Способ упаковки изделий в металлическую тару

 

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. Способ включает набивку боеприпасов в звенья ленты, оставляя свободным последнее звено, при этом между звеньями ленты и изделиями (боеприпасами) вставляют разделители, имеющие отверстия, в которые вставляют соединительную ленту, затем сворачивают ленту по спирали, а с двух сторон устанавливают изолирующие прокладки, например, из картона. При использовании изобретения обеспечивается повышение боеготовности и снижение трудоемкости упаковки изделий в тару. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку.

Известен способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в ленту с изолированием их друг от друга перегородками с гнездами, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару (см. патент РФ №2122707, кл. F 42 В 39/22, 28.03.97 г.).

Недостатком способа является низкая боеготовность к применению, заключающаяся в необходимости после вскрытия коробки удаления перегородок и прижимов.

Другим недостатком является сложность технологии изготовления перегородок и трудоемкость процесса укладки.

Техническим результатом изобретения является повышение боеготовности к применению в боевых условиях и снижение трудоемкости упаковки изделий в тару.

Технический результат достигается тем, что в способе упаковки изделий в металлическую тару, включающем набивку изделий в звенья ленты с изолированием их друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару, согласно изобретению при набивке изделий в ленту между звеньями ленты и изделиями вставляют разделители с отверстиями, в которые вставляют соединительную ленту, а при сворачивании ленты по спирали с двух сторон устанавливают изолирующие прокладки, например, из картона.

На фиг.1 изображена упаковка в разрезе, на фиг.2 - схема упаковки, реализованная в предлагаемом способе, вид со снятой крышкой.

Способ осуществляется следующим образом. На предприятии изготовителе изделий (боеприпасов) сначала производят сборку звеньев 1 в ленту 2, например, на горизонтальном столе.

При этом изделия 3 набивают в звенья 1 ленты 2, оставляя свободным последнее звено 4, необходимое для соединения с другой собранной лентой для получения потребного (увеличенного) боекомплекта уже на месте непосредственного применения в боевых условиях.

Затем между звеньями 1 ленты 2 и изделиями 3 вставляют разделители 5 для исключения соприкосновения и повреждения поверхности изделий, выполненные, например, из картона, сложенного многослойно, и имеющие отверстия 6, в которые вставляют соединительную ленту 7.

Далее ленту 2 с набитыми в нее изделиями 3 и установленными разделителями 5, прокладками 8 и 9 сворачивают по спирали. В оставшееся свободное последнее звено 4 изделия 3, предварительно защищенное от соприкосновения с лентой 2 и звеном 4, например, оберточной бумагой 10, не набивают, а звено 4 отводят в сторону от спирали ленты 2.

Затем сформированный таким образом боекомплект вставляют в корпус 11 тары (обечайка 12 с закатанным дном 13) упором в предварительно уложенной на дно 13 основания 14. После этого боекомплект уплотняют от возможности радиального смещения при транспортировке уплотнителями 15, а от вертикального - прижимами 16, после чего на корпус 11 тары устанавливают крышку 17 с последующей закаткой ее с корпусом, обеспечивая герметичность упаковки.

Свободное звено ленты можно и сразу же набить изделиями, но для увеличения боекомплекта при соединении с другой лентой при применении в боевых условиях его необходимо сначала выбить из звена ленты и снова вставить в свободное соединенное с другой лентой звено, что увеличивает время на подготовку боекомплекта к применению.

В боевых условиях упаковку вскрывают, боекомплект разворачивают из спирали, затем захватом за соединительную ленту 7 освобождают изделия 3 и звенья 1 ленты 2 от фиксированного состояния разделителями.

Боекомплект готов к применению. Изобретение является промышленно применимым. Подтверждением является факт упаковки изделий в производстве по патенту РФ №2122707, патентообладатель: ГУП "Производственное объединение "Завод им.Серго", а предлагаемое изобретение является его дальнейшим развитием.

Формула изобретения

1. Способ упаковки изделий в металлическую тару, включающий набивку изделий в звенья ленты с изолированием их друг от друга, сворачивание ленты по спирали, укладку в тару, отличающийся тем, что при набивке изделий в ленту, между звеньями ленты и изделиями вставляют разделители с отверстиями, в которые вставляют соединительную ленту, а при сворачивании ленты по спирали с двух ее сторон устанавливают изолирующие прокладки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сворачивании ленты по спирали с двух ее сторон устанавливают изолирующие прокладки, выполненные из картона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, в частности боеприпасов, в металлическую герметичную сварнозакатную коробку

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару и может быть применено в консервной и рыбоконсервной промышленности, например, для укладывания консервных банок в ящики

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных объектов в тару, например консервных банок в ящики

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару, например консервных банок в ящики

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладывания штучных изделий в тару, например, консервных банок в ящики

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладки банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару, и может быть использовано в порошковой металлургии, при производстве топливных таблеток
Наверх