Уравновешивающий механизм оружейной установки

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства. Сущность изобретения заключается в том, что уравновешивающий механизм оружейной установки снабжен рычагом, шарнирно связанным со штоком и станком. Механизм содержит две пружины. Пружина меньшей жесткости взаимодействует с резьбовой втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса. Пружина большей жесткости и ползун надеты на шток, в отверстии которого закреплена ось рычага, перемещающегося в продольном пазу, выполненном в ползуне и имеющем длину больше хода оси рычага во всем диапазоне углов вертикального наведения. Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных характеристик уравновешивающего механизма. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке вооружения на транспортные средства.

Известен уравновешивающий механизм толкающего типа, который содержит два цилиндра, внутри них расположен толкающий элемент - пружина, цилиндры соединены с люлькой и станком (Проектирование ракетных и ствольных систем, Б.В.Орлов, М.: Машиностроение, 1974 г., стр.516-517).

Недостатком аналога является большие продольные размеры, увеличивающие вес и габариты установки.

Известен механизм уравновешивания качающейся части пушки, который содержит корпус, состоящий из внешнего и внутреннего цилиндра и уплотнительного устройства. В корпусе расположены две пружины, разделенные кольцеобразным плавающим поршнем. Соосно корпусу расположен стопор, прикрепленный одним концом к стенке внутреннего цилиндра и проходящий через отверстие, выполненное в плавающем поршне. Стопор имеет увеличенную закрепленную головку, которая ограничивает движение плавающего поршня в одном направлении, а значит и расширение одной из пружин (патент США №4040332, МКИ F 41 F 21/16).

Недостатками прототипа являются:

- отсутствие возможности работы уравновешивающего механизма при отрицательных углах возвышения установки;

- наличие уплотнительного устройства и корпуса, состоящего из внешнего и внутреннего, перемещающихся друг относительно друга, может вносить изменения в кривую нагрузки в зависимости от условий эксплуатации и состояния трущихся поверхностей;

- наличие стопора, в результате чего кривая нагрузки изменяется ступенчато;

- значительные габариты уравновешивающего механизма.

Предлагаемым изобретение решается задача - повышение эксплуатационных характеристик уравновешивающего механизма.

Технический результат заключается в возможности максимального приближения кривой нагрузки качающейся части установки к требуемой кривой нагрузки при эксплуатации механизма без существенного усложнения конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в уравновешивающем механизме оружейной установки, шарнирно соединенном со станком и содержащем корпус, внутри которого расположены пружины, разделенные ползуном, и шток, новым является то, что механизм снабжен рычагом, шарнирно связанным со штоком и станком, при этом пружина меньшей жесткости взаимодействует с резьбовой втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса, а пружина большей жесткости и ползун надеты на шток, в отверстии которого закреплена ось рычага, перемещающегося в продольном пазу, выполненном в ползуне и имеющем длину больше хода оси рычага во всем диапазоне углов вертикального наведения.

Вышеизложенная совокупность отличительных признаков обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик уравновешивающего механизма.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид уравновешивающего механизма, на фиг.2 показано положение частей уравновешивающего механизма при различных углах возвышения.

Уравновешивающий механизм оружейной установки, шарнирно соединенный со станком 1, содержит корпус 2, внутри которого расположены пружина 3 меньшей и пружина 4 большей жесткости, разделенные ползуном 5, и шток 6. Уравновешивающий механизм имеет рычаг 7, шарнирно связанный со штоком 6 и станком 1. Резьбовая втулка 8, предназначенная для регулировки суммарных рабочих усилий пружин меньшей 3 и большей жесткости 4, размещена на торце корпуса 2. Пружина большей жесткости 4 и ползун 5 надеты на шток 6. В штоке 6 выполнено отверстие, в котором установлена ось 9 рычага 7. В ползуне 5 выполнен продольный паз 10, который имеет длину больше хода оси 9 рычага 7 во всем диапазоне углов вертикального наведения.

Уравновешивающий механизм работает следующим образом. Уравновешивающий механизм спроектирован таким образом, что при изменении углов вертикального наведения ползун 5 под действием пружин 3 и 4 перемещается вдоль штока 6 в пределах продольного паза 10, тем самым компенсируя изменяющуюся нагрузку качающейся части установки. Продольный паз 10 ползуна 5 предназначен для оси 9 рычага 7, причем для получения требуемой кривой нагрузки уравновешивающего механизма оружейной установки во всем диапазоне углов наведения необходимо, чтобы длина продольного паза 10 была больше хода оси 9 рычага 7. При минимальном угле наведения оружейной установки пружины 3 и 4 имеют наибольшее сжатие. Ось 9 рычага 7 находится около передней стенки продольного паза 10 ползуна 5. Когда качающаяся часть установки поднимается, пружины 3 и 4 разжимаются, ползун 5 перемещается, расстояние между осью 9 рычага 7 и передней стенкой продольного паза 10 увеличивается. При максимальном угле наведения оружейной установки 3 и 4 имеют наименьшее сжатие, ось 9 рычага 7 располагается у задней стенки продольного паза 10. Когда качающаяся часть установки опускается, ось 9 рычага 7 вместе со штоком 6 передвигается внутри корпуса 2, пружины 3 и 4 сжимаются для компенсации возросшей нагрузки опускаемой части установки, расстояние между осью 9 рычага 7 и передней стенкой продольного паза 10 уменьшается. Для регулировки суммарных рабочих усилий пружин 3 и 4 необходимо: для увеличения усилий резьбовую втулку 8 вворачивать, а для уменьшения - выворачивать.

