Передвижная доильная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Передвижная доильная установка содержит платформу, передвигающуюся на колесах по полу коровника и опорных роликах по направляющей. На платформе установлены доильные аппараты, доильные ведра, баки с моющей жидкостью и распылителями, краны для подключения кольцевой рамы доильной установки к вакуум-проводу и доильных аппаратов, доильных ведер, баков с моющей жидкостью к кольцевой раме. Платформу подводят в позицию доения, подключают к вакуум-проводу и осуществляют доение животных. Выдоив животных, платформу передвигают к следующим станкам. После выдаивания животных в первом ряду кольцевую раму поворачивают на шарнирах и опускают опорными катками на направляющую второго ряда стойл, после чего закрепляют в рабочем положении фиксаторами. Далее платформа перемещается вдоль второго ряда стойл в противоположном направлении и рабочий процесс повторяется. По окончании процесса доения платформа ставится в центральный проход коровника и доильные ведра подключаются к молокопроводу. После откачки молока доильные аппараты и доильные ведра подключают к системе промывки и осуществляют процесс циркуляционной мойки молокопроводов, доильных ведер и доильных аппаратов. Заявленное техническое решение повышает универсальность доильной установки, упрощает ее конструкцию и эксплуатацию, снижает энергоемкость. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным установкам. Оно может быть использовано на животноводческих фермах и в фермерских хозяйствах.

Известно устройство для содержания и доения животных, включающее передвижную платформу с установленными на ней с возможностью поворота в горизонтальном направлении на стойках с образованием станков для фиксации животных перегородками, шарнирно соединенными поперечными штангами, образующими отдельные группы /1/.

Наличие направляющей, расположенной под передвижной платформой, на одной из стоек которой жестко закреплен копир усложняет конструкцию устройства и его эксплуатацию.

Известно также устройство для доения животных, принятое за прототип. Оно содержит доильную установку, вакуум-провод, фиксатор и станки. Доильная установка содержит платформу, передвигающуюся на колесах по полу коровника и опорных катках по направляющей. На платформе установлены молочные фляги с доильными аппаратами и приводное устройство. Станки оборудованы подпружиненными стойловыми перегородками /2/.

Жесткая конструкция рамы доильной установки затрудняет ее эксплуатацию в многорядном коровнике. При этом требуются дополнительные затраты времени на ее перевод от одного ряда станков к другому. Подмывание вымени животных осуществляется из ведер с подогретой водой при помощи обтирочного материала, что ухудшает качество процесса доения. Наличие приводного электродвигателя требует дополнительных энергозатрат при эксплуатации доильной установки.

Задачей заявляемого технического решения является повышение универсальности доильной установки, упрощение ее конструкции и эксплуатации, снижение энергоемкости.

Задача решается тем, что кольцевая рама шарнирно соединена с вертикальными стойками платформы, на которой установлены баки с моющей жидкостью и распылителями, доильные ведра с доильными аппаратами, а также краны для подключения кольцевой рамы к вакуум-проводу и доильных аппаратов с доильными ведрами, а также баков с моющей жидкостью к кольцевой раме.

Предлагаемая передвижная доильная установка иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан вид установки сбоку; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид сзади.

Передвижная доильная установка состоит из платформы 1, передвигающейся на колесах 2 по полу коровника и опорных катках 3 по направляющей 4.

Платформа состоит из основания 5, к которому крепятся вертикальные стойки 6. К вертикальным стойкам 6 при помощи шарниров 7 крепится кольцевая рама 8, собранная из труб.

К кольцевой раме 8 при помощи стоек 9 крепятся опорные катки 3. В рабочем положении кольцевая рама 8 закрепляется при помощи фиксаторов 10.

К вертикальным стойкам 6 при помощи шарниров 11, 12, 13, 14 крепятся кронштейны 15, 16, 17, 18, на которых установлены баки с моющей жидкостью 19 и доильные ведра 20. Распылители 21 при помощи шлангов 22 соединены с баками с моющей жидкостью 19. Доильные аппараты 23, доильные ведра 20 и баки с моющей жидкостью 19 при помощи шлангов 24 и 25 подключены к кольцевой раме 8. Кольцевая рама 8 при помощи крана 26 подключена к вакуум-проводу 27 доильной установки.

Колеса 2 при помощи поворотных шарниров 28 прикреплены к основанию 5 платформы.

Направляющая 4 крепится к верхней части стоек станков 29.

Регулирование подачи моющей жидкости к распылителям 21 осуществляется при помощи кранов 30.

Передвижная доильная установка работает следующим образом.

Платформа 1, опираясь опорными катками 3 на направляющую 4, а колесами 2 на проход между смежными рядами стойл, передвигается над коровами. Кольцевая рама 8 при помощи фиксаторов 10 закрепляется на вертикальных стойках 6. При подводе платформы 1 в позицию доения ее останавливают и подключают к вакуум-проводу 27 при помощи крана 26. К кольцевой раме 8 при помощи шлангов 24 и 25 подключают доильные ведра 20, доильные аппараты 23 и баки с моющей жидкостью 19. После выдаивания животных, платформу передвигают к следующим станкам.

После окончания доения животных в первом ряду стойл отсоединяют фиксаторы 10, поворачивают кольцевую раму 8 на шарнирах 7 и опускают ее опорными катками 3 на направляющую 4 второго рада стойл. После поворота кольцевую раму 8 закрепляют на вертикальных стойках 6 фиксаторами 10. Затем поворачивают баки с моющей жидкостью 19 и доильные ведра 20 на кронштейнах 15, 16, 17, 18 при помощи шарниров 11, 12, 13, 14 вокруг вертикальных стоек 6 и стопорят их в требуемом положении при помощи фиксаторов. Далее платформа перемещается вдоль второго ряда стойл в противоположном направлении и рабочий процесс повторяется.

После окончания процесса доения платформа 1 ставится в центральный проход коровника. Доильные ведра 20 подключаются к молокопроводу и молоко транспортируется в молочную. После откачки молока доильные аппараты 23 и доильные ведра 20 подключаются к системе промывки и осуществляется процесс циркуляционной мойки молокопроводов, доильных аппаратов и доильных ведер.

Источники информации

1. А1 1192742, SU, 4 А 01 К 1/00. Устройство для содержания и доения животных /О.Я. Стенгревиц, Э.А. Келпис, Н.О. Шукелис (ГСКБ по комплексу машин для ферм КРС). Открытия изобретения. - 1985. - №43. - С.23.

2. А1 1405736, SU, 4 А 01 J 5/00. Устройство для доения животных /И.Н. Краснов, И.В. Ковтун, Ф.Н. Кириченко, В.А. Кириченко (Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации с.х.). //Открытия изобретения. - 1988. - №24. - С.8 - (прототип).

Формула изобретения

1. Передвижная доильная установка, содержащая платформу с колесами и опорными рамками, с установленными на ней доильными ведрами, доильными аппаратами и баками с моющей жидкостью, отличающаяся тем, что кольцевая рама ее с кранами для подключения к вакуумпроводу и подключению к ней доильных аппаратов, доильных ведер и баков с моющей жидкостью шарнирно соединена с вертикальными стойками и закрепляется в рабочем положении фиксаторами, а доильные ведра с аппаратами и баки с моющей жидкостью установлены на поворотных кронштейнах с фиксаторами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сдвоенные колеса шарнирно закреплены на основании платформы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к механизации животноводства
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к автоматизированным установкам для доения коров в стойлах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к способам диагностики доильных установок, имеющих молокопровод с автоматической системой вывода молока из-под вакуума, преимущественно к диа ностикз линий доения i- первичной обработки молока, образующих вместе молочн/ю чи-гмо

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к вакуумным установкам для доильных машин

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием индикаторной бумаги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам учета молока на доильных установках

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх