пружина 8 при продвижении снаряда растягивается и направляющее окно 9 перемещается с тракта загрузки. Ложемент 16 располагается под снарядом. После прохождения снаряда каретка 7 под действием пружины 8 возвращается в исходное положение. Включается привод 4 и редуктор 2. Зубчатое колесо 3 редуктора 2 перемещает цепь 5. Клоц 6 цепи досылателя через направляющее окно 9 воздействует на дно снаряда и досылает его из гнезда механизированной укладки в лоток согласователя для подачи его на тракт заряжания в камору орудия (на чертеже не показано).

В настоящее время изготовлен опытный образец досылателя механизированной укладки снарядов.

Формула изобретения

1. Досылатель механизированной укладки снарядов самоходного артиллерийского орудия, содержащий картер с закрепленным в нем редуктором с приводом, цепь досылателя, направляющее окно для выхода и захода цепи досылателя, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненной кареткой, в которой выполнено направляющее окно под цепь досылателя с возможностью размещения его на тракте загрузки снаряда с грунта в гнездо механизированной укладки, при этом каретка снабжена элементами для взаимодействия с оживальной частью снаряда при его загрузке.

2. Досылатель по п.1, отличающийся тем, что элементы каретки для взаимодействия с оживальной частью снаряда при его загрузке выполнены в виде, по крайней мере, двух роликов, установленных на кронштейнах каретки.

3. Досылатель по п.1, отличающийся тем, что направляющая каретки закреплена на картере досылателя и снабжена регулируемым упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бронетанковой техники и используется при заряжании управляемой ракеты в артиллерийские пушки

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к крупнокалиберным артиллерийским установкам

Изобретение относится к военной технике, в частности к устройствам для досылания выстрелов в канал ствола артиллерийского орудия

Пулемет // 2390713
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной системой подачи патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, крышки ствольной коробки с подпружиненным ползуном и нижними подающими пальцами, крышки ленточного подающего механизма с верхними подающими пальцами и гильзоотводной трубки

Изобретение относится к области военной техники, предназначено для материальной части боевого отделения самоходного артиллерийского орудия (САО), в частности для досылки снаряда с грунта и ведения огня с грунта без расхода боекомплекта в башне бронеобъекта, а также пополнения боекомплекта САО. Досылатель механизированной укладки снарядов САО содержит картер с закрепленным в нем редуктором с приводом и цепь. Досылатель дополнительно снабжен рамкой, содержащей выступ, контактирующий с передними роликами клоца цепи в начале процесса досылки, промежуточным лотком, во внутренней полости которого расположены подпружиненный упор и соединенные с ним тяга с рычагом, и направляющей, которая шарнирно связана с картером, рамкой и регулируемой стяжкой, задающей кинематику движения направляющей. При этом в момент досылки снаряда в гнездо конвейера тракт загрузки свободен от элементов досылателя. В направляющей досылателя выполнены спрофилированные беговые дорожки, по которым катятся ролики цепи. Движение направляющей цепи и движение самой цепи кинематически связаны и осуществляются от одного привода. Технический результат: повышение скорострельности при работе в режиме загрузки снарядов с грунта путем реализации сквозного тракта заряжания и исключения повреждения взрывателя в процессе досылки из лотка механизма подачи снарядов с грунта в гнездо конвейера САО. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх