Ствольный блок двуствольного ружья

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях. Сущность изобретения заключается в том, что один из стволов ствольного блока установлен в отверстии дульной муфты с зазором. Регулировочное устройство выполнено с возможностью продольного перемещения относительно второго ствола. При этом отверстие дульной муфты выполнено с расширением к ее торцам. Технический результат изобретения состоит в улучшении эксплуатационных характеристик двуствольного оружия. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к блокам стволов с устройствами регулировки положения средних точек попадания пуль, и может быть использовано в охотничьих двуствольных ружьях.

Известно двуствольное ружье, где ствольный блок имеет регулировочное устройство для выверки средних точек попадания пуль, описанный в патенте Германии № 4422905, кл. МКИ F 41 A 21/08. Блок содержит два ствола, жестко соединенных между собой в продольном направлении на концах и в середине. В среднем жестком соединении расположено регулировочное устройство для выверки средних точек попадания пуль в виде винтов.

Известен также ствольный блок с регулировочным устройством для выверки средних точек попадания пуль, описанный в патенте Германии № 2820590, кл. МКИ F 41 A 21/08, взятый в качестве прототипа. Блок содержит два ствола, жестко соединенных между собой в продольном направлении на концах и в середине. В среднем жестком соединении расположено регулировочное устройство для выверки средних точек попадания пуль в виде узла винт - гайка.

Недостатком данных устройств является то, что в процессе стрельбы, при нагреве какого-либо из стволов, происходит его удлинение, что из-за жесткого соединения стволов в продольном направлении вызывает изгиб всего блока стволов и средняя точка попадания (СТП) стволов при дальнейшей стрельбе будет перемещаться (отклоняться) от точки прицеливания и СТП, выверенных регулировочным устройством при пристрелке.

Задачей изобретения является создание изделия со стабильной, точной стрельбой, устраняющего недостатки аналогов.

Указанная задача решена при помощи ствольного блока двуствольного оружия, содержащего стволы, установленные в отверстиях казенной и дульной муфт и регулировочное устройство, закрепленное жестко на одном из стволов, причем один из стволов установлен в отверстии дульной муфты с зазором, а регулировочное устройство выполнено с возможностью продольного перемещения относительно второго ствола, при этом указанное отверстие дульной муфты выполнено с расширением к ее торцам.

Заявленный ствольный блок обеспечивает стабильную точность попаданий, т.к. один из стволов установлен в отверстии дульной муфты с зазором, которое выполнено с расширением к торцам муфты, например, в виде однополостного гиперболоида, которое не препятствует как осевым перемещениям стволов при стрельбе, так и угловым перемещениям при разведении и сведении стволов при пристрелке и регулировке регулировочным устройством. Регулировочное устройство, закрепленное на одном из стволе, имеет возможность продольного перемещения относительно второго ствола при динамической и тепловой деформациях. Конструкция заявляемого устройства обеспечивает самоустановку стволов и за счет этого обладает стабильностью параметров точности стрельбы и отсутствием увода СТП даже при сильном нагреве одного из стволов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Ствольный блок двуствольного оружия содержит верхний ствол 1 (фиг.1), нижний ствол 2, соединенные между собой с одного конца при помощи дульной муфты 3, а с другой - казенной муфты 4. В середине стволов 1 и 2 установлено регулировочное устройство, состоящее из двух оснований 5 и 6 (фиг.2), винта 7 и гайки 8 с ее опорной поверхностью 9. На внешнем цилиндре гайки нанесены рифления 10, взаимодействующие с фиксатором 11. Винт 6 установлен на верхнем стволе 1 с возможностью продольного перемещения за счет разрядки 12, выполненной в основании 5. Гайка 8 установлена в основании 6 без продольного перемещения, а имеет только возможность вращательного движения. Нижний ствол 2 в дульной муфте установлен с зазором 13, а форма самого отверстия выполнена с расширением к торцам дульной муфты 3, как изображено на чертежах, например, в виде однополостного гиперболоида 14.

Ствольный блок двуствольного оружия работает следующим образом.

После выверки СТП на общую вертикаль при помощи поворота дульной муфты 3 (к данному изобретению не относится) производят регулировку СТП в одну точку при помощи гайки 8 путем ее вращения вокруг винта 7, при этом опорная поверхность 9, опираясь на основание 6 и винт 7, раздвигает стволы 1 и 2, тем самым СТП двух стволов 1 и 2 при пристрелке совмещают в одну точку. При совмещении СТП стволы 1 и 2 изгибаются, а выполненное отверстие в дульной муфте 3 с расширением к торцам дульной муфты, например, в виде однополостного гиперболоида 14 не препятствует изгибу. При ведении стрельбы из одного ствола, например нижнего, 2 происходит его нагрев и он удлиняется, а так как нет жесткого закрепления его с верхним стволом 1 как в дульной муфте 3, так и в регулировочном устройстве за счет разрядки 12, то ни верхний ствол 1, ни нижний ствол 2 не испытывают каких-либо дополнительных воздействий, ухудшающих точность стрельбы.

Формула изобретения

Ствольный блок двуствольного оружия, содержащий стволы, установленные в отверстиях казенной и дульной муфт, и регулировочное устройство, закрепленное жестко на одном из стволов, отличающийся тем, что один из стволов установлен в отверстии дульной муфты с зазором, а регулировочное устройство выполнено с возможностью продольного перемещения относительно второго ствола, при этом указанное отверстие дульной муфты выполнено с расширением к ее торцам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к устройствам регулировки для двуствольного оружия с вертикальным расположением стволов

Изобретение относится к оружию, а именно к способу сведения в линию точек попадания пуль ружья с несколькими стволами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно кдвуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для регулирования геометрии стволов

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к двуствольным охотничьим ружьям

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в многоствольном оружии с вертикально расположенными стволами

Изобретение относится к блоку стволов огнестрельного оружия с несколькими стволами

Изобретение относится к пучку (1) стволов многоствольного огнестрельного оружия с откидными по меньшей мере с двумя стволами (2, 3), задние концы которых жестко закреплены в муфте (4), а передние концы (2а, 3а) соединены с возможностью перемещения в переднем креплении (5)

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к фиксаторам ствола оружия и ствольным узлам многоствольного ручного огнестрельного оружия с этим фиксатором. Фиксатор ствола скрепляет по меньшей мере два ствола ручного огнестрельного оружия. Фиксатор включает в себя первую удерживающую деталь и вторую удерживающую деталь. Первая деталь укрепляется на первом стволе, вторая удерживающая деталь принимает второй ствол. Вторая удерживающая деталь выполнена с возможностью перемещения относительно первой удерживающей детали посредством параллельных направляющих цапф. Регулировочное устройство содержит регулировочный винт, расположенный посередине между направляющими цапфами, и контрвинт, соосный с регулировочным винтом. Достигается создание стабильного и неотклоняемого крепления стволов, при котором возможно перемещение ствола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх