Устройство для приготовления пюреобразного продукта

 

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при приготовлении пюреобразных и пастообразных продуктов из растительного сырья и некоторых видов сырья животного происхождения. Устройство для приготовления пюреобразного продукта включает загрузочную камеру, перфорированный ротор, очистительный нож и полый перфорированный прессующий вал. Ротор и прессующий вал выполнены в виде усеченных конусов. Очистительный нож установлен диаметрально противоположно линии контакта перфорированного ротора и полого перфорированного прессующего вала. Загрузочная камера размещена между конусами и ограничена пластинчатой спиральной перегородкой от линии контакта конусных поверхностей до очистительного ножа. Ось перфорированного ротора установлена вертикально. Ось прессующего вала составляет с ней угол . Последний определен заданным соотношением. Изобретение обеспечивает повышение производительности устройства при снижении нагрузок на ротор и вал, уменьшение энерго- и материалоемкости и расширение диапазона перерабатываемого пищевого сырья. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пюреобразных и пастообразных продуктов при переработке растительного сырья, например овощей и фруктов, и некоторых видов сырья животного происхождения, например рыбы и рыбопродуктов.

Известны устройства для приготовления пюреобразного продукта из картофеля, включающие перфорированный ротор, разравнивающий и очистительный шнеки, очистительные подпружиненные ножи и прессующий вал [1].

Такие устройства используют для приготовления пюре из отваренного картофеля или из фрагментов картофельной мякоти, остающейся на кожуре после очистки. В обоих случаях ротор и вал подвергаются значительным нагрузкам, а при использовании очисток наблюдается значительное количество отходов в тех случаях, когда фрагменты картофельной мякоти оказываются со стороны прессующего вала.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому эффекту к заявляемому является устройство для приготовления картофельного пюре, включающее перфорированный ротор, разравнивающий и очистительный шнеки, очистительные подпружиненные ножи и прессующий вал, который выполнен полым и перфорированным и снабжен разгрузочным шнеком, размещенным внутри него [2].

Указанное устройство имеет повышенную производительность и обеспечивает более полное использование сырья. Вместе с тем, сложная кинематика привода шнеков и значительные нагрузки на ротор и вал обуславливают его достаточно высокие энерго- и материалоемкость.

Целью предлагаемого изобретения является устранение существующих недостатков устройства для приготовления пюреобразных продуктов и расширение диапазона перерабатываемого пищевого сырья.

Для достижения поставленной цели в устройстве для приготовления пюреобразного продукта, включающем загрузочную камеру, перфорированный ротор, очистительный нож и полый перфорированный прессующий вал, перфорированный ротор и полый перфорированный прессующий вал выполнены в виде усеченных конусов, очистительный нож установлен диаметрально противоположно линии контакта перфорированного ротора и полого перфорированного прессующего вала, а загрузочная камера размещена между конусами и ограничена пластинчатой спиральной перегородкой от линии контакта конусных поверхностей до очистительного ножа, при этом ось перфорированного ротора установлена вертикально, а ось полого перфорированного прессующего вала составляет с ней угол , определяемый следующим соотношением

tg(/2)=(D1-D2)/[2h+(D1-d)(D2-d)],

где D1 - больший диаметр перфорированного ротора;

D2 - больший диаметр перфорированного прессующего вала;

d - малый диаметр ротора и вала;

h - высота ротора и вала.

Технический эффект в предлагаемом изобретении достигается за счет того, что существенно упрощается кинематика привода устройства, поскольку выгрузка получаемого продукта и отходов осуществляется не за счет дополнительных шнеков, а самоудалением по наклонной плоскости. Вертикальное расположение оси ротора позволяет снизить эксплуатационные нагрузки на сам ротор и на прессующий вал. Кроме того, фактически отпадает необходимость в специальной загрузочной камере, которая теперь размещается между конусными поверхностями и пластинчатой перегородкой. Очистительный нож обеспечивает удаление отходов со всей рабочей поверхности как для растительного сырья, так и для сырья животного происхождения.

На фиг.1 изображена общая схема устройства для приготовления пюреобразного продукта, а на фиг.2 - повернутое укрупненное изображение линии контакта перфорированного ротора и полого перфорированного прессующего вала.

Устройство для приготовления пюреобразного продукта состоит из перфорированного ротора 1, полого перфорированного прессующего вала 2, выполненных в виде усеченных конусов, и загрузочной камеры 3, размещенной между коническими поверхностями. При этом ось 4 полого перфорированного прессующего вала 2 составляет угол с осью 5 перфорированного ротора 1, установленной вертикально. Этот угол определяется соотношением

tg(/2)=(D1-D2)/[2h+(D1-d)(D2-d)],

где D1 - больший диаметр перфорированного ротора;

D2 - больший диаметр перфорированного прессующего вала;

d - малый диаметр ротора и вала;

h - высота ротора и вала.

