Способ вакуумной деаэрации воды

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках. В способе вакуумной деаэрации воды в деаэратор подают исходную и перегретую воду, из деаэратора отводят деаэрированную воду и выпар, температуру перегретой воды регулируют по заданному остаточному содержанию кислорода в деаэрированной воде. Одновременно температуру перегретой воды регулируют по заданному остаточному содержанию диоксида углерода в деаэрированной воде, причем величину температуры перегретой воды устанавливают исходя из необходимости достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа. Технический результат заключается в повышении качества и экономичности вакуумной деаэрации за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода CO2) путем изменения температуры перегретой воды, подаваемой в деаэратор. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках.

Известны аналоги - способы вакуумной деаэрации воды, по которым десорбцию растворенного в воде кислорода осуществляют при контакте обрабатываемой воды - химически очищенной воды и греющего агента -перегретой воды, деаэрированную воду отводят из деаэратора. Регулирование температуры перегретой воды, подаваемой в деаэратор, производят по величине заданного остаточного содержания растворенного кислорода О2 в деаэрированной подпиточной воде 50 мкг/дм3 с помощью регулятора, регулирующего клапана и датчика (см. патент №2142417 (RU), МПК6 С 02 F 1/20. Способ вакуумной деаэрации воды / В.И.Шарапов, Д.В.Цюра // Бюллетень изобретений, 1999, №34). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность способа вакуумной деаэрации воды из-за повышенных энергетических затрат на нагрев перегретой воды, а также низкое качество термической деаэрации воды при регулировании только по заданному остаточному содержанию кислорода в воде. В ряде режимов деаэрации водород-катионированной воды, например, несмотря на обеспечение заданного остаточного содержания кислорода О2, нормативное качество деаэрации не достигается, поскольку не обеспечивается нормативное качество удаления диоксида углерода СО2, так как для его удаления требуется повышенный температурный режим деаэрации. С другой стороны, регулирование температуры перегретой воды только по остаточному содержанию СО2 также может не обеспечить нормативное качество вакуумной деаэрации, поскольку, например, при деаэрации воды, обработанной методами натрий-катионирования, для достижения нормативного остаточного содержания кислорода требуется более высокая температура перегретой воды, чем для удаления диоксида углерода. В тоже время, в ряде режимов температура перегретой воды может оказаться излишней для обеспечения нормативного качества деаэрации. Таким образом, существующие недостатки известного способа вакуумной деаэрации воды приводят к понижению качества и экономичности термической деаэрации.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности вакуумной деаэрации за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода СО2) путем изменения температуры перегретой воды, подаваемой в деаэратор.

Для достижения этого результата предложен способ вакуумной деаэрации воды, по которому в деаэратор подают исходную и перегретую воду, из деаэратора отводят деаэрированную воду и выпар, температуру перегретой воды регулируют по заданному остаточному содержанию кислорода в деаэрированной воде.

Отличием заявляемого способа является то, что температуру перегретой воды одновременно регулируют по заданному остаточному содержанию диоксида углерода в деаэрированной воде, причем величину температуры перегретой воды устанавливают исходя из необходимости достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа.

Новый способ деаэрации воды позволяет повысить качество и экономичность вакуумной деаэрации воды за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода СО2) путем изменения температуры перегретой воды, подаваемой в деаэратор.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для вакуумной деаэрации воды, поясняющая способ.

Установка содержит вакуумный деаэратор 1 с трубопроводами исходной воды 2, перегретой воды 3, деаэрированной воды 4, включенный в трубопровод перегретой воды 3 подогреватель перегретой воды 5 с трубопроводом греющей среды 6. Установка снабжена регулятором 7, который с одной стороны соединен с датчиками содержания растворенного кислорода 8 и остаточного содержания диоксида углерода 9 в деаэрированной подпиточной воде, а с другой - с исполнительным механизмом 10 регулирующего органа 11 на трубопроводе греющей среды подогревателя перегретой воды. В качестве регулятора 7 может применяться серийно выпускаемый микропроцессорный контроллер Ремиконт Р-130 - программируемое устройство или его более ранние или более поздние модификации.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа вакуумной деаэрации воды.

