Карабин

 

Устройство относится к технике безопасности при работах на высотных объектах, закрытых емкостях и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где требуется страховка от падения людей, работающих на высоте. Карабин содержит силовую скобу с крюками и спинкой, замыкающее звено с защелкой. Конструкция силовой скобы выполнена с изгибом, образуя угол . Защелка карабина снабжена рычагом, а также упором с выемкой, расположенным под углом 90 градусов к силовой скобе. Карабин отличается повышенной допустимой нагрузкой, удобством пользования и надежностью. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технике безопасности при работах на высотных объектах, закрытых емкостях и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где требуется страховка от падения людей, работающих на высоте, в частности в промышленном альпинизме.

Известны страховочные карабины, содержащие силовую скобу с крюками и спинкой и замыкающее звено с защелкой.

Известные устройства описаны в каталоге МАММЦТ, 1989, стр.32, №8000 и т.д.

Однако их конструкция подразумевает резьбовую фиксацию замка на скобе, которая усложняет использование карабина, уменьшая его надежность.

Известна конструкция карабина, выбранная в качестве прототипа, содержащая силовую скобу с крюками и спинкой, замыкающее звено с защелкой, причем силовая скоба выполнена с изгибом, образуя угол , (патент РФ №2015709, кл. А 63 В 29/02). Такой карабин обладает более низким пределом прочности по сравнению с заявляемым при использовании одинаковых материалов.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение предельно допустимой нагрузки карабина, повышение удобства пользования, запирания и надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в карабине, содержащем силовую скобу с крюками и спинкой и замыкающее звено с защелкой, конструкция силовой скобы имеет изгиб и разбита на две составляющие, образуя угол , это позволяет распределить нагрузку в точках приложения усилия за счет уменьшения плеча и разделения вектора данной нагрузки на две составляющие, что дает возможность увеличения запаса прочности карабина.

Кроме того, наличие изгиба позволяет увеличить раскрытие зева карабина при сохранении его габаритных размеров, при выведении упора из зацепления со скобой обеспечить плавное раскрытие карабина. А также позволяет снизить динамическую нагрузку на скобу в момент рывка при падении страхуемого. При динамической нагрузке изогнутая спинка карабина разгибается в прямую линию.

Защелка карабина снабжена рычагом, а также упором, имеющим специальную выемку, позволяющую более плотно прилегать упору к силовой скобе, и расположенным к силовой скобе под углом 90 градусов, благодаря чему исключается самопроизвольное раскрытие карабина в момент эксплуатации. Рычаг защелки предназначен для наиболее удобного открывания карабина. Рычаг и упор имеют такое взаимное расположение, что при нажатии на рычаг он оказывает механическое давление на упор, благодаря чему карабин легко открывается. Защелка карабина снабжена пружиной, которую в случае неисправности можно быстро заменить без вмешательства в конструкцию карабина.

Таким образом, конструкция запорного устройства такова, что позволяет легко открывать карабин, обеспечивает его автоматическое запирание, исключает его самооткрывание при эксплуатации.

На фиг.1 изображен карабин в закрытом положении; на фиг.2 - то же, в открытом положении; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Карабин содержит силовую скобу 1, шарнирно соединенное с одним из концов скобы 1 замыкающее звено с защелкой 2, на конце которой расположен запирающий крюк, зацепляющийся за ось 3. Защелка 2 снабжена упором 4, рычагом 5 и пружиной растяжения 6. На силовой скобе 1 установлен фиксатор фала 7. Соединение силовой скобы и замыкающего звена осуществляется посредством заклепки 8.

Устройство работает следующим образом. Открытие карабина производится путем нажатия пальцами руки на рычаг 5, благодаря чему упор 4 выводится из зацепления с силовой скобой 1, и последующим нажатием на защелку 2 с внешней стороны внутрь карабина. Возврат в исходное положение осуществляется автоматически.

Предлагаемая конструкция карабина позволяет увеличить запас прочности, повысить удобство его использования и надежность.

Формула изобретения

Карабин, содержащий силовую скобу с крюками и спинкой, замыкающее звено с защелкой, конструкция силовой скобы выполнена с изгибом, образуя угол , отличающийся тем, что защелка карабина снабжена рычагом, а также упором с выемкой, расположенным под углом 90 к силовой скобе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению альпинистов и монтажников, предназначенному для осуществления передвижения по веревке, перемещения подвешенных на веревках грузов, натяжения веревок или канатов, и может быть использовано в альпинизме, скалолазании, при производстве верхолазных, спасательных и строительно-монтажных работ

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к снаряжению альпинистов, в частности к страховочным карабинам, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется страховка от падения людей, работающих на высоте

Изобретение относится к области альпинистского страховочного снаряжения, расширяет функциональные возможности и повышает надежность страховки за счет снижения усилия на точку закрепления карабина при сохранении тормозящего усилия на страхуемого

Изобретение относится к способам изготовления спасательного средства
Изобретение относится к технологии получения нитей, волокон, филаментов, в частности, к композиции, которая может быть нанесена на эти нити, волокна, филаменты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, в емкостях, колодцах в процессе выполнения строительно-монтажных, ремонтных, эксплуатационных и других видов работ

Изобретение относится к устройствам для спуска людей с высотных объектов и может быть использовано в спасательных работах и при самостоятельной эвакуации людей с любых существующих высотных зданий или сооружений

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к устройствам экстренного спуска человека по канату или тросу в чрезвычайных ситуациях, в частности к тормозным механизмам этих устройств

Изобретение относится к снаряжению для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов. Самоблокирующееся спусковое устройство содержит две параллельные щеки с кулачком, рычаг. Кулачок образован двумя роликами и шарнирно соединен со щеками, которые относятся к системе блокирования веревки. Кулачок включает эксцентрическую часть, которая расположена таким образом, чтобы прижать веревку к поверхности торможения, когда кулачок вращается в направлении к поверхности торможения. Система блокирования веревки содержит храповой механизм, который состоит из обода с внутренними зубьями и собачки. Обод жестко закреплен во внутренней полости кулачка. Собачка расположена внутри обода, с возможностью зацепления во время освобождения веревки и расцепления при зажатии веревки. Храповой механизм снабжен крышкой с жестко установленным на ней упором. Корпус представляет собой диск, на котором установлен дополнительный упор, через который обеспечивается передача движения от кулачка к корпусу собачки. Корпус собачки через дополнительно введенную пружину соединен с внутренней полостью кулачка, а через вторую дополнительную пружину корпус соединен с собачкой, ручка шарнирно установлена на щеке, с возможностью контактирования с упором крышки храпового механизма через эксцентрично расположенный на ней подшипник. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности использования веревок в широком диапазоне их диаметров с одновременным повышением плавности и равномерности скорости спуска при меньшем усилии для привода устройства в действие. 9 ил.
Наверх