Загрузочная камера 3, помимо конических поверхностей, ограничена пластинчатой спиральной перегородкой 6, контуры которой определяются двумя спиралями, по которым пересекаются конические поверхности и наклонная плоскость, пересекающая эти поверхности от линии контакта двух конусных поверхностей в нижней части, до очистительного ножа 7, установленного диаметрально противоположно линии контакта перфорированного ротора и полого перфорированного прессующего вала. Готовый пюреобразный продукт после продавливания через перфорацию ротора 1 или вала 2 попадает в емкость 8, а отходы после удаления их с конических поверхностей ножом 7, скатываясь по наклонной поверхности, попадают в емкость 9.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Предварительно порезанное и термообработанное пищевое сырье, например овощи, фрукты, рыба или их фрагменты, оставшиеся после очистки или снятия оболочки механизированными средствами, поступает в загрузочную камеру 3. За счет того что камера ограничена коническими поверхностями перфорированного ротора 1 и полого перфорированного прессующего вала 2, а также пластинчатой спиральной перегородкой 6, сырье равномерно заполняет объем камеры. При вращении ротора 1 против часовой стрелки это сырье увлекается в зазор между ротором 1 и валом 2. Фрагменты сырья, ориентированные остатками кожуры или оболочки в сторону ротора 1, подвергаются действию перфорации вала 2 и в измельченном виде, скатываясь по внутренней поверхности полого вала 2, попадают в емкость 8. Остатки кожуры или оболочки, находясь на внешней поверхности вала 2 или внутренней поверхности ротора 1, при дальнейшем перемещении подвергаются воздействию очистительного ножа 7 и скатываются по внутренней поверхности ротора 1 в емкость 9. В том случае, если фрагменты сырья оказались ориентированы остатками кожуры или оболочки в сторону вала 2, начинает работать перфорация ротора 1. В результате измельченное сырье опять оказывается в емкости 8, а отходы в емкости 9. Работа устройства обеспечивается только за счет привода перфорированного ротора 1, поскольку вращение полого перфорированного прессующего вала 2 обеспечивается силами трения между контактирующими коническими поверхностями, а удаление готового продукта и отходов осуществляется за счет их собственной силы тяжести.

Описанный характер взаимодействия сырья и рабочих органов позволяет повысить производительность устройства при одновременном значительном снижении нагрузок на ротор и вал, уменьшении энерго- и материалоемкости и расширении диапазона перерабатываемого пищевого сырья.

Литература

1. Установка для приготовления картофельного пюре РЗ-КЭУ-10000000. Комплект чертежей. Минск, НПОПК, 1974.

2. Устройство для приготовления картофельного пюре. А.с. СССР №1204171, A 23 L 1/216, Бюл. №2, 1986.

Формула изобретения

Устройство для приготовления пюреобразного продукта, включающее загрузочную камеру, перфорированный ротор, очистительный нож и полый перфорированный прессующий вал, отличающееся тем, что перфорированный ротор и полый перфорированный прессующий вал выполнены в виде усеченных конусов, очистительный нож установлен диаметрально противоположно линии контакта перфорированного ротора и полого перфорированного прессующего вала, а загрузочная камера размещена между конусами и ограничена пластинчатой спиральной перегородкой от линии контакта конусных поверхностей до очистительного ножа, при этом ось перфорированного ротора установлена вертикально, а ось полого перфорированного прессующего вала составляет с ней угол , определяемый следующим соотношением:

tg(/2)=(D1–D2)/[2h+(D1–d)(D2–d)],

где D1 – больший диаметр перфорированного ротора;

D2 – больший диаметр перфорированного прессующего вала;

d – малый диаметр ротора и вала;

h – высота ротора и вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой кухонной технике, в частности к устройствам, предназначенным для механизации ручного труда при измельчении пищевых продуктов

Изобретение относится к усовершенствованному бытовому электрическому устройству, предназначенному для привода в действие, по крайней мере, одного рабочего инструмента

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката картофеля
Изобретение относится к технологии консервной промышленности и может быть использовано в производстве полуфабриката гарнирного картофеля

Изобретение относится к пищевым комплексным продуктам, приготовленным из порошковых компонентов варкой или экструдированием смеси с последующим формированием брикетов, упакованных в термосвариваемую пленку
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения экструдированных пищевых продуктов из растительного сырья, преимущественно полуфабрикатов для приготовления картофельных чипсов
Изобретение относится к способу приготовления хрустящего картофеля и чипсов, а также к хрустящему картофелю и чипсам, приготовленным этим способом

Изобретение относится к области консервной промышленности, а именно к переработке неустойчивого в анабиозе к низким температурам растительного сырья, и может быть использовано как для пищевых целей, так и для целей кормопроизводства

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается приготовления консервированных пищевых продуктов растительного происхождения
Наверх