Таким образом, использование изобретения позволит получить максимально приближенную к требуемой кривую нагрузки уравновешивающего механизма на всем диапазоне углов вертикального наведения, даже если индивидуальные характеристики каждой пружины сами по себе линейны.

Формула изобретения

Уравновешивающий механизм оружейной установки, шарнирно соединенный со станком и содержащий корпус, внутри которого расположены пружины, разделенные ползуном, и шток, отличающийся тем, что он снабжен рычагом, шарнирно связанным со штоком и станком, при этом пружина меньшей жесткости взаимодействует с резьбовой втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения относительно корпуса, а пружина большей жесткости и ползун надеты на шток, в отверстии которого закреплена ось рычага, перемещающегося в продольном пазу, выполненном в ползуне и имеющем длину больше хода оси рычага во всем диапазоне углов вертикального наведения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к колебательной системе с устройством для устранения или уменьшения неуравновешенных сил, и может быть использовано в подъемных механизмах с уравновешивающими устройствами

Изобретение относится к области ракетной техники, управляемых ракет, выстреливаемых из пусковых труб
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к артиллерийским орудиям, не имеющим весового уравновешивания

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к области вооружения и военной техники

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров и показателей качества продукции, и конкретно к способам управления колебаниями пакета направляющих пусковой установки боевых машин реактивных систем залпового огня, и может быть использовано в военной технике

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.

Изобретение относится к технике автоматической наводки орудий, а именно к системам автоматического наведения и стабилизации пакета направляющих с реактивными снарядами (PC), размещенного на боевой машине реактивной системы залпового огня (БМ РСЗО). В систему стабилизации пакета направляющих, содержащую регулируемый насос с датчиком положения его люльки, гидробак, гидродвигатель, кинематически связанный с пакетом направляющих, два суммирующих усилителя, введены формирователь ошибки, задающее устройство, третий суммирующий усилитель, датчик давления, установленный в напорной гидролинии регулируемого насоса, два дросселирующих гидрораспределителя с электромагнитным управлением, два гидроцилиндра, кинематически связанных с пакетом направляющих, датчики абсолютного положения и абсолютной скорости, установленные на пакете направляющих. За счет обеспечения режима стабилизации пакета направляющих с PC и отработки приводами наведения отклонений пакета направляющих, возникающих при пуске PC, повышаются точность наведения пакета направляющих с PC на заданные координаты и скорострельность вооружения БМ РСЗО. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к стабилизаторам танкового вооружения. Стабилизатор танкового вооружения содержит блок датчиков обработки сигналов, включающий усилительно-преобразующее устройство и модуль автоматической компенсации, датчик скорости переносного движения, размещенный на башне танка. Модуль автоматической компенсации содержит первый и второй сумматоры, дифференциатор, первое, второе, третье и четвертое множительные устройства, первый и второй интеграторы. Блок датчиков соединен с первым входом первого сумматора, а также первыми входами первого и второго множительных устройств. Выход датчика скорости переносного движения соединен со вторыми входами первого и третьего множительных устройств, а также с дифференциатором, выход которого соединен со вторыми входами второго и четвертого множительных устройств, а выходы первого и второго множительных устройств соединены соответственно со входами интеграторов, выходы которых соединены с первыми входами третьего и четвертого множительных устройств. Выходы третьего и четвертого множительных устройств соединены соответственно с первым и вторым входами второго сумматора, выход которого соединен со вторым входом первого сумматора. Повышается точность электрического привода вертикального наведения и стабилизации танкового вооружения. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к термической компенсации ствола орудия. Устройство для термической компенсации ствола орудия содержит ствол орудия, люльку и опору. Ствол установлен в люльке и опоре ствола. Опора является продолжением люльки. К люльке и опоре ствола присоединено несколько температурных датчиков, которые через каналы передачи данных соединены с блоком данных, а блоки данных с устройством обработки данных. Устройство обработки данных может воздействовать на исполнительные механизмы орудия. С помощью температурных датчиков измеряется температура на люльке ствола, а также опоре ствола. Затем определяется перепад температуры между верхней и нижней сторонами и правой и левой сторонами люльки ствола, как и опоры ствола. На основании этих показателей рассчитывается уклон ствола, а затем уклон ствола компенсируется изменением ориентации ствола оружия по азимуту и/или возвышению. Технический результат заключается в упрощении компенсации термически индуцированного прогиба ствола. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к уравновешивающим механизмам оружейных установок. Уравновешивающий механизм оружейной установки шарнирно соединен со станком 1. Уравновешивающий механизм содержит корпус 2, внутри которого расположены пружина меньшей жесткости 3 и пружина большей жесткости 4, разделенные ползуном 5, и шток 6. Уравновешивающий механизм имеет рычаг 7, шарнирно связанный со штоком 6 и станком 1. На торце корпуса 2 размещена заглушка 8. Резьбовая втулка 9, предназначенная для регулировки суммарных рабочих усилий пружин меньшей и большей жесткости 3 и 4, размещена в заглушке 8. Прокладка 10 заглушки размещена между пружиной меньшей жесткости 3 и резьбовой втулкой 9. Пружина большей жесткости 4 и ползун 5 надеты на шток 6. В штоке 6 выполнено отверстие, в котором установлена ось 11 рычага 7. На оси 11 поверх корпуса 2 закреплен пыльник 12. В ползуне 5 выполнен продольный паз 13, который имеет длину больше хода оси 11 рычага 7 во всем диапазоне углов вертикального наведения. Корпус 2 заполнен густой смазкой 14. Технический результат заключается в упрощении разборки и сборки механизма, повышении плавности работы механизма и устойчивости к внешним воздействиям. 4 ил.
Наверх