Способ получения сульфатно-силикатной добавки к цементу

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно - к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, кроме того, может быть использовано и в других отраслях промышленности. Технический результат - повышение прочности цементных композиций с сульфатно-силикатной добавкой и снижение себестоимости строительных материалов на их основе. В способе получения сульфатно-силикатной добавки путем обжига сырьевой смеси, состоящей из алюмосиликатного материала и сульфатирующего модификатора, при ее получении в качестве алюмосиликатного материала берут цеолитосодержащую породу следующего состава, мас.%: SiO2 - 58,66-70,87, Al2О3 - 8,98-12,34, Fe2O3 - 4,37-6,24, CaO - 10,64-14,51, MgO - 1,84-2,14, К2O - 2,48-3,05, TiO2 - 0,48-1,65, Na2O - 0,2-0,85, P2O5 - 0,14-0,56, а в качестве сульфатирующего модификатора - отход производства светотехнической промышленности - отработанный травильный раствор, при следующем соотношении компонентов в сырьевой смеси, мас. %: указанная цеолитосодержащая порода - 30,00-40,00, отработанный травильный раствор - 60,00-70,00, с последующим ее обжигом при температуре 480-500°С в течение 20-50 минут. 2 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно - к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, кроме того, оно может быть использовано и в других отраслях промышленности.

Известно, что одним из перспективных путей получения быстротвердеющих высокопрочных цементов в последние годы является способ введения в состав обычного цемента крента, добавки, получаемой в результате термической обработки алюмосиликатного материала (каолина, глины) с последующей сульфатизацией продукта дегидратации. (Рояк Г.С., Рояк С.М. Специальные цементы. - М.: Стройиздат, 1993. С. 142-144).

Однако одним из основных условий получения таких высокоэффективных добавок является необходимое содержание в используемом при их производстве сырье (не менее 15-25% от массы цемента) оксидов алюминия, в том числе и кислоторастворимого, в противном же случае эффективность от их введения в состав цемента снижается. (А.С. Болдырев, П.П. Золотова, А.Н. Люсов и др. Строительные материалы: Справочник/ Под ред. А.С. Болдырева, П.П. Золотовой - М.: Стройиздат, 1989. С. 73-74).

Наиболее близким решением к заявляемому является способ получения сульфатно-силикатной добавки, заключающийся в том, что из алюмосиликатного материала, например, каолина (глины), сульфатирующего модификатора готовится суспензия, которая затем обжигается при температуре 550-600С. (Рояк Г.С., Рояк С.М. Специальные цементы. - М.: Стройиздат, 1993. С. 231-233).

К недостаткам получения такой добавки можно отнести не только жесткие требования к исходному сырью, но и достаточно высокую температуру обжига. Все это, без сомнения, повышает стоимость получаемой добавки.

Технический результат заключается в повышении прочности цементных композиций. Кроме того, снижается себестоимость строительных материалов на их основе.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения сульфатно-силикатной добавки к цементу путем обжига сырьевой смеси, состоящей из алюмосиликатного материала и сульфатирующего модификатора, при ее получении в качестве алюмосиликатного материала берут цеолитосодержащую породу следующего состава, мас.%: SiО2 - 58,66-70,87, Аl2О3 - 8,98-12,34, Fе2О3 - 4,37-6,24, CaO - 10,64-14,51, MgO - 1,84-2,14, К2О - 2,48-3,05, ТiO2 - 0,48-1,65, Na2O - 0,2-0,85, P2O5 - 0,14-0,56, а в качестве сульфатирующего модификатора - отход производства светотехнической промышленности - отработанный травильный раствор при следующем соотношении компонентов в сырьевой смеси, мас.%:

Указанная цеолитосодержащая порода 30,00-40,00

Отработанный травильный раствор 60,00-70,00

с последующим ее обжигом при температуре 480-500С в течение 20-50 минут.

Отработанный травильный раствор - это отход производства светотехнической промышленности, который содержит, г/л: концентрированную серную кислоту - 350-500; концентрированную азотную кислоту - 100-150; сульфаты и нитраты молибдена и вольфрама, наличие чистого металла в которых составляет в отработанном растворе соответственно в г/л: 10,17-8,4 и 0,5-0,8.

Способ осуществляют следующим образом. Вначале готовят сырьевую смесь: цеолитосодержащую породу размельчают, затем обрабатывают сульфатирующим модификатором - отработанным травильным раствором светотехнической промышленности. По истечении одних суток, необходимых для окончания протекания химических реакций, смесь подвергают термической обработке - обжигу при температуре 480-500С в течение 20-50 минут. После обжига полученную сульфатно-силикатную добавку резко охлаждают и вводят в цемент при его помоле.

Если обжиг осуществляется при температуре ниже 480С, то получающиеся в результате составляющие добавки не реакционноспособны. Если же температура обжига выше 550С, то при получении добавки нецелесообразно затрачивается большая энергия. А температура обжига более 650С и вовсе снижает качество получаемой добавки.

Оптимальное время обжига составляет 20-50 минут. При недостаточном времени термической обработки сырьевой смеси (менее 20 минут) обжиг будет не завершен, а продолжительность его более 50 минут экономически невыгодна.

Исследовано влияние полученной добавки на свойства композиций при их наполнении в количестве 5% от массы цемента. Водоцементное отношение принимают равным 0,3. Начало схватывания определяют на приборе Вика. Часть образцов подвергают тепловлажностной обработке (ТВО) при температуре 45-50С по режиму 2+4+10+ естественное остывание и определяют предел прочности при сжатии в возрасте одних суток, другие - хранят в нормально влажностных условиях (НВУ) и испытания проводят в возрасте 28 суток. Составы сырьевых смесей представлены в таблице 1. Результаты физико-технических испытаний приведены в таблице 2.

Анализируя результаты исследований, можно однозначно утверждать об эффективности получения сульфатно-силикатной добавки на основе природных цеолитосодержащих пород, который можно использовать как химически активный наполнитель к цементам. Из таблицы 2 видно, что при 5% наполнении цементных сырьевых композиций полученной добавкой их прочность в возрасте 28 суток повышается до 15% по сравнению с бездобавочными, а после тепловлажностной обработки - на 25-35% и составляет 75-80% от марочной прочности не наполненных композиций.

Необходимо отметить, что начало схватывания цементного теста с добавкой наступает быстрее, чем без нее, и при 5% наполнении вяжущего приближается к ГОСТу для портландцемента. Однако, опираясь на полученные экспериментальные данные, можно прогнозировать, что большее введение полученной добавки в цемент приведет к более ранней потере пластичности цементного теста, что, в свою очередь, позволит отнести такой цемент к разряду быстротвердеющих. Использование же в качестве алюмосиликатного сырья при получении сульфатно-силикатной добавки для цементных композиций глины также позволяет добиться некоторых результатов, но их величина несколько ниже.

Таким образом, использование сульфатно-силикатной добавки, получаемой по предлагаемому способу и ведущей себя в цементных системах как ускоритель твердения, позволит значительно повышать гидратацию вяжущего при прогреве, кроме того, снижать в них содержание цемента. Все это приведет к улучшению эффективности производства бетона и снижению его себестоимости.

Формула изобретения

Способ получения сульфатно-силикатной добавки к цементу путем обжига сырьевой смеси, состоящей из алюмосиликатного материала и сульфатирующего модификатора, отличающийся тем, что при получении сырьевой смеси в качестве алюмосиликатного материала берут цеолитосодержащую породу состава, мас.%: SiO2 58,66-70,87, Аl2О3 8,98-12,34, Fe2O3 4,37-6,24, CaO 10,64-14,51, MgO 1,84-2,14, К2O 2,48-3,05, TiO2 0,48-1,65, Na2O 0,2-0,85, P2O5 0,14-0,56, а в качестве сульфатирующего модификатора - отход производства светотехнической промышленности - отработанный травильный раствор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Указанная цеолитосодержащая порода 30,00-40,00

Отработанный травильный раствор 60,00-70,00

с последующим ее обжигом при температуре 480-500С в течение 20-50 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно, к промышленному получению быстротвердеющих высокопрочных цементов, изготовлению бетонных и железобетонных изделий, а, кроме того, оно может быть использовано и в других отраслях промышленности, например как сорбент или катализатор в химической промышленности

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к составам вяжущих, и может быть использовано в сухих смесях для производства модифицированных бетонов

Изобретение относится к составам материалов для атомной энергетики и предназначено для обеспечения локализации расплава активной зоны корпусных водоохлаждаемых реакторов-кориума при запроектной аварии с выходом расплава из корпуса

Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения портландцементов, строительных растворов и бетонов на их основе

Изобретение относится к цементированию скважин и может найти применение в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к тампонажному материалу облегченному, используемому при цементировании нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов

Изобретение относится к промышленности, производящей расширяющиеся цементы, применяемые, например, для крепления анкеров в горных выработках, в строительстве и в других целях

Изобретение относится к составу безусадочного цемента и может найти применение при изготовлении и ремонте бетонных сооружений, работающих в условиях постоянного контакта с агрессивной средой, например плавучих доков

Изобретение относится к способу обработки цементного клинкера

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к составам бетонной смеси, цементу, модифицированному добавкой, и добавки для бетонной смеси и может найти применение в строительстве при изготовлении монолитных и сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций, в торкрет-массах, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных цементных материалов
Изобретение относится к области производства сухих строительных смесей, а именно к процессам управления получением цементных сухих строительных смесей ЦССС

Изобретение относится к способу снижения выброса SOx из установки по производству цементного клинкера, а также к установке для реализации этого способа, при котором цементную сырьевую смесь подогревают и обжигают в установке, включающей циклонный подогреватель и обжиговую печь
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения новых видов цементов, используемых в строительстве, а также строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки к вяжущему при производстве бетонов и растворов

Изобретение относится к способу восстановления шестивалентного хрома в цементных композициях, включающему совместный помол клинкера с восстановителем, выбранным из группы: гидроксиламин, гидразин, их соли или производные
Наверх