Подпиточную воду теплосети деаэрируют в вакуумном деаэраторе 1, для чего в деаэратор подают исходную и перегретую воду. Перегретую воду подогревают в подогревателе перегретой воды 5. Величину температуры перегретой воды устанавливают исходя из необходимости достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода СО2). При химической обработке воды методом водород-катионирования исходная вода обогащается ионами водорода Н+ (среда кислая), поэтому с помощью регулятора 7, датчиков 8 и 9 и исполнительного механизма 10 с регулирующим органом 11, регулирующий параметр - температуру перегретой воды устанавливают необходимой для достижения заданного остаточного содержания диоксида углерода в деаэрированной воде (рН 8,33). При известковании воды исходная вода обогащается ионами ОН- (среда щелочная) и в этом случае с помощью регулятора 7, датчиков 8 и 9 и исполнительного механизма 10 с регулирующим органом 11 регулирующий параметр - температуру перегретой воды устанавливают необходимой для достижения заданного остаточного содержания наиболее трудноудаляемого в этом режиме газа - растворенного кислорода в деаэрированной воде (50 мкг/дм3).

На ряде тепловых электростанций водоподготовительные установки содержат сооружения в разное время очереди водород-катионирования, натрий-катионирования, известкование. В зависимости от общего расхода воды доли воды, подаваемой на вакуумную деаэрацию с разных очередей, могут существенно изменяться, а значит, в соответствии с предложенным способом будет изменяться и температура подогрева перегретой воды перед деаэраторами. Отметим, что температура перегретой воды по предложенному способу поддерживают минимально необходимой для удаления наиболее трудноудаляемого газа, что обеспечивает одновременно качество и экономичность вакуумной деаэрации.

Таким образом, новый способ позволяет повысить качество и экономичность вакуумной деаэрации воды за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода СО2) путем изменения температуры перегретой воды, подаваемой в деаэратор.

Формула изобретения

Способ вакуумной деаэрации воды, по которому в деаэратор подают исходную и перегретую воду, из деаэратора отводят деаэрированную воду и выпар, температуру перегретой воды регулируют по заданному остаточному содержанию кислорода в деаэрированной воде, отличающийся тем, что температуру перегретой воды одновременно регулируют по заданному остаточному содержанию диоксида углерода в деаэрированной воде, причем величину температуры перегретой воды устанавливают, исходя из необходимости достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.08.2005

Извещение опубликовано: 27.01.2007        БИ: 03/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Хлоратор // 2232727
Изобретение относится к области обеззараживания воды, в частности может быть использовано для подачи газообразного хлора в обрабатываемую воду

Изобретение относится к биоцидам, использующимся для подавления роста сульфатовосстанавливающих бактерий, и может быть использовано на нефтяных месторождениях для обработки воды при заводнении пласта

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи и транспорта нефти, в том числе и для нейтрализации агрессивных газов в средах нефтяных месторождений

Изобретение относится к области нейтрализации агрессивных компонентов в жидких средах и может быть использовано в нефтяной промышленности в процессах добычи и транспорта нефти, в том числе и для нейтрализации агрессивных газов в средах нефтяных месторождений

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от эмульгированных масел, стабилизированных анионоактивными эмульгаторами

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от эмульгированных масел, стабилизированных анионоактивными эмульгаторами

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для очистки сточных вод, содержащих нефть или продукты ее переработки, а также к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию, предназначенному для очистки сточных вод, содержащих нефть или продукты ее переработки, а также к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для предварительного разделения газожидкостной смеси в системе сбора и подготовки продукции нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано, например, в узлах подпитки теплосети

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано, например, в узлах подпитки теплосети

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к оксихлоридной технологии извлечения благородных металлов, и может быть использовано в геотехнологии при кучном и подземном выщелачивании металлов из руд, а также для очистки производственных растворов от хлора

Изобретение относится к способам дегазации нефти в процессе ее подготовки на промыслах и может быть использовано в нефтяной промышленности для удаления сероводорода из нефти перед ее транспортировкой по трубопроводам с целью уменьшения коррозийного воздействия на трубопровод перекачиваемой нефти из-за содержащегося в ней сероводорода

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для разделения нефти и газа в системе сбора и подготовки продукции скважин
Наверх